Анна Малышева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Малышева»

Firedark

Связный, довольно крепкий детектив.
В ранее прочитанных книгах Малышевой мне обычно не везло на симпатичных персонажей, любит автор населять свои романы какими-то переломанными судьбами.
Но на этот раз главная героиня мне понравилась. События изменили ее к лучшему. Если в начале книги автор знакомит нас с послушной девочкой, восстающей против давления любящих близких только в душе, да и то с большими оговорками, то происходящие события заставляют ее проснуться и взять ответственность за свою жизнь на себя.
К остальным героям теплых чувств испытать все же не удалось, хотя сочувствие - да. Понравился при первой встрече Андрей. Но зачем автор затем сделала его таким нервозным и неуверенным, цепляющимся за Таню, главную героиню романа? Мне кажется, тут есть некоторая искусственность. Всегда думала, что альпинисты - ребята крепкие. А я ведь сначала понадеялась, что девушка наконец-то встретила того, с кем можно связать свою судьбу, но если так и случится, то ей снова не очень повезло, мне кажется.
События, описанные в романе, происходят в основном в Греции, в прекрасных местах. Но жизнь там скучна и однообразна. Вот прямо всем там скучно, разве так может быть? Ну, да ладно, эту скуку развеют наши люди.
В гробу старика при захоронении находят еще один труп. По всему получается, что это бывший любимый человек главной героини, пропавший в Греции четыре года назад. Девушку приглашают для опознания, и тут все и закрутилось, вовлекая в смертельный круговорот событий все новых участников.
Читать было интересно, хотелось поскорее узнать, чем все же дело закончится.
Претензия к автору одна, но существенная. Хотелось бы встречать на страницах ее книг больше нормальных людей, пусть не очень счастливых, но не настолько переломанных и практически не видящих света в окошке.

26 июня 2020

Carcade

Остросюжетный роман Анны Малышевой «Клетка для сверчка» вошел в лонг-лист премии «Русский детектив» в номинации «Преступление и наказание: детектив года». Малышева, наряду с Марининой, Поляковой и Устиновой, относится к числу основоположниц отечественного женского детектива. Четверть века в жанре, внушительный библиографический список (помимо собственно детективов в нём присутствуют авантюрно-исторические романы и сборники рассказов), множество экранизаций.

«Клетка для сверчка» продолжает цикл арт-детективов с участием Александры Корзухиной, художницы и реставратора, чьё хобби – расследование преступлений в сфере искусства. На этот раз волею судьбы девушка оказывается в среде так называемых янтарщиков – коллекционеров украшений из янтаря и прочих полудрагоценных природных ископаемых. В сферу их интересов входят также предметы из раритетных, снятых с производства пластиков.

Александра присутствует на аукционе-распродаже уникальных винтажных изделий из собрания известного московского учёного. Об этой коллекции ходят легенды, а трагическая кончина владельца породила в свое время немало слухов и домыслов. В процессе торгов выясняется, что жемчужина коллекции – чётки из редкого пластического материала под названием оттоманский фатуран, вывезенные когда-то из Турции, – подделка… А далее всплывают подробности убийства хозяина коллекции, и героине ничего не остаётся, как заняться поиском истины, рискуя самой оказаться погребенной под грудой выпадающих из чужих шкафов скелетов.

Добросовестно пересказав завязку сюжета, я вдруг обнаружила, что написать-то в отзыве особо и нечего. Очень даже приятный детектив на пару вечеров, разве что персонажи в большинстве своём не слишком симпатичные, а на некоторых так и вообще клейма ставить негде. Коллекционеры, одержимые страстью собирательства, ради вещей отказавшиеся от семьи и близких, мошенники, распространяющие фальшивки, скупщики ненужного хлама за бесценок и просто злодеи, способные на убийство из-за пластмассовой безделушки. Распространённое мнение о том, что коллекционирование является своего рода зависимостью, вероятно не лишено основания.

30 июня 2020

Firedark

Сначала было нежелание читать этот сборник после первых нескольких страниц, но быстро затянуло и уже не давало оторваться. Понравились почти все рассказы.
Насколько реально то, что мы видим во сне? Или именно это и есть настоящая наша жизнь? Сложно описывать содержание сборника. Тут и мистика, и немного фантастики, и два вполне реалистичных. Именно эти два и зацепили меня больше всего. Сложно сказать про финалы, они очень неоднозначные. Исключение составит, пожалуй, только "Успеть все". Он предельно трагичен от первой до последней строчки.
Не сумела оценить "Пальцы". Мне он показался бессмысленным, вроде детских ночных страшилок.
К чтению рекомендую, сборник заставляет время от времени прекратить чтение и задуматься, что считаю большим таким плюсом книге.

27 сентября 2020

Firedark

Молодого парня, фаната рока, мечтающего петь на большой сцене, поманили возможностью осуществить свою мечту. Но ведь за все нужно платить, верно? И платой может оказаться любимая женщина, смерть друга, предательство близких и друзей. И что при этом останется от тебя самого?
Женя сделал свой выбор, ушел от своей Нади и обрел известного продюсера.
Сколько же непонятного, грязного, опасного окажется за красивой соблазнительной вывеской!
Будет убит друг Жени Иван, пытающийся отговорить его от шага, который приведет к большой беде. Но кто слушает друзей, когда впереди маячит слава?
Надя пытается понять, почему погиб Иван, кто нанес ему смертельный удар, подойдя сзади. В открывшемся гадюшнике подходящих на роль убийцы достаточно. Вот только Женя, ее такой любимый Женя тоже мог это сделать. И никто так и не узнает правду о смерти Ивана.

спойлерТеперь с этим надо жить. Женя-то вернется, а вот то, что между ними было прежде, уже, видимо, никогда.свернуть

Детектив интересный, но оценка довольно низкая. Это за то, что после книг Анны Малышевой, особенно, если прочитать несколько подряд, начинает казаться, что мир вокруг подл, мрачен и населен монстрами под человеческими масками.
Анна, впустите в свои книги хоть немного света, пожалуйста!

16 января 2021

Firedark

Интересный детектив, обеспечивающий постоянное напряженное внимание.
Убит муж главной героини, преступник определится только в самом финале, а до этого можно думать то на одного, то на другого. У многих был повод.
Постепенно раскрываются характеры действующих лиц, и появляется столько всего неожиданного и гадкого. Это моя главная претензия к автору. Если бы мир состоял только из героев ее романов, то в этом мире нельзя было бы жить. Все абсолютно люди какие-то переломанные, исковерканные. .
Но этому детективу нельзя не отдать должное, на самом деле сложно оторваться от чтения, очень хочется узнать, чем все закончится. В одном клубке переплелись жены, любовницы, двойник главной героини, казино, убийства, долги, подлые поступки, предательства и многое другое. К сожалению, не встретилось ни одного действующего лица, вызывающего хоть какую-то симпатию. Не успеет кто-то немного понравиться, как тут же найдет, чем сильно разочаровать.
Так вот книга закончилась, интересно было очень, а жалости не появилось ни к кому. И, похоже, ничего не изменится к лучшему, потому что в финале обозначился День Сурка.
И хоть в аннотации к книге причина всех событий - игра главной героини в казино, только я думаю, что не будь этой пагубной страсти, рано или поздно внешне приличная жизнь все равно бы чем-то взорвалась, потому что все было пропитано обманом, притворством, эгоизмом и разного рода замаскированными подлостями.
Я ставлю детективу пятерку, но снимаю балл за отсутствие в романе хотя бы одного приличного человека.

14 января 2021

GaarslandTash

Невероятный детектив Анны Малышевой. Примечательно, что Анна Витальевна в нём обошлась без "горы трупов" или непонятных смертей. В центре сюжета романа "Запасной выход" расследование лишь одного убийства. Убийства музыканта. Интересный авторский ход - героиня уже с первых страниц начинает догадываться кто же убийца, позволяет Малышевой сосредоточиться на психологических причинах происшедшего, заставляя вдумчиво изучать окружение убиенного. Показывая изнанку жизни одной из популярных столичных рок-групп, вторгаясь в "святая святых" народных кумиров Малышева задаётся вопросами: Какова цена человеческой жизни на пути к "Славе" в этой среде? Через что готовы перешагнуть эти люди? Ответ, вытекающий из "Запасного выхода" неутешительный - на пути к "Славе" герои романа способны на любые подлости и преступления... Шикарный психологический детектив, который держит читателя в постоянном напряжении в романе "Запасной выход" создаёт лишь оболочку, антураж для погружения читателя в мир современной морали... Разгадка убийства, как и положено по канонам жанра происходит в финале... Вот только подтвердившиеся подозрения главной героини и её полная уверенность в виновности жениха способствуют лишь установлению истины, преступник же остаётся безнаказанным... Этот открытый финал вероятно подразумевает, что когда-нибудь автор вернётся к героям "Запасного выхода" и мы узнаем продолжение этой истории. Как знать...

7 сентября 2022

OlesyaSG

Люблю артефакт-детективы, но именно этот мне не понравился. Может, из-за того, что первые книги не читала, а начала сразу с 5-ой? Не знаю.
ГГ - художница Александра. Но кашу для этого детектива заварила подруга Маргарита.
Имеется фото старинной паштетницы из серебра в виде собаки, вынюхивающей трюфеля, с припиской от "любимой" подруги. Каким боком эта собака поможет подруге? А таким - надо и всё, объяснения потом. И Александра ввязывается в эти поиски. А вместе с Александрой и мы заглянем в мир коллекционеров. Параллельно идет повествования о событиях из прошлого, времен королевы Джованны.
Но так как это детектив, да еще и остросюжетный, то будут и убийства. Даже нашу ГГ совсем на короткое время, но все же будут подозревать.
Финал... а финал как бы он есть,но его нет.

4 октября 2022

nad1204

Очень давно я не читала детективы Малышевой и вот очень даже понравилось!
Прежде всего, конечно, путешествием в Израиль.
Совершенно чудесная история с эмигрантами, семейными тайнами, красотами Иерусалима и загадочными душами не то евреев, не то русских, не то тех и других по очереди.
Район старой Москвы тоже покорил.
Я очень люблю такие вот дворики, скрытые от глаз, но совершенно чудесные и какие-то загадочные.
Вот и люди в них живут особенные, это же понятно!
Неплохая завязка, финал (как и всегда у Анны Малышевой) слабоват, но удовольствие получила.
Пожалуй, прочитаю-ка я всю серию с художницей Александрой Корзухиной. Оказывается, я очень мало книг из неё читала.

26 февраля 2022

Мне очень понравилось!
Всё больше влюбляюсь в арт-детективы, где преступление завязано на предметах искусства.
В этом — паштетница в виде собаки, ищущей трюфели, из столового сервиза, изготовленная из серебра и принадлежащая королеве Джованне.
Хороший сюжет, хотя финал несколько слит. Но это фишка детективов Анны Малышевой..
Она вообще довольно специфический автор, не всем понравится.
Было время, когда я читала её запоем, было, когда она совсем не нравилась.
Сейчас вот очень хочется прочитать именно эту серию об Александре Корзухиной. Как-то я очень мало книг охватила (да и те не помню). Пока я довольна. Очень нравится!

2 апреля 2022

nad1204

Я прочитала почти уже весь цикл про Александру Корзухину и, пожалуй, этот роман мне понравился пока больше всех.
Всё-таки мир художников, реставраторов, антикваров и коллекционеров завораживает и притягивает.
Мне очень нравятся детективы, где вся история сосредоточена на каком-нибудь предмете искусства.
Здесь речь идёт о деревянном панно XVI века "Цирцея пасущая свиней" талантливого, но забытого фламандского резчика по дереву Ван Гузия.
Панно это считалось утерянным и неизвестным широкому кругу любителей и знатоков.
Александра случайно наткнулась на него на одном из европейских аукционов и приобрела для своей подруги. Но как только груз доставили в Москву на него началась настоящая охота.
Интересный сюжет. А письма жены мастера сестре — просто находка для детектива.
Немного сняла за своеобразное изложение, которое мне не нравится и скучный финал. Но это же Малышева, надо считаться с этим!

14 августа 2022