«Тень света» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Васильева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тень света»

M_Aglaya

Третья книга про приключения и злоключения ведьмака поневоле Александра Смолина.

Сюжет: продолжение все того же самого. Нечисть пока что Александра игнорирует и не трогает - собственно говоря, наступает зима, спецконтингент массово залегает в спячку. )) Хотя, судя по проскальзывающим намекам, не исключено, что зимой появятся сезонные специфические монстры... ))) Спецслужбы новоиспеченного ведьмака тоже оставили в покое, заняты своей текучкой. Зато нежданно-негаданно навалились проблемы со стороны официальной работы - банк, где работает Александр, трясет, происходит смена владельца - не то рейдерский захват, не то коммерческое слияние-поглощение, в любом случае рядовому персоналу следует насторожиться и приготовиться... К тому же, на Александра плотно насела нечистая сила уже из нашей реальности - хваткие дельцы, которые в лихие 90-е орудовали среди братков, а сейчас щеголяют в виде олигархов-миллиардеров-бизнесменов. Они внезапно обнаружили в пределах досягаемости такой уникальный ресурс, как возможность решать всевозможные проблемы путем колдовства и магии, и отточенные рефлексы сработали мгновенно. Удастся ли Александру проскользнуть по этой кривой дорожке, где шаг влево, шаг вправо - ну, всем ясно...

Книжка радует спокойствием, размеренностью и повседневностью (то, что я люблю!) - то есть, глобальных катастроф не происходит, куда-то срочно бежать и кого-то спасать не требуется... Все развивается логично и последовательно, хотя градус напряжения все-таки повышается. И вот вообще так захватило - прочитала мгновенно, не в силах оторваться. )) Сейчас страдаю, потому что чувствую, что продолжения еще ждать не скоро. )))

Еще в прошлых книгах заметила, что автор интересно пишет о внутренней жизни банка, и что этого хотелось бы побольше - так здесь, как по заказу, про банк много! )) Очень интересно показано взаимодействие потустороннего/иррационального (в лице ведьмака Смолина) и вполне реального/чисто конкретного нашего мира. Автор логично показывает, что одной колдовской силы далеко недостаточно... Прямо страшно заинтересовало, как там дальше-то пойдет дело с этими упырями... )))

В финале неожиданно промелькнул намек на соединение данного мира с миром Файролла - упомянутый редактор издания, куда устроилась на работу непутевая Маринка - это же тот самый редактор, с которым работал Киф-Хейген? )) Интересно... или это просто так, или у автора какие-то планы... ))

В общем, с нетерпением ожидаю продолжения.

25 января 2019

OksanaPeder

Это одновременно одна из самых слабых и симпатичных для меня частей этого цикла. Слабая она из-за того, что в ней ничего особенно важного для развития главной сюжетной линии не происходит. Главный враг героя успешно "гуляет" по заграницам.

Зато ведьмак развлекается здесь вовсю. Знакомится со своей "покровительницей" Мораной, начинает "делать деньги" на своем даре. Хотя периодически ему за это же и прилетает. Сталкивается с "собратьями" по ремеслу, т.е. современными успешными экстрасенсами. При этом некоторые из них даже обладают зачатками реальной силы. Но герой как всегда выходит сухим из воды.

Вообще, можно сказать, что герой тут пытается наладить свою жизнь в новом статусе: зарабатывает денежки, планирует чего-то, ищет знания. И именно это "спокойное" течение его жизни, решение обыденных вопросов  делает эту часть настолько хорошей.

7 октября 2022

Ptica_Alkonost

Этот цикл автора вызывает гораздо меньше эмоций, чем тот, что про учеников Ворона. Возможно причина в ограничении на использование фэнтезийных штук в современном пейзаже каменных джунглей, возможно - такова задумка автора, возможно - какая-то иная причина. Но читать все равно интересно - разгрузочная книжка в стиле городского фэнтези про прокачивающегося и развивающегося болтуна-ведьмака-молодняка-представителя банковского планктона.Приключения у героя в этой части вроде бы имеются, но не сказать, чтобы настолько бурные или страшные. Мир не рухнет, и Смолин не предстанет в трусах поверх латексного костюма в роли спасителя, но вот найти себе проблему на ровном месте, в попытке и угодить властной тетке и заработать не хилый пресс денег - это да, это герой наворотит от души. Что мне осталось не понятным, так это объяснение личной жизни героя: такая девица, запавшая на его якобы-харизму, вот где она ее нашла? От того что не стал ей потакать, так это еще не значит, что сие- брутальный и уверенный в себе мега-парень... Как его в банке назвали - бесхребетник, так он еще и обиделся. В общем на мой взгляд обоснуя и логичной стройности в общении героя с другими людьми не всегда можно встретить, но в целом - история занимательная, развлекательная и неплохо поданная. Что остается недостатком, так это огромное количество словесного ..... мусора, который мешками вываливает герой, общаясь сам с собой. Но все сказанное перемежается с активными и боевитыми действиями, что не дает скучать и позволяет следить за развитием событий с интересом на протяжении всей третьей части. Так что за продолжение я возьмусь, благо оно уже выпущено, и остается только гадать - остановиться ли автор на четрырех книгах, или это еще далеко не конец))

15 октября 2019

RizerReginal

Будни ведьмака, не иначе. В этой книге он работает, ещё ближе становиться к пониманию своей сути, узнаёт новое и расправляется с мелкими врагами. Ну и пакостничает немного, но за дело, да и покровительницу себе нашёл, судя по всему даже не одну. Мне нравится, как Александр постепенно меняется, но всё же порой жаль, что так медленно, да и в книге особого огонька не обнаружено, стабильная книга в стабильном цикле. И всё же всё это интересно, как дальше сложатся дела главного героя, до какой степени он сможет измениться.

14 сентября 2019

kupreeva74

Начиная читать эту книгу, я честно пообещала себе прочесть 1 и 2 книгу цикла, поскольку игровой рандом решил со мной пошутить. Меня пленил юмор, с которым напмсана книга. Но страницы листались дальше, и я отреклась от своего обещания, успокоившись на том, что не клала торжественно руку на обложку книги.
Да, это иногда трудно - начинать цикл не с начала. Но только в том случае, если произведение написано соответствующим образом. Некоторые циклы читались мной в жутком беспорядке, и интерес не угасал. Но с этим можно мириться, попеняв на линейность сюжета. И вот начинается самое главное: целостного сюжета я так и не увидела. Получилось, как по В. Высоцкому: миллион разменяли по рублю на манежах и аренах.
Главный герой Смолин Александр , он же служащий финансового мониторинга в банке по руководством Ряжской, он же ведьмак, он же противостоит лекарственным магнатам Яне и Петру Вагнер. он же бывший муж то ли Евгении Мезенцевой, то ли Светланы, то ли их обоих...
Я прочитала многочисленные диалоги с каждым, умилялась дружбе гг с подъездными (как домовые), но остова, на котором должна строиться вся книга, так и не увидела. Можно увидеть философию в общении с Могильным, можно долго рассуждать о том, что зло к тебе вернётся с твоей же наговоренной иглой - но все это зря, если не хочется читать ни начало, ни продолжение истории. Вечный юмор всей книги сначала подкупил меня, будто убеждая, что роман написан легко, как дышится. И я в это поверила - вдохнула, выдохнула, и нет книги. Не хочется бежать за гг, как не бежишь за вздохом.
Нет, это не моя книга.

15 мая 2022

Гения

Читаю 3-ю книгу и интерес держится. Николай- молодец и без помощи наставника. Нравится всё, особенно игры с мира сего-Ряжской и Компанией, такой же как она-)). Единственное- моё личное мнение- не нравится Женька, причём конкретно и по существу. Даже если не брать в расчёт её отвратный характер, она совершенно "не дружит" с головой. Каким образом она несколько лет умудрилась проработать в "Отделе15-К"? Если Николай и Саша реально учатся и развиваются, набираются опыта, и понимают другой мир и кто в нём существуют и какие силы имеют, то эта даже не пытается этого делать( она проработала в отделе 2,5 года!)- а ведь они поставлены в таких условиях, что от их знаний и умений зависит их собственная жизнь, к-ая может закончиться весьма неприятно даже когда они спят, и жизнь напарника тоже. Своё мнение, не подтверждённым крохотными знаниями и небольшим опытом, она пихает везде и в любой ситуации, ругается на всех и даже на тех кто живёт во Тьме- это ж надо такой быть опрометчивой дурой,- и так она "лажает" откровенно везде и, самое смешное, при этом виноваты все, кроме неё и устраивает истерики. Я от неё уже устала к серидине книги и все диалоги с "её мнением" стала пропускать- всё равно ничего информативного и интересного не скажет, и на ситуации никак особо не влияет и толком не помогает. Даже то, что она влюбилась в Сашу не оправдывает всю её дурость, неумение держать себя в руках, и не желание учиться и развиваться. Самое интересное даже Марина как-то умнее стала и спокойнее, а она меньше всех знает о темном мире и ничего почти не понимала в том, что происходило. От таких персонажей я быстро устаю так как толку от них чуть. Пока книга мне очень нравится и сюжет замечательный. Я советую читать, и отдельные книги про "Отдед15-К"!!
29 мая 2022

Ольга Новикова

Отличное продолжение интересного цикла. городское фэнтези у Андрея выходит не хуже литрпг и фэнтэзи классического. Интересный, неоднозначный герой, нетривиальный сюжет. определенно, читать стоит.
23 ноября 2018

Дмитрий Антоновка

Очень приятно читать, рекомендую, респект автору за книгу
13 февраля 2024

ilisaddd