«Дом на берегу океана, где мы были счастливы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аньес Мартен-Люган, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом на берегу океана, где мы были счастливы»

WissehSubtilize

Трудно назвать меня сентиментальной, но, читая роман, плакала. Сколько боли и любви в каждой строчке. Такое впечатление, что автор проживала со своими героями жизнь.

Перед нами постепенно обрисовывается судьба умирающей женщины. Она окружена любящими близкими, но они знают, что ее душа находится не с ними. Когда-то давно она бросила любимого мужчину. Точнее не бросила, ушла. Он был порядочный, любящий... Но не он стал причиной расставания. Причина в другом. Об этом надо читать. С тех пор и она, и он потеряли себя. Это вовсе не значит, что не было других людей  в их жизни. Свою печаль они запрятали и продолжали жить. Роман ведется от лица их обоих, они сами рассказывают чем стали в дали друг от друга. Поэтому еще печальнее.

Читать роман стоит. Он о том, во что хочет верить каждый из нас. Он позволяет взлететь над суетой и увидеть все под другим ракурсом. Заставляет поверить в любовь и ее влияние на нас

30 июня 2023

Svetlana___

Книга меня потрясла. Трагедия в романе наложилась на мою собственную боль настолько сильно, что постоянно закрывала и не могла читать дальше от душивших слез и воспоминаний. Но и не могла бросить, мне просто жизненно необходимо было это прочитать, заново пережить страшные моменты своей жизни, немного их переосмыслить и еще чуть-чуть примириться с неизбежностью и скоротечностью жизни.
Сюжет пересказывать не буду, лучше романы этого автора читать, не заглядывая в аннотацию, так намного интереснее, скажу лишь, что действие разворачивается вокруг скорой смерти молодой женщины от тяжелой болезни.
Книга пронизана невообразимой болью, отчаянием, тоской, но в то же время всепоглощающей любовью, нежностью и надеждой.
Шикарная история, как впрочем и всё, что я читала у Аньес Мартен-Люган. Каждый ее роман не похож на предыдущий.

29 мая 2023

ElenaKis

Прекрасный роман, впрочем как всегда у этого автора. Пожалуй, самая трудная, тяжелая книга из всех написанных Люган.

Произведение еще раз дает нам понять, что надо уметь прощать, уметь отпускать прошлое… и жить дальше… долго и счастливо … а когда всю боль годами холишь и лелеешь в себе , она разрушает человека изнутри , не только морально , но еще и физически …
Рекомендую к прочтению , есть над чем подумать после того, как перевернете последнюю страницу книги .

4 марта 2023

LeveilleeSpanglers

Она меня не отпускает…

И вновь я не буду приводить сюда аннотацию и давать вам намёки о сюжете, лучше всего начать читать эту книгу вслепую, не зная, что вас ждёт…

Но сразу предупрежу, что эта малышка оказалась довольно трагичной, эмоциональной, философской и чертовски реалистичной! От книги веет настоящим, она переносит на бумагу сюжет, который был написан самой жизнью…

В саму суть (а точнее затравку) книги вы вольётесь сразу, с первых страниц, но по мере прочтения у вас будут возникать вопросы, тк не все будет понятным, не теряйтесь, ближе к финалу все встанет на свои места и у вас сложится полный пазл. Думаю вам тоже понравится такой ход автора, который заставит об очень многом подумать, и от которого будет щемить под рёбрами…Мне последние страницы дались тяжело, с комом в горле, струящимися слезами, но каким-то невообразимо очарованным взглядом на книгу. На 100% мое и думаю, что я перечитаю ее в подходящий момент.

Написан роман тоже отлично, плавно, красиво, не отвлекая читателя от главного. Обязательно прочту у автора и другие книги.

3 мая 2023

Tatjana

Люблю этого автора. Каждая книга прекрасна и эта не исключение, правда конец очень печальный и в тоже время трогательный.
15 мая 2023

Екатерина Грузинская

Прочитайте обязательно. Любовь есть в этом мире
16 мая 2023

Ирина Прищепа

Невероятная!!!!
18 мая 2023

Ledi_Osen

Многие знают, что я люблю книги Аньес. Мне интересны темы, которые она поднимает, мне нравится простота ее слога и глубина образов. Но не в этот раз. Я была очень разочарована тем, что Аньес взяла уже хорошо известную и много раз показанную в современной литературе тему со смертельной болезнью, любовью и вытекающими из этого событиями. Мало того, что все я знала наперед, так еще мне показалось, что все образы были какими-то искусственно созданными. Я не смогла растрогаться, я не смогла проникнуться любовью к героям, я просто на просто не поверила автору. Вся эта история была не из жизни. А чувства настолько выдуманными, что не смогла я даже посочувствовать никому.

Но мне понравилась форма написания. Повествование ведется от двух лиц: мужчины и женщины. Иногда они говорят и вспоминают одни и те же эпизоды иногда разные и поэтому появляется картинка, описанная с двух сторон, что мне всегда нравится. Сюжет завязан на воспоминаниях о былой любви, когда с момента расставания прошло больше 20 лет и каждый герой в этот момент переживает кто-то душевный кризис, кто-то физическую боль, дополненную потерянной любовью. Но мне не показались эти переживания искренними, в них было что-то от штампа, который не был вписан в реалии нормальной жизни. И хотя вся история вертится вокруг Мадлен и Джошуа, у меня не возникло ощущения, что я их узнала, полюбила и сделала своими на момент прочтения. Они так и остались незнакомцами, которые далеки и мне безразличны. Обычно, читая книги Мартен-Люган, я забывала, что все ее герои придуманы, но здесь именно этого не случилось.

Книга, как обычно, прочиталась легко и быстро. Возможно для кого-то она станет любимой. Если говорить о преимуществах, то книга наполнена пеленой грусти и прощания, сожалениями о прошлом и будущем. В целом, роман представляет собой размышления женщины, которая неизлечимо больна, и раздумья мужчины, который не хотел жить, заглушая свою душевную боль алкоголем и таблетками.

Пока делаю паузу, чтобы не разочароваться в авторе. Всем приятного чтения.

16 марта 2024