Андрей Плахов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Плахов»

alicetrip

Русский книжный рынок мягко говоря не кишит подобной литературой. О кино на полках лежат разве что фотоальбомы, да несколько скучных и устарелых - о русском киноискусстве. Выбирать не из чего, потому Плахова берешь только из-за того, что список режиссеров, о которых пойдет речь, более-менее вписывается в предпочтения молодых людей, а не потонувших где-то в русских 60-ых зануд. Здесь Линч, как видно из обложки, Вонг Кар Вай, Гиллиам, братья Коэны, Поланский и другие. Всего 12 режиссеров по очереди в такой системе: некая рецензия на общее творчество и детальное рассуждение о паре-тройке отдельных работ + интервью. Также бонусом к книге - диалог между западным и восточным мышлениями. Угадать, между какими режиссерами именно - несложно, стоит только саму книгу прочитать. А читается она быстро и интересно, никаких случайных зевков, постоянного желания отвлечься на что-то еще и чувства, словно тебе бубнит лектор в институте неинтересную лекцию. И ведь это не художественная лит-ра, а, пусть и эскиз, но биографический. В чем же дело? Почему интересно читать? Наверное оттого, что Плахов сделал это как будто бы не из-за "надо", а от "хочу". И точка зрения у него действительна субъективна (особенно в части про Поланского, в которой хотелось даже вступить с авторов в некую полемику), будь это попытка создать нечто объективное - вот тогда бы и позевали. В искусстве все субъективны - авторы, читатели, а значит и критики должны, чтобы не поскользнуться на мыльных попытках свести все к какому-то общему знаменателю и потерять Вкус.
"Режиссеров настоящего" стоит скорее порекомендовать любителям, которые хотят открыть для себя признанных вроде как интеллигентной публикой творцов кино. Совершенно артхаусный во всем великолепии этого понятия - Гас Ван Сент или артхаусный, как именно "ДРУГОЙ" и ни шагу за грань этого - Мохсен Махмальбаф, как пример, могут показаться уже не такими тянучими и непонятными. Возможно, Плахов даже поможет кому-то сфокусировать внимание на музыке или эстетике съемки, а не на раздражении из-за вяло текущего сюжета.

24 февраля 2011

Cincinnatus

...с другой стороны, а как мы ещё бы узнали, что Балабанов и Линч - режиссёры одной величины?
12 января 2009

MarinaK

Кино - это особый мир. С этим утверждением никто не спорит. Если есть возможность посмотреть хороший фильм на большом экране, то никто её, конечно же, не упустит. Но как выбрать фильм из потока массовой продукции? В этом нам помогают книги.
Андрей Плахов, пожалуй, один из самых авторитетных кинокритиков. Он уже писал о режиссёрах в книге "Всего 33". Она была посвящена режиссёрам будущего, но теперь, разочаровавшись, он сужает круг до 22 и называет их режиссёрами настоящего. Кто же герои первого тома? Педро Альмадовар, которого "всегда вдохновляют женщины", Гас Ван Сент, не заботящийся о гонораре гей-популист, Вонг Кар Вай, готовый "снимать по-русски", Джоэл и Итан Коэны, решившие делить всю славу пополам, и ещё семь не менее талантливых и именитых мастеров.
Творчество каждого из них Плахов рассматривает в динамике, сопровождая свой комметарий чёрно-белыми фотографиями и интервью с самими режиссёрами.
Не могу сказать, что все статьи одинково интересны, но, по-моему, каждый может найти в этой книге что-то своё. Я, например, после её прочтения посмотрела многие фильмы Ван Сента и увидела в нём удивительного мастера съёмки атмосферных и практически бессобытийных фильмов. Благодаря Плахову поняла, что у Кар Вая есть не только "Мои черничные ночи", но и "Прах времён" и "Падшие ангелы". Очень интересно было чиать о творчестве Дэвида Линча и Романа Поланского.
Итак, если вы собираетесь в кино и не хотите потратить время зря, читайте Андрея Плахова!

27 октября 2009

lange_schlange

Замечательная книга для ценителей Франсуа Озона любого уровня: как для тех, кто уже знаком с его фильмами, так и для тех, кто только начинает открывать для себя одного из лучших артхаусных режиссёров в современном кинематографе.
Книга написана с большой любовью и уважением к режиссёру, в ней прослеживается становление его как кинохудожника с оригинальным стилем с конца 90-х и вплоть до 2018 года, когда готовился к показу его фильм "По воле Божьей". Написано достаточно просто, для широкого круга, без излишней зауми, которая часто встречается в рецензиях профессиональных критиков.
В заключительной части приведены фрагменты из интервью автора книги с Озоном.

Мне лично книга помогла лучше понять режиссёра, его стиль и те идеи, которые заключены в его фильмах, и главное - понять, за что я его так люблю. Как будто в слова облекли то, что мне самой было выразить не под силу.

А ещё благодаря этой книге я открыла для себя короткометражки Озона, из которых "Летнее платье" прочно вошло в мой личный топ творений режиссёра.

25 июля 2023

ToXa

Огромное спасибо автору за подборку таких великолепных режиссеров - с большей частью из них я встретился впервые, у некоторых из режиссеров я не видел ни одного фильма, так что книга являет собой хорошую возможность составить себе список фильмов к просмотру, причем не сомнительного кино, а тех фильмов, которые признаны народом, а также многими наградами.

Что изрядно портит впечатление от прочтения - так это манера подачи. Таким языком можно учебники по философии писать, но не рецензионный материал. Излишнюю метафоричность в такой литературе я не приемлю, а в этой книге она бросается в глаза пуще некуда.

Тем не менее, кинга привлекательна в первую очередь тем, что проливает свет на фильмы, про которые, быть может, никогда и не узнаешь.

7 августа 2008

Cincinnatus

Казалось бы, Плахов самолично нас в предисловии убеждает, что эта книжка - не акция по ликвидации белых пятен (надо думать, в головах населения), но факт - в результате получается именно так.
И непонятно, с одной стороны, зачем тем, у кого этих пятен нет, покупать книжку с Алексеем Балабановым на обложке...
12 января 2009

LazyWords

Прочитал не всё, но система-структура книги вырисовалась уже после 2-3 диалогов. Сам текст в плане его информативности полезен с двух сторон.
Первая (в продолжение к аннотации) - попытка определить значение Каннского кинофестиваля для мирового кино через анализ фильмов (награжденных и наоборот) из конкурсных программ последних десяти лет. Здесь всё очень подробно и интересно: тенденции, линии пересечения и расхождения в проблематике и стилистике конкурсных и не только фильмов. С другой стороны, это попытка понять как существует и выживает фестивальное-авторское кино в эпоху кино массового-студийного, которому не то, что призы и восторги критиков - ему и реклама порой не нужна.
Вторая важная особенность сборника: это отличная бумажная энциклопедия современного кино. Хотите что-нибудь посмотреть - здесь обязательно найдете, внутри диалогов или в указателе в конце книги.

Немного об авторах:
Даниил Дондурей (светлая память) - ведущий, своеобразный модератор. Задает тему и ритм, вектор обсуждения. Соглашается или не соглашается с суждениями собеседников.
Лев Карахан - немного "графоман", выдвигает теории, иногда не в меру усложняет. Его текста, как мне кажется, больше всего. Соответственно во многих диалогах занимает свою сторону и находится в оппозиции к остальным.
Андрей Плахов - предстает в привычном амплуа критика, которого интересно читать и слушать. Его трактовки фильмов и взгляд на Канны, как по мне, самые читаемые (понятные). Очень рассудителен. Скептичен, почти всегда лаконично разрушает замки Карахана, что забавно.

Неплохая книга о кино. Найти бы аудиоверсию!

10 июня 2017

kakavo_

Сборник статей, собранных под одной обложкой
3 апреля 2022