Анна Рэй — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Рэй

Отзывы на книги автора «Анна Рэй»

orlangurus

Вот где нежданчик: мне ужасно понравилась книга того жанра, который я всегда считала ну воооообще не моим. Все эти светлые для ректора и тёмные для директора - как-то не сложилось. Был момент, я даже купила пару книжек - Тата Орлова - Анастасия. Дело для нежной барышни и ещё что-то, даже точно не помню, и кончилось всё тем, что мне просто было жалко денег. Правда, оговорюсь, что на моё впечатление от книги могло повлиять изумительное исполнение Алевтины Жаровой, которую я, кажется, раньше не слушала, именно потому, что в основном вся её начитка - ромфант и т.п., и отличное музыкальное оформление аудиокниги.

Живёт себе девица-смесок (прямо как Гарри Поттер - полукровка), слабенький светлый маг с ровно тремя каплями тёмной магии, заканчивает магический пансион, где учат в основном бытовой магии, а в душе у неё - мечта о работе в полиции. Увы, девчонок туда не берут. Да разве Мартишка просто так сдастся! Она на досуге изобретает всякие магические штучки - от вонючих пузырей и подушек-пукалок до подслушивающих устройств, а они могут очень пригодиться полиции! Так или иначе, она заключает сделку с начальником полиции Беде, что постарается отработать хотя бы испытательный срок у некроманта, который сотрудничает с полицией, когда дело касается допросов покойников и тому подобного, но вот ассистенты у него не держатся дольше двух-трёх дней. Под видом кузена Мартина, пропавшего пару лет назад (грим, магические усилия - и вот уже парнишка вместо девчушки), она устраивается на работу. И начинаются приключения и расследования таинственных убийств. Деятельное участие в них принимает и призрак Лешек - никак он не желает отправляться за Завесу, пока не будет наказан его убийца.

Параллельно идёт история о поисках невесты тому самому некроманту высшей категории, которыми занимается его чрезвычайно деятельная бабушка. Ну и любовная линия, куда же без неё. То, что Хемусик (так называет внука бабушка Леокадия) мог без оглядки влюбиться в девчонку, не скрывающую свои веснушки, когда вокруг намагиченные заклинаниями и волшебными лосьонами красотки, кажется вполне вероятным)). А вот Мартишка местами подбешивала своей непонятливостью.

Он что, издевается надо мной?! «Рады вам сообщить», «кандидатура одобрена»! Словно нового ассистента, а не жену выбирает. А я еще лелеяла надежду, правда, где-то очень глубоко, что нравлюсь ему. Да если бы нравилась, то прибежал бы сам с предложением руки и сердца, а не присылал какую-то фитюльку! И где слова любви? Где уверения, что обомлел от моей красоты, что спать не может или хотя бы есть?! Так и знала, что Десмонд под видом женитьбы задумал месть. Он что же, планирует назначить дату свадьбы, дать объявление в газетах и не прийти? Хочет меня опозорить? Не на ту напал!

Но даже это получилось у автора как-то очень легко и органично. Подумаю о продолжении цикла.

18 декабря 2022

Ana_Ber

Проходили ли вы экзамены при поступлении в вуз? А прошли  куда хотели или туда на что хватило баллов?

Вот и Марвел немного не повезло. Она грезила данной академией, ее взяли, но к сожалению только на факультет магической механики, а она мечтала о другом. Со временем мы поймем, что все происходящее только к лучшему. У нее очень много идей и способностей, она точно на своем месте и этот факультет очень уж ей подходит.

Она попадет в самую гущу событий и будет бороться за свое место под солнцем и право быть счастливой, а это очень уж не просто. Смерти, происходящие в академии не случайны.  За ними кроется куда что-то большее и зловещее. Кто-то убирает свидетелей или неугодных людей для достижения целей? Все запутано и докопаться до истины будет не так-то просто. На пути Марвел встретятся враги, которые захотят расквитаться не только с ней, но и ее друзьями. А все потому, что кто-то очень хочет занять одно вакантное место и просто расчищает себе путь идя, не просто по головам, а по костям других. И его очень было не просто поймать.

В этой истории не обошлось и без любви. Все так мило и романтично, что можно позавидовать этой парочке. Читается очень легко, много интересных описаний приборов и действий. Вместе с главной героиней вы попадаете в водоворот событий, пытаетесь распутать клубок интриг, обретаете друзей, домашнего питомца и конечно же любимого человека. Но финал вас однозначно удивит, не буду раскрывать все тонкости, пусть ваша челюсть, тоже не останется на месте.

20 октября 2023

Meki

Мартишка Адамс мечтает стать инспектором, но вот незадача, женщин в полицию не берут, даже если у них светлый дар с тремя капельками черной магии и красный диплом. Но смекалистая Мартишка предлагает начальнику полиции сделку! Она переодевается парнем, превращаясь в Мартина Корфа, чтобы целый месяц продержаться ассистентом темного мага Хеймдаля Десмонда, того, кто уже до нервного тика довел начальника полиции из-за постоянно сбегающих ассистентов. И если она продержится месяц, то потом получит должность в полиции.

С первого же дня на должности ассистента темного мага Мартишка, точнее Мартин, оказывается втянута в расследование убийства фрейлины невесты принца. Очень странное дело, с кучей непонятных моментов. В тот же день воплощенный дух убитой фрейлины нападает на Мартишку, а случайно оказавшийся поблизости призрак рыжего мальчишки быстренько заключает с главной героиней сделку, по которой он спасает ее от фрейлины, а она ему помогает. В итоге, кроме расследования убийства фрейлины, Мартишке приходится расследовать еще и убийство рыжего Лешека. Но это еще не все! Ведь одна из причин главной героини стать инспектором полиции в том, что два года назад пропал ее кузен Мартин Корф, настоящий Мартин Корф, именем которого она теперь называется, и Мартишка намерена любым способом узнать, что же с ним произошло. Итак, три расследования впереди и совершенно бездарный детектив Мартин Корф, он же Мартишка Адамс, намерен докопаться до правды, конечно же, вместе с несносным темным магом Десмондом.

Главная героиня просто прелесть какая дурочка, я не знала смеяться мне, умиляться или закатывать глаза от ее тупости. Только кажется, что Мартишка уже не может быть еще более глупой, как она тут же вытворяет новую дикость. Серьезно, это самая глупая главная героиня за все прочитанные в этом году книги. Она не понимает очевидных вещей, она не видит то, что у нее прямо перед носом, она делает невероятно неадекватные выводы, а уж про ее детективные способности и то, как она ведет расследование, и говорить нечего. Вообще не понятно, каким таким инспектором Мартишка мечтала стать, но она вообще не представляет, что такое тайна следствия, все ее теории основываются на каких-то домыслах и собственном мнении о том или ином персонаже, она делает выводы со скоростью света, даже не удосужившись хоть что-то проверить, ну а ее манера ведения допроса просто дикость какая-то. Но дуракам везет. Да и по какой-то причине очередная ее выходка или глупость вовсе не раздражает и даже не удивляет, ведь как бы там ни было, а Мартишка ужасно милая, а еще упорная, пронырливая и смекалистая. Только у меня в голове не укладывалось, как такая глупая девица может создавать такие интересные магические штучки! И они ведь действительно классные, порой странные, порой смешные, но все полезные и оригинальные.

Главный герой вышел немного плоским. С самого начала понятно, что Хейм не такой и грубый, нахальный и высокомерный, как о нем говорят. В его отношении к "Мартину" постоянно проскальзывают моменты, когда видно, как он на самом деле переживает, какой он на самом деле внимательный, добрый и забавный. Да, порой он действительно немножко высокомерный, но в этом нет ничего плохого. И правда очень жаль, что Хейм не очень хорошо прописан.

Любовная линия довольно странная. Отношение Хейма к Мартишке понятно вообще с первой встречи, он настолько очевидно очарован и заинтересован в продолжении их общения, что совершенно не ясно, почему этого не видит главная героиня. Все это в очередной раз показывает, насколько Мартишка глупая. Она каждый поступок Хейма пытается перевернуть с ног на голову и в его интересе почему-то видит только желание отомстить или опозорить. Откуда вообще у нее такие идеи не понятно. Ее же отношение к Хейму меня забавляло, Мартишка старательно напоминала себе, что работа в полиции важнее всего, и ей совершенно не нужны какие-то там мужчины и отношения, хотя сама вечно зависала из-за Хейма настолько, что вообще не слышала, что он говорит.

Отношение Хейма к "Мартину" меня забавляло. Главный герой постоянно хотел воспитать в Мартине настоящего мужчину, ведь того явно растила одна мать и мужской руки ему не хватало. Хейм пытался заставить Мартина отжиматься, бегать и даже собирался с ним боксировать. Это было ужасно очаровательно и в который раз показывало, насколько главный герой на самом деле хороший. Вообще, мне было не совсем понятно, почему от Хейма постоянно сбегали ассистенты, потому что работа не показалась мне настолько уж тяжелой, то есть да, они там не прохлаждались и Мартину приходилось много всего делать, но не настолько, чтобы столько людей убегало, сверкая пятками. А то, что во время их вылазок на какое-нибудь кладбище Мартин то и дело попадал в передряги, - исключительно вина Мартина.

История с желанием отца и мачехи выдать Мартишку замуж вышла занятной. То, что потенциальным женихом окажется Хейм, конечно же, очевидно, но попытки главной героини не понравиться семейству будущего жениха, ведь сам он в отборе невест не участвует, меня изрядно повеселили. Она старательно пыталась быть самой собой, ведь такие как она не нравятся, а в итоге все пошло совершенно не по плану. Понравилась бабушка Хейма Леокадия! Она из тех героинь, которые добавляют в книгу какое-то очарование, изюминку. Всегда люблю, когда появляется такой персонаж. Леокадия хитрая, вредная и сама себе на уме, она полна решимости женить внука, и желательно на Мартишке. Бабушка как-то очень ненавязчиво подталкивает их к нужным ей самой выводам, в общем интриганка еще та!

Что касается расследований, то тут довольно быстро становится понятно, что в этих убийствах что-то не так, и что исчезновение настоящего Мартина, убийство Лешека и убийство фрейлины каким-то непонятным образом между собой связаны. Только совершенно не ясно каким именно. Вообще, мне расследование понравилось, хотя по большей части это были какие-то бессмысленные блуждания и поездки, не дающие никаких конкретных зацепок. Зато было довольно много забавных моментов, допросы Мартишкой свидетелей, которые в очередной раз доказывали, что в полиции ей не место, смешные призывы умерших и попытки их расспросить и всякое другое. Я на самом деле довольно долго не могла понять, в чем же причина убийств и кто тут главный злодей, но ближе к концу все стало как-то очень очевидно и я совершенно не удивилась главному злодею. Немного расстроила история с настоящим Мартином, хотелось чтобы все вышло как-то ярче, а не вот такое серое и плоское. Зато Лешек меня порадовал, совершенно очаровательный паренек. Кстати, призраки, воплощенные духи, умертвия и скелеты в книге просто прелесть! Мне понравилось, что они абсолютно разумные, здесь духи и призраки спорят и качают права, умертвия играют в карты, а скелеты искренне удивляются, чем это таким интересным их попытались обезвредить.

В книге довольно странные имена и названия. С одной стороны это было довольно смешно, но с другой как-то очень глупо. Имена вроде Красимирка, Лисяндра, Каштанка Пирожкова и Лежанка Цибулкова, названия вроде Лохеин и города вроде Тушка и Жижа, забавны по своей сути, но не когда их настолько много! Если в малом количестве это действительно веселит, то, когда такие названия и имена появляются чуть ли не на каждой странице, становится как-то уже совершенно не весело и все это скорее недоумение вызывает. И да, Мартишка Адамс не имеет ничего общего с Мартишей Аддамс.

В целом, книга хорошая, очень легкая, веселая и милая. Но с этой книгой нужно просто отключить мозг, потому что иначе от глупости главной героини можно с ума сойти. Слог автора неплохой, юмор легкий, только порой какой-то слишком неуклюжий. Но читается быстро и я неплохо провела вечер с этой книгой.

4 октября 2022

M_Aglaya

Юмористическое фэнтези, стеб, трэш и сюр. Местами даже почти что черный юмор. ))

Сюжет: дело происходит в некоем фэнтезийном мире, где почти все обитатели - оборотни того или иного вида. ГГ - девушка Дана Дмитреску - служит в полиции, у нее достаточно редкая и ценная для работы в органах модификация, она - метаморф. То есть, может оборачиваться в разных зверей. Но, в связи со стечением разных обстоятельств, Дана трудится не в столице, где таких специально учитывают и держат на заметке, а в глухой провинциальной дыре, городишке под названием Крысиная Нора. Но однажды сюда прибывает парочка детективов из крутой столичной структуры и объявляет, что забирают Дану для своей операции. Дело приоритетное! Одна из значительнейших персон, известный миллионер и олигарх Тим Драконов, находится в опасности! По агентурным данным на него натравили неуловимого киллера, проходящего в служебных досье под кличкой Водная Охотница. Так что нужно немедленно выдвигаться на элитный курорт, принадлежащий Драконову, где и проводить под прикрытием операцию под кодовым названием "Спасти Дракона". Цели у операции две - собственно, предотвратить нависшую над миллионером угрозу и захватить киллера. Дане отводится важная роль - она должна будет изображать легкомысленную светскую дамочку, охотящуюся за богатым супругом. И под этим предлогом держаться в ближнем окружении Драконова, держать, так сказать, руку на пульсе. Поглядев на Дану, детективы осознали, что с осуществлением данного плана возникают трудности... поскольку девушка не очень подпадает под задуманный типаж... Ну так что же, не отказываться же теперь от задуманного, когда отсчет времени пошел и операция под угрозой!

Авторы мне более-менее известны. )) Правда, книжки Анны Рэй я читаю с переменным успехом... а книжки Валентеевой - с еще более переменным успехом... ))) Но аннотация слегка заинтересовала. И неожиданно книжка мне понравилась. Хорошо пошла под настроение. )) Авторы действительно порадовали сюрным юмором и трэшем - я так-то люблю сюр и трэш, хотя обычно наталкиваешься на трэш, так сказать, невольный и случайный, в смысле, когда автор ничего такого не планировал... А тут авторы целенаправленно старались - и вышло зажигательно. И было мне отчаянно смешно. То есть, я уловила волну и дальше только развлекалась от всех этих диких ситуаций, безумных персонажей и их бредовых выходок. )) Атмосфера праздничная, бурлеск-гротеск и карнавал. Напомнило мне из детства что-то такое новогоднее, яркое, что в советские времена давали под наименованием "бенефис". ))) Вообще говоря, надо было это читать на новогодние праздники, тогда же книжка и вышла - сама виновата, я только сейчас до нее добралась. ))

Посмотрев на отзывы на LiveLib, с удивлением обнаружила много отрицательных и вообще низкие оценки. (соображая) Думаю, это вина издательства! Неправильное позиционирование. )) Книжка издана в одной из ромфантовых серий, а это, само собой, НЕ РОМФАНТ. Это практически нечто противоположное - пародия на ромфант, или уж в любом случае - дружеский шарж.

«А что ношу зубные пластины оранжевого цвета, так работа сыщика – не сахар, а в жизни должны быть яркие краски.»
***
«- Молчать, Дмитреску! Я сказал на курорт – значит, на курорт! И никому не слова. Операция секретная! – рявкнул шеф на весь участок.»
***
«Как говорят у нас в Крысиной норе: как шакала ни одень, все на приличного волка не тянет.»
***
«- О чем вы думаете, лорд Драконов? – не унималась Дана.
- Называйте меня Тим, - ответил ей. – Раз уж мы свели столь близкое знакомство.
- Хорошо, Тим. Так о чем?
- Возможно, о том, как иногда жестока судьба. Или о том, что, просыпаясь утром, нельзя предугадать, что готовит день.
- О, да вы философ! – восхитилась Дана.
- Не то чтобы слишком… Но когда несешь даму в медпункт, волей-неволей начинаешь задумываться.»
***
«Хуже всего, что успел в нее влюбиться. Ничего, любовь – как насморк. В таких условиях скоро пройдет.»
***
«- Не наговаривайте на себя. Вы чистая, наивная фиалка…
- Для вас я кактус!»
***
«Все, как в моих девичьих мечтах: кусты, полночь и мы с любимым в засаде.»
15 марта 2021

M_Aglaya

Фэнтези-детектив, магические академии, любовный роман. Миленько. ))

Сюжет: обычный. Девушка Марвел Уэлч, сиротка, поступает в магическую академию, у нее давняя мечта, а тут места освободились, так что сразу на четвертый курс... Студенты, преподаватели, научные... то есть, магические! проекты, спортивные состязания... Декан факультета, ясное дело, молодой, красивый и сексуальный, но вообще одаренный ученый... то есть, маг! к тому же, незаконнорожденный сын короля. Фанаты жанра сразу же догадаются, как дальше будет развиваться сюжет. )) К тому же, здесь в академии происходят таинственные убийства, а еще есть подозрения, что сюда проникли шпионы, ворующие секретные научные... то есть, магические! разработки... В общем, скучать не приходится.

На удивление получилась уютная, приятная книжка. )) Ничего сногсшибательного, все привычно и знакомо - красивые деканы/ректоры, очаровательные студентки, ах-ха... ))) Автор использует старые добрые проверенные сюжетные ходы и схемы, но делает это хорошо... В результате можно спокойно читать, не опасаясь каких-нибудь диких выходок и эксцессов. ))

Зато здесь очень красивая картинка! мне ужасно понравилось. Сама эта академия, расположенная в старинном замке на острове - связь с землей через дирижабли и подводные лодки! )) которые здесь называются батискаферы. Все это конструируют и водят студенты... или адепты что ли, как тут называется. В самой академии куча секретных ходов и скрытых помещений, даже не все отыскали. )) Все усердно учатся и изобретают. Котик! очень умный и мужественный. Тут злодеи издевались над котиком - выбили ему глаз и оторвали лапку... Студенты сделали ему магический глаз из алмаза (ну, во всяком случае кристалл какой-то точно) и механическую железную лапку. К счастью, негодяев в финале изобличили.

По части детективной линии автор тоже использовала известные ходы, в частности, касательно личности детектива под прикрытием... Собственно, я сразу с пролога заподозрила, что так и будет, потом автор стала интриговать, и я даже понадеялась, что, может, и впрямь выйдет не так очевидно - но нет, не судьба. Так что тут я несколько сомневаюсь. Но все равно вышло достаточно интересно.

А вот по части любовного романа автор ухитрилась даже внести что-то свежее. )) Вот тут романтический герой - тот самый красивый декан - подошел к вопросу, как человек занятой, деловой, с логическим мышлением. Вот прямо так и объявил ГГ - вы мне, значит, нравитесь, собираюсь за вами ухаживать, правда, мне пока некогда, тут у нас спортивные состязания, расследования, опять же учебные моменты, но как только освобожусь, так сразу! а вы пока морально готовьтесь. ))) Это прямо таки ново в любовных романах!

Судя по названию, можно предположить, что автор намерена еще что-нибудь написать, продолжить... Ну, так-то история вышла вполне завершенной, преступления расследовали, преступников изобличили... герой с героиней объяснились, пришли к какому-то пониманию... Но, с другой стороны, можно и какое-нибудь новое дело придумать! если уж у них академия оказалась битком набита убийцами, шпионами, скрывающимися наследниками и сыщиками... )))

21 июля 2019

Dzyn-Dzyn

Легкая книжка, как раз пошло, чтобы разгрузить мозг от стресса. Тут тебе и грубый (но конечно добрый внутри) некромант, свободолюбивая и независимая (но наивная в вопросах отношений) главная героиня, которая конечно же еще окажется в центре всех событий. Сама, не ведая как, она будет втянута в клубок расследовании, который затронет не только ее, но и ее окружение.
Книга прочиталась быстро, сам сюжет простой и незамысловатый. В принципе, особого ничего не ожидала, но хорошо и весело провела время с героями книги. Понравился сеттинг: приятный мир, где есть и маги, и не-маги, и волшебные школы, и волшебные существа. Автор немного топорно использовала тему равноправия (поступление на учебу в академию или на работу в полицию девушкам-магичкам запрещено). Затронута тема любви и брака: стоит ли опираться на старые обычаи по выбору невесты по звездам в случае аристократов или все-таки зов сердца и чувства - основа.
Персонажи простые, особого психологизма и глубины нет. Главная героиня = наивность. Вот уж не думала, что такая наивность будет меня веселить, а не раздражать. Обычно меня и вправду злят такие персонажи, а тут верилось, что она и вправду не видит того, что перед ней творится, вот прямо перед ее носом!
В целом, если не придираться, не вредничать и не ждать чего-то великого, то роман приятный. Хорошо провела выходной, занимаясь домашними делами и слушая параллельно книгу.

8 октября 2023

Victory1985

Книжечка маленькая, легенькая, не лишенная романтизма, но по мне уж очень детская и наивная.

Главная героиня- Мартишка Адамс, смесок, т.е. у нее светлая магия с тремя каплями темной. Она не считалась чистокровной магичкой, но имела уважение. Мартишка на отлично закончила магический пансион, она изобретала магические вещицы и грезила о карьере. Ее не интересовало замужество, она хотела вести расследования, ловить злодеев и охотиться на маньяков. Но в полицию не брали девушек, поэтому Мартишки пришлось пойти на хитрость и стать ассистентом темного мага, чтобы впоследствии получить должность в полиции.

Аннотация и начало обещало интересный сюжет, саркастические высказывания и хоть какой-то юмор. Интересно преподнесен мир, есть детективная история и намечалась любовная линия. Все располагало к книге, но по ходу чтения весь сюжет сходит на нет и превращается в какой-то детский сад. Если вначале было интересно наблюдать за превращением Мартишки в Мартина, то постепенно это перерастает в такую очевидность, что создается впечатление полного фарса. Ну только слепой не увидит, что все просто подыгрывают маленькой девочке, Мартишке, в ее цирке. Меня это ужасно раздражало. Десмонд, темный маг который, меня просто убил, сообщив в конце, что он не догадывался о Мартишке-Мартине. Серьезно? Я и так о нем была не высокого мнения, он же никакой персонаж, ни рыбы не мяса, а тут еще и оказался таким слепцом и глупцом. Особенно его признание смешно звучало, когда Мартишка находясь в образе Мартина, говори о себе в женском роде, и такие проколы у нее были, что даже слепой и глухой все поймет. Но только не Десмонт !
Любовная линия также никакая, слабая и нелепая. Удивилась, с чего что выросло? Юмором и сарказмом тут и не пахнет. Единственное, что понравилось, это детективная линия. Хоть к середине книги я уже и поняла, кто злодей, но было любопытно, как автор преподнесет развязку и каков мотив. Банально, но терпимо. Я люблю более серьёзный ромфант, не такой "сказочный".

6 июля 2022

Kolombinka

Какой-то незакрытый гештальт у авторов ромфанта по поводу влюблённостей в учителей и ректоров. Даже чувствую себя ущербной, никогда не влюблялась в преподавательский состав. Правда, единственный приличный объект у нас в школе, биолог, был геем. Но главных героинь женского фэнтези и это бы не остановило. А как же - больше препятствий, перековали бы через не могу и не хочу.

В "Самой плохой адептке" как раз похожая история. Ректор не гей, но тоже красавчик. Патриархат, карьеризм и сексизм пытается он транслировать в окружающую среду. Но, скажем так, уверенности в своей позиции ему не хватает. Потому пробить это каменное сердце адептке Элиске удалось за неполный учебный год. Честно пыталась въехать, на каких дрожжах поднялось сие чувство в блондинчике. *понимаю, почему писательницы всё время по окрасу своих героев кличут, тоже, видать, имена запомнить не в состоянии - кто вот он? Адамант, Амарант, Акробат...* Выловила чётко, что ректору сказок в детстве не читали, только учебники по бытовой магии и "Домострой", поэтому он оказался среди зверушек-слушателей и проникся...

Зверушки магические очень понравились. Забавный бестиарий - змеелис, птицекот, мопсодрак - чувствуется развлекалась писательница при сочинении. А главное, даже хомяки сообразительные, разве что не говорящие. Правда, не сказала бы, что много времени потрачено на детали. Звери разные, но в целом все очень однобоко реагируют на людей, столкновения характеров не случилось. Даже с Матюшей. Чуть дольше времени на ванну и приручение, но в общем-то без вулкана страстей.

Так и с ректором такая же басня. Пристрастно невзлюбил, потом внезапно потеплел, самострел по сути, и слегка балбес. Потому что бардак у него в заведении конкретный. Чёрт знает кого набрал на первый курс - ни документы, ни знания, ни магический уровень толком не проверил. Бал-бес.

Тётушка у Элиски смешная. В общем-то тоже гротескный шаблонный персонаж, но изюминку тексту добавляет. Чёрт с ним с ректором, а вот интрига, кого же выберет престарелая кокотка в супружеские костыли, действительно увлекательна ;)

Закончилась первая часть цикла как-то оборванно. Что будет с Вилкой, останется в академии? "А чё так можно было?" Интересно, как там Валежка справляется в пансионе, хоть бы письмецо от неё разок прочитать. Кто как сдал сессию-то? Да и вообще истории с обменом паспортов долго в тайне оставаться не могут, отец уже давно бы одну из сестёр навестил и всё узнал. Поэтому зря схему не вскрыли в первой книге. Дальше в лес, толще рояли.

1 сентября 2022

FreeFox

Ну неплохая же идея, только вот для более интересной подачи хватило бы страниц двести с небольшим (плюс/минус). Искусственно затянутый сюжет испортил буквально всё. Интриги в отдельно взятом учебном заведении всё тянулись и тянулись, и когда количество шпионов, агентов и иже с ними перевалило за разумную грань, интерес к книге с моей стороны поубавился.

А начиналось всё так занимательно - Марвел Уэлч оказывается в числе абитуриентов пробующих свои силы в надежде на поступление Магическую Академию, которая объявила дополнительный набор на освободившиеся места. Девушка проходит отбор и становится адепткой факультета магической механики. Вообще идея магии и механики мне очень понравилась, жаль что в книге этому уделили так мало времени.
В основе своей это самый настоящий шпионский детектив, с интригами, расследованиями и выявлением заговорщиков и убийц.
В общем Марвел попав в академию сразу ввязывается в расследование, уж больно много смертей там случилось в последнее время, и списать всё на несчастные случаи не получается, вот девушка и решает взять все в свои руки.
Вместе с тем, в сюжете, конечно же присутствует и любовная линия, но она показалась мне такой вялой, что вообще не интересно было.
История самой адептки Уэлч была вполне ожидиемой. На мой взгляд было бы куда лучше если бы Марвел так и осталась обычной сироткой, которой и представлялась в начале.

спойлерПодогнать внешность под бывшую возлюбленную декана, на самом деле показалось мне довольно мерзкой идеей, совсем не показатель профессионализма, о котором будет не мало сказано.свернуть

Декан Морган - занимательный конечно персонаж. Как оказалось мало ему надо, для того чтобы влюбится и попытаться окольцевать девушку, даже не получив на то хоть какого-то согласия. Его твердолобость и непроходимость в отношении к девушке, да и общая "близорукость" поражала. Выглядел мужчина тупеньким и ограниченным. Понятно, отчего девушка при первой возможности дала дёру.
В целом даже не знаю, если читать продолжении истории то надо сразу, а желания не возникает, если честно. Уж больно долго и нудно развивалась эта часть, боюсь вторую подобную я не осилю.

Ну и язык книги довольно скудноват, словосочетание "любимая адептка" до сих пор вызывает у меня нервную улыбку.

26 декабря 2021

Ptica_Alkonost

Ламповая, сказочная и миленькая история без изысков и особенных открытий, как раз под настроение попала. После сложной умственно-напряженной недели очень хотелось чего-то безыскусного и ненапряжного, и "Самая плохая адептка" в принципе свою разгрузочную задачу выполнила. Хотя кроме атмосферы особенно выделить нечего, все традиционно и шаблонно, но в рамках тих шаблонов уместилась симпатичная незамысловатая история. Итак, если девица с желанием учится, есть папаша с желанием женить. Девица нехитрым способом все-таки попадает в академию, но на курс так сказать нетрадиционной медицины. И да, девицу сосватали ректору этой академии - несусветному и заносчивому красавцу. Опять же друзья у девицы появились, с которыми гораздо интереснее решать возникающие сложности. Единственный явный отход от шаблонов - тут главная беда случилась не с самой девицей, но именно героиня (конечно же, кто бы еще?) вместе с другими товарищами разрешит все сложности. Страшных врагов у нее не будет, а вот мелких неприятелей -в достатке, ну как же без них? Магические животные также внесут свою лепту в общий хаос, прямо и косвенно влияя на развитие сюжета. Сам набор животных очень своеобразный, гибридные и экспериментальные образцы, будто бы скрещенные из других известных историй, но тем не менее животные существенно украшают сюжет. Особенно мило смотрится сказка про горгулью и девочку, растопившую каменное сердце, и вообще вся характеристика этого зверя, придуманная автором. В остальном - зайдет, только если попадет под настроение, ибо при завышенных ожиданиях тут искать нечего. Среди персонажей самой запомнившейся оказалась героиня второго плана - та самая тетушка из провинции, к которой изначально сослали девушку, тетушка тут огонь, хоть и специфический. Ректор и вся лав-стори лежит на поверхности, романтично конечно, но в целом нереально и совершенно не от того, что горгулья в роли Купидона - это редкость.

30 июня 2022