Андрей Плеханов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Плеханов»

VladimIr_V_Y

Как известно, новые достижения науки имеют свойство расширять жанр фантастики до новых границ. После того как человечество узнало достаточно о космосе – появилась космическая фантастика. В 70-х годах, с развитием кибернетики, зародился жанр называемый киберпанком. Он был намного менее романтичен, чем классическая космическая фантастика. И, как показали годы, такие авторы как Уильям Гибсон оказались практически пророками. С каждым годом наш мир становится всё более похожим на тот, что описывали они в своих книгах. Прогноз оказался почти верным. Тяга к ретро в конце 80-х – начале 90-х породила паропанк. С одной стороны это был некоторый возврат к прошлому, так как элементы свойственные для паропанка встречались у таких авторов как Жюль Верн или Мэри Шелли. Однако это был новый жанр, близкий по своей сути к альтернативной истории. Разумеется, в отличие от киберпанка жанр не оказал такого же мощного влияния на культуру, однако остаётся популярным. К чему подобные экскурсы в историю, спросите вы. А к тому, что “Царь муравьёв” это один из представителей наиболее нового направления “панка” — биопанка или, иначе, рибофанка.

Если киберпанк имеет в своём основании кибернетические технологии, а паропанк – различные устройства образца 19-го века, то биопанк берёт в качестве своей основы новейшие биологические и генетические знания человечества. Собственно, это не первая, а уже 4-я книга автора, которая описывает различные теории развития человечества в этом направлении. Первой была “Сверхдержава”, затем последовала “Особо Опасная Особь” и “Граница джунглей”. А теперь мы имеем своеобразную тетралогию в жанре биопанка. Как и в случае с “Особо Опасной Особью” персонаж книги смотрит на происходящее как на антиутопию. Ему кажется, что логичным завершением процесса эволюции людей во фрагрантов будет некое биологически механизированное общество, размеренное, спокойное, но не живое с точки зрения человека. Он не хочет верить в то, что «подлизы», несмотря на свои особенности, обладают свободной волей. И основной линией книги являются именно попытки героя понять фрагрантов через ту девушку, которую он любит и через других людей-муравьёв, которых он встречает. Как и “Сверхдержава” книга является попыткой описания потенциального общества близкого к утопии приёмами свойственными для антиутопии.

Впечатления хорошие, как всегда. Плеханов остаётся для меня одним из немногих российских авторов, книги которых мне действительно приятно читать. Достаточно оригинальные концепции и персонажи, хороший слог, ненавязчивый юмор.

VladimIr_V_Y

Господин Плеханов продолжает радовать поклонников отечественной фантастики своими произведениями. Никуда не пропал приятный стиль изложения, взятый автором на вооружение в самом начале его карьеры писателя. На месте и живой юмор, заставляющий улыбнуться даже в ходе иных напряжённых моментов повествования. Когда это приумножается хорошей долей фантазии и не откровенными, но удачными и оправданными заимствованиями, читатели получают в свои руки хорошую книгу, которую приятно не только прочитать, но и иногда вспоминать о ней с улыбкой, играя в компьютерную игру. Или же с лёгкой настороженностью, слушая или читая про очередные технические достижения. Всё большие и большие достижения в области компьютерных технологий, это уже не фантастика, а самая настоящая реальность. К счастью или к сожалению.

Впечатления положительные. Книга будет интересна любителям фантастики, базирующейся на нашей с вами действительности. В особенности тем, кто увлекается еще и компьютерными играми. В некоторой степени — поклонникам кибер-панка.

VladimIr_V_Y

Продолжение романа “Слепое пятно”, не уступает ему по динамичности и фантазии. Компьютерным играм в этой книге уделено меньшее внимание. Но, как и прежде они выступает в качестве оболочки для облегчения деятельности людей. Здесь не будет рассказов об искусственных интеллектах и киберпространствах, которыми правят всё те же бездушные ИИ. Здесь балом правит человек, со всеми своими достоинствами и, что хуже – недостатками. Жажда силы и власти, страх и ненависть, гордыня и зависть. Всё тут. Но не стоит забывать о том, что всего лишь одна сторона монеты. Не может быть мужества без страха, любви, без ненависти и великодушия без зависти. Всё это существует всегда и человек должен сделать выбор, какими чувствам ему следует руководствоваться в жизни.

Впечатления хорошие. Как и предыдущий роман – книга будет интересна, прежде всего, любителям фантастики и кибер-панка.

AleksandrAksjonov

Шикарная книга, очень интересно написана. Искал её, дабы почитать другие книги автора. Что сказать о книге? Сюжет банален. Однако не это главное. Главное что книга сохраняет интерес до самого конца. Я остался вполне удовлетворён. Добротная фантастика, если её можно назвать таковой.

20 апреля 2016

VladimIr_V_Y

Можно было бы ожидать очередного боевика в стиле «Чужих». Или, по развитию сюжета, книги а-ля «Кукловоды». Но во время противостояния Лины и Виктора, а затем и кое-кого еще, нам даётся весьма интересная концепция развития мира.

Это мир с двумя политическими и силовыми полюсами. Как в старые, не очень добрые времена — США и Россия. Правда, обе демократичные и неизвестно кто больше. Лина изначально на стороне США, так как про Россию там рассказывают различные ужасы. Однако, попав в новую Россию, Лина обнаруживает, что живут там намного лучше чем в США, как ни парадоксально это звучит. Очень низкий уровень преступности, экологическая и генетическая чистота. И, о ужас, русские больше не пьют.

Книга похожа на другие книги автора. Первая и вторая части напоминает приключения Демида Коробова и Мигеля Гомеса из книг цикла «Земной бессмертный «. Правда только по стилю. А третья часть очень похожа на роман *Сверхдержава*, причём не только по стилю, но и по концепции. Но дело в том, что действие *ООО*, по моему мнению, как раз и происходит в мире описанном в *Сверхдержаве*, только через известный промежуток времени.

В наличии есть хороший язык автора, изрядная доля юмора. Интересная концепция мира. Можно даже сказать, что это футурологическая концепция. Могут не понравится патриотические настроения в третьей части книги. Уж больно плохая США и хорошая Россия. Но будем считать, что Плеханов большой оптимист. В крайнем случае, что это своеобразная пародия на наш современный быт.

AleksandrAksjonov

Роман повествует об утопическом мире, в котором люди отказались от насилия и построили самую сильную державу на планете. Помогла в этом всеобщая вакцинация, которая убивает ген агрессии. Однако не все поддаются излечению. Существуют чумные зоны, в которых живут люди, способные испытывать злость.

Немецкий учёный приезжает в Россию, самую передовую страну на данный промежуток времени (2008 год. Книга писалась в 1999ом), спустя 10 со дня последнего визита. Его целью становится попасть в квартал чумников, дабы увидеть изнанку "сверхдержавы". Это приводит к круговороту событий и лихо закрученному сюжету с неожиданными поворотами.

Книга напомнила мне роман "Обитаемый остров" Стругацких (любимые писатели автора, кстати). Автор многое оттуда почерпнул. Также уже на стадии написания рецензии пришла аналогия с фильмом "Эквилибриум". Тут тебе и ретрансляторы в виде "телероса", которые вещают по всему миру и зомбируют население, и верхушка правительства, которая не принимает вакцину и является самыми, что ни на есть "выродками" и подполье, которое не поддаётся, ни зомбированию, ни вакцинации от гена агрессии. Я описал общую концепцию романа, поскольку аннотация к книге не отражает сути и даёт малое представление о содержании. Возможно это кого-то привлечёт к данному роману.

Роман "Сверхдержава", вторая книга данного автора, которую я прочитал, первая была "Граница джунглей". Оба романа довольно увлекательно написаны, при том что судя по количеству книг, Андрей Плеханов не является профессиональным писателем. В каждой книге автор создаёт свой уникальный мир, который раскрывается по мере прочтения. За сюжетом интересно следить, книги читаются довольно легко. Рекомендую всем любителям хорошей, удобоваримой фантастики, в стиле Стругацких.

21 марта 2017

MarchingCat

Зря автор (или издательство постаралось?) дал неглупому роману такое попсовое название. Если бы не оно - я бы раньше эту книгу прочитал. Ну, это лирика. А по факту - оказался весьма неплохой в меру патриотичный футуристический роман с элементами боевика для хорошей читабельности.
В свете текущих событий понравилось во что автор превратил Америку. Дюже глянулась Россия, хотя, наверное, тут даже перебор - как будто коммунизм наступил, ей богу.
Что не понравилось (или, скажем, вызвало недоумение) - жуткая противоречивость образа главной героини. В самом начале произведения автор устанавливает, что перед нами "Спортсменка активистка комсомолка" и самое главное - неглупая девушка, но затем весь роман представляет её девушкой, скажем так, далеко не самого высокого ума. "Блондинчатость" героини сквозит чуть ли ни в каждом поступке или принятом решении.
Романа на века не получилось, но на раз прочитал с большим удовольствием.

29 сентября 2015

Безвкусный бред.