«Развивающие занятия ленивой мамы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Быковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Развивающие занятия ленивой мамы»

Gwendolin_Maxwell

Меня привлекло название. И если на книге слово "ленивой" написано в кавычках, то я обычная, бескавычечная ленивая мама. И мне эта книга понравилась. Ведь действительно, для развития ребенка всегда все под рукой. Да, я покупаю дочери книги и раскраски, но иногда она может со скрепкой проиграть пол-дня. Поэтому я за фантазию, творчество и развитие. Очень многое хочется взять на заметку.

Но с другой стороны, в этой книге нет ничего, что вы не знали бы раньше. Все это логично и вытекает одно из другого. В принципе, и ребенка нужно всему этому научить. Не тяните ребенка насильно лепить ежика если он хочет рисовать красками или плескаться в ванной. Поддержите его, и привнесите развивающий элемент: смешивайте краски или пускайте кораблики, походу разбираясь почему корабль не тонет, а из красного и желтого получается оранжевый.

Автор часто опирается на математику и логику. Она математик по первому образованию. Иногда это немного напрягало. Но потом я вспомнила, что тоже люблю математику, и в мою картину мира тоже вписывается то, что все в жизни структурировано тем или иным образом. Помимо простых и доступных примеров из жизни автора, в этой книге очень много картинок. Они смешные, и в то же время являются дополнительным примером на отдельные случаи. Они представлены в виде диалог этакой яжматери и адекватного отца (и кстати, "ленивой мамой" по-моему был он, потому что настоящая мама была в роли "активной мамы", которая водит ребенка во все кружки сразу).

В общем, книга небольшая, интересно и просто написанная, с доступными примерами и веселыми картинками. Она безусловно будет в чем-то полезна, но каждый родитель сам выбирает, как воспитывать ребенка, и чьим советам доверять больше.

9 февраля 2018

nad1204

Отличная книга!
Я, как педагог со стажем, но отошедшая от дел, особо много нового для себя не взяла, но кое-что освежила в памяти. А для молодых мам, не знакомых с детской психологией и особенностями развития малыша, книга будет очень полезной.
Написана очень легко, доступно и интересно.
Очень мне понравились практические советы. Например, варианты обследования лужи на прогулке. Или игры с носовым платком. Жаль, что подобных примеров в книге не так-то много. Автор постоянно призывает родителей включать воображение, фантазию и придумывать что-то свое. Но я просто по опыту знаю, что людям, далеким от профессии педагога, очень даже непросто быть креативными с малышами.
И ещё один огромный минус: Анна постоянно отсылает к поиску в Интернете подходящих потешек, пальчиковых игр и т.д. Это не очень удобно. Зачем же тогда книга?! Мама её купила в надежде найти там "рецепты" занятий с ребёнком. И они должны там быть! А так вообще можно только и делать, что искать что-то в Сети.
Но, тем не менее, ставлю высший балл. Для меня это так. Сама-то я знаю множество игр, способов изготовления пособий и разных поговорок-стишков-потешек. Так что, это не принципиально.
Но вот осадочек остался: я-то ведь тоже могла найти для себя нечто новое!

28 февраля 2018

Mandarinka

Книга очень маленькая, быстрая, легкая и приятная. Претензии как, видимо, и ко всей серии - повторяющиеся выделенные фразы, абсолютно не к месту. Я их просто пропускала. Некоторые истории, советы и прочие ситуации казались уже знакомы, то ли по предыдущей книге, то ли по статьям в интернете. Но в общем и целом книга полна советов и рекомендаций, вроде бы очевидных, но когда даются реальные примеры, то гораздо легче претворить их в жизнь. Единственное что мне осталось совершенно непонятным, почему выкинули возраст с 2 до 3 лет. Остальной возраст от года до шести присутствует.

25 июля 2019

Lenisan

Две вещи удивляют меня в этой книге, всего две.

Первая: почему включённость в ребёнка и его занятия в режиме 24/7 называют режимом "ленивой мамы"? Что же тогда неленивая, страшно представить. Для меня эти книги про "ленивую маму" чем-то сродни "Боевому гимну матери-тигрицы". Может, потому что я интроверт и устаю от общения с людьми, даже с ребёнком, а тут автор такая: о, вам лень тратить много времени на занятия с ребёнком, я понимаю! Ну так попробуйте мой способ, он ещё сложнее! :)

Вторая: на ЛЛ вроде бы нет подробной статистики читателей книги с разбивкой по полам, но если бы была, мы бы увидели, что такие книги читают в основном женщины (как и почти любые другие книги, ха-ха, женщины вообще читают больше). Они адресованы матерям. Фиг ли тогда на иллюстрациях фигурируют Плохая Мать, воспитывающая ребёнка неправильно, и Хороший Отец, выполняющий все рекомендации автора? Боже, отцы даже не будут это читать, зачем им льстить? А читательницы и так чувствуют себя недостаточно хорошими матерями, им это непрерывно транслирует общество, а тут ещё эти картинки с мамой-дурочкой. Какой-то эпический промах мимо ЦА, как по мне.

В остальном отличная книга, я в ней со всем согласна, хоть и не всё сдюжу когда-либо воплотить. И написано с огоньком, задевает эмоционально, особенно когда автор пропесочивает каких-то других, не таких хороших мам, как она - ну и как мы с вами, само собой, мы же читаем этот труд, мы совершенствуемся. *запахло сарказмом, где-то протечка, пойду проверю*

19 июля 2023

by_kenni

Я не могу сказать, что в восторге от этой книги, но и не разочарована. Читайте отзыв, а покупать ее или нет, решайте сами. Я добавила много закладок в книгу на все интересные места, но в принципе, если у вас есть логика, то вы можете дойти (и, вероятно, дошли) до многих истин самостоятельно. Некоторые ситуации (большинство), описанные в книге, явно гиперболизированны. В книге практически не встречается нормальных мам, все немножечко с приветом, одна Анна молодец. Хотя и Анна не всегда молодец, а вот ее муж - да. И вообще, пожалуй, книгу было бы правильней назвать "Ленивый папа", потому что мама все-таки носится с детьми как с писаной торбой. Главная мысль всей книги: не обязательно покупать всевозможные развивающие игрушки, что угодно может стать развивающей игрушкой, а самая дорогая развивашка без умелого обращения - никакая не развивашка. Здесь я соглашусь. Анна по первому образованию математик, поэтому во всем видит фигуры, цифры, закономерности, степени и т.д. Это несколько напрягало, потому как, на мой взгляд, за уши притянуто. Я как филолог могу сказать, что все состоит из слов, букв и звуков. И буду тоже права, но моя мысль не несет сильной смысловой нагрузки. В общем, если вам необходимо узнать с десяток способов занятий с обычной тетрадью или двадцать игр с носовым платком, то вам сюда. Кстати это, пожалуй, единственные игры, описанные в книге. Вообще, покупая эту книгу, я думала, что найду в ней всевозможные игры для развития ребенка на разных этапах. Но Анна Быкова неоднократно восхваляет интернет, говоря "сейчас в интернете сотни потешек, найти их вам не составит труда". Ну ок, найду. А книга-то тогда о чем?
Кажется, я совсем раскритиковала книгу, но нет, книга довольно интересная, и что-нибудь новое вы все-таки в ней найдете. Просто писать, что не нравится, легче, чем то, что нравится. В завершение хочу использовать цитату из чужой рецензии на эту книгу:

Прекрасно ставит мозги на место, помогает понять как и чем занять ребенка, заметить его успехи и творчество, там где обычно мы их не видим, не навязывать и следовать за своим малышом и его склонностями.
27 мая 2018

Маришка

Прочитала книгу очень быстро , ведь я молодая мама и там затронуты все волнующие темы а именно «Как развивать ребёнка».
Спасибо Автору за серию ее книг , после прочтения кажется , что ты обретаешь ещё больше сил , идей и желания для занятий и времяпровождения с ребёнком .
А главное для себя я точно поняла , что когда мой ребёнок будет задавать огромное количество вопросов - я не скажу ему что -то вроде «ты не поймёшь», «тебе ещё рано» и тому подобное , а с удовольствием, даже если я не знаю расширенного ответа или как преподнести информацию малышковым языком -буду учиться вместе с ним )
31 августа 2022

Оля Мовсесян

Название книги очень обманчиво. Точно не для ленивых мам, скорее, наоборот: для мам активных, увлечённых, энергичных и творческих. А ленивые мамы обычно не тратят время на изучение литературы по воспитанию и развитию.
Посыл прост: развивайте ребёнка всегда и везде, используя подручные средства. Миллион действий с одной лужей/травинкой/палочкой, сколько всего можно поведать ребёнку, не закупаясь карточками и пособиями, просто на живом примере.
У автора проскакивает предвзятое отношение к известным развивающим программам, скептическое. Почему же нельзя соединять и живой пример, и пособия?
Есть примеры очень хороших простых игр, о которых мы забываем, я с удовольствием почитала , уже играем.
С точки зрения педагогики, мне кажется, очень много очевидных и простых вещей, о которых даже писать не нужно.
29 марта 2018

Дарья Валерьевна Бычкова

Прекрасная книга, очень вдохновляет! Сначала проводила занятия по аналогии с авторскими, а потом и свои идеи начали появляться.
8 июня 2023

World

Обожаю серию книг Анны Быковой. Информация изложена на простом, бытовом языке, самое главное - с примерами.
9 мая 2023

Анастасия Сергеенко