«Чемодановна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Никольской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чемодановна»

nad1204

Вот просто сразу становится понятно, что идею написать эту сказку автор подчерпнула у Памелы Трэверс — очень уж многое напоминает о Мэри Поппинс.
Двое детей, злобная нянька и чудесное появление в непогоду странной Чемодановны.
Вот только изящества в этой истории не будет.
Начнем с того, что Чемодановна — это не Леди Совершенство. Здоровенная пожилая женщина устрашающего вида. Правда, чудачеством и фантазией она вполне может поспорить с англичанкой. И ещё большой плюс: Авдотья Чемодановна Свирепова — родная бабушка близнецов Оли и Бори.
Ну и всё, плюсы закончились.
Сама история очень короткая.
Чемодановна довольно-таки груба (На вопрос: "Что делать?" отвечает: "Снимать штаны и бегать!" — выражение-то известное, но для детской сказки как-то...). События из жизни семьи Прикольниковых тоже как-то не порадовали. Чего только стоит прадивый гороховый суп с колбасными хвостиками (который зачем-то собирал папа). Признания няни Кикиморовой, что она хотела сделать и ещё сделает с детьми — за гранью. А уж поползновения в сторону отца... Детская книжка, чего уж тут!
Короче, местами интересно, но своему внуку точно читать не буду.

22 декабря 2023

tatius_malaya

Это то, что нужно! Читайте своим детям, племянникам!!!
Слушатель запомнил всю цепочку происходящих событий? Слушатель в процессе чтения играл на планшете в игрушку про зомби, и при этом ДОСКОНАЛЬНО помнит сюжет? Слушатель переживал за Мишу, оценил его взаимоотношения с Олей?
Племянники 5 и 10 лет рекомендуют автору написать продолжение? Это сильно.

Авдотья Чемодановна Свирепова оригинальна. Её поначалу боятся все. Дочь, её супруг и их дети, её внуки.
Она шокирует, эта восьмисотлетняя ведьма...
Няня - не обращайте на неё внимание, Кикимора есть Кикимора. Пустое место. А вот Чемодановна!..

Про неё лучше не рассказывать больше того, что дано выше. Читайте)))

28 августа 2015

Madam_pik

В целом неплохо и весело. В жизни двух близнецов внезапно появляется бабушка, напоминающая гремучую смесь из Фрекен Бок с Мэри Поппинс, поэтому их жизнь начинает блистать всеми красками радуги.
Правда, надо сказать, очень уж коротко все написано. Как-то слишком быстрое развитие сюжета и слишком быстрое его окончание. Я бы предпочла, чтобы отношения (не события, а именно отношения) развивались чуть медленнее и подробнее (событий, тогда, можно было бы включить побольше).
Короче говоря, обе упомянутые в первом абзаце предтечи бабушки с отчеством Чемодановна, как-то живее, более наполнены характером, эмоциями, а поэтому гораздо более привлекательны. Да и книга бы сильно выиграла от глубокого описания персонажей.
Впрочем, всё равно, вполне годное чтение на 8-10 лет.

4 апреля 2016

olya-ogonek

Интересная, забавная история, но до 5ки мне не хватило влюбленности в саму историю. Хотелось бы как с Манюней, искренне полюбить Чемодановну. Но любовь случилась хоть и небольшая, но на 4ку тянет точно. Легкая сказка, в некоторых моментах даже поучительная, к примеру что пускать в семью няней кого ни попадя точно нельзя. А проще и проверенней пригласить собственную бабушку в качестве няни - и волки сыты, и овцы целы. Всегда в таких сказказ интересен поучительный момент, так сказать легкая нотация для современных детей. С удовольствием познакомлю сына с этим произведением.

27 июля 2022

oneona

Забавная история о том, что не все няни с красным дипломом одинаково полезны. И не все бабушки - степенные величественные старушки. Очень говорящие фамилии у персонажей.
Никаких моралей, просто вечный детский праздник с вкусностями. Чем-то мне напоминает "Шоколадного дедушку".

18 июля 2022

MARI Guepard

Это очень круто! Буду читать сыну как подрастёт:))) в лучших традициях детской литературы, полётно, волшебно и чудесно!
9 мая 2017

Вера Цуркан

Читала 6-ти летней внучке.Обе получили невероятное удовольствие!Рекомендую для младшего школьного возраста.
31 мая 2016

kolt...@mail.ru