Анджела Ахола — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анджела Ахола»

Anastasia246

Странное дело: с предметами бытовой техники, цифровыми гаджетами и девайсами мы порою обращаемся куда бережнее и деликатнее, чем с собственной психикой. Внимательно изучим настройки телефона, режимы работы мультиварки, правила эксплуатации очередного недешевого приобретения из магазина электроники и много чего еще, не забудем про гарантийный срок - при правильном обращении товар нам бесплатно отремонтируют или заменят на аналогичный... А вот с психикой такой фокус, конечно, не пройдет: забыли нам при рождении выдать инструкцию, как с собой можно и как нельзя обходиться, как мотивировать, как чувствовать себя счастливым, как правильно коммуницировать с окружающими...

Недокомплект срочно исправляем собственными силами, тем более что подобная (и подробная:) методичка-руководство уже есть. Доктор психологии и шведский лектор Анджела Ахола действительно научит вас обращаться с самым хрупким и самым сложным механизмом во всей Вселенной - с собой. Всего-то и надо знать три основных группы мотивов, тем или иным образом определяющих наше с вами поведение: жажда отношений, статуса и знаний.

Читать про эти группы мотивов мне было не в новинку, но молодец автор сумела преподнести довольно известную информацию в интересном ключе. Не напрягая сложными теориями, она увлекательно расскажет о закономерностях нашего поведения в связи с этими мотивами и даст максимально полезные, хотя и краткие по сути, рекомендации о правильном использовании особенностей мотивов. Получилось живо, интересно и, надеюсь, полезно - прочитанные советы все же требуют апробации на практике) Множество ссылок на проведенные исследования придают изданию дополнительный вес - не приходится сомневаться в научности работы.

Простота изложения материала: 5/5 (не люблю, вернее, не совсем понимаю сложный нон-фикшн по данной тематике, но тут было действительно очень доступно все написано)
Увлекательность подачи информации: 5/5 (с юмором у автора тоже все ОК)
Полезность рекомендаций: необходимо проверить опытным путем.
Актуальность темы (для меня лично): 4,5/5

Рекомендую всем интересующимся данной темой: если и не найдете в книге новой информации, то уже известную точно систематизируете)

22 апреля 2023

Risha30

Коротко, местами даже тезисно. Это и плюс, и минус.
Иногда появлялась мысль «Ой, уже кончилась глава? Наверное, я что-то пропустила?» Возвращаешься, смотришь, нет не пропустила, действительно кончилась)

Рассмотрено три основных мотива, которые подталкивают нас к решениям и действиям.
Выбор вполне научный, автор это обосновывает. Вообще всё очень обосновано, ссылки на исследования, издания и тд.
По каждому мотиву: общее описание для понимания, несколько примеров из жизни или отвлечённых и список реальных советов, как не попасться на удочку этого мотива.

Главная мысль — не так давно эти самые мотивы помогли нам выжить, а нашему виду «расшириться и углубиться».
Но среда,в который мы живём, изменилась так сильно и так быстро, что то, что помогало теперь нередко мешает.

Очень понравились выкладки после каждого мотива. Это прямо руководство к действию! Их точно буду перечитывать.
Главу про гаджеты рекомендую особенно :)))

21 июня 2023

Books_for_tea

Что может быть интереснее, чем попытки разобраться в самом себе? Анджела Ахола решает приоткрыть завесу наших истиных мотивов, объяснить почему мы поступаем так, как поступаем и что с этим делать.

Над нами всегда будут главенствовать 3 мотива: отношения, статус и знания. И если копнуть поглубже, то это все так легко объясняется, на таком примитивном уровне. Даже наша жажда знаний. Ведь чем обширнее знания о мире, тем выше шансы остаться в живых.

Автор (доктор психологии на секундочку) расскажет что же мы «взяли» от наших предков и все это таким живым и интересным слогом. На многие свои поступки сразу смотришь по новому. И все это без воды

Из книги вы узнаете:
- Где мотивы помогают нам, а где нет
- Как понять нашу природу и стать лучше
- Чем опасно одиночество и что может быть еще опаснее (!)
- Правда ли люди проявляют симпатию к тем, кого чаще видят (лайфхак если хотите заинтересовать кого-то)
- Эффект сноба и источники счастья
- Почему нам важен статус, как гаджеты довели нас до рассеяного ума и чем бумажные книги лучше электронных

27 апреля 2022

alexsik

Я много уже читала подобных книг. И все они написаны более-менее однотипно и об одном и том же. Но в этой книге упор делается на те мотивы, которые изначально лежали в желании выживать, а теперь с трудом перестраиваются в новом стремительно изменившемся мире и больше мешают, чем помогают в современной жизни.

Книга мне понравилась, это показывает хотя бы количество стикеров, которые я на неё наклеила. Много банальных мыслей, но много - и тех, которые мне либо не встречались прежде, либо зацепили только сейчас и только во время чтения этой конткретной книги. Уже за это ей можно быть безсмерно благодарной.

Короткая и емкая подача временами раздражала, но в ней больше плюсов, чем минусов. К тому же, чувствуется база, на основании которой строятся суждения автора. Радует количество и разнообразие ссылок в конце книги - исследования, наблюдения, труды.

Автор считает, что в основе поведения любого человека лежат три мотива - отношения, статус и знания. Коротко и емко доказывает свою точку зрения. Подводит ещё более короткое тезисное резюме (хотя вся книга напоминает собой не книгу, а сборник тезисов) в конце каждой главы и отпускает с миром. Основательный подход, который меня убедил. Так же в книге я нашла пару интересных источников для изучения, о которых, конечно же, забыла бы, если бы не помощники-стикеры.

25 сентября 2023

EkaterinaZakurina

К сожалению, вынуждена констатировать, что «Скрытые мотивы» была пустой тратой времени для меня.

Книга откровенно скучна и непонятно на какого читателя она рассчитана. Это не сборник практических советов. Конкретных инструментов решения проблем вы не получите, зато тут есть расплывчатые советы из серии «будь добр к другим – и люди к тебе потянутся», «хвали людей и они будут работать быстрее». Все это уже ранее фигурировало в 80% изданных книг по психологии.

При этом «Скрытые мотивы» не является и качественным научпопом. Влияние гормонов на настроение и мотивы, влияние лимбической системы на поведение вообще не раскрыто, только мельком упоминается. Биологическая природа мотивов рассмотрена только с точки зрения эволюционной психологии, но, опять же, очень опосредовано.

Окончательное понимание того, что я читаю, пришло ко мне в начале третьей главы, когда я увидела рассуждения автора о вреде использования телефонов за рулём, влиянии синего цвета на качество сна. Такое ощущение, что книга не дотягивала до нужного объема, и её наполнили фактами, имеющими к общей мысли косвенное отношение, просто чтобы увеличить количество страниц.

В конце главы о каждом мотиве есть резюме на 3-4 страницы. Если скомпоновать эти резюмирующие фрагменты в одну тонкую брошюру, то можно было бы получить что-то стоящее. Всё равно больше информации, чем дано там, вы из книги не получите.

В качестве плюсов я бы отметила очень простой язык и большое количество ссылок на актуальные исследования последнего десятилетия. Возможно, эта книга будет хорошим началом для изучения психологии поведения, если ранее вы не имели вообще никакого опыта в чтении подобных книг. Но лучше сразу читать хорошие и содержательные книги, чем тратить время на подобные пустышки.

P. S. Если хочется почитать что-то по теме, то советую «Биологию добра и зла» Сапольски. Намного больше информации, намного интереснее язык и, как научпоп по поведенческой психологии, она, конечно, более состоятельна.

12 ноября 2021

S R

Книга содержит общую сжатую информацию к размышлению. Удивительно, но она не наполнена практическими советами, которые оказываются бесполезными в любом случае, и не детализирует каждый подпункт каждого из сотни пунктов.
Появилась пища к размышлению и желание углубиться в некоторые специфические темы.
6 августа 2023

S R

Книга, к которой можно возвращаться несколько раз
5 августа 2023

Инна Крючкова

книга на один раз
17 апреля 2023

Алёна

Книга сама по себе неплохая, но ничего нового я не узнала из неё. И никакие скрытые мотивы не объяснились.
30 января 2024

Ekaterina Laricheva

«Обожаю» книги, которые рассказывают, что вода мокрая, а трава зелёная.
Очень примитивная. Не рекомендую
24 ноября 2021