Андрей Шляхов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Шляхов»

Virna_Grinderam

Мне очень понравилась эта "солянка".
В книге собраны анекдоты, афоризмы, истории из практики и даже небольшие произведения очень известных авторов на эту тематику (Чехов, Булгаков, Тэффи и другие). Улыбка практически не сходила с моего лица во время чтения этой книги. Сделала много закладок, выписала море цитат. И пусть кто-то будет плеваться и посчитает некоторые произведения из этого сборника достаточно омерзительными, - мне же очень зашло. Потому буду периодически перечитывать, обязательно.
Сама книга совсем небольшая по обьёму, язык большинства произведений лёгкий, доступный и простой. Для меня всё читалось очень быстро и увлекательно.
Но, вместе с тем, я осознаю, что литература и тематика очень и очень на любителя, потому советую только любителям и ценителям "подобного" жанра.
Всем мирного дня)

25 августа 2022

lenysjatko

Цинизм и принципиальность в который раз заставили доктора Данилова искать новое место работы. А правдолюбие и неумение вовремя замолчать - сделали эти поиски практически тупиковыми. Трудовая книжка многочисленными записями красноречиво давала понять будущему работодателю о том, что перед ним непростой человек. Но главврач одиннадцатого кожвендиспансера Марианна Филипповна почему-то не выбирала легких путей и вскоре Владимир Александрович имел возможность испытать на себе все прелести жизни в дерматовенерологии.

Сама работа его не пугала. От природы Данилов был умен и проницателен, с пациентами всегда находил общий язык, но вот наглость и самодурство не терпел. К сожалению, довольно быстро стало понятно, что администрация поликлиники как раз этими самыми качествами и обладает. День молчал Данилов, два молчал, а на третий не выдержал. Высказался на собрании, чем поверг в шок главврача, а она была как раз из тех женщин, которые считали, что месть должна быть блюдом, которое подают холодным.

Дамоклов меч уже свистел над головой, но подловить героя было не так просто: взяток не брал, пациентам не хамил, журналы вел, спирт не крал. Но достопочтенная Марианна Филипповна разработала изящный план со многими составляющими: осуществлять его нужно было долго, но зато как красиво, с размахом! Прямо в ее стиле!
В то время Данилов работал себе и ни о чем не думал. Нужно отметить, что правильно делал - Аннушка уже разлила свое масло, только не на его пути.

Книга очень близка к реальности. Тем, кто работает в медицине она точно придется по душе. Основная тематика здесь - отношения внутри коллектива, самодурство администрации и слабые попытки врачей просто работать, а не отвлекаться на склоки и интриги.
В конце я поняла почему Данилов постоянно оказывается за бортом. И дело не в его колючести. Просто нормальному специалисту тяжело наблюдать как все разваливается, как никто не хочет слышать правду. А если ты не угодный по каким-то причинам, то тебя попросту выживут или подставят. Лучше уж уйти самому...

Уверенна, что на этом мытарства врача не закончатся. Обязательно продолжу чтение серии. Мне уже самой стало интересно в какой сфере медицины можно выжить, будучи грамотным и толковым? Надеюсь, что существует оазис, где главврач - опытный специалист, медперсонал болеет не за свои карманы, а за пациентов, а общение с коллегами доставляет радость.

28 марта 2018

Firedark

Это производственный роман без какого-либо оригинального сюжета. В НИИ кардиологии и кардиохирургии приходит работать молодой врач, которого вроде не очень интересуют деньги, но есть горячее желание приобрести опыт. И теперь он просто рассказывает о своих буднях.
Очень хочется верить, что автор несколько сгустил краски, описывая обычную жизнь "Института Жизни". Или "Института Смерти"? Но что-то подсказывает, что если и так, то не очень он отдалился от правды. Тому подтверждением служат многочисленные источники в интернете и знакомство с некоторыми медиками.
Грустно все это было читать, сознавая, что медицина все меньше имеет отношение к Клятве Гиппократа.
А что мы хотим? Медики и фармацевты - тоже люди. И если в обыденной жизни мы все больше наблюдаем, как главным критерием удавшейся жизни человека становится количество его денег, то почему в медицине должно быть по-другому?
Поэтому совсем не лишним будет понимать, на что каждый из нас может рассчитывать, оказавшись клиентом врача. Да, именно клиентом.
Закулисье благородной не так давно профессии удручает.
Тем, кто уже читал цикл Андрея Шляхова про доктора Данилова, скорее всего, будет не очень интересно, потому что ничего особо нового здесь не прозвучит. Но если не читали, то рекомендую, прочитайте, будет и интересно, и полезно.
Разница между героем "Клиники" и доктором Даниловым все же есть. Если Данилов все же остается почти бессеребренником, то доктор Моршанцев в этом романе очень быстро снимет розовые очки и уверенно впишется в механизм изъятия денег у желающих излечиться, задвинув первоначальный щенячий восторг перед возможностями медицины куда-то далеко. Можно ли его винить? Вряд ли. Бороться с системой? А вы бы стали? Обрести себя и свою будущую семью на вечную полунищету, спасая жизни и считая копейки до следующей зарплаты и отказаться от возможности жить достойно? Стоит ли оно того?
В общем, грустная история.

18 июля 2020

lenysjatko

Доктор Данилов давно и прочно стал моим верным другом. Я всегда с удовольствием читаю о его мытарствах и не перестаю восхищаться стойкости характера. Но таким людям обычно живется нелегко - они "неудобные" сотрудники и хоть Владимир и считает, что он отдельно, а администрация очередного рабочего места отдельно, но на деле так не получается.
Но я всегда на его стороне - мне также чужд идиотизм начальства, меня раздражает наглость и лицемерие. Так хочется просто работать и быть полезным, но в результате - снова облом.

В этот раз Данилов подался в физиотерапию. А что? Неплохое тихое место. И если стать грамотным специалистом, вполне реально помочь многим страждущим. Местная двести тридцать третья поликлиника - неплохой старт для подобно карьеры. Герой не нарадуется, но его мечты очень быстро развеиваются, когда врач понимает с кем ему придется работать.
И проблема вовсе не с пациентами. Как обычно это бывает, дело в придворных интригах маленькой районной обители медицины.

И снова все идет по кругу - склоки, подсиживания. Работать почти некогда, нужно - выживать. Ведь многим и здесь не нравится принципиальность новенького. Его контролируют, пытаются поймать на горячем. И как бы спокойно Данилов не реагировал, даже это раздражает многих эскулапов.
В данной книге практически не рассказывается о работе, о пациентах. Львиная доля - это закулисные игры, от которых не спрятаться, не скрыться.

Практически с самого начала становится понятно, что герой уйдет - не по нему весь этот бардак.
И прощание грустным не будет, ведь это не поликлиника, а какой-то приют грешников. Обидно было читать о некомпетентности и твердолобости некоторых медиков, а о том, как получаются должности - и того обиднее. Но таковы наши реалии, и Андрей Шляхов очень хорошо это все изобразил.
Но хочется верить, что все рано или поздно измениться - ну есть же такие доктора Даниловы, которые беспокоятся о своих пациентах.

Еще меня порадовало, что у Владимира наладилась личная жизнь. Они с Еленой наконец-то поженились.
И пусть с поликлиникой не срослось, впереди поклонников нашего доктора ждут еще много приключений.
Замечу, что с каждой книгой автор теряет градус юмора. То ли взрослеет, то ли разочаровывается... Но читать интересно - как-то все правдиво, не оторвано от жизни. Зато с головой хватает медицинских баек, необычных случаев.
Цикл продолжу всенепременно - любопытно, чем же все-таки закончатся даниловские похождения? Найдет ли он свою тихую гавань? И если да, то где это место в медицине? Может, и я туда пойду?)))

17 апреля 2020

lenysjatko

С доктором Даниловым мне уже встречаться доводилось. Но в этот раз я решила не оригинальничать и взять-таки первую книгу цикла. Узнать с чего, собственно, все начиналось.
Уважаемый Владимир Александрович себя не жалел - сразу со студенческой скамьи подался на шестьдесят вторую подстанцию скорой помощи, где благополучно работал вот уже семь лет.
Там было не скучно: то кардиограф свиснут, то вызовут эскулапов, чтобы развеять грусть-тоску, а то и на психов каких наткнешься. А если тебе этого мало, то начальство выговор объявит, премии лишит - для остроты ощущений.

Для особо стойких предусмотрены дополнительные аттракционы: бесконечная бюрократия с подвешенным над головой топором в виде неуемной прокуратуры, если вдруг где-то тебе вздумается схалтурить, либо же бесчисленные собрания и конференции с уклоном в демагогию. Вообщем, развлечения на любой вкус.
Но Данилов - крепкий орешек. Любил он свою работу. Даже мама, дорогая Светлана Викторовна, и та не смогла сына отговорить. А ей-то он виделся совсем не в голубой форме врача скорой помощи. Представляла она Володеньку на сцене со скрипкой в руках.

Правда, скрипка имела место. Данилов, подобно книжному герою Шерлоку Холмсу, любил на ней играть. Но не для публики, для души.
Еще маменьку чрезвычайно беспокоило холостое положение своего драгоценного чада.
Помнится, в студенческие годы, знай, отваживала одну "лимитчицу", а теперь и рада была бы сложить оружие, да только сын не спешит вязать себя узами Гименея.

И тут, как гром среди ясного неба, на родную подстанцию назначают Ее. Некую Новицкую Елену Сергеевну.
Не то чтобы старая любовь вспыхнула с новой силой, но Данилов стал видеть странные сны по ночам. А сердце так и норовит выскочить из груди.
Личные переживания покоя не дают, но это внутри. Снаружи доктор - скала, колючий и циничный. Да и сама избранница неровно дышит, прикрывая свои чувства строгими выговорами и безаппеляционными заявлениями.
Долго бы они еще упражнялись в остроумии, только судьба распорядилась иначе.

Ведь куда же наша старая-добрая медицина без склок и интриг? Решил коллектив на подстанции выжить новую начальницу. Был разработан целый план. Возможно, он даже имел бы успех, не засни Данилов в гараже после смены. А так появилась возможность зарисоваться перед возлюбленной. Чем он и воспользовался.
Справедливость восторжествовала, а былая страсть запылала огнем. И даже ревнивая маменька растаяла.
А Владимиру Александровичу пришло время искать новую работу, но это уже совсем другая история...

18 апреля 2019

nad1204

Боялась я, если честно, этой книги. Вот эти добавления "...его женщины. И мама" сразу приводят к мысли к чему-то непристойному, желтушному, к копанию в грязном белье.
Как здорово, что я ошиблась. Это просто замануха такая: давайте-ка покупайте, читайте, щас я вам такооое выдам!...
На самом деле всё очень пристойно, сдержано, тактично. Большая благодарность автору за это!
Есть великий актёр. Есть его близкие. Есть большие и маленькие ошибки. Есть трагедии и драмы (тоже большие и малые). Есть жизнь.
На самом деле, если вы знаете биографию актёра, то ничего нового вам тут не откроется. Я вот всё это знала, но тем не менее, мне было приятно читать эту книгу и вспоминать великолепного Андрея Миронова.
Достойно. Советую.

21 мая 2015

nad1204

Достойно. Советую.

21 мая 2015

lenysjatko

Нет! Только не это! И снова бедненький Данилов попал под раздачу. И ничего плохого он не делал - я свидетель. Прям не придерешься. Даже нравилось ему работать в госпитале МВД. И в кое-то веки с начальством срослось - заведующий толковый врач и человек хороший.
График - сутки через 3 - живи и радуйся. И тут нате вам, генерал - хамло редкостное на обследование лег. "Померяй-ка мне, давление" - тоном, от которого руки зачесались. Ну вот Данилов и не сдержался. Попытался отстоять свои права и честь. Но кто ж ему позволит? Нынче времена такие, что к подобным "героям" нужно на пузе ползти по первому требованию. Бросать реальных больных в реанимации по первому зову "солнышка золотого". А как же? Не таков генерал, чтобы 30 секунд подождать пока другого пациента с того света достанут.
Вот и попросили нашего Владимира Александровича.
А кому я хочу выдать медаль, то это Елене - она стойко перенесла очередное увольнение и даже на район готова ездить к любимому мужу, пока он будет скрываться от мести в какой-нибудь сельской больнице.

11 ноября 2021

lenysjatko

И снова я буду петь дифирамбы Шляхову - ну нравится мне, как он пишет о докторе Данилове. Правдиво так, жизненно. Может, не всегда интересно - но это наша реальность. Скучные серые будни московского врача, работающего в этот раз в токсикологии Склифа.
Вроде как сбылась мечта - стабильность, адекватный непосредственный начальник, коллектив - только через одного идиоты, а это, простите, не мало в наше время. Вообщем, работай и радуйся. Но не все так просто.

Быстро, очень быстро стали сгущаться тучи над головой нашего доктора.
Он уже и так, и сяк, но карма - страшная вещь. Я читала и думала: неужели Данилов действительно такой человек, что притягивает к себе негатив? Кто-то поспорит со мной, скажет: характер. Да, но не в этот раз. Ну вот в упор я не видела, чтобы Владимир лез на рожон.
Просто по удивительному стечению обстоятельств ему попадались на пути сплошные неадекваты.

А еще Данилов сделал большую глупость. Нет, он не начал пить, и не свалился в депрессию.
Он поддался чарам обаятельной искусительницы. Как так получилось? Да очень просто. Поначалу досадная случайность привела доктора в постель к другой. Затем случилась ссора с Еленой, естественно, из-за работы. Он хотел побыть один и как-то нечаянно оказался на другой улице и постучал не в ту дверь...
Чем закончится история с адюльтером, я понятия не имею, зато со Склифом покончено навсегда.
Что будет дальше с доктором Даниловым? Я непременно об этом узнаю. Но почему-то юмора становится все меньше, а проблем все больше...

14 мая 2021

Knigofilov

Книга не впечатлила, после ознакомления с аннотацией я ожидал большего.
Оборвалась она резко, от чего наступил некий не очень приятный ступор. Затем выяснилось, что это серия (повезло прочитать самую первую книгу) с которой я не планирую продолжать знакомиться дальше.
Из положительного: у этой книги позитивный настрой, но для меня она на один раз (перечитывать точно не буду).

27 апреля 2023