«Каждые сто лет. Роман с дневником» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Матвеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Каждые сто лет. Роман с дневником»

Юлия Ефанова

Браво! Как глубоко, как трогательно, искренне. Ощущение не прочитанной книги, а прожитой жизни. Пожалуй, этот автор - мое открытие года! Спасибо!
5 июня 2022

Александра Фролова

Я, как большой фанат другого романа Анны Матвеевой - «Завидное чувство Веры Стениной» - неизбежно начала сравнивать. И поначалу новый роман как будто проигрывал такому яркому, искрящемуся, стремительному «Завидному чувству…». «Первые сто лет» - роман гораздо более неспешный, камерный, тихий, с героинями, поначалу кажущимися какими-то невзрачными, в жизни которых, казалось бы, нет и не будет ничего интересного. Но первое впечатление оказывается обманчивым. Сюжет ещё удивит читателя самыми неожиданными твистами, которые в иной книге показались бы невероятными, а здесь - уместны. Чуть ли не все герои окажутся очень неоднозначными и натурально заставят задуматься, да ещё как. Роман по-настоящему большой, тонкий, глубокий. Литература, которая тесно и причудливо переплетается с жизнью (роман посвящён бабушке Анне Матвеевой) и оттого особенно прекрасна.
21 июня 2022

Олег Сорокин

Книга еще раз навела меня на мысль, что за каждым человеком, за его родом стоит история страны, а в конечном счете – человечества. Нет судеб, не заслуживающих памяти, нет людей незначительных – "маленьких", хотя формально можно сказать: автор мастерски проработал тему маленького человека, но уже не с позиции сочувствия, скорее – восхищения.
8 декабря 2022

sweta.mo...@yandex.ru

Начало не отозвалось… мало ли в литературе чьих то дневников… но далее история затянула, жизнь героев помимо строк из тетрадок интересная, слегка настораживают совпадения, переплетение буйных событий в одной человеческой судьбе… думается, ну что же это все беды на одну голову… Поведение Ксенечки, судя по дневникам, в 30 годы - вроде как должны уже сойти мысли с рельсов прошлой жизни, измениться мировоззрение, но нет, прислуга, образ жизни, слова, воспитание детей- все осталось как бы по- старинке, дворянское гнездо с их укладом жизни. Может это и были интеллигенты в очередном поколении, несмотря ни на что, жившие в своём коконе мыслей и дел, которых перемены если и касаются, только как внешние факторы
1 августа 2023

ВЕлена

Душевная , трогательная , глубокая и жизненная книга . Повествование идёт неторопливо и спокойно и вроде ничего особенного не происходит , а просто описывается жизнь , но оторваться невозможно . Интересно то , что постоянно переносишься в разные эпохи и это добавляет живости и интриги . Наверное она будет более интересна читательницам женщинам , но так хочется , чтобы такие книги читали и мужчины , чтобы лучше понимать женщин ). Голос автора очень понравился , он спокойный и глубокий , приятно было его слышать . Обязательно прочитаю ( или прослушаю) и другие книги этого автора. Браво !
28 декабря 2022

pozdny...@inbox.ru

Большое спасибо Анне Матвеевой за фундаментальный труд,за большую проделанную работу,за красивый слог!С удовольствием слушала,переживала за героев.Очень тронули слова благодарности в конце книги всем,кто помогал,особенно маме! И в очередной раз убедилась,надо писать дневники,любая судьба интересна и уникальна!!!
18 декабря 2022

Nadezhda Kalyakina

Глубокая книга, о многом задумалась. О том, как идёт и проходит жизнь. О семьях , несчастных и счастливых по своему. О разных взглядах на одну и ту же жизненную ситуацию. О людях, которые вдохновляют, не подозревая об этом.
5 августа 2022

nata...@mail.ru

Очень грустно прощаться с героями, книга очень захватывает. Спасибо автору и за отличную озвучку, сначала было не очень привычно, но потом понравилось. Рекомендую к знакомству
22 апреля 2023

Дарья

Книга мне понравилась.
Герои с разницей в 100 лет вызывают симпатию, люблю такие саги слушать и погружаться в истории семей
5 февраля 2023

Светлана Балобина Балобина

Очень понравилось как автор читает свою книгу. Полное погружение в хитросплетение событий и судеб. Очень тонкая, добрая и грустная книга.
5 августа 2022