«Малуся и Рогопед» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Усачева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Малуся и Рогопед»

varvarra

Замечательная книга получилась у Андрея Усачёва! Для детей она будет не только развлекательной, познавательной, весёлой, но и полезной.
Во-первых, хороши приключения Маруси в компании коровы Розалии и моряка Рюрика. Они поведают о дружбе, взаимовыручке, сплочённости, а каждый из героев порадует собственной историей, шутками, меткими замечаниями и правильными выводами. Моряк отыщет чувство юмора, корова отточит поэтический талант. Это уже относится ко второму пункту.
Во-вторых, книга привлекает множеством скороговорок, стихов, среди которых есть гимн манной каше и ода в честь моряка и громоотвода, каламбуров и даже загадок.

спойлерЧто бывает одновременно острым и пресным, сладким и горьким, теплым и холодным?
Что люди сеют, но не жнут?
На чём держится этот мир?свернуть

Особенно важным я считаю образовательный аспект. Это, в-третьих.
Доступно, с наглядными примерами, писатель расскажет о словах и звуках.

«Вначале было Слово»? Так вот, из искаженных слов Рогопед создал свой мир. Все, что существует неправильного там, здесь становится правилом.

Путешествуя с Марусей и её друзьями по этому искажённому миру, дети могут изучить и разобрать примеры превращения Ромашковой улицы в Ломашковую, Коровы - в Колову, понять, почему царь вынужден носить на голове огромную золотую колонну.
Ломандия, Ненормандия, Чертова Дыра, Глушь, Зазаборье - как только не называют страну Рогопеда! Достаточно изменить звук, заменить его другим или пропустить - и перед нами возникает новое слово. А если это слово будет сразу воплощаться в предмет или существо? Ребёнок крошка превращается в кошку, а крыса - в страшного кыса.
Автор обыгрывает значение слов с заменой "Р" на "Л": груши - глуши, пруд - плут, моряк - моляк, тёрка - тёлка, наглядно демонстрируя важность правильного выговора. Постепенно диапазон звуков расширяется: ш-с, л-в, ж-з, а в стране Рогопеда появляются всё новые и новые зависимые существа.
Герои сказки научились правильно произносить звуки, разгадали, что скрывается за каждым зачарованным понятием и сумели разрушить колдовство Рогопеда.
Случилось ли это на самом деле или Маруся уснула и все её невероятные приключения только сон, главное, что меняясь сами, мы меняем окружающий мир.

23 февраля 2021

Delfa777

По примеру Алисы, провалившейся в кроличью нору и попавшую в страну чудес и удивительных приключений, девочка Маруся пролезла через дыру в заборе и попала в страну, связанную с людьми всех возрастов, которые не посещали в детстве логопеда.

Здесь нет обиженных на двоечников располовиненных рабочих с лопатой, как в старом советском мультике, зато хватает своих созданий с трагической судьбой. На лугу сочиняет стихи колова. По улицам носятся, круша все подряд, обитатели ломашковой улицы. Грустно бормоча скороговорки, бродит человек с золотой колоной на голове.

Чтобы спасти всех от метаморфоз и вернуться домой, к маме и папе, девочке нужно научиться говорить трудную букву Р и найти выход из страны Зазаборье, где полно опасностей из-за множества способов неправильно произносить слова.

Конечно, Маруся с помощью своих друзей и собственной находчивости преодолеет все трудности и, наприключавшись в волю в лесах, полях, городах и на море, вернется домой.

Чудесная и веселая история. Украшенная, как бисером, элементами многих сказок, но не теряющая собственной оригинальности. Увлекательные приключения. Нешуточные опасности. А уж какие замечательные стихи от талантливой Розалии! Думаю, книга будет интересна в любом возрасте.

19 февраля 2020

Librevista

Всё - таки, чтобы писать детские книги, сказки нужно иметь совершенно особый склад ума. Какая-то уникальная способность сохранить в душе эту чудесную способность не ограничивать свою фантазию. И в то же время не позволить ей превратится в непонятные никому кроме автора каляки-маляки.
У Андрея Усачева это получается просто гениально. Думаешь, о так бы и я смог! Попереставлял буквы в словах, чтобы было посмешнее, да придумал говорящую колову, или там рогопедов всяких. А вот дулечки! Покривляться легко, а вот сделать красиво, смешно и поучительно, это совсем другое.
С большим удовольствием послушали эту сказку вместе с младшим сынишкой!
Наконец- то я нашел, что-то такое в аудио, что его по- настоящему заинтересовало.
Великолепное исполнение Михаила Шаца, Татьяны Лазаревой и других. Получили настоящее удовольствие!

4 февраля 2019

Salza

Забавно было бы читать эту книгу с ребёнком и вместе смеяться и удивляться приключениям Малуси, рассматривая картинки. Но когда я её читала (а это было 2,5 года назад) моему карапузу это было не интересно, он хотел только би-би играться. А племянник уже взрослый, ему уже фэнтези полноценное подавай. Так что прочитала я, так сказать, "для галочки". Ну попала девчушка в иной мир, ну бывает. Почему-то вспоминались при прочтении наши советские мультики, а именно "Страна невыученных уроков" (вроде так назывался). Там как двоечник попал тоже в "иной мир", где он встречал 2,5 коровы и прочих индивидов, про которых неправильно решили задачки. Так вот тут такое было с неправильно названными. Так что ничем не впечатлилась и вообще - прочла и усё.

2 октября 2018

OksanaPeder

Хорошая, мотивирующая книжка для деток лет 3-5, которым нужна помощь логопеда. В принципе, она будет полезна не только детям, но и многим родителям. Книжка в довольно простой, игровой форме дает представление о работе логопеда. То есть родитель и ребенок уже не будут неадекватно реагировать на задания логопеда. А то там такие чудные занятия бывают (дочка 2 года проходила у логопеда курс, так что знакомо).
Плюс, как и любая сказка, история содержит и иные воспитательные моменты. Тут и дружба, и взаимопомощь. Герои идут к цели, работая над собой и преодолевая различные препятствия. Есть и "темная сторона" - курящий матрос (в принципе, положительный персонаж), грубоватые выражения...
Отдельным достоинством книги является игра со словами. Тут стоит сказать, что выражения разные. Некоторые легко понимаются детьми, а глубину некоторых могут понять только взрослые.

- Потому что РОЗЫ значительно приятнее, чем РОЖИ!
- Слово - это Божий храм, который ты превратил в хлам

В общем, книжка довольно интересная, но назвать ее подходящей и полезной для большинства детей нельзя.

22 мая 2020

Арина Морозова

Книга хорошая,интересная. Учит детей не лениться , а учить правильно говорить буквы . Правда здесь это показано магией.... Ну а так книга хорошая . ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
9 января 2021

Катя и Оля Степанова

Очень интересная книга. Только я не поняла Маруся все это приснилось? или все же нет
1 июня 2022

Ромашина Наталья

Классно, мне очень понравилось
25 февраля 2019

Валентин Сперанский

Великолепная книга!! Перечитывала несколько раз!! Спасибо MyBook-у за эту книгу!!
14 января 2024

03028...@mail.ru

Суперская книга!! Прочитали с дочкой, очень переживали за героев))
14 ноября 2023