Анна Батлук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Батлук

Отзывы на книги автора «Анна Батлук»

LyubovMajorova

Что делать сотруднику службы имперской безопасности, когда ей поступает предложение от которого нельзя отказаться? А заключается оно в участии в отборе на звание будущей императрицы, чтобы найти злоумышленников покушающихся на жизнь будущего правителя. Тут уже Рэйя должна и честь мундира не посрамить, выступая в роли шпиона и удержаться в отборе, где помимо неё ещё больше 20 претенденток, мечтающих примерить корону и принца.

Интересные миры получились у автора вместе с расами, которые я раньше ещё не встречала. Описание соседа девушки пробивало меня на смех, потому что он получился до ужаса милым и забавным существом. Порядки и правила достаточно хорошо отражены, так что у меня была догадка о том, кто же будет тем самым противником. В истории много зацепок, которые собираясь складываются в логичную картину, поэтому можно почувствовать себя детективом. С делом самой Рэйи так догадаться не вышло, недомолвки не позволили мне сказать о виновном со 100% вероятностью, но оглядываясь сейчас на прочтённую книгу, я бы сказала что догадаться можно, просто потому что не было выскочившего «черта из табакерки» и каждый из персонажей отыгрывал свою роль.

Касательно самого отбора, где девушек оказалось великое множество и принц вёл себя неоднозначно мне понравилась задумка и ее воплощение. Конечно всех девушек запомнить нереально, но на этом и не было акцента, он расставлялся именно на поступках и динамики, а ее конечно было хоть отбавляй. Интересные свидания и испытания, разоблачения девушек, которые любили приврать, или нечестно обойти - все это позволило погрузиться в водоворот событий и ощущать себя под прицелом камер. Постановки и зависимость от общественного мнения даже властителей показывает, что и этому миру не чужда такая сила - как информация и трансляция.

Зависимость от чужого мнения будь то посторонние люди, или собственные близкие хорошо отражена здесь. Нездоровые и даже токсичные отношения с матерью Рейи и её жёсткая сепарация от неё очень показательна. Этакий пример, как нужно поступать в подобных ситуациях, потому что, надеюсь, такого подавления и тирании над собственным ребёнком нет в нашей реальности, но прекрасно понимаю, что есть и похуже, а вариант, предложенный автором выхода из таких отношений действительно работает.

Социальные проблемы, которые подняты завоеванием и поглощением более слабых миров и неуделению внимания неразвитым и заброшенным территориям на собственной планете, тоже отражено здесь. Неравенство, которое попытались устранить на время отбора, но даже попытавшись устранить внешние различия, они остаются внутри участниц и выходят наружу не только в противостоянии за роль победительницы отбора, но и за то кем является каждая девушка.

С любовной линией мое сердце было покорено, потому что я изначально болела за этого мужчину и видела Рейю рядом с ним, они как нельзя лучше подходят друг другу. Развитие их отношений было нестандартным, но очень плавным, хотя, к концу уже они и сами с радостью бы поторопили события. Один вопрос у меня остался - это с кем же в итоге останется Макс? Выбор у него хоть и большой, но будет ли он не только разумом, но и сердцем хотелось бы узнать.

Хорошая и захватывающая внимание история. Легкий слог сделали погружение увлекательным и быстрым, а интересный мир показался очень необычным. Большое спасибо за книгу, мне очень понравилось.

20 ноября 2022

DoetschCrowboots

На мой взгляд, очень не плохая академка. Здесь есть и учеба, и дружба, и любовь, и зависть. И вообще все, что положено по закону жанра.
Из того, что не понравилось вообще. Это образ Лялечки. И даже имя это какое-то дурное. В начале истории мы действительно видим девушку Лялечьку. Богатую, испорченную, избалованную и не далекую. Все ее мысли только о шмотках, безделушках и салонах. Никакие истинные человеческие ценности ей не присуще. У девушки неожиданно появляется волшебный дар в достаточно взрослом возрасте. В следствии чего ее отправляют учиться в магическую Академию. Чтобы она смогла совладать и подружиться со своим даром. И тут в какой-то момент, совершенно вдруг, характер девушки меняется. Она становиться адекватной и человечной. Такие превращения не люблю. Ну не верю я! Как такие резкие изменения вдруг могут произойти? Ну не бывает так! А если человек изменяется, то слой зазнобства все равно остается. И он доминирует! А не отсвечивает неясно, иногда и ещё вдали. Обычно, когда я встречаюсь с такими не состыковками, то просто отбрасываю то, что было до и начинаю историю с нового листа. Так и тут. Ну не избалованная Лялечька у нас. Вполне адекватная, даже заботливая.
В Академии за Лялечкой бегают парни голубых кровей, но сердце было отдано, конечно преподавателю. И не простому, а сильному. Самому проректору Радагату Виррасу.
А так все остальное как обычно: уроки, зачеты, противостояния, обеды, соревнования и т.д. Все как обычно.
От чего-то очень запомнился принц Кисьяк. Принц-кустик. Получился очень живой, особенный и харизматичный персонаж.
Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

6 июня 2022

cmeyana

Чудесная история: легкое незатянутое повествование, классическая линия от ненависти до любви, от отчаяния к доверию, от предательства к прощению! Никакого стекла, достойная героиня с вынужденной тайной миссией шпионки, вспыльчивый герой, сразу обо всем догадавшийся (кроме мотивов) и тоже с особой тайной своего самочувствия. Интриги императора, желающего подмять под себя гордое княжество и очень неожиданный предатель! Читается стремительно, с удовольствием, изрядной долей юмора и конечно приключений! Оливия и Марк преподносят сюрпризы, иногда даже сами себе, старые легенды и пророчества оживают, кто поставит финальную точку в борьбе стихий?

16 января 2024

ScarletJ

К своим 19-ти годам Лилиана всё ещё оставалась Лялечкой.
Мамина забота, папина опека, родительские деньги. Из важных дел, только эффектная прическа для фотосессии конкурса в мужском журнале, а из проблем - как утереть нос заклятой подруге в том же конкурсе.

Внезапно появившиеся магические способности не сказать что бы порадовали девушку, жила столько лет и не переживала, что не унаследовала магический потенциал от родителей. А вот родители порадовались. И с пожеланием "повзрослеть и взяться за ум" отправили нашу представительницу золотой молодёжи учиться в Академию власти.

В самом начале истории Ляля меня немного раздражала, а перспектива терпеть эту балованную девицу всю книгу - немного пугала. Но стоило Ляле попасть в общежитие академии, начать учёбу и столкнуться с проблемами "обычных смертных", как я поняла, что даже 2х томов этой книги мне будет мало :)

Очень забавная и смешная история о буднях незадачливых студентов :
прилепленная мантия - как наказание,
одногруппник - непризнанный гений, который из любого снадобья получает оружие массового поражения,
красавчик аристократ и бабник, который обещает перевоспитаться,
Холодный и загадочный проректор, который лично будет заниматься воспитанием адептов (кстати, у него очень интересный способ определения наличия алкогольного опьянения у студенток - поцелуем. Интересно, а местное ГАИ тоже практикует этот метод?)
И Ляля, которая будет пытаться воплотить в жизнь свою новую мечту - сбежать из академии.

30 октября 2022

AnnaOsikova

Очень люблю тему про вампиров, но по каким то причинам в последнее время мне они очень мало попадаются, и тут на совместных чтениях предложили прочитать историю Анны под названием "Не привлекай внимания".
В книге представлен мир где власть захватили вампиры, кто-то живет в постоянном страхе, кто-то наоборот жаждит привлечь внимание вампира. В общем все сложно.
Марика молодая девушка добрая, наивная, нежная, вынужденна много работать, чтобы содержать себя и своего мужа-художника, а по сути лентяя и бездаря, который благополучно сидит у нее на шее. Она относится к первому типу людей которые боятся, ненавидят вампиров и совсем не желает их внимания, хотя работает официанткой в кафе. Но как говорится: кто не хочет внимания, тот его обязательно получит. Так и вышло, она привлекла внимание очень высокопоставленного вампира. К чему приведет эта встреча?
Марика мне понравилась тем, что несмотря ни на какие обстоятельства она придерживалась своих взглядов, пусть они и притерпели маленькие корректировки.
Кристиан - сильный, богатый, властный на первый взгляд, но чем дальше мы его узнаем тем больше открывается его израненная душа, которая заслуживает любви и доверия. Кем же будет для него Марика погибель или бальзам на душу. Хотите узнать? Тогда бегом читать.
История из разряда: герой добивается героиню, оба сильные, принципиальные, но иногда нужно уметь уступить немного чтобы получить толику счастья.
Легкая, нежная история, хотя местами и заходилось сердце от несправедливости, потому что на пути героев будет не все так глатко, обязательно будет и главный злодей, который очень желает смерти героев, и интриги, боль предательства и очень яркая любовная история. В общем я ни секунды не пожалела, что взяла читать эту книгу. И вам советую если вы любите вампиров так как я.

4 сентября 2023

valerria

Жизненная и вполне правдоподобная история, в которой на поверхность выходит довольно много злободневных тем. Да, с лёгкостью можно представить, что такие события произошли где-то совсем рядом…

Само произведение лёгкое и небольшое. Мне понравилось, но читалось довольно медленно, потому что очень многое в истории брало за душу и выворачивало на изнанку. Ооо… это были скачки туда-сюда. От жалости и непонимания, вперемешку с сочувствием, до радости и желания прибить некоторых героев.

Главная героиня Лилия – добрая, тихая девушка. Которая в свои двадцать восемь лет считает… ой, много чего она считает. Настолько много, что можно уже смело обращаться в ритуальную компанию. Часто во время чтения хотелось на неё поругаться (а периодически и встряхнуть посильней; благо этим занималась в истории её подруга), но частично вполне её понимаю, так как в некоторых моментах узнаю себя. Героиня замужем и это одно лишь название, потому что…

Вова – муж. Ужасный персонаж, ещё более ужасно от того, что такие личности встречаются в жизни. «…и свекровь, случись что, позвонила бы в первую очереди мне, а не сыночку, который большую часть жизни пребывает в бегах от ответственности…» и «…если он приехал, а там прорвало трубу? Он ведь даже не в курсе, как перекрыть воду», а вишенка на торте – измены. Это я так думала, что вишенка, пока не дочитала практически до конца, так как там была вишня просто каких-то нереально огромных размеров. И нет, мне не понять, зачем за такого держаться… Причины, названные в книге, не убедили. Просто, потому что жизнь дана одна, и тратить её на такого… Лучше уж быть одной.

В общем в этом произведении есть над чем задуматься, на что посмотреть со стороны, чему улыбнуться и порадоваться. Автору спасибо за знакомство с такой, задевающей за живое, историей!

3 сентября 2023

ScarletJ

Лилиана свыклась, но не смирилась со своим статусом адептка Академии власти.
Не получается сбежать, так надо хоть попытаться сделать жизнь более привычной ... Или хотя бы ненавистную мантию отлепить))

Вот как раз из-за этой мантии Ляля и попадает в новые приключения и проблемы - пытаясь заработать денег на обратное заклинание, девушка втягивает всех своих друзей в академические соревнования. Есть только маленькая неувязочка - соревнование магическое, а Ляля не умеет пользоваться своей силой :)

Нет, чуда не случилось и отличницей она вдруг не стала, но прогресс на лицо, ведь с ней занимается сам проректор.
Там летят такие искры...
И не все от магических заклинаний..
Или девушке только хочется так думать?

Сила девушки продолжает расти, и Лилиана наконец-то начинают задумываться, бывают ли такие чудеса, что в один миг сила приходит к человеку почти её лишенному. Может быть и странные происшествия, происходящие в последнее время, не случайны?

Вторая часть истории более динамична, ведь тут всплывают тайны и секреты персонажей. А нашей героине предстоит снять розовые очки, что бы рассмотреть тех, кто её окружает. Возможно под личной друга прячется не просто равнодушный человек, но и враг.

Очень лёгкая, интересная и забавная история.
Я получила огромный заряд энергии и запас хорошего настроения!

P. S. Мой любимый момент "Знакомство с родителями Томатина" Это просто нечто ️

30 октября 2022

DoetschCrowboots

Очень зацепил герой Таматин. Понравилось как развивался его характер, становился более человечным. Ну и нельзя не оценить, насколько приключения с ним украсили книгу. А знакомство с его Маман- незабываемо! Вообще, он, его история,линия поведения замечательный и очень привлекательный ход.
Во второй части нас ещё ждут соревнования по магическому ориентированию, мощный взрыв, раскрытие заговоров, опять вредная Лиззи, свадьба и не одна. Все как положено. И очень динамично. В конце все счастливы. Не очень поняла смысл последней главы. Как-то мерзко выставил автор старосту. И если ещё во время всей книги был ещё терпим, то тут непонятно что к чему и зачем.
Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

6 июня 2022

Ana_Ber

Вы когда-нибудь совершали поступки, за которые вас наказывали?

Главная героиня Лилиана, но для всех окружающих Ляля. Образ действительно соответствует имени:  избалованная девчонка, у которой есть все. И единственные ее проблемы: это как выглядеть лучше заклятой подруги и обойти ее во всем, а самое главное в модельном бизнесе. Она даже фото выставила в нижнем белье на конкурс красоты. И не важно, что отец разразится громом, главное быть лучшей. Ох, и аукнется ей это желание.

И все бы ничего, но стычка подруг приводит к настоящему магическому выбросу. Ресторан разрушен, много пострадавших и всему виной наша Ляличка. В наказание отец лишает ее денег и отправляет в самую могущественную академию власти. Пусть учится владеть своими внезапно вспыхнувшими силами. Ведь еще вчера девчонка-неумеха, а сегодня сильная-магичка.

Непросто придется героини, сколько наказаний она словит из-за своего характера.   Если честно, то она их действительно заслужила. Правила для всех едины. А сколько неприятностей притянет ее пятая точка, что просто без смеха не расскажешь. Ляля настроена на отчисление и хочет добиться этого всеми правдами и неправдами. Знала бы она к чему это приведет, сидела бы, как мышка и не вылазила.

Очень люблю академки, а тут еще и героиня такая бунтарочка, конечно были моменты когда она немного подбешивала своей избалованностью, но дух бунтарства все пересилил. Любовная линия не простая, а очень даже треугольная. Было интересно наблюдать за героями и особенно за Лилианой. Как красиво автор все преподносит. Эх, романтика, романтика. А как прекрасны были лилии. Не смотря на свой характер Ляля даже умудрилась найти настоящих друзей.

Изюминкой книги конечно же стал одногруппник нашей героини. Вот настоящий молодой, чокнутый профессор. Сколько зелий и опытов он проделал, не пересчитать.  Как девчонки его не убили за них. В книге много юмора, большую часть времени улыбка не сходила с лица. Поднимает настроение просто на ура. Написано очень затягивающим и простым языком. Погружаешься в чтение и забываешь про время.
А как же книга интересно прерывается, что следом бежишь читать вторую часть.

Спасибо за классную академку и приятные эмоции.

19 января 2024

Ana_Ber

Реалистичная история,которая оставит след в вашей душе.
Местами грустная, местами счастливая, а местами заставляющая задуматься.

Женщины очень терпеливые создания. Лилия красивая девушка и совсем не старая как она считает. Она терпит измены мужа и его поведения, закрывая на все это глаза. А почему? Зачем терпеть и быть несчастной? А потому что в ее голове есть определенные рамки: развод это плохо, что скажут люди, кому она будет нужна и прочее.
А мужинек этим пользуется. Ну а, что удобно: погулял и к жене под бок. По мимо этого все хозяйство на Лили, такое ощущение, что у Владимира не то, что руки не из того места, а просто нет желание ничего делать. А зачем? Жена все сделает и разрулит. Вот ни капельки не было его жаль, когда он получит по заслугам.
И Лилю мне не было жаль,это были совсем другие эмоции, наверное это было сочувствие, что она не может выбраться из этого замкнутого круга.

Очень значимый персонаж этой истории - подруга Аня, которая пытается снять розовые очки Лили и всеми правдами и не правдами изменить ее жизнь. Получится ли у нее вправить мозги Лили, научить ее себя уважать и стать счастливой или она так и останется со своим "чемоданом", который и тащить тяжело, и бросить жалко.

Редко встретишь историю,которая на столько проникает в душу и словами впивается в сердце. Некоторые слова героини нашли отклик во мне и до сих пор не дают покоя. Очень реалистично, ярко и динамично. Становится грустно, что таких как Лиля в жизни очень много, не каждая готова пойти на перекор в поисках своего счастья.

4 сентября 2023