Андрей Земляной — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Земляной»

ElenkaC

Хороший такой марти-сьюистый попаданец: старичка-военного переправили в тело слабоумного пастуха. И покатилось... Стычки, сражения с нечистью, недругами, бандитами и т.п. и т.д. Не обошлись и без прогрессорства в военном деле (пулемет, автомат, гранаты, мины и т.п.), добавили и красоток, пленяющихся мощью Горыни (это ГГ так зовут). Интересен мир попаданства - магическая Россия, где правят Рюриковичи и "магичат" волхвы, а поклоняются Роду, Макоши, Маре и т.п.
Очень легко и быстро читается. Предполагается продолжение, ибо не весь недруг повержен.

5 апреля 2018

KontikT

Даже не знаю, стану ли я читать продолжение этого цикла.
Во первых цикл больше для мужской аудитории, тут много рассказов о спецслужбах, о вооружении, о приемах различных боев, о политике.
Во -вторых сюжет такой, что я просто не верила, что такое возможно.
Если часто попаданцы скрывают свою первую жизнь и просто приспосабливаются, и стараются исправить что=то, то здесь суперагент не скрывет кто он и откуда .И все ему верят, и везде то он участвует, все ему по плечу, и он такой специалист, что равного ему нет наверно и в нашем мире. И главное Сталин ему теперь отец, хоть и приемный .И если есть например книги, где информацией попаданцы почти не владеют, мало разбираются в технике и истории , а получают ее как , то здесь она вся в голове этого попаданца .
Просто удивительный кругозор - уже и до космонавтики добрался, а уж про обычную информацию, такую как бомбочку соорудить, или очистить топливо для авиации, либо новый танк нарисовать, это раз плюнуть.
Интересно было читать про дружбу этого попаданца с детьми Сталина. Любопытно конечно , и я не встречала еще такого ранее. Но в то же время опять таки не верю я во все это вообще- слишком все получилось неправдоподобно. И потом цель его во всем , что он творит- я не поняла ее .

14 октября 2022

Penelopa2

Роман из серии «Как нам надо было обустроить СССР если бы знать заранее…»

Умирает 92-летний бывший сотрудник госорганов. И там, на границе бытия и небытия к нему приходит НЕКТО и предлагает вернуться назад в СССР и сделать все возможное, чтобы исправить допущенные ошибки и не привести страну к том, к чему привели. И вот наш герой, в теле 14-15-летнего мальчишки начинает свой героический путь летом 1970 года. Такова завязка.
Сразу поясню, я не страдаю ностальгией по прошедшему времени. И не отношусь к тем, кто вздыхает по стране, которую мы потеряли. Было разное, хорошее и плохое, но так было и история не имеет сослагательного наклонения. А пофантазировать на тему – почему нет. Если фантазии здравые.

А вот насчет здравых есть сомнения. Начнем с героя – итак, неведомые силы поместили его в тело почти погибшего под колесами машины мальчика из очень приличной правильной семьи. Отец – главный инженер в КБ Сухого, мама – неплохой химик. Не чиновники, не барыги, не пролетарии – надежа и опора тех сил, которые эту переброску и затеяли. Мальчику 14, но все навыки и замашки матерого безопасника при нем. Сначала в пионерском лагере легко и непринужденно раскрывает и вырубает шпиона(!) из ФРГ, ловко маскировавшегося под начальника пионерского лагеря(!!). Так же легко расправляется с мафиозными инкассаторами, вырубив двух здоровенных лбов и заграбастав полтора миллиона рублей (Напомним, что забросили ГГ в 1970 год. По тем временам это не просто большие деньги, это ОЧЕНЬ большие деньги). Зачем ему столько – а у него роман с юной студенткой завязался, как без миллиона-то?

Тем самым задан настрой романа. Обеспечив себе таким образом материальную базу наш герой начинает свое стремительное восхождение к вершинам власти.
В принципе нужно немногое. Донести до первого человека государства, что нужно убрать от руля наиболее одиозные фигуры, к которым автор относит Андропова, Суслова. Пельше и некоторых других. (Убрать – в самом широком диапазоне, начиная от полного отказа почек у одного, до публичного обвинения в хищениях, а более мелкие фигуры типа первого секретаря Ставропольского обкома партии были выведены за скобки всего лишь пометкой в личном деле «склонен к взяточничеству») Вернуть в строй наиболее преданных и нужных сотрудников, как-то главного диверсанта СССР Судоплатова, Зою Воскресенску и их команду. Прекратить принимать пилюли, рекомендованные первым врачом Кремлевки, которые явно способствуют распаду личности Генерального секретаря.. Обратить таки внимание, что с продуктами в стране нездорово и «рабочие, служащие и их дети регулярно недоедают». Последнее произвело неизгладимое впечатление на добросердечного по сути Леонида Ильича (он узнал, что в стране не все ладно! Надо же!) и он начал действовать.

Попутно наш ГГ небрежно кидал родителям довольно мудрые идеи из двадцать первого века и те, будучи людьми грамотными и неглупыми бодро их подхватывали, что шло на пользу обороне и повышало их положение в обществе.
А дальше так и шло – наш ГГ советовал, Брежнев выполнял и мир менялся на глазах.
Не буду перечислять, но будет все, и спасение экипажа в составе Волков, Добровольский Пацаев, и оригинальное решение вопроса с сепаратизмом прибалтов и Западной Украины, и прекращение войны арабов и израильтян, и , кстати, предотвращение убийства израильских спортсменов на мюнхенской Олимпиаде и даже Уотергейтский скандал не случился. Зато вот жизнь некоего грека по фамилии Сорос под очень большим вопросом, он нашему будущему не нужен
В общем, наш человек из будущего при троне властителя – великое дело.

Подводя итоги, скажу вот что. Не могу осуждать автора за его политические воззрения, каждый может нести любую чушь иметь любую точку зрения. Занятно, но нелепо.

Одна из причин, по которой я взялась за эту книгу – почитать о том, как трактуют не так и давнее время современные писатели. Хотя автор сам из того поколения, но описывает он это время весьма залихватски и довольно неправдоподобно. Поведение ГГ в теле школьника не менее нелепо. Наш ГГ попутно меняет достаточно взрослых барышень для услады тела одну за другой. Хотели бы сексуальных подвигов – выбрали бы студента лет 18. В 14 лет тело нетренированного подростка – а «тело» было именно нетренированное - не способно воспринять навыки старого волкодава и скорохвата. Он же разбрасывает противников одной левой. Фактические ошибки типа «Академии живописи имени Глазунова» в 1970 году веселят. В общем, имеет место большая такая развесистая клюква.

В целом троечка слабенькая, и то, потому что написано грамотно и читается легко

28 мая 2023

MarchingCat

Лично мне чего-то нехватило в этом цикле.
Я читал большинство циклов авторов. И обычно они берут неплохой литературностью и лихостью событий. Без попыток ёрничать или стебаться, без попыток что-то задушевное создать. Просто хорошие боевичики. Попаднцы обычно в духе Конюшевского. С прогрессорством, лихостью, роялями.
А в этой дилогии... И отмороженность героев, заявленная в названии, как-то на втором плане. И более одного главного героя лишнего размазало и фрагментировало текст... И некий стёб за отмороженностью явно неудачен... И правильность героев в плане спасения России, вдумчивость иного пути потерялась...
В какую особенность романа ни ткни - недобор. Невытянуто. По мне, как читателю такого рода литературы, лучше бы уж авторы просто ещё что-то в духе своего "Офицера" написали. Вот та трилогия проглатывается залпом и отлично убивает время.

23 мая 2019

ElenkaC

Очень бодренькая, динамичная альтернативка. Второй шанс выпадает крутому спецназовцу. Все как я люблю, ГГ оказывается в теле мальчишки. 30-е годы 20 века, советский детдом. Путь с одного шага - сражения со шпаной - к изменению судьбы Родины начинается. 1-ая книга трилогии.

14 апреля 2017

MarchingCat

Очень хорошо. Но... сугубо в своей нише, а именно - в приключенческой подростковой.
Вот есть у этих же авторов цикл "Офицер" - хорошее собой в дорогу для взрослых. А читая "Рокировку" кажется, что авторы теперь написали тоже самое по жанровой сути, но для более младшего возраста. С собой в дорогу для подростков.
Главный герой - подросток. Кроме него ещё подростки всплывают и все под его влиянием правильными становятся. И написано всё более лёгким языком, чем другие циклы соавторов, всё тут на порядок наивнее и проще. Что там у Комбата Найтова на 30-й странице с Берией ручкается попаданец... У Земляного с Орловым к 30 странице попаданец уже Сталиным усыновляется.
Впрочем, взрослому убить время тоже вполне годное. Динамика событий отменнейшая. Читаешь, понимаешь, что - байда, а не оторвёшься. К тому же, чисто литературно в разы выше, чем в книгах тех же Найтова, Поселягина или, скажем, Корчевского.
К тому же, как и положено в годно скроенном развлекательном цикле, только первый роман эпатирует простотой и наивностью, а ко второму привыкаешь и просто листаешь страницу за страницей, радуясь фантастичным геройствам героев и вымышленным успехам Родины.
Я бы и дальше почитал. Ведь ещё пара-тройка значимых государств огрести по шеям не успели ))) Жаль, что на третьем романе дело застопорилось.

17 февраля 2018

WtL

Это первая часть цикла. Книгу можно купить на странице автора на Самиздате.

Попаданец мужчина в тело мальчика. Наш современник в 1934 год. Душу буквально "ловят" на выходе и снова посылают жить.

"Александр Ладыгин, шестьдесят восемь лет, полковник в отставке, подразделения специального назначения внешней разведки. Имеет правительственные награды, список прилагается... Ага. Собеседник Александра сделал паузу, хмыкнул чему-то, покачал головой и продолжил. - Образование высшее, Московский институт нефти и газа, химик-технолог, окончил в восемьдесят девятом. С тысяча девятьсот девяносто первого года - в составе группы 'А'. В тысяча девятьсот девяносто пятом участвовал в освобождении заложников, захваченных в городе Будённовск. Лично спас четверых детей, получил осколочное ранение живота."

Интересное, быстрое развитие сюжета. Хороший язык. Ну и как всегда у Земляного - патриотизм, хорошие люди и немного мистики. Да, Сталин тоже есть ;)

8 января 2016

WtL

Пожалуй, третий том самый интересный из (на данный момент) трилогии. Приключения ;)

21 сентября 2020

Понравилось!
Интересная Россия, живущая на Кромке с прорывами нечисти, магией, волхвами.
Интересный попаданец-умелец. Да) Марти-Сью.
Вообще люблю про такую Россию читать - сильную, с нормальными управленцами-чиновниками-знатью. (Не без уродов в семье, конечно, для интриги...)
Книга первая из цикла с открытым финалом, где герой, судя по всему, заполучает волшебное оружие, принцессу и фамилиара :))

Сюжетом напоминает Андрей Земляной - Один на миллион: Один на миллион. Шагнуть за горизонт. Игра без правил .

14 июля 2017

narutoskee

Скорее всего эту книгу, автор написал на отвали(более грубый аналог можете подставить сами). Если первая книга была, с широким полетом фантазии, то тут ушла за горизонт или как называется эта книга за двойной горизонт.
Не скажу, что всё плохо. По отдельности многие моменты читаются очень даже ничего, но вот всё вместе это взрыв. Знаете как в этих комедийных фильмах где показывают школьников, и когда один учених перепутал и капнул лишнего, а потом стоит такой с черным лицом и весь в дыму. Так и тут.

Главный герой тут уровня бог и даже выше. Валит врагов пачками(даже не пачками, а толпами), у него даже жена не одна.

В этой части разыграли аналог крымской войны, которую благодаря гению главного героя выиграли легко и припеваючи.

Сюжет в книге загнал себя сам в ловушку, все должно быть поступательно. Это как в компьютерных играх, в начале ты валишь крысы, а потом разбойника а в финале тебя ждет босс локации. Тут же книга должна была по законам жанра выбрать кого то на роль злодея и в конце герой должен был бы сойтись с ним в не равном бою. Но тут победа в крымской войне, потом чистки дворян, потом битва богов, потом против всей европы.
Еще бы понял, если бы тут логика была. Нам еще в первой книге, сказали что европа это зло. Они там жертвоприношения делают, вызывают демонов и прочее. Казалось бы уже загнуться должны были бы, но не смотря на это у них идет прогресс. Получив по зубам в крымской войне, они почему то решили что надо бы собрать побольше войск и захватить Мовер Рашу. Прут и прут и все на наш редут.

Серию автор испортил, а ведь в первой книге казалось, что продолжение будет не менее интересное. До читывал на морально волевых. И финальная глава 200 летнего героя, который как не уловимые мстители уходит в заход солнце, не вызывает эмоций.

19 ноября 2020