«Большая книга ленивой мамы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Быковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Большая книга ленивой мамы»

Balywa

"Будь рядом, но не пытайся догнать и «причинить добро»."
Я не любитель советовать книги кому бы то ни было, но в этом случае, я советовала бы ее всем молодым мамочкам. А желательно вообще читать ее еще во время беременности. Скольких ошибок в отношении детей мне удалось бы избежать, сколько нервов себе и детям сберечь, окажись она у меня в руках раньше! Некоторое время назад мне на глаза попалась статья этого автора о "ленивой" маме, эта статья способствовала написанию этой книги и помогла мне избавиться от многих проблем, хоть и не от всех, но я часто возвращаюсь к ее содержанию в своей материнской жизни. Эта книга рассматривает материнство с разных сторон, и она настолько укладывается в мой опыт, полученный в боях с детьми, когда я пыталась заставить детей быть теми, кем они должны быть по моему мнению, вместо того, чтобы помогать раскрыться их потенциалу и самостоятельности, что до слез обидно, что я иду к этому так издалека, через тернии, через такие вот лишения, ухудшения отношений, через постоянные ломки своих детей и самой себя, а ведь все так легко, и это правда, и это самый легкий и приятный путь. Путь любви.
В книге поднимались актуальные для меня вопросы, причем о том, что они актуальны, я понимала, когда читала эту книгу. Раньше просто было сложно и понятно, что что-то не так, где-то я упускаю, а теперь стало понятно почему сложно и где я упускаю, и главное, как стать заботливой "ленивой" мамой. А я очень ленива, мне в детстве мама говорила: "я не знаю, как ты будешь с детьми управляться с такой ленью". И из своего небольшого жизненного материнского опыта могу сказать, что при правильном подходе, это плюс. Я так часто напоминала себе маму с картинок этой книги, она меня бесила, мне эти картинки не нравились совершенно, просто потому что на этих картинках нарисована я.
Вторую часть книги я жадно глотала, как воздух, будто вынырнула из воды, с открытым ртом и в легком шоке, почему мне никогда не приходило это в голову? Вот, сейчас, раздел для детей 5-6 лет, и вот, сейчас, она точно скажет какие необходимы в этом возрасте занятия и учебные материалы, и мы все это купим и успокоим свою совесть, и она сказала, и снова это меня поразило, снова мне стало стыдно. Это настолько просто и гениально, что я стала применять эти идеи сразу же, в любом месте, в любое время, без какой-то особой настройки, и супер дорогие курсы подготовки к школе показались чрезвычайно глупыми, никому не нужными и даже где-то тираническими для ребенка 5 лет, которому приходится сидеть полтора часа на одном месте. Книга потрясающая. Я в восторге и благодарна автору за это чудо.

21 декабря 2017

YouWillBeHappy

Это необыкновенная книга: читать её временами не очень приятно, особенно если вы уже стали родителем – она не только укажет на совершённые ошибки, но и буквально ткнёт носом в причину. И эта причина – мы сами, наши амбиции и комплексы.

Поэтому она может стать как очень полезной, так и крайне бесполезной – всё зависит от читателя. Захочет признать в себе какие-то качества, способные негативно повлиять на воспитание самостоятельного, ответственного и счастливого человека, пересмотреть взгляды на методы воспитания, отказаться от собственных планов на будущее ребёнка и признать, что тот имеет право на самоопределение, желания и мечты, отличные от его, – и станет пособием в том числе и по личностному росту. И, на мой взгляд, поможет не только вырастить счастливого человека, но и самому стать счастливее, освободиться от каких-то навязанных стереотипов и методов родительского воспитания.

Издание не понравилось: слишком большой формат (в дороге не почитаешь). Поля и межстрочные интервалы довольно широкие, шрифт крупный, рисунки на полстраницы, и их много – вполне можно было уложиться в обычные размеры. И бумага не лучшего качества, на мой взгляд.

Наверное, издательство решило напомнить своим читателям, что главное не внешность, а богатый внутренний мир.

18 августа 2018

belka_brun

У книги довольно обманчивое название. Кажется, если её откроешь – непременно вычитаешь волшебное быстродействующее средство, за три простых шага формирующее в ребёнке самостоятельность. Но нет, “ленивым мамам” придётся немало потрудится.

Автор делится методами развития самостоятельности у ребёнка, и в физическом, и в психологическом смысле. А это требует огромного терпения: нужно научить ребёнка совершать те или иные действия, убедить его, что он действительно должен делать это сам. И не порываться помочь, особенно если есть шанс куда-то не успеть.

Автор делится своим опытом и даёт довольно много довольно конкретных инструкций для разных ситуаций: от приучения к горшку до правил общения с влюбившимся подростком (но в основном всё же речь идёт о малышах лет до пяти-семи). Описывает различные техники и правила, с помощью которых можно добиться от ребёнка выполнения каких-то действий (уборки в комнате, например). При этом основной посыл сохраняется всегда: “Не торопите события. Сохраняйте спокойствие”. Так просто и одновременно так сложно! Ведь и дети разные, и не всегда всё получается с первого раза. Но если терпеливо и спокойно настаивать на своём, можно многого добиться.

Уделяется внимание и формированию мировоззрения родителей: прежде всего нужно воспитывать себя и подавать пример.

Половина книги посвящена развивающим занятиям. Упор делается на мамину фантазию и подручные средства. Здесь автор продвигает принцип “для ребёнка любая лужа может быть развивающей”, призывает не расстраиваться, если на оплаченных развивашках ребёнок занимается чем-то своим отдельно от группы, а также предлагает различные варианты игр.

Полезная книга.

23 октября 2022

CatMouse

Еще до рождения сына я озаботилась поиском хороших пособий по воспитанию и развитию детей и просто каких-то мотивирующих книг для молодых родителей. "Большая книга ленивой мамы" стала моей первой удачной находкой в этом направлении. У Масару Ибука хороший слог и оптимистичный настрой, но есть спорные и никак не аргументированные утверждения, с Гиппенрейтер мы как-то не слишком совпали, а вот Анна Быкова подкупает своей легкостью - в отношении к жизни и житейским проблемам, в подходе к общению не только с детьми, но и со взрослыми, в полете фантазии. Я приготовилась читать монументальный труд на пять сотен электронных страниц, а книга пролетела в один миг, как художественная. Причем практическую пользу я вижу уже сейчас - сыну еще нет года, но я уже знаю, как действовать в той или иной ситуации, чем заняться на прогулке, что и как показывать и рассказывать в первую очередь. Я еще не знаю, как поведу себя в некоторых описанных здесь ситуациях, но теперь у меня есть шанс реально сократить количество возможных ошибок. Все написано очень подробно, минимум теории, максимум практических примеров, всегда с оговорками, чтобы не доводить особенно тревожных мамочек до фанатизма. Знаменитый пост про "ленивую маму" я видела неоднократно, но не знала, что есть еще и книга. Автор - психолог, и теперь я понимаю, что некоторые психологи не зря едят свой хлеб. Книгу по мере взросления ребенка буду перечитывать неоднократно, уже выделила абзацы, которые нужно зачитать бабушкам и папе. Эта книжка - отличная помощница в деле осознанного родительства.

27 августа 2019

AngelinaDomnich

Последнее время попадаются книги, которые не вызывают особого восторга. И эта попала в их число.
Написана легко и понятно, много примеров и разжовывания ситуаций. Но есть одно "но". Всю книгу можно было бы вместить в  одну приличную по размерам статью, как собственно это и было изначально. Возможно кому-то она будет как настольная книга, но лично для меня все на поверхности и приведённые лайфхаки по воспитанию детей применимы к сожалению не ко всем.

8 февраля 2020

Mary Negovora

Прекрасная книга Анны Быковой "Самостоятельный ребёнок, или Как стать ленивой мамой?" и даже дети это понимают. Во время чтения я постоянно довела себя на мысли, что я на верном пути и это чертовски приятно! Мамы меня поймут, ведь в душе время от времени селятся сомнения типа "а правильно ли я поступаю" и "о, я такая плохая мама". Я вот знаю, что я частенько бываю не права (все мы люди, что же делать?), признаю это и стараюсь исправить. Книга написана с юмором, легко и понятно, и я получила от неё огромное удовольствие! Конечно, в основном советы применимы к деткам постарше, но лучше заранее знать возможные варианты решение проблем и быть в боевой готовности!
23 февраля 2018

Алина Точилина (Процак)

Шикарная книга. Очень легко читать, т к всё рассказывается на простых примерах из жизни. Читаешь и понимаешь, что как же всё понятно и просто, но при этом ловишь себя на мысли, что в некоторых ситуациях поступила бы не так. И это хорошо, что книга мне попала в руки, ещё во время как моя дочурка спокойно обитает в животике, т.к. теперь многое я вижу и понимаю уже с другой стороны.
18 сентября 2022

Я сама мама замечательной любопытной почемучки 3-х лет от роду. И книга реально помогла мне спокойнее взглянуть на некоторые моменты нашей ежедневной борьбы с капризами доченьки. Ну и конечно много разных идей для развития ребёнка без особой подготовки - это прекрасно.
15 февраля 2018

Валерия Романенко

Просто чудесная книга! Лёгкие, практические советы, которые помогают выдохнуть и идти вперёд исходя из своих желаний и желаний ребёнка, а не таблиц норм. Очень рекомендую! Куплю бумажную версию и будет моей настольной книгой!
15 апреля 2022

lime...@mail.ru

Очень понравилась книга , много ценной информации о воспитании актуальной в наше время, информация местами с юмором и смешными картинками, что увеличивает скорость чтения книги. Рекомендую.
21 января 2022