«Палома» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анна-Гаэля Юона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Палома»

Miriamel

Письмо- исповедь,письмо- история,письмо- биография. Это послание для девочки Лиз составила 80летняя старушка,но для чего и кем они друг другу приходятся?
Это история девочки,которая привыкла терять все и подниматься, идти вперед и пытаться помочь всему миру.
Роза и ее старшая сестра очень хотели помочь больной бабуле,заработать денег,поправить дом,а для этого пришлось на полгода отправиться работать.  Проблема только в дороге- горы всегда были опасными и забирали кровавые жертвы. Так юная Роза стала одинокой.  Чужая страна,обычаи и люди,тут сложно найти поддержку и опору. А сколько таких юных,неопытных и брошенных ласточек,пришедших в поисках лучшей жизни?
Ей пришлось сменить легкое оперение на шипы и стать Паломой- красивой, влюбленной, упертой. Она шла к своей цели через человеческие и бюрократические преграды, хранила любовь к одному единственному мужчине и не замечала того,кто был предан ей всегда.
Жаль мне было Колетт - на девочку слишком много навалилось, хотя она и пыталась скрыть свое горе за маской хохотушки. Эта правда о матери,бабушке,повеление дочери,расставание с внучкой- слишком много проблем для хрупких женских плеч.
В этой истории сплетены блеск бодуаров и нищета ласточек, семейное счастье и вечные побои, нежность и сжигающая ревность, альтруизм и ненависть к ближнему.
Роман можно было бы отнести не только к жанру исторического и семейной саге,но и к производственному-. целая история эволюции рабочей обуви в статусную ,тонкости мастерства, способы изготовления,войны за покупателей.
Это история о сильных женщинах,которые не готовы сдаться на власть победителя ,у них припасено последнее слово и козырь в рукаве. Порой на страницах бушуют такие страсти,что любому сериалу дадут фору.

Считаю ,что первое знакомство с новым издательством прошло довольно успешно)

10 ноября 2023

SkazkiLisy

Юные девушки, среди которых две сестры, покидают родную испанскую деревушку и отправляются через горы во Францию. В жизни главной героини первая большая потеря — во время путешествия погибает её сестра. Но Роза не сдаётся. Она продолжает свой путь к мечте.

Во Франции она устраивается на обувную фабрику. В какой-то момент книга мне напомнила другую историю — “Город женщин”, хотя в “Паломе”, на мой взгляд, меньше блеска и фестивального настроения. Но также есть история взросления, превращение из неуклюжей девочки-подростка в очаровательную женщину. Она идёт по жизни набивая шишки, падает, отряхивается от неприятных людей и ситуаций, поднимает голову и идёт дальше. Идёт к своей мечте, к своей жизни, к себе настоящей.

Жизнь Розы полна трудностей, и на опасном пешем переходе через горы они не заканчиваются. Работать приходится много, а она — подросток. В испанском доме Роза стала изгоем, потому что другие девушки решили, что она приносит беды. И вновь героиня осталась одна, без поддержки и с разъедающем чувством вины за смерть Альмы, своей сестры. Ведь именно Роза уговорила сестру отправиться на заработки во Францию.

Есть в книге много моментов, которые вызвали улыбку. И не столько улыбку радости, сколько дали понять, что передо мной сказка, что у Розы всё будет хорошо. И я с большим удовольствием продолжила читать.

Котёнок, которого подобрала героиня, такой же неприкаянный, как и сама Роза. Она заботится о нём, а он лечит ей душу. Мило. Роза носит его с собой даже на фабрику. Странно, но ладно. Котёнка назвали Дон Кихот. Потому что она испанка? Клюква… Милая малышка Роза встречает на улице женщину, которая будет давать ей уроки французского. Бесплатно. Она начинает работать с Кристиан Диором. Да, именно она. Почему? Потому что это сказка и с каждой новой главой это становится понятнее.

После разлада в испанском доме, откуда главную героиню выжили религиозные товарки, ей на помощь приходят дамы полусвета, куртизанки. Одна из которых работает в одной смене с Розой. Колетт меняет жизнь главной героини. В их доме царит свобода, взаимовыручка и настоящее сестринство.

Что Роза испанка стирается из текста, да и из памяти читателя довольно быстро. Постепенно испанских имён становится меньше, даже Роза перерождается в Палому. Испанского колорита в книге мало, его почти нет, кроме имени кота )) и эспадрилий, которые Роза шьёт, а позже — занимается их дизайном. Может это и к лучшему, так как сказочные героини могут быть любыми, главное, чтобы они вдохновляли.

Придя во Францию “ласточкой”, юной девушкой, которая отправилась, чтобы заработать себе на приданное, Роза пережила многое и, словно Феникс, переродилась: обрела себя, подруг, нашла своё место в жизни.

Книга мне понравилась, если относится к ней как к сказке и не воспринимать её слишком серьёзно. Действие происходит на фоне реальных событий, но с вымышленными персонажами. У них будет яркая и насыщенная событиями жизнь, частичкой которой они охотно делятся с читательницами.

16 ноября 2023

ErnestaRun

Удивительно яркое произведение. Повествование строится в виде письма старушки молодой женщине. В этом письме рассказывается история самой старушки, ее подруг, в том числе и предков адресата письма. Их судьбы переплелись в 20-х годах XX века, во Французской Стране Басков, поэтому все, что с ними происходит - совершается на фоне неумолимых исторических изменений.
Это история сильных женщин в тяжкие времена, и ее феминистический акцент не только украшает книгу, но и подвергает ее достоверность сомнению. С одной стороны, читать про тех, кто не сдается, идет до конца, восстает из пепла и верит в лучшее - всегда полезно и приятно. Но с другой - есть вопросики. В частности про свободу "дам полусвета" в консервативном обществе Страны Басков начала 20 века. Образы этих мадмуазелей несомненно яркие, но верится в эту незамутненную легкость их бытия с трудом. Я достаточно разбираюсь в истории, что бы усомнится в том, что местные их так просто терпели. Не могу отделаться от ощущения подмены понятий. Это бич современных книг с идеологическим посылом: автор рисует историческую картинку, но вставляет парочку деталей не декоративного характера, а тех, которые ставят все с ног на голову и полностью меняют акценты. И вот уже мадмуазели-куртизанки становятся спасительницами, проповедующими свободу нравов, без последствий спасающих женщин от насилия патриархата и т.д. и т.п. Ну такое.
Из плюсов книги я могу отметить яркость и легкость. Рассказчик не унывает, переживает самые тяжелые потрясения и идет дальше. Но стоит ли верить в то, что такая история могла произойти на самом деле? Так что, по моему мнению, книга хороша, если к ней не относиться серьезно и не требовать исторической объективности.

13 октября 2023

keep_calm

Роман - жизнеописание девушки из испанской деревушки, планируемая полугодовая подработка во Франции которой превратилась в смысл жизни. Оставив любимую бабушку, Роза с сестрой Альмой отправляются шить эспадрильи во французский городок Молеон. Буквально в начале путешествия главная героиня сталкивается с горем, но жизнь продолжается…

Нет смысла пересказывать сюжет, кто захочет, сам прочтёт, могу сказать только то, что роман похож на сказку. Довольно легко преодолевая сложности, Роза от ученицы в мастерской  прошла путь до заказа от Кристина Диора благодаря своему таланту и поддержке друзей. А может и не легко, но в своей истории, которую она рассказывает некой Лиз, выглядит всё примерно так. Кстати, если бы этот роман не был преподнесён как воспоминание ГГ, он был бы интереснее.

Вообще, главный вопрос, который я задаю себе после прочтения - зачем всё это было? Зачем мне знать эту поистине фантастическую историю Розы и её эксцентричных  друзей, одна из которых была женой самого Чарли Чаплина? Почему любовная линия меня совершенно не впечатлила, а несколько упоминаний о том, что она знает всё о «мужских агрегатах» (цитата), оставаясь девственницей, вызывала отвращение? К подругам Розы, которыми она восхищается всю книгу, у меня тоже есть вопросы, например, зачем они приютили эту девушку, пустили её в свои жизни, почему её?.. Не знаю, всё как-то неубедительно и странно в этом романе.

Обязательно хочу прочесть ещё какие-нибудь книги издательства «Belles Lettres», потенциал вижу, просто «Палома» не мой роман.

5 января 2024

majj-s

Рассудку вопреки, наперекор стихиям.

"Палома" пятый в моем читательском списке из шести вышедших к настоящему времени романов Бель Летр, и хорошо, что он оказался не первым - случись так, не стала бы продолжать знакомство с книгами издательства. И дело даже не в том, что это розовые сопли на тему "талант пробьет себе дорогу, надо только видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий". Не в том, что роман собран из неряшливо подогнанных друг к другу клише как лего-конструктор, а причинно-следственные связи в нем устранены за ненадобностью. Не в том, что на историческую правду авторка положила один из причиндалов, которые ее героиня так любит разглядывать на веселых картинках в доме мадемуазелей, а с биографиями реальных исторических личностей обращается с панибратской вольностью.

Главная беда опуса Анн-Гаэль Юон - беззастенчивая профанация идей феминизма. Хорошо, что концепция женской дружбы, поддержки и взаимопомощи в тренде и все глубже укореняется в умах современников. А сестринство, как способ совместно противостоять холоду и равнодушию мира - просто замечательная идея, однако механический перенос на столетие раньше концепции, которая и в двадцать первом веке не то, чтобы по-настоящему работала, порождает нежизнеспособного монстра, реакция на которого в диапазоне от оторопи до фейспалма (ну, если вы не отключаете мозга при чтении).

Юная хромоножка по имени Роза в начале двадцатых прошлого века живет с бабушкой и сестрой в деревушке, затерянной в Пиренеях. Жизнь скудна и убога, деревенские девушки, чтобы заработать на приданое, отправляются сезонницами-гастарбайтерками в баскский Молеон. Дорога трудна и опасна, а поскольку предполагает пеший путь, Роза в мыслях не держит, что могла бы когда-нибудь тоже попробовать. Но когда заболевает бабушка и нужны деньги на лечение, сестры таки присоединяются к партии местных девиц. А ничего, что по сути вахтовый метод предполагает полугодовое отсутствие, обе внучки оставляют старушку без помощи и поддержки именно сейчас, когда хороший уход необходим? Интересно также, случалось ли мадам Анн-Гаэль совершать длительные пешие переходы, и как она представляет возможность проделать такой путь для человека с инвалидностью, вынужденного идти наравне со здоровыми людьми?

Впрочем, о хромоте героини скоро забудет и она сама и писательница. Ни на ее привлекательность в глазах мужчин, ни на способность отплясывать чарльстон, увечье не повлияет, и непонятно, зачем было задавать эту особенность внешности, если в дальнейшем не предполагаешь как-то ее обыграть? Чтобы вызвать сочувствие на старте? Так или иначе, дорогу осилила лишь одна из сестер, шестнадцатилетняя Альма погибла и Розе предстоит всю дальнейшую жизнь мучиться чувством вины. Неважно при этом, что обстоятельства смерти старшей сестры выписаны в худших традициях бульварного чтива, главное, что теперь героиню можно жалеть уже не за хромоту, а за психотравму, заодно уж развязав ее с корнями. Бабушку писательница тоже скоро убьет. Мысли отправиться домой, хотя бы за тем, чтобы побывать на ее могилке, не говоря уж о необходимости вступить в наследственные права и выручить какие-никакие деньги с продажи дома у нищей Розы не возникнет.

Это только начало, но в этой книге все время будет так. Все и всегда ведут себя здесь так, как не ведет в реальной жизни никто и никогда: пролежав в бессознательном состоянии месяц (!) - кто бы стал ее кормить и заботиться о ней (?), героиня выйдет на фабрику эспадрилий. После, еще неумелая и неловкая, подберет котенка, которого станет носить с собой всюду, в том числе на работу. Алё, госпожа автор, вы как себе представляете возможность отработать двенадцатичасовую смену с котом за пазухой, да еще в условиях жесточайшего прессинга со стороны надсмотрщика? Но сюжету нужен любимец, чтобы врачевать душевную рану Розы, и потом - питомцы так оживляют повествование, читательницы любят котиков.

Внезапно женщина на улице предложит фабричной замухрышке давать ей бесплатные уроки французского, и наша Роза за пару месяцев так поднатореет в свободное от работы время, что станет помогать в учебе хозяйской дочери. И это дева, которая после работы должна иметь силы лишь на то, чтобы доползти до постели и отрубиться. Столь же внезапно из кармана у малютки аккурат во время визита на фабрику хозяина, вывалится рисунок модельной эспадрильи, а потом еще дюжина - нет, ничто не предвещало и прежде нигде не сказано о ее способностях к рисованию или моделированию обуви. И кстати, товаркой Розы по работе на фабрике случайно окажется Колетт, парижская куртизанка, едва не вышедшая замуж за герцога (шта?)

Юон громоздит и громоздит штампованные нелепицы в худших традициях современных псевдо-феминистских романов, где женщины прошлых веков ведут себя как миллениалки или даже девочки из поколения зумеров, топая ножкой и надувая губки а мир отчего-то подстраивается под их выверты, вместо того, чтобы схарчить, не подавившись, со всей их креативностью и извилистым внутренним миром. И ладно бы еще эти непонятные демуазели (Les demoiselles - оригинальное название романа), живущие припеваючи, неизвестно на что. Но какого черта она женит на одной из них Чарли Чаплина? Там еще Кристиан Диор и Лиз Тейлор отметились в пандан к попугаю-анекдотчику - все же одноухий кот Дон Кихот не раскрывает полной мерой потенциала домашних любимцев по причине неприспособленности к пению скабрезных куплетов на тему "у моей девочки есть одна маленькая штучка".

И ты такая: "Боже мой, будет ли конец этой клюкве, и кого еще неутомимая авторка вовлечет в сферу своих писаний: Леонарда Коэна, де Голля, а может быть королеву Елизавету II заставит примерить дизайнерские эспадрильи "от Розы"? Но нет, всему плохому тоже когда-то приходит конец. Аллилуйя!

13 ноября 2023

Алиса

Прочитала на одном дыхании за три вечера! Прекрасная книга.
Вдохновляющая история, интересный сюжет с реальной основой. Какие же невероятные женщины! Столько сил и любви в сердцах каждой. Читать одно удовольствие про такое сестринство.

Пойду читать другие книги нового издательства «Альпины" 📚
6 ноября 2023

Алина Хабирова

Увлекательная книга о жизни, смерти, свободе и внутренней силе. Однозначно рекомендую.
18 апреля 2024

kuzmen...@gmail.com

Душевная, интересная история. Местами сказочная, месиами трагичная. Стоит почитать.
30 декабря 2023

sani...@yandex.ua

Очень жду вторую книгу - Чем звезды обязаны ночи.
Это история Лизы.
29 января 2024

aa...@mail.ru

отличная книга. читается на одном дыхании
19 ноября 2023