Андрей Красников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Красников»

отзыв

belisama

Пожалуй, из трех частей, эта книга, самая динамичная и живая! Много эпичных сцен, ярких сражений, интересных локаций и игровых поворотов.

Несмотря на то, что герой потерял все уровни и часть умений, погибнув под натиском одного из мобов, упорства Смертной Тени не занимать. Он начинает свое продвижение практически с нуля и все так же рвется к вершинам, не забывая отмутузив по пути и личных врагов.

Нравится не только сам мир и герои, но и юмор с которым написана книга, даже интересно читать выдержки с игрового форума, на котором частенько зависает сам герой, не забывая его хорошенько встряхнуть. Любители онлайн игр меня точно поймут :-).

Но не все так благополучно и безоблачно в жизни заядлого игрока. Длительное нахождение в игровой капсуле и постоянное пребывание в виртуальном мире оказывает свое пагубное дело.

То ли дальше будет...

24 сентября 2023

belisama

Что может быть увлекательнее уйти от реальности в неизведанный игровой мир, а уж, когда это магическое средневековье, азарт просто захватывает. Вот так и главный герой, приевшись обычной реальностью, решил отвлечься от скучной жизни, то ли сказался состоявшийся развод, то ли кризис среднего возраста, но не долго думая, он приобретает игровую капсулу и отправляется в мир с полным погружением, в новую виртуальную игру Забытые земли. Новые впечатления и эмоции, что еще нужно для счастья?...

Первую половину книги я проглотила залпом, новый мир и знакомство с его обитателями и возможностями игроков меня захватили, а дальше всё застопорилось... И, как итог, с большой натяжкой поставила книге "4", так сказать, авансом.

Люблю ЛитРПГ, мне всегда интересна, и прокачка героев, и даже распределение статов, и просто "тупой" кач, но вот, всегда хочется движения, драйва и какой то интригующей завязки, так чтобы зацепиться за книгу и не хотеть ее отпускать из рук. Здесь не тот вариант. Книгу часто откладывала именно из-за скуки. В этой игре книге, несмотря на опасный путь героя, слишком мало было этого самого драйва. Много было рассусоливаний, раздумий, каких то совершенно пустых движений, лишних ничем не обоснованных действий. Конечно, читая книгу, постоянно вспоминала Миры Вальдиры Дема Михайлова, и в этом сравнении Забытые земли здорово проигрывают.

Очень хочется надеяться, что это только начало, так что будем посмотреть.

18 сентября 2023

belisama

Очень даже неплохое продолжение истории игрока Смертной Тени в мире населенной неведанными существами и монстрами.

Главный герой из-за необдуманных своих действий получает страшное проклятье от Ледяной богини и пытается восстановить баланс не только своих игровых возможностей, но и прогнуть под себя игровой мир. Он набирает уровни, набирает силу, но и враги становятся на порядок сильнее, а это делает все более опасным исследование Забытых Земель, когда в любом бою все твои набранные уровни могут слететь в ноль...

В этой части приключений было с лихвой, и только, пожалуй, выбранный путь героя немного напрягал, один против всех, но самого героя, это нисколько не беспокоило.

Чего не хватает мне в этой истории, так это именно коммуникации героя с другими игроками. Нет, он общается, но только по принципу купи-продай и не более. Для него игра соло - это лучшее время препровождение и получается театр одного актера. Это, пожалуй, единственный минус книги, но читается с интересом.

Пошла бродить по Забытым Землям дальше :-)

21 сентября 2023

-Liya-

Странно, что такой низкий рейтинг у книги.

Отличная в своём жанре. Пожалуй, даже лучшая из прочитанных мною ЛитРПГ, а прочла я прилично.

Не вижу минусов, а плюсов много:
- интересный сюжет
- приятный стиль повествования. И грамотный, что немаловажно, но встречается всё реже. Даже в печатных изданиях, что уж говорить о сетевых...
- нет воды, хорошая динамика сюжета
- продуманный игровой мир. Он не односложен и интересен нестандартными идеями. Не во всём, но в приличном количестве.
- адекватный герой с наличием серого вещества, порой тупит, но мало и скорее от спешки. И это тоже в плюс - то, что немного, и то, что всё же тупит - выглядит реалистично, но не раздражает обострённым идиотизмом.
- нет тоскливой/драматичной/трешовой/пафосной и т.п линии реала, чем грешат практически все авторы Лит'а.
- герой не пуп Земли. Он в лидерах, но не впереди планеты всей. За ним не охотятся олигархи и сильнейшие мира сего, жаждая отобрать всё, что тот нажил "непосильным трудом" в нуболокациях...
- нет гаремов, стервозных баб-предательниц, потерянных "любвей", да и вообще суровой/тряпочной (нужное подчеркнуть) романтики. Это, наконец-таки(!), ЛитРПГ, а не очередная Санта-Барбара по-мужски. Жирный плюс автору за это. Имхо.
- нет глубоких (и не очень) философских измышлений на темы правильных мужиков и места баб в мире.

Если и остальные книги из серии будут на том же уровне, она займёт почётное первое место в моём ТОП'е ЛитРПГ.

Прочла с удовольствием. Пошла читать дальше!

2 июля 2018

narutoskee

Книгу прочитал быстро. С одной стороны, мне жаль главного героя, но с другой, очень тяжело принять его выбор.

Мы часто видим по телевизору и читаем в интернете о террористах. Спящие ячейки и все такое. Так и тут, для нас, кто читает книгу, главный герой кажется положительным персонажем. Его планету захватили, большую часть людей уничтожили или отправили на другие планеты, а других встроили в новую систему ценностей. Мы следим за героем с детских лет до более взрослого возраста. Его мысли, желания, страхи для нас понятны. Он живет бок о бок с цивилизацией людей, которые уничтожили его мир. Заводит знакомых, друзей, влюбляется и сам любим. Но он - оружие возмездия, и в его голове звучит тихий шелест серебряных колокольчиков. И ему нужно отомстить.

Я лично не очень согласен с главным героем, но надо побывать на его месте. Кажется у него были другие возможности изменить что то и отомстить по своему.  Надеюсь никогда ни кому не придется делать такой выбор.

Книга интересна, сюжет динамичный и ведет нас к логичному для книги финалу. Мир далеко будущего. Война колоний Земли за ресурсы. Хотя бы один раз точно стоит прочитать.  Довольно грустная книга, если разобраться. Но поучительная.

5 октября 2020

OlesiyaMyznikova

Мир увидел суперсовременную игру виртуальной реальности "Забытые земли". Как заявляли разработчики, эта игра настолько проработана, что сложно отличить от реальности. Наш главный герой, от скуки решил попробовать поиграть в нее. Купил современную капсулу ВР и приступил к настройке. Из-за того, что сразу много игроков подключилось к игре, было сложно получить нормальное имя. Ему достался ник "Смертная тень".

Класс тоже выбрал связанный с тенью. Что-то вроде ассасина, но не совсем. Хотя судя по штрафам в дневное время, больше на вампира похоже.

Мы будем наблюдать за приключениями героя. Сама по себе игра очень непростая. Там нет квестов, в обычном понятии. Т.е. НПС ведут себя как обычные люди. И чтобы что-то от них получить, нужно сначала либо договориться, либо понравиться им.

Порой Тень принимал какие-то глупые решения, а потом пытался исправить последствия. Но потихоньку, он взбирается выше и выше, получая существенные плюшки.

МОЙ ВЕРДИКТ: Люблю жанр ЛитРПГ. Где герои играют в игры виртуальной реальности (и не только). Прям аж самой хочется сыграть в такие игры, чтобы ощутить весь спектр эмоций.
В данном случае, все как я люблю. Интересная игра. Герой который ищет приключения. Но не имба, а простой человек, который порой совершает глупые поступки. Но от этого ещё интереснее читать.

Мне понравилась книга. Пойду читать продолжение. Надо же узнать дальнейшее развитие героя.

6 февраля 2023

belisama

Эта часть цикла, пожалуй, самая слабенькая.

Герой достигает всего к чему он стремился, но должного удовлетворения не получает. Здоровье оставляет желать лучшего, все таки игровая капсула оказала свое пагубное воздействие, и герою предстоит окончательно оставить игру, чтобы совсем не поджарить себе мозги, которые уже начали сдавать.

Как то грустновато шло чтение, несмотря на фееричные сцены боев. Но, то тут, то там, на страницах мелькали заботы героя о здоровье, описание его болезненного вида, сумбур в мыслях и тому подобное... Эта часть получилась какая то заупокойная, "начали за здравие, кончили за упокой", вот так и тут.

Наверное и сам автор, пришёл к выводу, что многовато набросал минора в этой части и решил в финале открыть концовку, возвратив своего героя на сцену отдохнувшим, могущественным и еще более опасным, но это не сыграло никакой роли. Впечатление от прочитанного было уже испорчено.

А в целом, приключения Смертной тени в Забытых Землях заслуживают твердой четверки и могут быть по достоинству оценены любителями ЛитРПГ.

30 сентября 2023

RizerReginal

Средняя такая книга, похожа на игру бродилку. Мотается наш герой по опасным местам в одиночку, чудом выживает, бывает, что и тупит. А бродит наш герой по Пустоши, которая состоит из пустыни, заброшенных и проклятых городов, да более-менее мирных мест, но опасна она везде, ибо даже опытный искатель не всегда знает, что его может ждать, а вот наш герой проходит и выживает. Ещё было интересно сравнения самой книги Пустошь и книги, которую читал Рико, так как они были схожи, хоть и встречались довольно различные моменты. И всё же самое интересное начинается только где-то с середины книги, когда Рико вызвал Эйя, тога же он постепенно и начал входить в контакт с людьми, ибо книга про одиночку, не взаимодействующего с обществом, совершая он хоть какие подвиги или дурости, будет скучна. Наш герой частенько поступает необдуманно, а когда думает, то не просчитывает последствий, хотя они довольно очевидны. Однако при всём при этом он умудрился заинтересовать двух сильных сущностей и теперь пытается выполнить обещанное, отправившись на Континент, впрочем, из названия следующей книги это очевидно.

27 августа 2018

OlesiyaMyznikova

Продолжение приключений героя Смертная Тень, в игре "Забытые земли".
В этот раз, решил он присоединиться к рейду, на север. И вот, топают они всей толпой, в северном направлении. Попутно вырезая всю попавшуюся живность. Шли, шли и пришли до долины, которая находилась в окружении гор. Красота неописуемая. И на этом месте, глава гильдии решил построить город. Народа было много, но каждый сам по себе и не очень спешил помогать гильдии.

Тут ещё и замок, на горе обноружился. Надо же его исследовать, вдруг какие сокровища внутри. Чтобы добраться до входа внутрь, надо сильно постараться. Когда все уже плюнули на это дело, из-за частых смертей, Тень смог дойти до во входа. Но испытал такой облом. Внутри пусто, нет сокровищ и монстров. Только какая-то неподвижная женщина сидит на троне. Которая оказалось Ледяной богиней. В результате его жадности, вместо плюшек, получил проклятие.
Ох, как же разозлился герой и стал ей мстить, перетаскивая ее последователе к другому богу. Попутно иногда немного тупя с аукционом и совершая странные поступки.

МОЕ МНЕНИЕ: Вторая книга мне тоже понравилась. Интересно наблюдать за мытарства и героя. Как он обрастает шмотками и даже, легендарным питомцем. Только после первого перерождения, по достижению 100 уровня, класс ему достался не очень, как по мне.

И да, у Тени прослеживается уже явная зависимость от игры. Хочется больше и больше. Посмотрим как будут развиваться события дальше. Тем более закончилась книга, на таком интригующем моменте.

9 февраля 2023

WtL

Отличная вещь с очень сильной эмоциональной социальной составляющей.
Если бы не моральные дилеммы встающие перед главным героем, это была бы просто пожизневка про умного парня, поднимающегося по карьерной лестнице.
Нооо...
Ты до самого конца не знаешь, как поступит главный герой. Ты так и не узнаешь, как поступил бы ты сам.

15 января 2019