Андрей Паршев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Паршев»

отзыв

Eagle

Книга известного товарища, который обосновал, климатическо-географический фактор, который напрямую влияет на конкурентоспособность, который в итоге показывает эффективность развития компаний, и капитализма в целом в нашей стране.
В своё время книга стало отдельным обсуждением в правительстве и вызвал большой шум.
На самом деле в нашей стране капитализм будет работать не так как он находится в США, из-за нескольких факторов:
- климатический и географический фактор - это лишь то что написал Паршев
- финансовый фактор наша банковская система не рефинансируется ЦБ
- сам переход от социализма к капитализму был осуществлен 2-ы и в обоих случаях сопровождался разграблением (переход был резким и поэтому неимел шансов на успех) и вообще такой переход является не последовательным
- слабая судебная система
- несовершенство законодательства
- не защищенность прав собственности
и еще достаточно много факторов.

26 ноября 2012

Eagle

- климатический и географический фактор - это лишь то что написал Паршев
- финансовый фактор наша банковская система не рефинансируется ЦБ
- слабая судебная система
- несовершенство законодательства
- не защищенность прав собственности
и еще достаточно много факторов.

26 ноября 2012

ZoiBooks

«Почему Россия не Америка» - книга российского публициста Андрея Паршева, написанная в 1999 году и переизданная в 2015-ом. В ней автор высказывает свою точку зрения на животрепещущий в то время вопрос о вступлении России в мировую экономику, но проблемы, затронутые им до сих пор актуальны и вызывают споры в международном сообществе.

Об этой книге я услышала ещё во время учёбы в ВУЗе от преподавателя по экономической географии. Тема меня крайне заинтриговала, да и как она может не заинтересовать, ведь автор обещает раскрыть секрет всех наших русских бед. Но тогда я лишь прилежно записала на полях название, а с самой книгой ознакомилась только сейчас, спустя почти 4 года.

Итак, в чём же заключается основная мысль автора? Россия не может конкурировать с Западом и другими экономически развитыми странами. Причинами служат слишком высокие издержки на производство продукции, которые связаны с неблагоприятными климатическими и географическими условиями, а также несостоятельность аппарата государственного управления (коррупция, вывоз капитала за рубеж).

В отличие от России США занимаются производством не у себя, а в странах Третьего мира, привлекательных дешёвой рабочей силой и низкими затратами, поэтому их продукция приносит максимальную прибыль и очень конкурентоспособна. В самой же Америке население в первую очередь занято в сфере услуг, и это положение распространяется также на многие другие европейские страны. В связи с этим выход России на мировой рынок не целесообразен и приведёт к печальным для неё последствиям. Лучшим же решением, по мнению автора, является закрытие экономики страны от внешнего мира – частичная автаркия.

Действительно, даже на постройку здания в России тратится намного больше денег – более дорогой и глубокий фундамент, более толстые стены, дорогие системы отопления и т.д. В холодном климате и одежды нужно больше и еды. Соответственно, прожиточный минимум россиянина значительно выше, чем какого-нибудь индуса. Но неужели нет других путей развития для выхода из сложившейся ситуации?

Паршев делает акцент на важности производственного процесса и участия в нём всего работоспособного населения страны, высказывая сомнения в адрес роботизированной техники. Но вспомним, что книга написана в 90-х, когда технологии не были ещё так сильно развиты, как сейчас, поэтому на данный момент людей намного выгоднее заменять машинами, что в принципе сейчас и происходит. А это уже многое меняет. То же касается и совершенствования процессов строительства, методов энергосбережения, транспорта.

Мне как заядлому потребителю очень сложно отказаться от огромного разнообразия импортных товаров, поэтому хочется верить в иное будущее, нежели в описываемое автором книги. Хотя насчёт экономии сырья и топлива я абсолютно согласна. Думаю, Паршев всё таки немного преувеличил масштаб катастрофы и влияние климата на нашу экономику не так уж негативно, особенно на сегодняшний день. Но в любом случае, читать книгу было очень интересно и информативно.

13 июля 2017

ZoiBooks

13 июля 2017

GarrikBook

Прочитал книги и на многие вопросы ответил. Читается легко.

6 ноября 2021

GarrikBook

Прочитал книги и на многие вопросы ответил. Читается легко.

6 ноября 2021

feny

Приступая к чтению, не задумывалась, о чем эта книга. В связи с этим, начало сильно разочаровало меня наличием основ экономики, своеобразным экономическим ликбезом. Уже почти махнув на книгу рукой и не ожидая в дальнейшем ничего хорошего, была затем приятно удивлена.
Нет, это действительно книга об экономике, но не только.
Сделав крутой разворот, автор соединил в дальнейшем экономику с географией, историей и т. д. В принципе это и логично, ведь все в конечном итоге взаимосвязано.
А начинает Паршев с разговора об уникальности России. Ее уникальность прежде всего в большом уровне затрат при любом производстве. Объяснение этому одно – «Мы построили свое государство там, где больше никто не живет».
Среднегодовая температура в России — минус 5,5 градусов Цельсия. В Финляндии, например, — плюс 1,5 градуса.
И средняя годовая температура — еще не все. Есть еще такое понятие, как «суровость климата» то есть разность летней и зимней температур, да и разность ночной и дневной. Тут мы вне конкуренции. Ведь замерзает-то человек зимой, пусть даже летом у нас и жарко.
Западная Европа, по нашим понятиям, субтропики. Причина известна еще со школьной скамьи — Гольфстрим. Благодаря ему зима в Европе выше нуля, а весна начинается в январе-феврале, и почти всегда в одно и то же время. У нас же весна может наступить и в конце марта, и на месяц позже. Почему? Если нет с запада вторжений теплого воздуха, то прогрев идет только за счет излучения солнца. Оказывается, в этом случае в Подмосковье снег сходит в конце апреля, а если ветер с запада — то в начале.
Западная Европа представляет собой уникальный регион. Нигде на Земле нет места, расположенного так близко к полюсу и столь теплого.
Все США, сравнимые по климату с Западной Европой, географически находятся южнее Кубани. Нью-Йорк — примерно на широте Сочи.
Столь милые нашему сердцу просторы малопригодны для жизни. Да, по территории мы до сих пор самая большая страна в мире. Но есть такое понятие, как «эффективная площадь», то есть территория, пригодная для жизни.
Так вот по эффективной площади мы на пятом месте в мире, а не на первом. Лишь треть нашей земли — «эффективная». Но и наша эффективная площадь — самая холодная в мире. Мы не Индия, не Китай, и даже не Канада.
Из двухсот стран мира по суровости климата с нами может сравниться только Монголия.
Это сравнение наводит на размышления.
Обрушив море информации из области географии, автор делает вывод:

…замалчивание некоторых экономгеографических вопросов носит политический характер и объясняется только политическими, а не научными причинами…
Климат России суровей, чем в любой индустриальной стране мира, и это влияет на эффективность любого производства, если определять эффективность по критерию издержки/выгоды. Это, как мы увидим, касается не только сельского хозяйства. И никаким повышением общественной производительности труда устранить это влияние нельзя, коммунизм там у нас, капитализм или рабовладение.
И у суровости российского климата есть, увы, денежное выражение. Знаете ли вы, что все на свете что-то стоит? Пора привыкать, что это так.

Исходя из этого, получаем итог: никакой инвестор не будет вкладывать деньги в такой стране, когда гораздо эффективнее сделать это в Азии или Африке.
Ведь в связи с нашими климатическими условиями издержки у нас в стране выше по всем позициям: капитальное строительство, жилье, одежда, питание. Простое выживание в наших условиях дорого стоит. Конечно, наш рабочий может урезать свои запросы, но не ниже определенного прожиточного минимума. А у нас другой минимум, чем на Филиппинах!

Да, во всем затраты у нас выше.
А раз инвестиций ждать не приходится, нужно искать собственный выход.
Выход, по мнению автора следующий: ВНУТРЕННИЙ РОССИЙСКИЙ РЫНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ИЗОЛИРОВАН ОТ МИРОВОГО.
Я не буду долго останавливаться на этом вопросе, но в книге он освящен основательно. Во многом, это будет возвратом в эпоху социализма.
Я при своей жизни видела и то время, и нынешнее. Как тогда, так и теперь есть положительные и отрицательные стороны. Поэтому, не могу принять позицию автора книги как единственно верную, хотя многое выглядит обоснованно. Но вполне допускаю и то, что, почитав, что-либо у его оппонентов, могу прийти к другому выводу.
Но для общего развития, книга неплоха и доступна для понимания.

14 марта 2012

feny

Нет, это действительно книга об экономике, но не только.
Это сравнение наводит на размышления.
Обрушив море информации из области географии, автор делает вывод:

Да, во всем затраты у нас выше.
А раз инвестиций ждать не приходится, нужно искать собственный выход.
Но для общего развития, книга неплоха и доступна для понимания.

14 марта 2012

eugenio

Несмотря на многократно отмечаемые недостатки книги, прочесть ее стоит - столь радикальное (пусть и не всегда верное) мнение вызывает определенный интерес. По мне так тезис о географико-климатическом факторе экономического развития достаточно интересен, что же касается установления автаркии - в текущих условиях она почти что невозможна и совершенно ненужна, даже в таком ослабленном виде, который описан в книге.

Лишь бы только книга ни для кого не была единственной прочитанной книгой об экономических проблемах.

15 октября 2008

eugenio