«Твое имя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Сергеевны Платуновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Твое имя»

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Не ждала от книги совершенно ничего особенного, об авторе слышала впервые, аннотация слишком расплывчата, начало стандартное, но как легко и быстро она меня затянула! Неожиданно и очень приятно.

На первый взгляд это обыкновенная дорожно-приключенческая история, двое главных героев путешествуют по фэнтезийной стране, вляпываясь в различные ситуации и попутно раскрываясь перед читателем.
Сразу видно, что автор умеет писать: лёгкий, затягивающий слог, достаточно богатый словарный запас, смысловых ошибок не замечено. Уже за одно это Анна Платунова заслуживает признания и выгодно выделяется из моря представителей жанра.

Дальше больше. Общее мрачное настроение истории чувствуется сразу, но не вгоняет в депрессию (по крайней мере меня, до настроения Дёминой тут далеко). Читать в конце октября - начале ноября самое то, засилье нечисти, ходячие мертвецы и лестаты, благородные некроманты...

Много описаний быта в пути, а потом и в городе. Завтрак, работа, бесконечное топанье туда-сюда, это, в каком-то смысле, добавляет истории уюта, но вряд ли понравится тем, кто ждёт постоянного экшена. В жанры прямо просится "бытовое фэнтези", хотя и несколько сцен разборок имеется, но в целом книга не о них. Я бы сказала, что она о семье, как ни странно...не той, в которой человек родился, а той, которую он сумел создать.

Понравилась любовная история. Герои замечательно подошли друг другу, развитие отношений в их ситуации выглядит гармонично. Герой - ответственный, терпеливый мужчина, поступками показывает свои чувства, это замечательно. Героиня - много пережившая девушка, которой сложно переступить через свои страхи, но в конце концов ей это удаётся.

Вторая часть жизни в городе немного другая по настроению, но для меня была даже интереснее начала. Здесь больше мистического детектива и тёплых семейных вечеров, будто бы дилогию читаешь.

О тайне героя легко догадаться, но впечатление это не портит, и, концовка воспринимается положительно. Хотя, эпилог, пожалуй, слегка сладковат.

Начиная читать, главное помнить, что это не лёгкий юмористический ромфант, а достаточно мрачное фэнтези с любовной линией, хоть и с обычным для ромфанта финалом. На эту книгу нужно особое настроение, начинать её с загруженной головой, наверное, не стоит.

5 ноября 2020

Rostova_

Это моё первое знакомство с автором и оно прошло удачно. Я люблю фэнтези с элементами ужасов и поэтому часто выбираю книги с героями, обладающими даром некромантии. История главной героини , Мары, напомнила мне понравившуюся книгу Франциска Вудворт - Песнь златовласой сирены. Сила Земли .
В этой книге мне понравилось практически всё:
- Автор достаточно кропотливо описала магический мир, в котором живёт героиня. Это страна Симария с четырьмя крупными городами и множеством мелких деревушек, которые больше всего нуждаются в услугах магов-некромантов. Они окружены лесами, в которых бродит всякая нечисть. В удаленные городки и деревушки отправляются в основном лишь купеческие обозы. Один из этих обозов и решила сопровождать главная героиня со своим напарником. Путешествие получилось нескучным.
- Слог автора грамотный и легкий. Автор умеет заинтересовать читателя.
- Герои получились живыми и запоминающимися. У каждого сложный характер и непростая судьба. Особенно хорошо описана героиня, герой практически до конца оставался загадкой.
- Автор не выносит романтические отношения на первый план, они органично вплетены в сюжет и развиваются постепенно.
- Жанр книги смешанный, здесь и приключения, и детектив, романтическая история.
На фоне большинства книг подобного жанра книга приятно выделяется,я её забросила в подборку Лучшие. Рекомендую её любителям фэнтези.
Могу порекомендовать похожие книги: Наталья Сапункова - Невеста без места
Надежда Кузьмина - Ведьма огненного ветра
Галина Романова - Записки провинциального некроманта. Как начать карьеру

14 марта 2021

NadezhdaKozhuhanceva

Это моё первое знакомство с автором.  Не раз и не два слышала о ней хвалебные отзывы, поэтому возможно ожидания были несколько завышенными. И вот спустя неделю понимаю, что можно было и выше оценку проставить. Ну да уж что теперь, есть у меня принцип ставить оценки сразу после прочтения и не менять.
Итак, главная героиня книги милая нежная девушка- подросток и  сирота, была сломлена одним  маньяком -извращенцем, изнасилована, чудом выжила.  Но не озлобились на весь мир, не ушла в себя, себя любимую оплакивать. Героиня от рождения является прирожденным некромантом, умеет умерщвлять нечисть и оживлять умерших.  И она умело использует свои уникальные способности, чтобы помочь людям. К ней нанимается охранником добрейший и и" идеальнейший" мужчина. Ох!!! Вот  бы всем по такому поклоннику))).
Книга конечно же выстроена в лучших традициях ромфанта и есть в ней Хэппи энд. Но при этом сильно отличаться от многих других, незаезженностью сюжета, правильными, сильными, умными, добрыми главными героями. И что немаловажно в их поступках есть логика!  Помимо всего лейтмотивом звучит тема меньшинств. В этом мире это очень смелые, ловкие и чрезвычайно справедливые вампиры - Лестаты.
Книга понравилась своей динамичностью, интересным сюжетом. Не смотря на жанр, который должен быть лёгким и развлекательным, в книге подняты важные темы. Она о том, что никогда не нужно сдаваться, нужно идти вперёд не смотря ни на что. О том, что вовсе не клыки делают человека нечистью.

3 марта 2023

Ksuglu

Атмосферная история юной некромантки, ставшей дважды сиротой, без крова, денег, родных, лишь с сильным даром к мрачной магии и стремлением выжить. Платунова создала поражающий до глубины мир, в котором не место изнеженным девочкам, верящим в единорогов)

Мара начала свое приключение в далеком детстве, но ключевой сюжет повествуется о юношеском периоде. Получив значок некроманта, подтверждающий и разрешающий деятельность мага, девушка наняла в спутники стражника-человека, грозного, на первый взгляд, мужчину по имени Бьярн. Вместе они брались за любые задания, где требовались ее способности, зарабатывая на пропитание.

Постепенно, выполняя одну работу за другой, автор раскрывает тайны главных героев, объясняя, почему они стали такими, каковыми мы их встретили в начале книги. А со временем, наблюдаем за тем, как героиня меняется, отпуская страхи, беды, случившиеся в прошлом.

Платунова виртуозно спланировала сценарий, где казавшиеся, по началу, несвязанные задания, встреченные по пути, в дальнейшем сюжете напоминают о себе, порой очень ярко. Сперва думаешь, почему книгу не назвали сборником, задания-то все кажутся несвязанными между собой, а под конец очумеваешь от поворота)

Любовная линия получилась ооочень нежной, плавной, как будто приручающей дикого зверька к рукам) По сути, так оно и было, учитывая (не будем спойлерить) все то, что случилось с героиней. Хотя мне немножко не хватило эмоций. А быть может, для меня данный вид отношений далек, непривычен, поэтому не смогла полностью прочувствовать и насладиться.

Подводя итог, смело скажу, что книга потрясающая! Заслуживает достойной оценки и веры в автора, что остальные ее произведения ничуть не хуже этой. 4 звездочки!

4 февраля 2021

JewelJul

Зуб даю, через три дня забуду и имя главной героини, и сюжет, и о чем вообще книга. Так что подумала-подумала и снизила оценку до трояка. Правда, надо сказать, что я вообще не любитель жанра "романтическое фэнтези", эту вот книгу читала, потому что подсунули врагив игре выпала. Поэтому вполне может быть, что по сравнению с другими книгами жанра это шедевр и маст рид, не зря же издание серии "Шедевры Рунета".

Хотя первую треть мне даже нравилось, книга шла вполне себе бодренько: будни некромантки-самородка, оживляет мертвых жуков с 3х лет, упокаивает с чуть позже, но все равно раньше, чем прочие. И не совсем Мери-Сью, в драке может пострадать, напарник ее периодически вон зашивает. И завязка интересная: семью Мораны во время эпидемии потеряла, жила со сбежавшим из Университета преподавателем-медикусом (кха-Цири-кха), медикуса убил заезжий маньяк, Морану изнасиловал, она теперь мужчин не-не даже издалека. Травма и все такое.

А вот все, что дальше настолько приторно, предсказуемо и не содержит ни одной интриги, что ставить выше тройки откровенно не за что. Мне бодренько шли детективные расследования, когда некромант оживлял мертвых, почти производственный роман получился, и автор прописала убиенных очень с юмором. Даже было похоже на "Случай из практики". Но как только начиналась любовная возня с напарником, который кроме как "Птаха моя", "Люблю тебя" и "Встань за мою спину" говорить не умел ничего другого, да еще и страшно в нее влюблен, и конечно же, готов ждать сколько угодно, пока Морана к нему привыкнет и даст, я принималась листать страницы. Не верю! (с) Финальный твист с напарником тоже архаично сказочен и рассчитан на девочек 16ти лет. Флоссия мне ближе даже по возрасту.

Еще один финт, который хоть и неправдоподобен, но тем не менее понравился - с Медным Всадником, изначально я удивилась. Но потом, когда ружье со стены выстрелило, разочаровалась. Все авторские ходы стали ну совсем очевидны. Короче, скучно, господа. Из таких книг я выросла.

18 августа 2021

Рена Рингер

Я очарована писательским талантом Анны Платуновой. Описанный ею путь двух совершенно разных людей. Маленькая хрупкая, сломленная девушка, похоронившая свои мечты и прошлую жизнь. Не сдалась, отринула жалость к себе, постаралась убрать все то, что делало из нее привлекательную девушку в глазах противоположного пола. Нахохлившаяся маленькая птичка, взъерошила свои перья, чтобы выглядеть внушительнее. Она некромант, а не нежная девушка требующая защиты. Давняя мечта стать медикусом помогать людям, лечить их. Возвращать к жизни тех, кто погиб раньше времени. Единственное условие - назвать свое имя. Каждый человек рожденный на свет получает имя, которое он носит всю свою жизнь, но бывают непреодолимые обстоятельства, лишающие привычного имени и жизни. Будь-то прошлые происшествие на жизненном пути, изменившие ее или испытания. Чтобы будущий правитель стал достойным приемником обременённым властью. Это жестокая участь для испытуемого, но в то же время прочувствовав на себе все невзгоды и опасность, он станет опытнее и мудрей. Опыт - сын ошибок трудных. Морана - богиня смерти, та которая забирает жизнь.Шестнадцатилетняя девушка - нарекла себя Мораной. Отрезала волосы, возненавидела мужчин, но одному смогла довериться.Некромант не может работать один только в паре, должен быть тот, кто прикроет спину.Единственный, кто обратил внимание на девушку в грязном порванном платье с жетоном гильдии некромантов второго уровня, огромный бородатый мужчина похожий на медведя. Маленькая упрямая птичка и заботливый медведь-милая парочка. За два года совместных скитаний, должны были сплотить их, но Мара не верит никому, она бы и рада попробовать, но страх сильнее доводов разума. В одном из маленьких городов происходят странные вещи, на хутор вблизи оного напали и все проживающие там погибли, выжил один мальчик. Мара не смогла пройти мимо этой беды и спасла мальчишку. Именно это стало началом сближения напарников. Маре теперь надо было заботить не только о себе, но и о мальчике. Бьярн всячески тянется к некромантке, хочет ей помочь защитить, но она не принимает его помощь. Я все сама, я никому не доверяю, особенно мужчинам. И этот страх и недоверие становится вполне объяснимым, когда узнаешь о причине их появлений. Случившиеся действительно ужасно, пережить такое в столь юном возрасте и не тронуться умом. Морана очень сильная. Она оставила прошлое, смогла с ним смириться, поделилась своим горем Бьярном, но прошлое не захотело оставлять ее. Получив однажды отказ отпрыск богатого и знатного рода не смог смириться, совершил отвратительный поступок один раз, почувствовал свою власть и ему это понравилось. Безнаказанность развязала руки и он пошел дальше. Просто помешался на девушке, белокурые волосы, большие синие глаза-невиность ангела. Не только этот ублюдок смог разглядеть это в ней, что она пыталась скрыть под бесформенной мужской одежды и отстриженными волосами. Добрую чистую душу, что убить разумную нечисть не может. Разумная нечисть - она тоже хочет жить они не виноваты, что отличаются от людей. Их способ продления собственной жизни не гуманен по отношению к людям. Они жили в другое время в симбиозе с другими существами, до появления человечества в этом мире. Может быть и не случилась череда убийств, если бы не человеческая алчность. Нет худо без добра, разумная нечисть тоже бывает благодарной. То что случилось в конце, ввергло меня в шок, неверие происходящего и как бывает в самый последний момент, когда отчаяние достигло апогея и неминуемая смерть дышала в затылок, Бьярн успел. Но это уже был не он, привычный образ медведя исчез. И только по глазам и нежности в них мара узнала любимого. Мне понравилось, как автор разрядила напряженную обстановку шуткой, и я выдохнула, жуть закончилась. Мара была полна неверия, что все закончилось ее личный кошмар закончен и можно вздохнуть свободно. Несмотря на всю тяжесть произошедшего, светлое будущее будет, можно опять мечтать, радоваться и любить.
28 сентября 2022

Анна Иванова

Очень интересная книга, читается легко, увлекательный сюжет и логичный действия персонажей. Порадовала околожетективная линия на протяжении всей книги.
Рекомендую любителям любовного фентези без лишних размусоливаний и розовых соплей.
Я отлично провела время за прочтением.
16 ноября 2022

grigor...@yandex.ru

Эта книга полнейший восторг! В ней есть все: интересный сюжет, который постоянно держит в напряжении, детектив, а также любовная линия. И хотя некоторые ходы просматриваются во время прочтения, книга все равно тебя удивит. Поэтому советую к прочтению!
11 июня 2022

Kriolla

Одна из лучших книг за последнее время. Не затянуто, много событий, в которых не путаешься. У автора все логично, к концу все секреты раскрыты. Язык очень приятный.

Автора в любимчики)
25 ноября 2022

Татьяна Ермакова

Понравилась , немного мрачная на протяжении всей повести , но такая счастливая в конце . Рекомендую
20 августа 2021