Анна Одувалова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Одувалова»

1 297

Anastasia246

Чистейший восторг, испытываемый мною на протяжении всего чтения данной книги, думаю, можно объяснить тем фактом, что речь в романе пойдет про писателя, вернее, незадачливую писательницу, поплатившуюся за то, что вовремя не сдала в редакцию обещанную рукопись и наказанную перемещением в фэнтезийный мир (видимо, в назидание для таких же необязательных авторов!). Фэнтезийного автора отправляют в ссылку в магический мир. Ну что тут скажешь: жизнь - суровая штука...

Обожаю книги про писателей - мастеров, владеющих магией слова, ведь они лишь силою своего воображения (ну еще пером или компьютером) переносят читателей в неведомые волшебные миры, порой опасные, правда. Маргарите Пашдуваловой (чувствуете иронию авторов по отношению к самим себе?) придется испытать это на собственной шкуре: в мире, в котором она каким-то странным образом окажется, много магии, но нет ни компьютера, ни привычных средств связи, ни прав для женщин. Последнее обиднее всего - вот как заработать в том мире женщине из нашего мира, если ни стирать, ни шить она толком не умеет; если женщина обязана там сидеть дома, заниматься рукоделием и ждать мужа с работы? Марго такое положение дел не устраивает, да и навязанный ей новым миром муж тоже, поэтому девушка борется как может. Тем более как знать: может, писательские навыки и сгодятся на что-то в этом волшебном зазеркалье?

Милая история, которую трудно назвать такой уж романтической (о любви здесь говорят исключительно, когда речь идет о литературе), зато забавной - я бы даже сказала: неприлично смешной - вполне. Ну неприлично заставлять читателей смеяться на каждой странице (будьте осторожны, читая ночью, а то всех перебудите своим смехом:) С приключениями здесь тоже полный порядок: у Риты, похоже, особый дар влипать во всякого рода неприятности - что в нашем мире, что в том. Дополняют картинку и шикарно-харизматические образы персонажей, и второстепенных, кстати, тоже. Муж по умолчанию Адриан, который шел в приложение к этому миру, магический страж самой Королевы; очаровательная и влюбчивая горничная Марта, которая окажется, к слову, самой верной подругой для нашей писательницы и поможет ей выбраться из многих передряг (обожаю книги про женскую дружбу!); Королева Летиция, занимающаяся на досуге весьма странными вещами (не буду спойлерить - узнаете сами, прочитав роман); смышленый изобретатель-"тетушко" Эрик...

5/5, с такими книгами осень начинается просто чудесно)

10 сентября 2022

Anastasia246

Очаровательный ромфант с уймой приключений, харизматичными персонажами (она 18-летняя наивная первокурсница, он - сдержанный преподаватель корейского чуть за 30), немного банальной линией любви (студентка и преподаватель - ну классика же!) и невероятной атмосферой восточных преданий. Несмотря на то, что действие книг происходит исключительно в ноябрьском Петербурге, мы полностью погружаемся в мир корейских верований и легенд.

С первых страниц книги читателя окутывает не только эта чарующая магия Азии, но и легкий слог, и оптимистичный тон, коим написано произведение. Каких только злоключений не придется пережить Лике и Ли Ком Хену, но им, похоже, все нипочем.

Забавно было наблюдать за развитием любовных отношений между ними: обычно в подобных романах все происходит по прямой "ненависть - любовь". Здесь же автор взяла за точку отсчета более жизненный вариант "взаимное равнодушие друг к другу - теплая симпатия-привязанность". В результате книга только выиграла в плане жизнеподобности.

Чуть скомканный финал, как, собственно, вся последняя треть книги, моего впечатления от прочтения не испортили. Не испортила его и явная предсказуемость некоторых сюжетных линий (добро побеждает зло, завистливая подруга начинает мстить и проч.) Просто тема Востока с его древними тайнами, проклятьями, артефактами настолько захватывает, что оторваться действительно невозможно. Для меня эта тема раньше как-то вообще не ассоциировалась с ромфантом, а оказалось, что все прекрасно и гармонично сочетается) 4/5, рекомендую всем поклонникам жанра.

25 мая 2022

Salza

Это было смешно. Да, это был безумный микс из фарса и отбора, но я не могла удержаться от смеха, он прорывался только так. Итак, маман великого и всесильного архимага решает найти невесту сыночку. Да абы какая не подойдёт, нужна лучшая во всём. Вот и устраивает отбор среди ведьмочек. А чтоб любимый сын не путался между девицами, решает каждой присвоить определённый цвет, который каждая ведьма выберет жребием.

Οн медленно брел вдоль шеренги разноцветных ведьмочек и бормотал себе под нос:
- Каждый. Охотник. Желает. Знать. Где. Сидит...
Тут он остановился возле меня и несколько раз моргнул. Ядрено-розовый не очень вписывался в радужную считалочку.
- Рысь, - подсказала я.
- Что?
- Каждый охотник желает знать, где сидит рысь.
- А... – Мужчина кивнул в сторону золотой, белой и коричневой.
- Зебра, бурундук и козел.
- Каждый охотник желает знать, где сидят рысь, зебра, бурундук и козел? Какая-то странная считалочка.
- Да и отбор у вас с изюминкой.

Главная героиня, как водится, совсем не стремится стать невестой, но из-за шантажа ей нужно продержаться на отборе. Но характер чёрной ведьмы, хоть ту и вырядили в розовый цвет, выпирает то)) Я безумно хохотала при украшении ведьминской шляпки перьями, ведь таковое задание отбора. И ведь украсила)))

Вороний зад с кокетливо торчащими лапками и растопорщенным хвостом получился чудо как хорош!

Серьёзными испытаниями тут и не пахло. А вот придурковатости море, но смешно, повторюсь)
Читается очень быстро, вызывая смех и хихиканье. Я зарядилась позитивом отлично!) И кампания потом подобралась весёлая, и живность имеется забавная))) Прелесть!)

... Он оторвался от поцелуев. – Мне кажется, или я чувствую чей-то взгляд?
Мы оба повернулись к дверям в смежную комнату. В щелочку с любопытством заглядывали два светящихся в темноте зеленых глаза, обрамленных розовой шерстью, восемь глаз, блестящих от влаги, и…
– А это кто еще?
Молниеносно – зверинец у дверей не успел среагировать – Анджей подскочил к двери и распахнул ее. На ковер рухнули осьминог, неведомо как выбравшийся из аквариума, Жюська и… метла.
19 июля 2019

Salza

Весьма бойкая и весёлая книга, морально отдохнуть и посмеяться со сборника клише. Хотя иногда от этого балагана я немножечко утомлялась)) Но всё же было смешно, и это спасало.

А как же может быть иначе, когда экскурсоводу, которая обычно проводила туры для школьников, вручают двадцать прелестниц гарема, и не на два дня - а на целую неделю! И чтобы весело им было, но чтоб без ссор и склок, да чтоб холостые мужики даже рядом не стояли/ лежали/ сидели (нужное подчеркнуть).

- Хелми, прекратите мне выкать, мы же помолвлены.
- А я из старомодной семьи, там вообще до свадьбы не разговаривают!

Только с самого первого дня эти красавицы умудряются найти приключения, втянув в них и нашу героиню. Вот пришли дамы в музей просвещаться, в итоге их вылавливают из водоёма. А так как в спасательной операции участвовал сам начальник (богатый холостяк), то во избежании конфликта с обадателем гарема - решил быстренько заключить фиктивную помолвку с героиней. Так и рядом сможет быть, дабы с дорогими гостьями далее все благополучно было, и хорошие отношения с любителем гарема сохранит. Да только не было ни дня без приключений. Зато на фоне происшествий наши герои узнают друг друга с разных сторон))

— Ты в порядке? — спросил Ильмир, оторвавшись. — У тебя какие-то чересчур огромные глаза.
— Шутишь?! Мы только что раскрыли мировой заговор, поймали воровку ценного рубина, и на наших глазах случилась революция в отдельно взятом гареме! Да я не просто в шоке, я… я… я сейчас сниму туфли и… о-о-о!
Я застонала от облегчения. Пусть пол был холодный, пусть я рисковала поскользнуться в чулках на каменной лестнице, ни на что не променяю это облегчение!
— У тебя крайне странные отношения с обувью.

Безумно миленькая книга, которую можно описать парой слов - весёлый балаган.

1 октября 2019

DoetschCrowboots

Я не люблю писать рецензии спустя некоторое время после прочтения. Есть ли история не оставила большой след в душе, то иногда бывает трудно вспомнить те эмоции, которые ты почувствовал при прочтении.
Вспоминая сюжет этой книги, перед глазами встаёт чудаковатая, своенравная и этим весёлая лопата. Лопате не повезло, ну или наоборот повезло её главная героиня оживила. Нечаянно, но каких только внештатных ситуаций не бывает на работе!

Кто знает, какие таракашки бегают в чужих черепушках. При мысли о черепушках что-то подурнело. А вместе с тем уже все выбрались из левитджанса. Я печально взяла свою лопату, накинула на плечи унылый плащик грязно-зеленого цвета и влезла в огромные сапоги. Туфельки оставила в багажнике.

Так она и бегала со своей лопатой большую половину книги. И это действительно украсило историю и порадовало душу.
История начинается с немного комической ситуации, Кетсия опаздывает на собеседование. Ей очень нужна работа в столице. Иначе придётся возвращаться домой в деревню к коровам. Поэтому девушка не задумываясь обгоняет демона, обрызгивает его штаны грязью и мало того угоняет его левитжанс. Но именно эта её выходка и обращает на неё взгляд будущего начальника. Ведь это был никто иной, как « обскоканный» демон Лэр Ришарс. Завидный жених, богатый и весьма недурен собой. Ну а то что у него работа нервная, грязная и мрачная не беда. Где наша не пропадала? Не пропадёт и с некромантом.
Тебе понравилась фраза у тебя есть необходимость, а у меня возможность. Как важно чтобы такие две вещи как можно чаще совпадали в жизни. А то смотришь иногда, с некоторыми людьми, у них вечная необходимость. А возможности у них ограничены.

Кетсия, ты очень сложная. Все мои подруги имеют тот же безлимит, в том же салоне. С тем же самым «комплиментом». Так что не переживай, все просто удачно сложилось. У тебя есть необходимость, а у меня возможность. Их непременно нужно совместить.

И вот полностью согласна с главной героиней:

Боги, все же у того, чтобы быть обеспеченной, есть столько плюсов.

Обеспеченной просто надо быть по жизни! А хотя бы чтобы спать спокойно.

15 сентября 2023

Orxedeya

Давно я так не хохотала! Это определённо шедевр!

В этой истории нет душевных терзаний, кучи сложных заклинаний, или других магических штук, но магия присутствует и её достаточно) Мир населен драконами, оборотнями, феями и другими удивительными жителями)

Несмотря на столь разнообразный мир в нем есть место магическим перевозкам как жителей так и грузов. Сколько же родного можно встретить в таких путешествиях!

Знакомство с героями было фееричным, но обойдёмся без спойлеров!)

И вот Аделита, новоиспеченный работник, после насыщенного утра идёт в свой первый рабочий день. Не зря говорят, как начнёшь утро - так день и проведёшь) Сколько всего свалилось на её голову! Даже встреча с коллегой заиграла новыми красками =D

Это потрясающая история! Лёгкая, весёлая, динамичная, задорная, вызывающая отклик в сердце! Героям предстоит много путешествий и курьезных ситуации) А так же узнать - зачем шиншилла носит шубу, чем привлекательна её спящая тушка и какими талантами обладает)

Особенно нежно люблю Шушу) это невероятное создание! Хотя мне кажется вся компания как на подбор =D

Безмерная благодарность авторам за этот шедевр!

8 августа 2023

Angel_From_Ash

А ничего хорошего. Их обучали на равне с мужчинами, отправляли на практики, вкладывали в них знания, выдавали дипломы, и иногда с отличием, а вот работы им практически никто так и не дал.

Мир всё ещё не готов к магичкам. Многие до сих пор уверены, что если боевой маг, то исключительно парень и никак иначе. Не бабское это дело быть боевиком или владеть каким-то учреждением, всё мужчины. Они умнее, статнее, сильнее, а то что не думают в массе своей, не беда, не бывает же идеальных.

Вот только Трисс, а вместе с ней и Челси с этим совершенно не согласны. Трисс была лучшей в своём потоке, а работа достался жениху, лишь потому что он "мужик". Хотя за его поступки прибить только хочется этого недомужика.

Но девушке повезло, правда смотря как посмотреть, получить пансионат в наследство, а значит пока будет готовить его на продажу, без проблем сможет и мысли в порядок привести, и предательство пережить.

Вот только отдохнуть ей спокойно там не дадут. Целое приключение и война за пансион будет. Сначала с крысосами, потом с соседями, потом ещё кучу равной жизни и постояльцев там заберется. Как хорошо, что ей достался в наследство не теремок! Не развалится, а то что прибраться надо, бывает, всё таки вон сколько без дела стоял.

Если рассматривать второстепенных героев, то тут их три. Два мужчины и девушка.

И я очень хочу начать с Лайона. Я не очень люблю таких мужчин в жизне, но почему-то когда прочитала про его усмешку, первая мысль была - то, что надо, берём! И в целом Лайон на протяжении всей книги меня порожал и даже радовал, хоть и были моменты не очень. По большей части поражало его отношения к брату, то, в какие неловки ситуации они попадали с Трисс, как между ними искрило. Он сильный, умный, красивый, а ещё и некромант. Правда бабник по большей части. Но как поняла даже это у него заключалось больше - с девушкой на ночь, никаких отношений, не было такого чтобы ходил и всём направо и налево измерял. Очень любит шутить и зверей, правда в виду специфики своего дара, животных любит в основном таких же.

А вот так называемый жених главной героини меня только бесит. Клинт напыщенный и противный индюк (извините меня милые птички). И всё то должно быть по его, и не могут его бросить. А фраза «Но Трисс... если не я, то кто же? Кто-то должен быть» вообще убила. То есть по его мнению, кроме него у умной, красивой девушки быть никого не может. Да и в целом его поступки вызывают только желание бросить его на съдение хотя бы Котичке. Задели у парня самолюбие и он готов сделать так, что его все будут только ненавидеть. И умудрился же под конец делов натворить!

Все события которые происходят в книге, с одной стороны опасные, а с другой невероятно интересные и весёлые. Знакомство с крысосами, с некрокотом, и другой живностью, всё было на высоте и весело. Вы бы только видели как они отдохнули в термах! Вот это был целый цирк. Я давно так не смеялась. Оказаться там я точно не хотела бы, но вот понаблюдать подобное воочию, почему бы и нет.

А когда приехала Алекса, всё вообще перевернулось ещё больше. Девчонка классная, но если честно, я удивилась, когда узнала её возраст. Иногда она себя вела как очень маленький ребенок и складывалось впечатление, что ей не больше 10. Но её дар шикарен, и без этой девчушки они не справились бы!

Книга действительно получилась невероятной! Мне в ней понравилось всё, она весёлая, захватывающая и местами романтичная. Одним словом именно то, что нужно!

17 июля 2023

Salamandra_book

Выпускница Магической Академии Кетсия Паскаль чудом получает должность первого помощника в компании «Ришарс и Ко». Девушка в не себя от счастья, только есть в этой истории одно малюсенькое НО. Она абсолютно не знает, чем занимается компания, и какие у нее должностные обязанности. Ответ на вопрос приходит быстро в виде не упокоенных душ и начальника некроманта. Идти на попятную поздно, и Кетсия окунается в водоворот потусторонних приключений, где мертвецы и лопата укажут ей путь к женскому счастью.

Если вы спросите, что мне запомнилось в этой истории больше всего, я отвечу – лопата. Я читала много подобных книг и в них были разные магические существа, но лопата мне встречается впервые. Объяснить, что за бред я несу не смогу, читайте сами. Одно могу сказать точно – это было очень весело, а для меня это чуть ли не главный критерий высокой оценки произведения. Советую всем однозначно и бесповоротно.

4 января 2022

reader-7049290

Веселая и захватывающая история! Остановиться просто невозможно – настолько полюбились колоритные герои истории. Всего-то надо устроиться на работу к дракону, у которого давний спор-состязание с братом-конкурентом за доказательство своей успешности. С первых строк окунаешься в водоворот приключений вместе с юной и амбициозной ведьмочкой Аделитой. События сменяются одно за другим, и кажется, что и ты бежишь вместе с ней по делам требовательного босса. А сколько забавных нюансов, так перекликающихся с нашей реальностью: подземные поездки на червях с антуражем наших путешествий на поездах дальнего следования, драконьи перевозки как аналог наших полетов со всеми их особенностями и, конечно, особенности проведения конференций на горнолыжных курортах с «традиционными» видами развлечения. Все как везде – и не важно, что это фантастика! И рассказана история «вкусно» и с юмором. Динамичный сюжет даже на минуту не дает соскучиться, ну а с такими героями покой может только сниться.
Аделита юная, немного наивная, но деятельная особа. Мечтает сделать карьеру, сбежав от гиперопеки родственников. Кто ж знал, что вечеринка в баре в честь трудоустройства окунет в работу по самое небалуй, и покроет тайнами как мох ствол старого дерева? Но Аделита не сдается – она девушка ответственная! Стрессоустойчивость ассистентки дракона поражает. Но, как говорится, если вас съели у вас есть… только один выход, идти вперед и напролом.
Братья Винг – грозные дракон-боссы. Но все мужчины, и даже мужчины-драконы, как дети – поразительно насколько они увлечены соревнованием друг с другом. И хотя вначале мне казалось, что он не похожи, то к концу стало ясно, что они настоящие братья – хитрые, умные и, несмотря на разногласия, в момент трудностей готовы объединиться. Жаль, что глубины понятия братской конкуренции кое-кто так и не понял. Не могу не восхититься харизматичностью и деловой хваткостью Вестейна и Истона! Ну и чувство юмора у них своеобразное, подхохмить они оба любят. Истон вообще в этом плане «язва», так что Вестейн мне нравится чуточку больше.
Шушанна, она же крысобелка Шуша, левая рука Вестейна (правой, оказывается, он сам справляется), главная и незаменимая помощница. Бойкая и умелая, она великолепно справляется со своими обязанностями, но один вечер и все идет дракону под хвост. На кону карьера и личные амбиции. Большую часть истории героиня в образе милой, но как оказалось не такой безобидной шиншиллы, так что я прониклась особенностями вкусовых пристрастий этого грызуна и особенностями их подрывной, то есть погрызной деятельности. Даже в образе животного она умудряется справляться, мудро направляя Аделиту. Но как и настоящая женщина, она подвержена слабостям в виде симпатии к дракону-конкуренту и женской обидчивости.
Любовная линия в этой истории едва угадывается, потому что все силы героев брошены на борьбу за место под солнцем и частично за вовремя поесть. Интриги, подковерные игры, проблемы и их неожиданные решения… а где-то во всех хитросплетениях и юморе сюжета чувствуется козни злодея. Но в череде сменяющихся событий будет ли место чувствам, которые проскальзывают между героями? К концу повествования все-таки появляются долгожданные мной романтические нотки.
Берите эту книгу, закрывайтесь в комнате от домочадцев и пугайте соседей громким смехом! Удовольствие от истории вам гарантировано!

6 августа 2023

wings_book

Замок Темного Властелина открывает свои двери! А будет ли праздник?

У пятерых друзей с детства есть традиция: одну неделю в середине лета они проводят вместе, устраивают себе маленькое путешествие и отмечают день рождения нашей главной героини Сенди.
В любой компании есть харизматичная личность, заводила или душа компании. Да - да, та самая, которую всегда тянет на приключения. И в этот раз для своих друзей Бьянка приготовила нечто запоминающееся. Их ждет невероятное путешествие в замок Темного Властелина, где обещают шикарную программу и экскурсию.

«Зная энтузиазм и больную фантазию подруги, несложно было предположить, что приготовила она нам нечто запоминающееся.
– Увлекательная неделя в замке Темного Властелина! – с придыханием выдала она третий раз, не отмечая желаемого восторга на наших лицах. Замок находился в печально известной провинции Холмгроув, где, кроме болот, были болота, еще раз болота, жирные комары, ну и еще, может быть, упыри на кладбище. И, конечно же, старинные жутковатые легенды»

Незабываемое приключение начинается с маленького шага. Стоит лишь взять чемодан и погрузиться в поезд. А когда у тебя ещё и талант – оживлять вещи, и который работает криво, тут точно скучать не придется.

«За нами ровными рядочками вышагивали два моих чемодана и четыре - Бьянки, вызывая нездоровый интерес у прохожих. Магов было много, но вот мой талант оживлять вещи встречался нечасто. И работал криво. У меня все оживления выходили, как правило, спонтанными и совсем не в тему. Но с чемоданами вышло удачно, и я очень надеялась, что дорога пройдет без стрессов, а значит, и магия будет вести себя прилично. Не хотелось бы ехать в купе, например, с говорящими шторами или кружкой, которая орет дурниной, когда в нее наливаешь кипяток - имелся в моей жизни один такой позорный эпизод на свидании. Оно было первым и последним»

Нашу дружную компанию ждут не только загадки и тайны. В первый же торжественный «обед – знакомство» с другими туристами превращается в настоящий квест. А игра в прятки «в темноте старинного и весьма жуткого поместья, да еще когда за окном ночь и гремит гроза» - это лишь начало.

Так кто же подставил Темного Властелина? Сможет ли пробудившийся хозяин замка Кристиан ужиться с визитерами, оплатившими тур? Появляется столько вопросов, что остается только распутывать этот клубок тайн. Даже, несмотря на нелепость ситуации, вечный «бардак» в замке и наличие подозрительных личностей, наша компания стала только дружнее. Без любовной линии тут тоже не обошлось, но у наших героев не все так просто. То призраки влюбленных используют их тела в качестве сосудов, то вдруг бывшая невеста объявилась.

Все персонажи этой истории получились интересными, а события насыщенными. Приключения у них вышли увлекательными. Я бы и сама не прочь побывать в таком замке и насладиться загадочной атмосферой.

«Тут есть туман, сумасшедший призрак, ворон – хам и ни намека на цивилизацию»

Мы, конечно же, привыкли к жутким историям на Хэллоуин, когда оживают тыквы, дом полон призраков, а в роли официантов – скелеты. Но это совсем другая история … лёгкая и с юмором, местами смешная до слёз. История на тот случай, когда хочется просто приятно провести вечер.

Мне эта история понравилась, и что в финале герои объединились, и всё встало на свои места. Впечатления и эмоции от посещения замка Темного Властелина получили не только наши персонажи, но и я.

«Это было самое невероятное. Кошмарное. Увлекательное путешествие в моей жизни, повторить которое я не соглашусь ни за какие блага этого мира, как и оживлять экипажи»
27 октября 2023