«Страна чудес и другие рассказы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора протоиерея Андрей Ткачев, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страна чудес и другие рассказы»

Kelebriel_forven

Замечательная, теплая книга! Состоит из рассказов: это повести о простых людях, воспоминания священника, притчи, есть и сказка. Рассказы о любви к ближним, о путях к Богу, есть и забавные, есть и вызывающие слезы.
Особо мне понравился рассказ "Золотая рыбка", в нем уставшая от семейных забот женщина мечтает о золотой рыбке, исполняющей желания, и вот, карп, купленный в супермаркете и выпущенный дома в ванной, разговаривает с ней. Он говорит, что не нужно ничего загадывать, у нее все есть: любимый муж и дети, многие женщины мечтают об этом. Счастье рядом! Часто мы не замечаем его, привыкаем, не ценим то, что у нас есть. В повседневной суете надо найти время и оглядеться: все, что нам нужно- у нас есть, и поблагодарить Бога за это!

21 апреля 2013

Papapupa

Эта книга достойное продолжение "и других рассказов" начатых архимандритом Тихоном. Для меня она пока лучшая после "Несвятых святых".
Маленькие истории. истории-притчи, истории-сказки, истории-наблюдения, истории-непридуманные рассказы. Многие из них с открытым финалом. но почти каждая заставляет задуматьсяи дает верный посыл.
Четко, ясно, с легкой долей юмора, о. Андрей предстает в книге почти видимым собеседником, который рассказывает, как просто карп становится золотой рыбкой для одной домохозяйки, как шофер Петрович понимает, что он оказывается Христа возит и многое другое.

27 мая 2013

Amatik

Достаточно неплохая книга, вобравшая в себя при помощи автора фольклор, житейские истории, чужие тайны и превратившая все это в нравоучительные истории.
Когда читаешь книги о священниках и от священников, то невольно всплывают образы тех богослужителей, с которыми сталкивалась я в своей жизни. И как оказалось, все мои неудачные столкновения стереотипно навязывают образ слуги Божьего. Я не хочу ничего плохого или очень хорошего сказать про Андрея Ткачева, я с ним не знакома, что он за человек - не знаю и даже никогда до чтения не слышала его имя. Рассказы написал он почти все светлые, некоторые, если честно раздражали, были и образы, которые подтверждали мои стереотипы, но многие рассказы вызывали чувство грусти и улыбку.
Запомнился мне рассказ про старушку, которая утверждала, что живет в аду, что его единственного сыночка прибрала к рукам стерва-невестка. Такие истории можно слушать бесконечно не только в исповедях, но и в очередях в поликлинике, например.
Таким образом, ничего нового я для себя не нашла, вспомнила сказки, которые читала в детстве, только немного светлее стало в душе. За это спасибо.
П.С. о чудесах религии. Сегодня я начала читать эту книгу с самого утра. До этого неделю было чувство подавленности из -за нерешенного вопроса про отпуск. Подумала. надо прочитать что-то светлое, развеяться книгой. Прошло несколько часов и... вопрос неожиданно решился на 70%. Вот и не верь теперь в совпадения.

11 августа 2013

Delga

Но заметим: над Евангелием замер человек, закаленный в чтении и изучении серьезных книг и наук. Человек мелкий и пустой пробежит евангельский текст глазами, зевнет и включит телевизор. Потом на вопрос: «Вы Евангелие читали?» – он будет громко отвечать: «А как же!» Что ни говорите, но чем глубже и основательнее человек, тем глубже и основательнее его вера.

Ждала разочарования, не хотела читать, получила - мешок с конфетками. Хорошо было читать эту книжечку.
Рассказы о. Андрея вызвали во мне самые нежные и трепетные эмоции. Сборник разнороден - здесь и притчи ("Мудрец и проповедник", "Лебедь"), и сказки ("Золотая рыбка") и почти фантастические рассказы с чертовщинкой ("Судья и священник", "Ну что дальше?"), и эссе, и проповеди ("Раздвоенность", "Помогите Иисусу Христу!", "Две истории"). Раза три Ткачев более или менее обширно ссылается на Чехова, намекая на то, что автор данного сборника - отнюдь не корифей малой формы. И это не говоря уже о Бродском, Гете, Северянине (которого иллюстраторы почему-то изобразили в виде Оскара Уайльда).
Все это какое-то волшебное и воздушное, с одной стороны, и зовущее в глубину - с другой.

Ты спрашиваешь, как это может быть? Как могут уживаться вместе и улыбка, и слезы? А по-моему, только та радость и есть настоящая, которая не мешает плакать. И только те слезы правильны, сквозь которые можно улыбаться.

Все же умеет о. Андрей быть проникновенным и непредсказуемым. Проникновенным, потому что пишет о вещах небезразличных каждому. Непредсказуемым, потому что пишет не о вере только, но о жизни, о чтении, об искусстве, о добре и зле, о мистике обыденного, заставляя задуматься о самых разных вещах - об изменении облика современных городов ("Город, которого нет"), о недовольстве жизнью ("Золотая рыбка"), о том, что, как и зачем мы читаем ("Урок", "Школа роста" и др. потому что у автора, как и у обитателей данного сайта литература - одна из любимых тем), о том, какой след оставляют в нашей жизни другие ("У меня умер друг", "Отец Василий", "Учитель"), о неисповедимости путей Господних и о человеческой слабости.
Любимыми в пестрой мозаике сборника для меня стали две вещицы - "У Бога мертвых нет" (о еврейском кладбище и Евангелии) и "Раздвоенность" (об обретении веры и развитии ее у грешного, несвятого человека -вольная или невольная перекличка с первой книгой серии?). Самые дорогие сердцу струнки именно эти две крохотульки задели, самые дорогие мелочи из сердца вынули, самые нежные надежды и самые тревожные сомнения напомнили.

Когда человек жил без молитвы и Бога, то жил в аду и в лесу привидений. Когда Бога узнал человек и ожило в нем сердце, то узнал он настоящую жизнь и попробовал на вкус одно из блюд будущего Пира. Когда снова стал грешить человек, то узнал он главную боль теперешней жизни - раздвоенность. И что будет завтра, не знает он.
13 марта 2014

licwin

Сначала я прослушал аудиоверсию в исполнении Надежды Винокуровой.. Ну право слово, нельзя же так читать. В русском языке есть много знаков препинания, которые необходимо обозначать как-то в речи. Но это еще можно было простить. Но когда нет никакой паузы между рассказами!!! Тем более такими, душеспасительными, где надо задуматься.. Короче пришлось перечитывать в электронном виде. Это вторая книга из зеленой серии. Конечно, она уступает "Несвятым святым". Но все же в целом очень даже неплохо и отдельные рассказы- просто замечательны! Рекомендую бумажный вариант

27 ноября 2020

rhcp...@yandex.ru

всем читать эту и подобные книги. читать везде,где только можно. это то немалое и очень важное,что осталось внутри человека.
11 ноября 2022