Андрей Федосеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Федосеев»

Sovushkina

Вот вроде обычный рассказ о путешествии трех друзей, но написан очень легким языком и с хорошим юмором. Иногда так надоедает сидеть в офисе, что путешествие - прекрасный выход, та самая отдушина, которая помогает на время забыться, отгородиться от мегаполиса, увидеть что - то новое. Сначала они проложили один маршрут, но когда Туркменистан отказал в визе, то пришлось снова возвращаться в Россию и прокладывать новый маршрут. Хотя, казалось бы, куда проще достигнуть Курильских островов - конечной точки маршрута, можно было б, передвигаясь лишь по российской территории. Но тогда сколько красот не увидели б наши путешественники в Армении, Грузии, Азербайджане, Иране... И, наверно, благодаря именно этим кругам, а не прямой дороге троица путешественников получила незабываемые эмоции от путешествия и восхитительные впечатления. Я бы тоже хотела так попутешествовать, но либо старею, либо ленива, точно не рискну на автостоп... Поэтому остается лишь читать об этом, восхищаться смелостью духа и впитывать через буквы позитив и красоту, которые подарил автор книги.

10 сентября 2022

Little_Red_Book

Однажды я узнал, что на далеком острове Шикотан есть мыс под названием Край Света, и подумал — вот бы здорово устроить путешествие туда. Путешествие на край света.

Можно было бы, конечно, обойтись коротким путешествием, из категории "туда-обратно". Но к чему мелочиться, верно? Тем более, что задумывалась не туристическая поездка, а именно путешествие, с посещением наиболее интересных стран и мест. И вот трое друзей составляют подробный маршрут, собирают рюкзаки и отправляются в путь. В результате вышло увлекательное путешествие длиной в тысячи километров и продолжительностью в четыре месяца. Извилистым маршрутом, через десятки стран, в каждой из которых путников ждали новые впечатления, интересные открытия и трудности в дороге. Все они были описаны в этой книге, представляющей собой путевой дневник компании - описаны со вкусом и иронией. Да, даже неожиданные трудности. ("Кассир с несчастным видом смотрел на паспорта. Он не понимал, что из этих закорюк имя, какой номер что означает, и, вообще, зачем мы не китайцы.")
Эти путевые заметки, написанные по следам дорожного приключения - очень вдохновлящее чтение. Не исключено, что читатели книги тоже захотят совершить что-то, под стать масштабу описываемого - открытия, новые горизонты, да просто поставить перед собой цель и идти к ней.

Это вызывало ощущение, что я не провожу жизнь, бессознательно носясь по кругу дом-дорога-работа-дорога-дом, а вроде бы что-то еще иногда делаю интересное. Иногда живу.
4 июля 2023

reader-3380278

Давно подписана на серию Travel story, а эта книга понравилась темой - путешествие на край света через кучу стран, ну и повествованием. Во-первых, автору удалось перенести меня в этот сумасшедший трип, во-вторых, тут много забавных зарисовок из путешествия. Андрей Федосеев (автор) также добавляет множество полезной инфы и исторических фактов - многого я не знала! Так что эту книгу однозначно рекомендую к прочтению!

19 мая 2022

Surskova

Было очень интересно прочесть об этом захватывающем путешествии. Автор не только повествует о пройденном пути, но и рассказывает много всего интересного.

Подобное путешествие с друзьями — просто мечта. Учитывая, что их ждало впереди и как весело компашка провела время, можно взять этот маршрут на заметку :)

7 июня 2022

AleksandraMolodyh

Книга для меня тоже новая в плане своего повествования. Здесь написание в стиле записок из дневника путешественника. Простым разговорным языком. Автор решается на интересное путешествие, а именно посетить остров Шикотан, да не просто так, на самолете через всю Россию, а через почти всю Азию.

Если честно, я ожидала, что это будет из разряда путешествия самолетом по разным странам, а там просто посещение достопримечательностей разного типа и характера, а нет. Жгучего перца добавляет тот факт, что автор со своими друзьями решаются путешествовать автостопом, в основном, и экономить на всём что можно. Они где-то пользуются каучсерфингом (социальная сеть, где члены сети принимают у себя на ночлег, совершенно бесплатно, разных путешественников), который часто у них срывается, где-то ночуют вообще в палатке. То есть, к благам цивилизации, как гостиница или самолет, поезд они подходят редко. Было прям сложно представить, как главные герои в Иране путешествуют автостопом. Прям когнитивный диссонанс в голове! Но они это делают!!!

Много хорошего юмора в книге. Чем-то похожего на слог писателя Славы Сэ. Кто знаком с произведениями автора, те оценят степень юмора в книге.

Всё прям было интересно и отлично, для меня, но только до одного момента, когда наши путешественники после Азии возвращаются в Россию на Дальнем Востоке. Тут, создается такое чувство, что автор уже устал. Потому что до этого момента так всё было красочно расписано, а тут вроде бы близко до цели их пребывания, а повествование какое-то скомканное и скудное. Создалось ощущение, что автор хотел сказать: «Ну, о чем мне говорить, когда мы в России? Ведь все и так всё видели и знают».

Интересно почитать, потому что пишут наши соотечественники не с большими деньгами, которые себе всё могут позволить и поэтому путешествуют, а такие простые люди как мы. Необычно, что они решились на автостоп за границей, так ещё и в восточных странах. Да и вообще они молодцы, рискнули и пошли на такой крутой поступок!

26 декабря 2023

Руслан

клевое путешествие, написано очень легко и приятно
16 ноября 2022