«Академия отверженных. Избранница зимы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Сергеевны Одуваловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия отверженных. Избранница зимы»

Shendydenn

Довольно неплохая сказка про любовь и ледяного духа.

Почему четыре балла? Наверно, потому что мне не сильно понравилось начало и я слишком долго вливалась в историю. Даже был соблазн бросить все и убрать книгу далеко и надолго. Кстати так я уже делала с ней. В первый раз. Но чем дальше развивались события, тем сильнее просыпалось мое любопытство.

Главную героиню отсылают в закрытую Академию из-за того, что она не смогла контролировать свою магию и подожгла любовнице парня волосы, застав их вместе на кровати. Попав в академию, она сразу же становится белой вороной, потому что, когда она пришла пошел снег. Ее тут же начали травить, а еще начались убийства.

Вообще, этот момент с травлей был ужасен. Люди так сильно подвержены глупым сказкам и страху за свою жизнь, что готовы гнобить кого угодно. Хотя дух никак не виноват. И жертвы ему не требуются.

В общем, неплохой ромфант с счастливым концом. Советую!

16 декабря 2021

Saya

За самыми страшными преступлениями, как правило, стоят обычные люди, которые почему-то вдруг возомнили себя богами, имеющими право решать, кому жить,а кому нет.

Ох, Госпожа Одувалова, ох затейница... Все время когда я читала данную книгу, у меня было твердое ощущение что это не отечественное фентези, нет, мне казалась я читаю произведение английского автора. И не мудрено, если смотреть на книжную формулу данного романа, можно легко увидеть поступь не безызвестной «Ребекки» Дафны дю Морье . И дело тут не в плагиате сюжета, или типажа Главного Героя, просто здесь так же смешаны книжные формулы: попаданчиского фентези (с которого все начинается), классической истории призраков (старые легенды, суеверия, истерия толпы), закрытого английского детектива (еще и с элементами зимних бурь), триллера по поимке маньяка, который ближе чем кажется, ну и абсолютно сказочный, по-диснеевски конец (платье, свадьба, бал, танец).
Всё это очень подкупило моё сердечко, даже не смотря на некоторую нелогичность Главной Героини. Хотя её имя так же идет отсылкой к Великобритании. Диана, Леди Ди.

26 ноября 2018

MariyaZavalishina376

Первые страниц 100-150, читала без остановки, не могла оторваться. Поздняя ночь с утра на работу, а я не могла оторваться от книги. Каждый раз когда заканчивала главу, думала "еще одну и точно спать". В итоге решила дочитать позже и было уже не то, интерес куда-то пропал. Когда читала пролог, подумала что где-то уже его читала, прям слово в слово, только там вроде было про попаданца, но не помню в какой книги читала это. А после первый главы поняла что эту книгу я точно не читала. История интересная, но под конец начался какой-то сюр. Видно что автор уже хотел закончит историю. Диана странный персонаж в начале она была бойкая, с характером, а потом стола какой-то нюней и иногда готова поверить, даже не подумав. Винтер мне сразу показался странным, всегда бегал за Дианой как какая та собачка и навязывался ей. Кто такой Дух Зимы я сразу догадалась. Когда был в начале диалог с феей и рыжей ведьмой подумала что станут подругами, но это куда-то ушло, зачем тогда эти диалоги в начале и в конце книги. Да и вся академия как стадо баранов готова поверить в суеверие и даже те кто не верил, позже готовы расправится с Дианой и винить её во всех грехах. Господи, а что с обложкой, мужчины просто отвратительны. У меня в голове образ Рэмона занял Генри Кавилл из Ведьмака, мне кажется очень подходит.

26 декабря 2023

kurisutaina

Главная героиня Диана Воронцова - молодая девушка с крайне нестабильным огненным даром стихийной ведьмы и, волне предсказуемо, со вспыльчивым характером. И вот случилось так, что она после возвращения из поездки в Париж, спеша увидеть своего парня, застала его со своей подругой Евой. В постели. Короче, я бы тоже этой мымре волосы подпалила)) Но это стоило Диане многого - ее отправили в одну очень интересную академию, находящуюся в мире Айстерра. И она крупно попала!

Академия Отверженных – место ссылки для таких, как я, не умевших договориться с собственной магией.

Уже в начале истории Диана предстает, на мой взгляд, достаточно адекватной и здравомыслящей девушкой

Академия, находящаяся в таинственной Айстерре, собирает в своих стенах отверженных со всех миров и пытается сделать из них людей, неопасных для общества. Не всегда получается, некоторые погибают, так и не вернувшись обратно, но не стоит думать о плохом. Существовало и другое мнение. Именно его придерживалась моя мама. Академия – это шанс для таких, как я. Шанс получить по-настоящему огромную силу и научиться ею пользоваться. Я не хотела огромной силы, я хотела просто вернуться домой. Ну и желательно не убить кого-нибудь. Ситуация с Евой меня напугала. Подружка оказалась еще той стервой, но вот смерти я ей не желала. И уж тем более не хотела становиться убийцей сама. Так что решение родителей было неприятным, но, пожалуй, единственно верным. Моя сила слишком непредсказуема и опасна для окружающих, чтобы все пускать на самотек.

Пусть и немного вспыльчивой. А, собственно, чего вы хотели от потомственной ведьмы с огненным даром?)

С хорошим поведением у меня не ладилось нигде и никогда. И здесь я еще часа не провела, но привлекла к себе внимание и нажила недоброжелателей, а вот друзей – нет. Может измениться мир, но вряд ли изменюсь я сама, а значит, моя жизнь тут не будет легкой. Чего-чего, а неприятности на вторые девяносто я находить умела. И никогда не молчала, даже если и стоило бы оставить при себе драгоценное мнение. Собственно, и здесь я оказалась из-за неумения сдерживаться. Я злилась на себя, обстоятельства, на бывшего, который меня предал, на родителей, которые не захотели в очередной раз меня выгораживать и отправили в ссылку, на этот дурацкий снег, который повалил почему-то именно на мою голову!

Двумя главными мужскими персонажами в истории выступают:
Лорд Рэмол - куратор стихийников, и Дианы в частности. У них с гг с самого начала завязываются достаточно интересные отношения))
Винтер - студент, который быстро подружится с Дианой, и называет ее не иначе чем "Леди Ди")) Уже с самого начала он показался мне слегка навязчивым, к тому же я сразу отдала предпочтение Рэмолу (люблю я таких "ледяных" мужских персонажей))

Мир Айстерра, в котором находится Академия когда-то был миром-тюрьмой, и с этим связана любопытная легенда про "Духа зимы", в которую вляпывается наша гг уже в сам момент прибытия в Академию.

Когда-то этот мир создали как темницу для повелителя стихий Воды и Льда – Духа зимы. История уже забыла причины этого поступка. Да и сама история Духа зимы затерялась в веках, но место осталось. Говорят, именно его силы изолировали мир, Дух зимы растворился в здешних ледниках и стал своего рода хранителем этого места. Его сердцем.

Сам мир правда нам не особо показали - все действия, кроме одного небольшого эпизода (и пролога) происходят в стенах Академии.

В общем и целом, несмотря на изрядное количество убийств, история получилась милой)
Детективная линия с маньяком неплоха, его личность я заподозрила лишь ближе ко второй части истории, и то, не сказать, чтобы она была очевидной. Сочетать ее с легендой о Духе зимы было достаточно интересным ходом со стороны автора.
Любовная линия была предсказуемой, но мне понравилась. Герои получились интересные, со своими характерами и тараканами тайнами))
Единственное, на мой взгляд, можно было обойтись и без откровенной сцены в конце книги, она бы от этого только выиграла. Иногда повествование идёт в таком ключе, что постельные сцены только все портят. На мой взгляд стоило лишь сделать намёк и обойти подробное описание стороной, но это уже чисто мои вкусы и предпочтения)

4 февраля 2019

NalyaFant

Академия в отдельном мире, специально для тех, кто опасен для общества, этакий вариант тюрьмы. Вот если бы автор эту идею про тюрьму как-то реально углубила и развила, было бы класс. Алькатрас мог бы выступить прототипом. А так, абсолютное ничто. Невнятная героиня, которая бегает, плачет и попадает в неправдоподобные двусмысленные ситуации с преподавателем. Ну, и на выбор - мужчина с длинными волосами и мужчина с короткими. Главная интрига про убийства реально навевает сон, а развязка до того обычная, что глазам больно (там есть алтарь для жертвоприношений, оковы и мужик, который подробно описывает планы на будущее и причины по которым начал зверствовать). Последний гвоздь в крышку этой книги - в эпилоге свадьба. В общем, все, можно прочитать только рецензии и вы уже считай прочли больше интересного, чем во всем этом произведении.

18 июля 2018

Инга

Обычно мне очень нравятся книги этого автора, но тут к сожалению полное разочарование..
жвачка тянущаяся бесконечно, не динамично, нет яркости, характеры героев почти не прописаны, огненные ведьма просто никакая...в общем печалька...
27 сентября 2018

Татьяна

очень легко читается. Отличный сюжет. Понравилось.
26 мая 2022

zubsv...@yandex.ru

Хорошая сказка для выходного дня ☺🥰
14 мая 2024

Ирина

Спасибо!!!
28 июня 2022

alyon...@gmail.com

Не смотря на простенький слог, сюжет и предсказуемость концовки, книга цепляет. Есть искра в отношениях. Гг, правда логикой и характером не блещет. Но свою главную приятно развлекательную функцию книга выполняет.
27 сентября 2018