Анна Дашевская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Дашевская»

Teya805

Интересный прием - рассказать новую историю, в которой появляются герои старой. Еще одна встреча -всегда приятно.
По сути это, на мой взгляд, классический детектив, благо обстановка огромного круизного лайнера со всеми удобствами располагает к таинственным событиям: укромных уголков много, люди друг с другом в основном не знакомы. Ромфант здесь настолько намеком, что прямо-таки "ну ладно, держите, коли вам так прямо невтерпеж" и потому ни на что толком не влияет и от расследования не отвлекает.

Особенно уютно читать эту книгу в дороге - пусть не в круизе, а в сего-то в поезде, но отчасти соблюдается единство действия:)

7 декабря 2022

Teya805

И снова мы узнаем кусочек истории, рассказанной в предыдущих книгах - теперь уже последний, который все окончательно расставляет по местам. И это, пожалуй, самая мрачная и кровавая книга серии (нет, никакой излишней физиологичности, но местами неуютно). При этом здесь больше всего мест действия - наконец-то мы знакомимся почти со всеми странами, побываем и в королевском дворце, и в мастерских, и даже в монастыре.

И снова это в первую очередь детектив, история об увлеченных своим делом людях, ценящих дружбу и умеющих дружить. И поэтому все обязательно будет хорошо:)

12 декабря 2022

NastyaLebed

Книга с самого начала очень понравилась. Все как я люблю: адекватная, взрослая героиня, да к тому же еще и врач; портал между мирами; переходы туда-сюда; и, конечно же, есть проблема, которую помогает раскрыть и решить ГГя.
Правда вот, как понравилось начало, так не понравился конец. Либо он такой открытый, либо планируется продолжение? Просто он получился и не хороший, и не совсем плохой. В общем какого-то общего ХЭ не обнаружила (((
Любовной линии как таковой в книге тоже почти не наблюдается. Есть небольшие намеки на 2ух мужчин, причем они явно ревновали ГГю друг к друг, но эту линию слили очень быстро, а жаль.
Основная же линия – это дворцовый переворот и борьба за власть. В королевстве появилась проблема. Король с королевой едут ее решать, оставив на троне свою несовершенную дочь. И вот тут то и появились разные группировки, которые не надеются на возвращение королевской четы и планирую захватить власть.
Сама же принцесса настоящее чудо. Подросток 14 лет, которая очень по-взрослому и в то же с некоторой детской непосредственностью решает все проблемы, с которыми сталкивается. И в этом ей помогает ГГя.
Так же у меня остались некоторые вопросы к автору:
1. И Катерина и Михаил подозревали, что расчеты по закрытию дыр им предоставили не просто так, но так и не было сказано, что же за это у них запросили. К тому же, в самом начале их предупредили, что они лишь охраняют перекресток и не помощники им в их проблеме. Однако, после дали им эти расчеты… Вот и думаю – как так-то?
2. Непонятно, как и когда ГГя потеряла кольцо? Я то решила, что она просто решила остаться в своем мире так как была нужна ее помощь с нашей пандемией. А оказалось, что она просто не могла вернуться. И вот интересно, пойдет ли она в тот мир, дождется ли хоть ее возвращения маленькая принцесса?
3. Чего же все-таки хотели добиться при помощи колоды карт? А особенно при помощи добавления лишней карты? Да и ГГя хотела научится гадать по ним, но дальше одного визита к специалисту это тоже не продвинулось ((

25 октября 2023

IrinaKolesnikova998

Мне книга понравилась. Романтическая часть занимает малую долю повествования, зато много бытовой и детективной части, а мне такое по душе. Лиза работает в небольшом ресторанчике. Она работает специалистом по специям и имеет необычный дар - очень развитый нюх не только на запахи, но и на магические манипуляции. Этот дар и втягивает её в дело о заговоре против короны. Начинается все мило, как обычное бытовое фэнтези, но ближе к финалу это уже напоминает героическое фэнтези.)) Особую атмосферу создает та часть истории, которая вращается вокруг быта и раскрутки ресторана. Сюжет интересный, главные герои приятные, особой жести нет, так что рекомендую в качестве легкого чтения любителям жанров бытовое и детективное фэнтези.

3 сентября 2023

Teya805

Очень изящная история Мэри-Сью, с толикой женских слабостей чтобы уж совсем не выглядело Терминатором в юбке. И умница, и красавица, и успешный медик, и вообще... Местами даже подбешивало при чтении - потому что слишком уж это совершенное совершенство образа.
Но все можно простить за описание города и еды. Они великолепны!

Как ни странно при таких исходных данных - очень небестолковый детективный сюжет и нет _отношений_ ради них самих и в ущерб прочим событиям. Просто люди жизнь живут, а что у них там страстный секс (описан без подробностей) - ну, знаете ли, со всеми иногда случается! Венеция, между прочим.

Да и вообще мир симпатичный. Попробую еще эту серию поизучать.

4 июля 2022

Ptica_Alkonost

Удивительно залипательная оказалась книга, с неожиданным выбором локаций и вообще поступков героини. Редко сейчас встречаются книги с таким форматом городского фэнтези (а-ля Тайный город немножко). Но начнем сначала. Начало же тут как в многосерийных мелодрамах, где авария рушит семейную внешне идиллическую жизнь богатой замужней женщины. Анастасия Шахова, так зовут нашу героиню, недоучившийся медик, оказывается на больничной койке. И где, скажите вы, тут фэнтези? А вот тут как раз и начинается сказочная история с ведьмами и тайными знаниями. И Анастасия после развода с богатеем Максом получает небольшое наследство в маленьком тихом городе на Волге, где и устраивается работать в местную больницу. У нее взвешенный и спокойный характер, без холерических всплесков и истерических сцен. Да, будет и меланхолия и некоторые слезные реакции, она же живой и чувствующий человек в сложной жизненной ситуации, так что в целом она - молоток, очень симпатичная героиня, с нужной долей прагматизма и иронии ведущая это повествование.
Между тем, маленький тихий городок действительно таит много разного, и - да начнется детектив с ведьминским антуражем, господа! Анастасия обживается, занимается в удовольствие травами и прочим знахарством, однако юридически грамотно занимается, а кроме того, работает в больнице, набираясь опыта. Странности начнутся сразу после некого убийства, но - и тут героиня тоже убедительна и хороша - сама она распутывать этот клубок не рвется. Она отлично рассказывает как закрутилось расследование, что видела она, что принесли слухи и как все это двигалось к разгадке. В разгадке, конечно, она поучаствует, да и получит не только новый жизненный и профессиональный опыт, но и найдет новых знакомых. Среди последних будет милаха-кот и люди, разные, но неизменно запоминающиеся в описании и поведении. Чем еще лично мне понравился сюжет, так это историческими корнями расследования, я такое очень люблю, а тут прямо конфетно встроено в интригу. И еще раз про локации, которые выбрала автор - это наш мир, наше время, но в него так хорошо и достоверно вписаны мистические/сказочные/фэнтезийные реалии, что поражает фантазия и талант автора делать сказку былью. История и ее подача скорее всего понравится не всем, но вот любителям спокойного фэнтези, архивно-исторических поворотов, современных реалий без жести и натурализма, с налетом мистичности должна зайти.

7 августа 2023

M_Aglaya

Фэнтези... и даже не любовный роман. ))

Сюжет: Лавиния Редфилд - могущественная опытная магичка, преподает в магической академии, специализируется на боевой магии... Поэтому она была несколько удивлена, когда король поручил ей заняться для него отбором невест. Не ее же профиль... Но раз его величество просит... Собственно, список кандидатур уже составлен, от Лавинии требуется только с ними встретиться под каким-нибудь предлогом, посмотреть и вынести свой вердикт - подходит-не подходит. Ну, звучит просто... И вот Лавиния, прихватив себе помощников из числа своих лучших студентов, отправляется в вояж. Предстоит посетить родовые аристократические поместья в самых разных концах страны. Ну и, само собой, возникают непредвиденные проблемы. Когда же было иначе...

Ранее читала у автора книжку, кулинарно-бытовое-детективное фэнтези. Приятно, душевно... Мне сказали, что, оказывается, по этому же миру у автора выходила еще книжка, гораздо раньше - ну вот, я ее тоже приобрела и с удовольствием прочитала. ))

Ну что тут скажешь - авторский стиль определенно чувствуется. То есть, истории не совсем стандартные... для ромфанта. )) (во всяком случае вот эта книжка точно вышла в ромфантовской армадовской серии). И в отличие от ранее прочитанной - здесь история еще проще. )) Ну, просто ГГ со своими студентами едет туда, едет сюда, везде натыкается на какие-то проблемы и странные случаи, разбирается с ними... и все! )) К финалу, правда, автор слегка обозначила общую нить повествования, так сказать, но как по мне, эта нить была настолько легкая, что вот у меня практически сразу выветрилась из головы. )) Так и осталось впечатление от книжки, как о своего рода сборнике рассказов с общими героями... ))

Ну, в любом случае, здесь по-прежнему очень приятная атмосфера, книжка легко читается... чего же придираться. ))

24 апреля 2023

Teya805

Знаете, что мне особенно понравилось в книге? Умение автора отвечать на запрос "читатель ждёт уж рифмы "розы"". В смысле "ромфант хорошо продаётся, а писать его не интересно? Ладно, вот вам два человека, которые в перерывах между расследованием и основной работой проводят время вместе и вообще целуются. Сойдёт, а?" И ведь действительно более чем сойдёт:)

В целом это небестолковая история о том как под чередой мелких (и не очень) пакостей может скрываться нечто гораздо более серьёзное. Ну и о том как важно вовремя и вкусно есть!

28 октября 2022

ninia2008

Приятная сказка на ночь, которая придется по вкусу поклонникам творчества Дамы Агаты, если, конечно, не раздражает некоторая вариативность декораций. Пожалуй, эта книга, в отличие от многих из серии, названию серии соответствует: несмотря на наличие магии и компьютеров, перед нами типичная старая... э... типичный старый Бритланд, по крайней мере, именно таким он предстает в классических детективах. Главные героини - дамы не то чтобы из совсем высшего, но, скажем так, средне-высшего общества, разыскивают пропавшую подругу, по совместительству - производителя апельсинового джема. Параллельно проводится полицейское расследование, и вот оно-то, в результате, сведет все ниточки в узелочек. Очень приятно, что, в кои-то веки, профессионалы выполняют свою работу, а дамы - так, удовлетворяют свое любопытство и помогают по мере сил. Сюжет, следует признать, не очень запоминается, но атмосфера редкостно доброжелательна, а злодеи получат по заслугам. Для тех, кому нужно успокоить нервы после работы, самое то.

20 февраля 2024

Teya805

Книга, конечно, никакой не ромфант, а довольно небрежно написанный детектив, точнее череда детективных эпизодов. Почему небрежно? Потому что центральная идея довольно унылая и предсказуемая. Нет, не скажу какая, иначе никто не пойдёт читать:)
И всё же, читать стоит - ради весьма харАктерных героев, в том числе второго плана, ради цветущего лета и неожиданных сцен и находок. Именно в этом мимолётное очарование книги.

6 мая 2023