Анна Бруша — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Бруша

Отзывы на книги автора «Анна Бруша»

LilyMokash

Все мы знаем, что последнее интересующее меня в историях — это любовные линии.

Эта история является удивительным примером ромфанта, который с головой захватывает концепцией мира и его раскрытием, не принуждая при этом продираться сквозь страницы, напичканные любовными многоугольниками и нелепыми постельных сценами, возникшими «из ниоткуда».

В мире кипит война между светлыми и темными магами, с сопутствующими яркими политическими интригами и красочными демонстрациями способностей каждой из сторон.

В центре сюжета девушка, что рано потеряла мать. Отцу было не с руки заниматься воспитанием дочери, так что он сослал её в «религиозный» пансионат.

После достижения героини определенного возраста, отец не разрешил девушке принять участие, как иным воспитанницам пансионата, в отборе женихов при дворе, поскольку имел под рукой выгодную партию.

Отец Магды богат, поэтому сосватал девушку мерзкому и грубому магу, исходя из своих интересов, прикрываясь присказкой: «он сможет тебя защитить в это темное время!»

Героиню такой расклад не устраивает и она наход способ временно расторгнуть помолвку и отправиться с подругами на отбор. С этого момента жизнь Магды принимает новый и неожиданный поворот.

История раскрывается все больше (и весьма неожиданно местами!), радуя легким юмором и красочными описаниями.

Отдельное спасибо автору хочется сказать за концепцию ведьмовства и затрагивание мысли, что темная магия не равна обязательно злу. Я всегда болею за злодеев и ищу в них «свет», поэтому для меня это приятно.

Если вы воротите нос от ромфанта, попробуйте эту историю! Кстати, она подходит под четвёртый пункт марафона #всмысле_осень

Ждите в октябре обзор на вторую часть!

26 сентября 2020

LilyMokash

Я решила не сразу браться за продолжение истории о Некрасавице и Чудовище и не пожалела. Впрочем, если бы я знала, что вторая часть понравится ещё больше, отложила бы книгу ещё на месяц.

Как можно догадаться, второй том не мог повествовать только о счастливой жизни в замке главных героев. Антагонист истории раскрывается во всей красе, давая возможность читателю подумать о том, что все люди — едины и нет разницы в их происхождении или же неких «особенностях».

С каждой главой история становится все мрачнее и безысходнее для героев. Магде предстоит череда трудных выборов, с последствиями которых придётся жить. Порой цена становится слишком высока. Возможно, у меня несколько плаксивое осеннее настроение или же вовсе сказало влияние от завершения прочтения «Зелёной мили», но и над этой историей местами я плакала.

Любовь в этой дилогии настолько красивая и жертвенная, что с каждым новым витком сюжета разрывала сердце. И не только от того, чему приходилось противостоять главным героям, но и второстепенным.

Превосходная история с интересной концепцией мира, где все звенья связанны между собой во имя высшей цели, познать которую можно лишь дойдя до самого конца.

Надеюсь однажды автор захочет снова обратиться к этому миру и рассказать боле подробную историю его бонов. Она наверняка была бы не менее красивой и чувственной.

И, о да, этого хочу я — человек, для которого любовная линия в сюжете занимает обычно последнее место.

22 октября 2020

Firedark

На этот раз герои не принадлежат к могущественным кланам, не решают мировых проблем, не спасают человечество.
Она - Виолетта Драгант, обещающая стать огненным магом, но в результате оказавшаяся мусорной ведьмой, разочарованием семьи. Мусорные ведьмы почти и не маги, обладают непонятным даром, чаще всего бесполезным, смешным и вообще, недоразумение какое-то.
Он - Себастьян Ламбар, очень сильный некромант. Но только вот некроманты - это почти мусорщики. Они. гадость какая, все больше с мертвыми дело имеют, да и вообще уважением общественности не очень-то пользуются.
И преступник, тоже некромант, причем очень талантливый и сильный, стыдящийся своего дара и объявивший войну мусорным ведьмам, считая, что они несут гибель миру. У парня просто поехала крыша. Он одинок, несчастен и одержим своей идеей. Честно говоря, мне его было даже жаль, изуродовали его психику еще в детстве, а он так и не оправился. А ведь талант был исключительный, получается. Он даже не жесток, просто спасает человечество, а это требует определенных ритуалов.
Но как бы ни было жаль преступника-некроманта, но он убивает, и неважно, что им движет великая идея. А значит, наши герои должны вступить с ним в борьбу.
Романтическая линия, конечно же, присутствует, как без нее. Радует, что автор обошлась без пошлых сцен, героями не овладевает дикая страсть, отключающая мозг, и читатели не вынуждены знакомиться с физиологическими подробностями тел влюбленных и самого процесса единения.
Сама книга читается легко и с неослабевающим интересом. Сцены не затягиваются надолго, действие развивается быстро, а герои не жуют свои обиды на протяжении нескольких глав. Похоже, это свойственно всем книгам Анны, потому и читаю ее всегда с удовольствием.

24 октября 2020

NadezhdaKozhuhanceva

Повезло темнейшему со светлейшей .
Произведение состоит из двух частей . Первая книга не красавица и чудовище написана с большой долей юмора. В ней рассказывается о светлой наделенной даром магии , она умеет колдовать. Один её глаз застилает пелена прозрения и из за этого её считают некрасивой.Но девушка из богатой семьи и отец уже нашел ей жениха. Так что по окончании обучения в академии ей не нужно участвовать в отборе . Но встретившись с суженым она понимает, что он её считает уродиной, никогда не полюбит и жениться готов только ради денег. Главная героиня очень четко представляет чего она хочет и не готова быть заложницей судьбы,которую за неё выбрали. Тут начинаются её захватывающие приключения. По итогу которых она сама устраивает свою судьбу с темным колдуном, а потом и спасает своего тёмного супруга.
Она непокорная, умная, сильная, талантливая. Простите уж что я никак не могу остановиться в перечислении всех её прекрасных качеств. Мне очень понравились главная героиня. По сравнению с ней все остальные просто сплошные недоразумения. Ну ладно её темный возлюбленный не совсем недорозумение, но очень медленный.
Первая часть более лёгкая, очень смешная. Вторая - это концентрат приключений. Ни на  минуту автор не снижает накал и темп. А лихо закрученный сюжет не устаёт преподносить сюрпризы. И книга не похожа на ванильный ромфант, скорее это тёмное фэнтези . Страшная сказка с хорошим концом.

30 апреля 2023

JulieAlex

Типичный для фэнтези сюжет. Бесконечная война между светлыми и темными. Добро против зла, но так ли все на самом деле? Так ли добры Светлые, и так ли злы Темные? В центре событий юная дева по имени Магда. Девушка воспитывалась в монастыре Светлых и к окончанию отец намечает насильно выдать девушку замуж за неизвестного мужчину, сильнейшего колдуна с дурной репутацией. Магда не красавица по местным канонам, да ещё и имеет изъян в виде слепого глаза. Это след магии, этим глазом она видит истину. Например истинные чувства людей и некоторые события. Но для местного общества она просто уродка, "место женщины кухня" и все тут, что и сообщает ей навязанный жених. Жених самый отвратительный субъект из всех. На глазах у невесты крутит шашни и грозит Магде множеством страданий, если она продолжит сопротивление. Девушка неопытная, но умная, понимает что, ждёт ее в замке такого человека. Отчаянно всеми силами пытается избавиться от этих пут. Действия начинаются в монастыре и продолжаются на отборе в королевском дворце. Магда заводит дружбу с младшей принцессой, и именно эта дружба переворачивает ее жизнь. У двух девушек много общего, обоих пытаются насильно выдать замуж. Обе сильные личности в мире, где женщина не имеет прав. Магда тянется к знаниям и магии, а принцесса мечтает стать воительницей. В итоге принцесса увлекает за собой Магду в далёкий монастырь, где живут такие женщины. Героине совершенно не хочется такой судьбы, но противоречить принцессе бесполезно. Поэтому от всей души рада, когда выясняется, что монастырь давно закрылся и там доживают своей век парочка бабушек. Не успев вернуться девушек похищают темные. Что же ждёт девушку в мире темных узнаете, если прочитаете книгу. Эта часть спокойнее, но тоже интересно.
Сюжет подобен солянке из различных любовных фэнтези. Здесь есть обучение, отбор невест, маги, драконы, дворцовые интриги, балы, привороты, тайны прошлого, похищение, от ненависти до любви, борьба светлых и темных сторон. Вполне читабельный среднячок для отдыха.
К плюсам отнесу увлекательный сюжет и адекватную героиню. Есть у нее недостаток в виде страхов интимных отношений между мужчиной и женщиной и приличное количество страниц посвященные этой теме. Увы это уже часть жанра от которой никуда не сбежать.
К минусам отнесу поверхностное описание мира, отсутствие взгляда со стороны и плохо развитая любовная линия. Хотелось бы увидеть ситуацию от лица других героев, узнать подробнее о конфликте, сражениях и ключевых моментах войны. Повествование идёт от лица Магды, а она со своим воспитанием и плохим образованием очень субъективна в оценке происходящего. Любовная линия слабая, как-то слишком быстро все срослось у героини с темным магом. Как-то слишком легко героиня сдалась. Это даже странно, нереально так просто отойти от того, что тебе годами вбивали в голову.
Есть в названии некоторые отсылки к известной сказке, но они подобны призраку, сюжет развивается по другому сценарию. Кто тут чудовище я так и не поняла. Тот темный маг к которому попала героиня подобен доброму коту, просто коготки острые. На роль ужасного не тянет, да и первый жених типичный абьюзер, но не чудовище в мире фэнтези.
Это только первая часть истории, впереди ещё вторая книга. Сложно представить какой она будет. Чтобы быть честной, решила оценивать их по отдельности. Первая книга мне понравилась, надеюсь вторая не подведет.

16 марта 2021

JulieAlex

Вторая часть богата на события, так и сюжет не пересказать. Героиню заносило из одного огня да в другой, и не менее жаркий. Одним словом битва с врагами за свободу любимого, а билась деваха знатно. Побывала на всех кругах ада, освоила темную магию и искусство отравления, сбежала от лап злобного некроманта, затем сбежала от светлых магов и навязанного муженька, но перед этим его кастрировала с помощью темного ритуала. Автор здесь также собрала все известные сюжеты. Героиня даже в плену у сектантов побывала, а нареченный память потерял.
События летят галопом рискуя затоптать друг друга. Пускай темп и высокий, но наблюдать было увлекательно, правда не с самого начала. Интерес появился когда героиня в одиночку попала к некроманту, а это уже ближе к середине. До этого как то никак, родился ребенок, потом какие-то местные разборки, которые к основному сюжету уж больно туманное имеет отношение. В этой части любовная линия также показалось слабой пародией. Герои очень легко сошлись после потери памяти, не было интриги и огня в их отношениях. Страсть и любовь была, но уж больно серенько все получилось. Мне остро не хватило главного мужского персонажа, да адекватных героев второго плана. Если во второй половине первой книги темный колдун был участником событий, то здесь лишь тень. Адекватности не хватало в том числе и глагерши. Девушка стала ну прямо великой отравительницей. Уж больно легко она стала темной ведьмой и играючи стала осваивать материал. Автор аргументировал это плохим отношением, жёсткими правилами и нездоровой атмосферой в ее родном королевстве, но это уж больно просто для романа. Конечно жить при таком раскладе тяжко, но так легко отказать от убеждений все же сложно. Другое дело, если бы героиня изначально сомневалась, но нет она вполне себе верила.
Дилогия получилась вполне интересной. Автору не хватает опыта, но если не забросит, то со временем сможет создать что-то более конкретное и индивидуальное, а не очередной рисунок по шаблону.

24 марта 2021

Sashka_abc

Ну как так можно? Дайте мне продолжение)) так все динамично завертелось!
Мне очень понравилось сплетение большого (я бы даже сказала огромного) количества героев. Мозги напрягаются, иногда нужно пролистывать назад, но потихоньку собирается в одну картину. Я люблю такое))
Изначально, увидя 18+, не ожидала прям таких сцен)) не берусь говорить, оправданны ли они, особенно с контрастом того, что главной героине 16 (сцен с ее непосредственным участием нет!). Но они точно помогают понять, нет, прочувствовать героев. Особенно сцена с Алисой))
Самый раздражающий герой все ещё Захария, от верховного мага я и так подлянки ожидала. Не знаю, почему вдруг Мальта решила, что он такой хорооооший)) хотя, знаю: бедной девочке в Пепельных Башнях хоть с кем-то было поговорить, а здесь ее совсем изолировали.
Сама Мальта мне понравилась, ее характер очень круто прописан: она умна, адекватна, но при этом в ней все ещё есть детская наивность и вера в лучшее. Это особенно чувствуется на фоне прогнившего общества магов, которому важна лишь власть. Мне бесконечно приятно, что у неё есть принципы и она им следует. Обычно не люблю 16 летних героинь, так как ну слишком уж юный возраст, но в реалиях прописанного мира, она вполне взрослая.
Все остальные герои - загадки. Мы уже много про них знаем, и в то же время ничего конкретного.
В общем, я включила режим ждуна. И очень бы хотелось эту серию на бумаге)
P.S. Надеюсь, все имена правильно написала))
30 июля 2022

LilyMokash

Когда я впервые читала аннотацию книги «Невозможная магия» в голове сразу сложился образ некой стихийной магии, связанной непосредственно с испорченными вещами и разлагающимися продуктами. От этого образа несколько поджался желудок, но было безумно интересно, как же это все работает в книге?

К счастью для моей нежной внутренней системы, мусорная магия не имеет ничего общего с управлением биомусора, пластика и тд.

К мусорной магии в этом мире причисляют любое иное проявление волшебства, не поддающееся общей классификации. Дар может быть каким угодно и проявляться в определённых закономерных условиях, которые ведьме предстоит выяснить самостоятельно и это довольно сложно!

Некоторые способности умиляли забавной нелепостью на первый взгляд, но когда автор показывал, как из можно применять и при каких обстоятельствах, на смену этому чувству приходило удивление.

Если любите наблюдать «темную вражду» между различными фракциями, вам определенно понравится мир, описанный в книге. Здесь встречаются стихийные маги, главенствующие и возвышающиеся над иными разделами магии, вроде некромантии и мусорной.

Гонения собственных чад в случаях, если они получили не ожидаемые способности и жестокие попытки исправить «недоразумение» раньше, чем будет запятнана репутация семьи.

К сожалению, в этой истории любовная линия мне понравилась сильно меньше, чем в «Некрасавица и чудовище»: для меня не хватило накала притяжения между героями и их факта соединения. Но, опять же, давайте не забывать, что я из тех, кого любовная линия в целом интересует в последнюю очередь.

Да, это ромфант. Но даже людям, вроде меня, он может отлично зайти просто за счёт неплохой и увлекательной концепции мира. Было приятно прочесть, но любимой история не стала.

20 октября 2020

Firedark

Мне понравилась эта история. Если разбирать по строчкам, конечно, можно найти, к чему придраться. Но для фэнтези у меня один из критериев оценки - это нежелание искать огрехи.
Майю несправедливо увольняют с работы, и она, расстроенная, гуляет по парку, переживая случившееся, даже не замечая, что уже поздний вечер, и вокруг становится темно. Здесь и происходит встреча, изменившая ее жизнь. На девушку натыкается самый настоящий демон, внешне совершенно похожий на человека. Он чует в ней ведьму, только абсолютно не обученную, и заставляет ее поклясться, что она, когда научится, снимет с него браслет, ограничивающий его возможности. Майя ни во что такое не верит, но от испуга готова поклясться в чем угодно. И демон, получив клятву, перебрасывает девушку для обучения в другой мир.
А там начинается очень жестокий период, где мало что понимающую попаданку пугают, проверяют, направляют в школу для обучения. Тот мир вообще оказался очень недружелюбным.
Но даже среди суровых иномирян находится мужчина, заслуживающий любви. И как теперь быть? Вернуться домой, когда представится такая возможность? Но любимый, ведь с ним невозможно расстаться.
Я с большим удовольствием следила за развивающимся действием и даже переживала за героиню. Нужно отметить, что девушка, оказавшись попаданкой, не приобрела сверхъестественных качеств, что редко случается в этом жанре, а остается нормальной, не очень благоразумной, но искренней, а иногда и мстительной (да, она не ноющая клуша). В общем, вполне человечной. И за это дополнительный плюс книге.

12 сентября 2020

NadezhdaKozhuhanceva

Ну, чтож крепкий такой ромфан с элементами экшена и приключениями на другой планете.  В целом действие протекает достаточно динамично. Герои прописаны так, что по прочтении и не вспомнить как они выглядели. А их характер в начале, середине и конце книги совершенно разный. Главная героиня которая в начале книги была вся такая девочка девочка, хоть и ведьма к концу произведения становится опытный страстной женщиной. И когда только успела так измениться? Или подменили её где то в середине космические пираты. Главнай герой тоже из яростного женоненавистника к финалу превращается в мужественного идальго на чье крепкое плечо может опереться не одна особа женского пола.
Но , оценку ставлю хорошую, потому как было интересно всё это читать, легко, необременяюше.  Хорошо отдохнула, посмеялась.  Хотя наверное к творчеству автора не вернусь. Хотя как говорится не зарекаются.

24 января 2023