Анна Гаврилова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Гаврилова»

1 992

NastyaLebed

В последнее время тянет меня что-то на перечитывание книг... Вот и да этой ручки дошли))) И да, мне книга до сих пор нравится и моя оценка неизменно остается 5.
Книга относится больше к бытовому фэнтези, т.к. по большей части, ГГя занимается переездом на новое место жительства, а если быть более точнее то на планету… Да и сама ситуация тоже еще та)))
История героев начинается не с ухаживания и томных поцелуев, а с разочарования в бывших партнерах на лестнице ЗАГСа , где они и увидели друг друга впервые. И тут же, авантюрно, решили расписаться сами … Да, вот так два незнакомых человека стали супругами.. Но, они не были столь уж беспечны как можно было решить сначала..
Дальше читая книгу и понимая насколько рационально мыслит героиня и как она ко всему подходит, можно сразу сказать, что может толика беспечности и бунтарства там и была, однако и оценить кто перед ней она успела. Хотя бы по его одежде и по поведению она, которая все время общается с людьми в силу своей профессии, могла понять какой человек перед ней на первый взгляд…
То же самое и с героем… Главнокомандующий вооруженных сил и племянник императора Риторы пусть и пытался бунтовать и выразить протест против воли своего императора, но оценить (как после и размышляла героиня) цену ее наряда, манеру речи, да и степень ухоженности лица он мог.. Плюс ее отношения к деньгам, когда они покупали прочие атрибуты к свадьбе.. Может сам он это и не понимал, но на подсознательном, на уровне рефлексов, точно все выводы сделал и именно поэтому контракт и не предложил)) Ну я так считаю)))
И вот как удачно герои подошли по характеру и стилю жизни, что даже интимная жизнь, которая раньше обоих не сильно то и интересовала, теперь уж очень то радует. А уж как герой к этому стал относиться)))) Но да, эта сторона жизни у них случится отнюдь не сразу.. К ней будут идти окольными путями и придут под лозунгом «надо»))) А потом уже будет «не уйдешь»)))
Но, если вы думаете, что вся книга только про их отношения, то тоже ошибаетесь.. Все же герой птица высокого полета.. Будет попытка убийства героини. Ее побег и выживание в «трущобах». Ну и конечно же вычисление и захват диверсантов)) В общем и приключенье тоже будет, так что читайте с удовольствием))) Ну а я поставлю книгу на полку до следующего раза…

24 мая 2020

NastyaLebed

Читаю уже не в первый раз и снова убеждаюсь, что книга замечательно подходит для отдыха.. Здесь вы не найдете каких-то бурных действий и событий, особых интриг и заговоров, а все сведется к банальной любовной истории … Все действия в книге будут происходит в замке короля или на его территории, а главными действующими лицами будут король и попаданка из нашего мира…
Как девушка попала в другой мир и что она там тогда делала, если ей не надо спасать его?
Все началось из-за спора между королем и первой храмовницей по переносу первого и самого древнего храма богини.. Король считал, что он не вписывался в ансамбль окружавших его строений и хотел его перенести, ну а мать настоятельница была против.. Уступать никто не хотел и тогда настоятельница решила, что король может изменить свое решение, если встретит любовь.
Проведя древний обряд она призвала ту единственную, кто может тронуть сердце короля (ну конечно сделала это не она, а богиня. А матушка настоятельница просто провела обряд для того, чтоб это попросить). И вот теперь наша соотечественница привязана к королю (является его даром), а бонусом идет то что они не могут далеко друг от друга уходить – ее сразу к нему телепортирует)))
Вот о противостоянии, притяжении и влечении друг к другу (сразу это будет из-за метки, ну а потом и чувства подтянутся) и будет книга)) Получился приятный любовный роман с небольшим налетом фэнтези (магии там вообще минимум). И да, будут небольшие сцены +18.

24 мая 2020

NastyaLebed

Как и первая книга серии, эта мне очень понравилась! Автор определенно держит «планку», и я даже не скажу какая из них интереснее, они обе замечательные))) Я с удовольствием куплю ее себе на бумаге, когда будет издана, чтоб когда-нибудь перечитать))
Уже знакомые нам ведьмочки, Мила, Клисса, Ясина и Танка, в очередной раз собрались вместе и снова решились на ритуал. Конечно, в этот раз участвуют только три ведьмочки, т.к. одна уже не сможет, если ритуал укажет на нее, пойти очаровывать и покорять свой объект (объект – мужчина, обязательно свободный, но при этом заслуживающий своим поведением или поступками, наказания. Объект выбирает фамильяр одной из ведьмочек), по причине своей занятости.
В первой книге, данный ритуал, указал на Ясю. И итогом поиска фамильяра Жорика, жертвой стал королевский архимаг. В этой же книге, жребий пал на Милу. И вот как чувствовала она, что после фразы «хуже, чем у меня уже точно не будет», ждать ничего хорошего не придется.)))
И таки да! Нас ожидают новые забавные приключения, таинственный герой, визит эльфов в столицу, новая встреча с покровительницей ведьмочек и ее отказ о прекращении игры, и, конечно же, побочка, куда же без нее))) Милу будут активно направлять на предмет охмурения, так что у героев не будет и шанса)))
Мне все очень понравилось. И думаю, те, кто читал Анна Гаврилова - Ведьма на десерт , и, как и я остались от нее в восторге, вам стоит почитать и эту.
Советую всем любителям книг о ведьмочках!)))

Тэги, что я присвоила книге: Ведьмы, демон, от ненависти до любви, ритуал, фамильяр, эльфы

21 января 2021

Arinushk

Вторая часть начинается ровно с того места, где первая закончилась, что меня несказанно порадовало. А то эти бесконечные флэшбеки, чтобы напомнить читателю, что было в предыдущей книге, не всегда радуют.

Главная героиня Дарья Лукина пережила ужасное нападение, но на этом все не заканчивается. Ведь впереди ее ждет еще больше неприятностей....

Сразу скажу, что 2 часть на голову выше первой. Автор уже не ограничивает себя в неспешном введении в мир. Продолжение с самого начала очень бодрое, насыщенное интересными событиями, и неожиданными ситуациями. И этот темп не спадает до самого конца.

Главной герои в этой части понравились ВСЕ. Меня это несказанно удивило. Дарья все также продолжает в одиночку тащить всех женских персонажей, что у нее отлично получается. Каст стал более человечным, теперь этот "гопник гламурный" не так сильно раздражает, и ты начинаешь ему симпатизировать. Дорс все также хорош, этого у него не отнять. Ну а Лорд Глун, в моих глазах возрос на несколько пунктов. За его поведением в книге стало очень интересно ожидать, и ждешь новых моментов с ним. Вот так апгрейд персонажа, не ожидал. Зяб и Кузя до сих пор работают в отличном дуэте. Студенты факультетов Огня и Воды, все также отыгрывают свою роль, а студенты Земли и Воздуха, все также косплеят невидимку.

Комедия и романтика до сих пор держат отличный уровень. Со своей задачей превосходно справились.
После первой части эротики стало еще больше. Надеюсь дальше объяснят, откуда она здесь появилась.

Эта книга пример хорошего продолжения неплохой книги с клише. Персонажи получают отличное развитие, сюжет становится бодрее, а юмор и романтика до сих пор радуют.

10 января 2021

Salza

Ну что же, это довольно забавная книга, сдобренная шутками-прибаутками да девчачьими каверзами и совершенно лишённая всяческих сюжетных выкрутасов.

Волей несчастного случая студентка Маша переносится в другой мир, но место и время оказываются совершенно коварными и девушка попадает под перекрёстные магические потоки. И вся внешность девушки претерпевает изменения, превратив её в чудище. Ту даже принимают за монстра ушлые торговцы и, заперев в клетку, везут на продажу. Однако по каким-то магическим привязкам её телепортирует в мужскую общагу универа, прямо на голову нерадивого дуэлянта. Да-да, в момент попадания в этот мир именно под заклинания дуэлянтов и попала девушка.

В общаге она быстро заводит дружбу с местным призраком-смотрителем, а именно молодым преподавателем, коего студенты довели до смерти. И эта парочка заключает договор, по которому Маша устраивает диверсии, а призрак помогает ей скрываться в потайных нишах и коридорах.
Но вся веселуха начинается тогда, когда девушка обретает свой настоящий облик, но это счастье становится возможным только ночью.
И вот бегают парни по своей общаге, то монстра ловят (Машу нашу), то наглую девицу, которая съедает чужую еду и попеременно представляется каждый раз девушкой то одного, то другого парня. Неразбериха и склоки тут как тут. Но всё сдобрено юмором. А главный потерпевший - оборотень (белый мишка), чью колбасу постоянно тыряла девица.

В общем, всю книгу мы наблюдаем за пакостями Маши в чужом мире. И где-то между всей этой беготнёй она находит любовь, хоть и не сразу понимает это. Я, впрочем, тоже не особо понимаю, как её умудрились полюбить, потому как если она постоянно за парнями подглядывала, то с ней общались очень мало и лишь ближе к концу.
Книга на "отключить мозги и похихикать")) Мне как раз это и удалось, так что я отдохнула, повеселилась и осталась довольна))

10 июля 2019

KatrinBelous

"Мы остались втроём, в кабинете светлости. Гость, которого как выяснилось, Верноном зовут, попросил чаю, а Дантос опять вина потребовал. Глядя на то, как блондинчик самолично откупоривает бутылку и наполняет бокал, стало чуточку неловко. Ведь ясно, почему у человека нервишки расшалились, но...
- И давно это у тебя? - кивнув на маленькую красивую меня, спросил Вернон.
Прежде, чем ответить, Дантос вздохнул. Очень тяжело, очень шумно.
- Третий день."

Впечатления: Впервые с дракончиком Астрой я познакомилась еще 4 года назад. Вот бывают книги, чтение которых проходит как-то незаметно, а бывают такие книги, которые запоминаются настолько, что даже обстановка и мелкие подробности, когда и как ты ее читал, отлично помнишь. Вот и как читала Астру я помню, я за этой книжкой неожиданно для себя полдня безвылазно провела на кухне с чайком и конфетами, благо было это на выходных, так как совсем не могла да и не хотела отрываться от чтения очень забавной истории, которая заставила меня вдоволь насмеяться. С тех пор об Астре у меня остались самые позитивные воспоминания))) Тогда продолжения еще не было и цикл мне пришлось отложить. Сейчас решила его наконец-то дочитать и узнать, чем же закончится история Астры и герцога Дантоса, ну и соскучилась я по нагловатому золотистому дракончику, а тут еще и зима надоела.., так что срочно нужна была доза книжного веселья=)

"В споре маленького и большого большое всегда виноватее."

А что лучше может поднять настроение как не наблюдение за саркастичным и оптимистичным золотым дракончиком Астрой, которая строит не только сурового герцога, но и его проницательного мажордома, добрейшей души кухарку и вообще всю прислугу? От первых эпизодов, когда маленького обожравшегося дракончика обнаружили в кладовой, а тот неожиданно решил слушаться только прибежавшего на вопли прислуги хозяина дома, я была в восторге. Ну это было так забавно читать... как герцог пытался дрессировать Астру, считая ее всего лишь глупеньким дракончиком, а в итоге оказалось, что дрессировала его и всех в доме именно Астра:) Столько сцен запоминающихся и позитивных было в этой книге, что даже перечитывание их в заметках поднимает настроение и вызывает улыбку=) Эпизоды, когда герцог наматывал круги по саду за обнаглевшим драконом, или спасал пугливую питомицу от огромной страшной жабы были великолепны))):)

"- Астра. Девочка. Выходи.
"Мм-м...а дальше?"
- Хорошая моя, - словно подглядел мысли, сообщила светлость. - Маленькая. Красивая.
"Да, я красивая! Более того - я офигенная! Особенно, когда чистая."
- Иди ко мне. Иди ко мне, лапонька... - Голос светлости таким ласковым стал, что я аж подтаивать начала. - Девочка. Самый прекрасный дракончик на свете.
"Мм-м... а ведь может, когда захочет."
Да, блондинчик мог! Но мириться точно не хотел! Потому что тем же сладким голосом мне было сказано ещё кое-что:
- Чудовище маленькое. Обжора бессовестная. Ящерица безмозглая... Ну давай, вытаскивай уже свою толстую задницу из этих проклятых кустов."

Но не стоит думать, что кроме шалостей дорвавшегося до вкусной еды, мягкой постельки и до добренького герцога дракончика, ничего больше не будет. В "Астре" даже сюжет имеется=) Начинается все с того, что главная героиня, принадлежащая к редкому, даже скорее мифическому, народу метаморфов совершает огромную ошибку. Она доверяется не тому человеку и попадает в "плен" драконьей сущности на долгие 7 лет, которые к тому же проводит не в самых лучших условиях в бродячем цирке. Однажды труппа приезжает на день рождения принцессы в столицу и дракону Астре наконец-то удается сбежать, и волею судьбы попасть в особняк герцога Дантоса Кернского. Конечно же, сначала от неожиданной питомицы собирались избавиться, а потом... снова вмешалась судьба. Но идиллию Астры и привязавшегося к ней герцога нарушает осознание того, что за Дантосом охотятся маги кровавой секты Терна, которую он некогда помог истребить императору, да видно не до конца, а маленький дракон из народа метаморфов, который свято хранит свою тайну, никому не открывается и свидетелей не оставляет, может стать причиной гибели человека, который стал небезразличен...

И вот такое гармоничное сочетание веселых шалостей дракона Астры, бесящейся по этому поводу герцогской светлости, с вставками из прошлого Астрид и Дантоса, приключениями в императорском дворце и знакомством с маленькой принцессой, страдающей склонностью наряжать в платья всех, кто попадет ей в руки))), и с покушениями на герцога Кернского, причину которых помогает разгадать его друг маг Вернон и даже сам император Роналкор, выливается в увлекательный ромфант с забавными эпизодами и интересными персонажами.

"- Ву-у-у! - взвыла я.
- Не ори, - парировал блондин спокойно. Тут же поднялся на ноги, одарил ещё одним тёплым взглядом и попытался свалить к "солнышку".
Но был остановлен истеричным:
- Ву-у-у!
- Астра, мы этот вопрос уже обсудили. - И ни тени сочувствия в голосе.

Краснощёкий Жакар скривился и отступил в коридор, освобождая путь хозяину, а я... а вот я застыла маленькой такой, красивой скульптурой. Просто драконий слух уловил тихий, но предельно жалобный скрип.
А в следующий миг стало так радостно, что Дантос к леди Жанетт уходит. Да-да! Пусть идёт! Только прямо сейчас! И, желательно, бегом. Я тоже отступила. С трудом сдержала желание обойти светлость и боднуть, подталкивая к выходу. И глаза честные сделала. И вообще... Кто бы знал, что этот маневр будет замечен и расценен совершенно верно?

- Что? - подозрительно прищурившись, вопросил блондин.
Мм-м... да так, ничего. Совсем-совсем ничего. Всё хорошо, пупсик! Я бы даже сказала, отлично! Я, кстати, тоже пойду. Вот только сейчас вспомнила, что у меня дел невпроворот. У меня, знаешь ли, лоток с песком непоруганный, Роззи неутешенная, и инспекцию в кладовой при кухне провести надобно... Уж не знаю почему, но подозрительность Дантоса усилилась. Блондин сложил руки на могучей груди, губы превратились в тонкую тугую линию, глаза недобро блеснули.
- Астра? - вновь позвал герцог, и тут случилось оно.

Треск, который не только тонкому драконьему слуху доступен - это подгрызенная ножка переломилась. Оглушительный грохот падающего шкафа. Ну и звон бьющегося стекла, куда ж без него?
Герцог Кернский даже не шелохнулся! Всё то время, пока злополучный шкаф падал, Дантос стоял скрестив руки на груди и сурово взирал на маленького красивого дракона. Я тоже не дрогнула, правда, в моём случае дело не в выдержке было - просто слегка, совсем чуть-чуть, оцепенела от ужаса. Ну а едва всё стихло, очень чётко поняла - мне в лоток надо. Вот прямо сейчас, сию секунду.
- Убью, - выдохнула светлость. А потом уже громко, так, что и в императорском дворце услышали: - Астра!!!"

Итого: Я прочитала уже несколько работ Гавриловой и заметила, что эта писательница очень любит добавлять мимишности и розовый сиропчик в повествование. Ну стиль у нее такой) Я боялась, что за прошедшие годы я стала более цинична и нетерпима к подобным приемам в ромфанте, но как показала практика, если написано хорошо, интересно и герои нравятся, то даже чрезмерная доза милашества удовольствия от чтения мне не испортит) Историю Астры как любила, так и буду любить, да и другие работы Гавриловой тоже почитаю, все же для поднятия настроения они подходят идеально=)

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame

10 февраля 2019

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман... Какая очаровательная девочковая книжка! )) Мне очень понравилось. Самое то для новогодних праздников. )))

Сюжет: семейство Астиров дружно и счастливо проживает в глухой провинции далеко от столичного шика и блеска. Им и тут хорошо! Во всей округе Астиры пользуются почетом и уважением. Глава семейства разводит ценную породу лошадей. Старшие сыновья уже успешно делают карьеру - один сын стал военным, другой доучился до аспирантуры в магической академии. Сейчас дома остались только дочери - старшая, признанная красавица Соули, и младшие близняшки... отличающиеся буйным нравом и неуемной фантазией. Оно и неудивительно, ведь в них проявилась кровь оборотней. Но приличия требуют, чтобы этот факт тщательно скрывался, за чем присмотрят и маменька с папенькой, и ответственная старшая сестра, которой вменено в обязанность неусыпно присматривать за младшими, чтобы они ничего не выкинули... И Соули прекрасно справлялась. Но сейчас в тихом провинциальном городке произошли такие потрясения, что весь заведенный порядок рухнул... К ним назначили нового штатного мага! И не просто мага, а молодого светского красавца-щеголя... Все девицы в округе сделали стойку. Соули, разумеется, была выше этого! Но что поделать, если младшие сестры стали совсем несносными - вбили себе в головы какие-то глупые фантазии... И что поделать, если заезжий маг так и увивается вокруг... да еще и с такими чарующими улыбками...

Очень милая и веселая книжка. )) Все тут, конечно, напоминает про романы Джейн Остен... то есть, даже Джорджетт Хейер... с этими аристократами, заботой о приличиях, светскими интригами... с мягким юмором... Ну, за исключением того, что добавлена еще магия, всякие волшебные штучки. Привидения, зомби, оборотни, все такое. )) Но они вписались очень гармонично! )))

Я прямо не могла оторваться от книжки, и тут она закончилась. На самом интересном месте! (( Ну вот, сейчас осталось дождаться появления второй части, чтобы узнать, что там дальше. Поскольку, невзирая на то, что это печать по требованию, как всегда возникли сложности с наличием книг в продаже. О-хо-хо. Ну, все равно, я рада, что Т8 взялись переиздать эти книжки Гавриловой, которых сейчас уже нигде не отыскать. Я еще надеюсь, что они переиздадут и цикл про маленького дракона - очень хочется почитать. ))

14 января 2021

augustin_blade

– Ешь.
К этому моменту вокруг стало тише, чем на ночном кладбище, а омлет и ночное кладбище не очень совместимы, даже в условиях сильного голода.

Если пройтись по впечатлениям от прочтения цикла "Академия Стихий" до момента прочтения финальной части, то получалась следующая картинка:
1. от первой книги я ждала многого, но не срослось
2. от второй книги я не ждала ничего, принялась за нее рандомом во имя борьбы с бессонницей, и внезапно очень даже
3. по третьей книге сказать мало что могу внятного, так как какая-то она по мне вышла промежуточная и блеклая.

Часть четвертая была отдана на написание исключительно Анне Гавриловой, и, если верить народу, что именно Анна в большей степени отвечала в тандеме за чувства и эмоции (а Наталья Жильцова, соответственно, за экшн), то сразу станет понятно, равно как и по ходу чтения, что в "Покорении огня" приключения на пятую точку героев будут исключительно оболочкой для развития романтической линии, потому что
а) просто так историю попадания не только попаданцев в те или иные ситуации завершить надо
б) слишком резкий переход к совсем тру романтике опасен для здоровья

Тру романтики здесь будет действительно много, причем касательно исключительно одного пейринга, где Анна Гаврилова срастила и развила все заложенные в предыдущих книгах серии ниточки и предпосылки, так что от множественных поцелуев, объятий, пижамок и сонных пробуждений по утрам никуда не деться. В итоге всех ждет счастье и радость, до этого читателю предстоит стать свидетелем пары диверсий, побега, встреч с родственниками и метаний главной героини, которая, с одной стороны, как истинная женщина, ааааа что я делаю куда и зачем, а с другой аааа как я его люблю.

Если подытожить, то "Покорение Огня" - это финальная книга цикла, и этим все сказано. Конец ставит жирную точку, развешивает улыбки направо и налево а алые простыни меняет на белые. Читается быстро и норм, мозги не загружает.

Если о тетралогии в целом, то если вам от 15 лет и выше, вы любите красивые обложки читать про упрямых попаданцев, магические учебные заведения, богов, дружбу и приключения, приправленные острыми порциями романтики типа алых простыней, коварных улыбок и рук на талии, то это ваша песочница. Если же вам не по душе главные героини, вокруг которых все вьются, необычные домашние питомцы и острые порции романтики, то тоже можно попробовать, а вдруг все-таки. Если упрямые и взбалмошные блондинки, грызущие гранит науки и собирающие вокруг себя крутых мужиков точно не про вас, то не стоит.

18 марта 2015

Meki

Его величество Ринарион полон решимости перенести Первый храм Богини-матери, ведь этот храм ну никак не вписывается в общую картину территории при замке, и, казалось бы, ничто и никто в мире не сможет его переубедить. Но у настоятельницы храма Богини своё мнение на этот счёт, матушка Лария решает любым способом отстоять храм и сохранить его на прежнем месте. Простые убеждения плодов не принесли, поэтому матушка, решив, что королю поможет изменить решение любимая женщина, собирается с силами и проводит очень древний и сильный ритуал, чтобы эту самую любимую женщину для любвеобильного и не верящего в любовь короля найти. Из-за этого ритуала Светлана и оказывается в неизвестном ей мире в постели короля.

Ринарион правитель с крайне скверным характером. Раздражён и хмур - это его естественное и ежедневное, даже ежеминутное, состояние. Он хамоват, своенравен, привык, что всё и всегда происходит так, как он хочет, и терпеть не может, когда им пытаются манипулировать и не оставляют выбора. Ринар, естественно, крайне хорош собой и, конечно же, имеет в наличии трёх фавориток, с десяток любовниц и целую армию претенденток на руку и постель. А тут в его кровати появляется Светлана, которая мало того, что неизвестно откуда взялась, так ещё и оказалась с печатью короля на ауре, дарованной самой Богиней. И вот тут не ясно, благодарить Богиню за такой дар или всё-таки не стоит, ведь женщина с такой меткой действительно дар, она приносит невероятную удачу, а потеря этой женщины несёт невозможные несчастья, вот только проблема в том, что теперь в жизни короля будет только одна единственная женщина, которую ещё и вечно за ним телепортирует и никуда от неё не спрятаться. А теперь представьте реакцию его самодурства Ринара, когда он понимает, что притянутая неизвестно откуда женщина с меткой это не просто стечение обстоятельств, а дело рук матушки Ларии. Да, он психовал, злился и готов был кого-нибудь убить.

Света, на самом деле, не сильно уступает по своему характеру Ринару. Она упертая и порой такая же хамоватая, как и Ринар, особенно по отношению к нему самому. Она старается быть вежливой и не забывает, что находится в чужом мире, но не ломает себя. Вот наличие на Светлане печати короля меня крайне позабавило, особенно функция телепорта, хочешь не хочешь, а от своей половинки никуда не денешься.

И вообще, зачем двигаться, если телепортация сама куда нужно отправит!

Но излишнее сексуальное влечение было действительно излишим, все эти вечные удары током, волны жара и неспособность себя контролировать порядком поднадоели. Они сопротивлялись аж... Сколько там? Два дня?

В книге было очень много забавных ситуаций, я много смеялась, а улыбка, наверное, вообще с лица не сходила. Ринар большую часть книги вёл себя не как 35-летний король, а как 15-летний влюбленный мальчшка! Он придумывал какие-то невероятные истории, демонстративно злился, врал про отсутствие ванны, прятался, вёл себя порой совершенно глупо! И с одной стороны это вроде бы и как-то странно, ну король же, ну как так можно, а с другой стороны просто ужасно мило! Потому что вот это его мальчишеская влюбленность в Свету никак не влияла на его способность выполнять свою работу в королевстве, а смотрелась крайне забавно. И что интересно, ты на протяжении всей книги понимаешь, что, ну действительно, как мальчишка, ещё за косички подёргай, но только в конце осознаешь весь масштаб его дурости! И это нечто! В книге на самом деле все вот такие немножечко дети: и помощники Ринара,  хихикающие из-за всего подряд и готовые поддержать любую дурацкую идею, и личный слуга его самодурства Визо, тот ещё сводник и манипулятор, и матушка Лария, которая всю эту кашу заварила, а потом сидела себе на кровати и болтала ножками. А Богиня-мать так вообще чудо-женщина какая-то!

Возможно, мир мог бы быть описан и получше, но то, что нарисовалось в моей голове, мне понравилось. Этакий современно-несовременный мир, в котором не знают, что такое шариковая ручка, но прекрасно знают, что такое сантехника и депиляция. В этом мире есть магия бытовая и магия храма и эта магия помогает во всём, лечит любые болезни. В этом мире Боги и тем более Богиня-мать действительно имеют значение, они не какие-то там мифические создания, они на самом деле отвечают и помогают тем, кто их почитает. В этом мире личный слуга короля не просто прислуга, а часть семьи и он может позволить себе высказывать мнение, к которому король прислушается, и указывать королю, что он не прав. Этот мир чист и красив.

Здесь нет какой-то интриги, практически всю книгу герои осознают реальность, в которой их привязали друг к другу, узнают друг друга, влюбляются, учатся. Очередная история про попаданку, которая в тайне мечтала о принце, а попала в кровать к королю. Сюжет банальный и ничем не примечательный: её затягивают в мир, он, не верящий в любовь, влюбляется, она спасает всё, что должна была спасти и жили они долго и счастливо. Но что-то в этой книге есть такое, что цепляет за какие-то неведомые струны. Искренне, весело и забавно. Мне понравилось!

14 августа 2021

Salza

Я очень люблю такой сюжет, когда двое незнакомцев вдруг решают пожениться. Это и судьба, и рок, и на уровне интуиции)) Но это то, что меня зацепило мгновенно!)) Безумно порадовало, что после того, как пара совершила этот импульсивный поступок, они не стали пороть горячку. Оба решили сделать этот брак настоящим и счастливым, поэтому узнавали друг друга и приспосабливались. Момент с их взаимным притяжением немного смутил, но никакую "привязку" и "я узнаю тебя из тысячи"-способностью расы не испортили. Просто так совпало)))
Интрига тоже понравилась. Хорошо разыграна партия, приятно было следить за ней. И покушения, и слежка, и заметание следов... Даже ловля "на живца" была.
Читается быстро и с интересом. Хотя немного и надоедало, как носились с этим "император и его приемник"... Впрочем, а почему бы и нет?) Я осталась довольна историей :)

30 июня 2019