«Знаки ночи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Васильева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Знаки ночи»

M_Aglaya

Вторая книга про дела и злоключения Александра Смолина, банковского служащего весьма средней руки и ведьмака поневоле. ))

Сюжет: да, в принципе, все то же самое. Смолин продолжает потихоньку осваивать свою внезапную ведьмачью силу. Временами про него вспоминает супер-секретный отдел силовых структур, который занимается делами, связанными с черной магией и сверхъестественными силами, и привлекает к очередному расследованию. Временами Смолин вспоминает, что успешно помогал супер-секретному отделу, так что можно с них получить что-то взамен. В целом, жизнь понемногу налаживается.

По сравнению с первой книгой, эта поразительно спокойная... )) Понятное дело, если там все было удивительно и поразительно, все новое и необычное, то здесь ГГ уже пообвыкся, как-то приспособился к своему новому статусу и положению, наметились какие-то перспективы... В смысле, начала появляться клиентура, нуждающаяся в услугах вот такого узкого специалиста... )) Это все ничего, лично я люблю книжки про повседневную, обычную жизнь, когда не требуется бежать спасать мир, и все такое. )) К тому же, автор делает легкие намеки, заделы на будущее. Скажем, появляющиеся клиенты, которые между собой делают новоявленному ведьмаку рекламу - это же очень перспективно. )) Эту линию можно круто развернуть! ))) Или появившийся на горизонте очередной злодей и черный маг, которому удалось сбежать - тут определенно предстоит выяснение отношений в будущем...

По-прежнему очень мило выглядят домовые и прочая мелкая сверхъестественная живность - по моему мнению, это один из самых больших плюсов цикла...

Немного напрягали какие-то плоские шуточки со стороны ГГ, как бы потуги на юмор-сарказм-иронию, хотя смешно не было. (( Ну что за юмор - с нелепыми ухмылками на ровном месте, часто ниже пояса... Прямо неловко становилось за ГГ и за автора. Потом подумалось, что я же не первую книгу у автора читаю. Был и фэнтезийный цикл про учеников Ворона, и фантбоевик про попаданцев-выживанцев в мире взбесившейся виртуальной реальности. И все там было в порядке по части юмора! Может, автор тут преследует какие-то свои цели, как-то хочет таким образом подчеркнуть черты характера данного конкретного персонажа, ярче обозначить образ? Прямо даже не знаю, надо смотреть дальше, как будет все развиваться... ))

15 ноября 2018

Ptica_Alkonost

Знаете, редко когда встретить такое интересное сочетание:
- изначальная тема выбрана интересная, в духе суровых городских сказок, где цена ошибки жизнь,
- герой в меру инфантилен и мил, проходит все стадии получения жизненного опыта у тебя на глазах,
- "крючки" интереса и "лежачие полицейские" повествования заставляют читать не теряя желания и не перелистывая с тоской мучительно каждую страницу...
И при этом так мало информации, так мало действий, так мало продвижения по сюжету и так явно растягивается объем текста, что хоть плачь, хоть поражайся. И при немереном количестве воды пока все-таки хочется знать, а что же дальше-то? Интересно, чья это идея была, автор или издателя. Если издателя, то можно понять почему герой столько болтает ни о чем: просто нужно было чтобы томик "распух", а сюжет уже создан. Если же автора, то это, конечно печальнее... Лучше бы какую-нибудь доп. историю втиснул, "вбоквел" о ведьмаке и зельях, еще каких-нибудь персонажах что ли. Хотя и тех персонажей, что наличествуют, может хватить еще на пару историй - соседка Маринка имеет просто невероятный талант к втягиванию в самую гущу (интересно, такие правда есть или они просто есть, но долго не живут на белом свете?), бывшая жена Светка попадает не вовремя (для своего настроения и самооценки) на общение, особо секретный отдел с особо-секретными сотрудниками находят неприятности самостоятельно и везде... Прибавить к этому хозяина кладбища, домовых, слуг ведьмака, хозяина леса, русалок и прочих персонажей, так картина получается по сути интересная, но уж очень растянутая. Но при этом читать желание не отбивается: легкое, ни к чему не обязывающее фэнтезийное разгрузочное (как пятничное - вообще отлично идет) чтение. продолжение уже отпечатано, обязательно продолжу "убийство цикла".

13 сентября 2019

OksanaPeder

Нельзя сказать, что вторая книга получилась слабее. Герой неплохо эволюционирует. Начинает осваивать свои способности. У него даже появляются коммерческие заказы. Вообще самое интересное в цикле - это изменения, которые происходят в характере героя. В этой части он еще довольно бесхребетный, но уже периодически скалит зубки, так как понимает, что от этого зависит его жизнь.

Герою в компании с специалистами из отдела К-15 удается пресечь очередную серию жутких убийств. Но самого преступника отловить у них не получилось, поэтому финал довольно расплывчатый. Но эта сюжетная линия будет долгой.

При этом центральный сюжет вообще тут идет фоном для множества мелких событий. Тут и встречи с привидениями, кладбищенскими обитателями, лешими, русалками, различными домовыми и прочей нечистью.  При этом начинающий ведьмак относится к ним довольно нестандартно для своей специализации. Вот эти-то персонажи и делают эту часть наиболее интересной.

На фоне всего цикла эта часть как-бы закладывает новый этап развития нацинающего ведьмака. С одной стороны это интересно, т.к. знакомит читателя с врагом главного героя. Но вместе с тем эта часть абсолютно проходная, маловажная для развития основного сюжета. Поэтому читать ее желательно только в компании с последующими тремя частями.

7 октября 2022

RizerReginal

Такая же неторопливая книга, как и первая. Единственно, что мне понравилось в главном герое на этот раз, так это его преображение, когда он вступает на территорию кладбища, вот там – он интересен. Так же дела обстоят и со злодеем в этой книге, дело вышло какое-то скудное, словно мимоходом. И вроде события есть, а после прочтения ничего толком вспомнить и не получается. В общем, цикл не блещет, но держится на пристойном уровне, читать можно и порой даже интересно.

13 сентября 2019

Melkij_Parazit

На мой взгляд, продолжение получилось каким-то неоднородным. Были моменты когда мне очень хотелось заглянуть на последнюю страницу и забросить книгу, были моменты, когда я думала " а писатель - молодец, хороший ход придумал!".
Из недостатков: сюжет больше смещается в сторону городского фэнтези, теряя фольклорные элементы. Они здесь тоже присутствуют, но играют значительно меньшую роль в сюжете.
Отстуствие какого-то внятного центрального сюжета. События романа как бы являются отдельными эпизодами, выстроенными в хронологическом порядке.
Типа, юмор. Не впечатлил.
Из достоинств назову то, что вначале книга разочаровала меня, потому что заматеревший герой начинает вести себя нагло и всех налево-направо уму-разуму учить, и тут... Сюрприз! Получает по носу, при чем - довольно ощутимо. И ему прямым текстом говорят, что не слишком он поумнел, чтобы корчить из себя нечто особенное. Если учесть что с окончания первой книги прошло едва-едва 3 недели - очень здравая мысль! )))
В романе имеется огромный такой задел на продолжение.
Проду, скорее всего, буду читать.
Когда автор ее напишет.)))

3 сентября 2018

Максим Подольский

Хорошая книга! огромное спасибо автору за доставленное удовольствие. На мой взгляд книга не хуже первой части, хороший юмор, приятная манера изложения. Просто легкое городское фентази с жизненным подтекстом.
7 июля 2018

Denis Ryzhkin

Превосходная книга! Любителям хорошего слога и простого, но одновременно атмосферного текста зайдет, как поезд на вокзал. Рекомендую данную серию к прочтению. К обязательно-принудительному :)
7 сентября 2021

Марина Полковникова

Хочется узнать, что там дальше. Редко такие многотомники попадаются.
15 апреля 2023

lopu...@mail.ru

Увлекательный сюжет, читается легко... Отдыхала..
2 апреля 2022

Дмитрий Антоновка