«Самая плохая адептка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Рэй, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самая плохая адептка»

Kolombinka

Какой-то незакрытый гештальт у авторов ромфанта по поводу влюблённостей в учителей и ректоров. Даже чувствую себя ущербной, никогда не влюблялась в преподавательский состав. Правда, единственный приличный объект у нас в школе, биолог, был геем. Но главных героинь женского фэнтези и это бы не остановило. А как же - больше препятствий, перековали бы через не могу и не хочу.

В "Самой плохой адептке" как раз похожая история. Ректор не гей, но тоже красавчик. Патриархат, карьеризм и сексизм пытается он транслировать в окружающую среду. Но, скажем так, уверенности в своей позиции ему не хватает. Потому пробить это каменное сердце адептке Элиске удалось за неполный учебный год. Честно пыталась въехать, на каких дрожжах поднялось сие чувство в блондинчике. *понимаю, почему писательницы всё время по окрасу своих героев кличут, тоже, видать, имена запомнить не в состоянии - кто вот он? Адамант, Амарант, Акробат...* Выловила чётко, что ректору сказок в детстве не читали, только учебники по бытовой магии и "Домострой", поэтому он оказался среди зверушек-слушателей и проникся...

Зверушки магические очень понравились. Забавный бестиарий - змеелис, птицекот, мопсодрак - чувствуется развлекалась писательница при сочинении. А главное, даже хомяки сообразительные, разве что не говорящие. Правда, не сказала бы, что много времени потрачено на детали. Звери разные, но в целом все очень однобоко реагируют на людей, столкновения характеров не случилось. Даже с Матюшей. Чуть дольше времени на ванну и приручение, но в общем-то без вулкана страстей.

Так и с ректором такая же басня. Пристрастно невзлюбил, потом внезапно потеплел, самострел по сути, и слегка балбес. Потому что бардак у него в заведении конкретный. Чёрт знает кого набрал на первый курс - ни документы, ни знания, ни магический уровень толком не проверил. Бал-бес.

Тётушка у Элиски смешная. В общем-то тоже гротескный шаблонный персонаж, но изюминку тексту добавляет. Чёрт с ним с ректором, а вот интрига, кого же выберет престарелая кокотка в супружеские костыли, действительно увлекательна ;)

Закончилась первая часть цикла как-то оборванно. Что будет с Вилкой, останется в академии? "А чё так можно было?" Интересно, как там Валежка справляется в пансионе, хоть бы письмецо от неё разок прочитать. Кто как сдал сессию-то? Да и вообще истории с обменом паспортов долго в тайне оставаться не могут, отец уже давно бы одну из сестёр навестил и всё узнал. Поэтому зря схему не вскрыли в первой книге. Дальше в лес, толще рояли.

1 сентября 2022

Ptica_Alkonost

Ламповая, сказочная и миленькая история без изысков и особенных открытий, как раз под настроение попала. После сложной умственно-напряженной недели очень хотелось чего-то безыскусного и ненапряжного, и "Самая плохая адептка" в принципе свою разгрузочную задачу выполнила. Хотя кроме атмосферы особенно выделить нечего, все традиционно и шаблонно, но в рамках тих шаблонов уместилась симпатичная незамысловатая история. Итак, если девица с желанием учится, есть папаша с желанием женить. Девица нехитрым способом все-таки попадает в академию, но на курс так сказать нетрадиционной медицины. И да, девицу сосватали ректору этой академии - несусветному и заносчивому красавцу. Опять же друзья у девицы появились, с которыми гораздо интереснее решать возникающие сложности. Единственный явный отход от шаблонов - тут главная беда случилась не с самой девицей, но именно героиня (конечно же, кто бы еще?) вместе с другими товарищами разрешит все сложности. Страшных врагов у нее не будет, а вот мелких неприятелей -в достатке, ну как же без них? Магические животные также внесут свою лепту в общий хаос, прямо и косвенно влияя на развитие сюжета. Сам набор животных очень своеобразный, гибридные и экспериментальные образцы, будто бы скрещенные из других известных историй, но тем не менее животные существенно украшают сюжет. Особенно мило смотрится сказка про горгулью и девочку, растопившую каменное сердце, и вообще вся характеристика этого зверя, придуманная автором. В остальном - зайдет, только если попадет под настроение, ибо при завышенных ожиданиях тут искать нечего. Среди персонажей самой запомнившейся оказалась героиня второго плана - та самая тетушка из провинции, к которой изначально сослали девушку, тетушка тут огонь, хоть и специфический. Ректор и вся лав-стори лежит на поверхности, романтично конечно, но в целом нереально и совершенно не от того, что горгулья в роли Купидона - это редкость.

30 июня 2022

brunetka-vld

Скажу сразу, эта книга первая часть цикла, в ней вся история только завязывается.
Жили себе две сестрички,уницы и красавицы, точнее одна красавица, а вторая умница, и было у них все хорошо, пока папенька умницу не надумал выдать замуж, ...за ректора провнициальной академии. Поменявшись местами с сетрицей, наша умница вместо панистоната для благородных девиц, оптарвилась к тетушке в провинцию, а там академия совсем рядом. А главная мечта-поступить в эту самую академию, по ходу дела довести своего жениха до белого каления.
На самом деле история достаточно милая, написана легко и с юмором, но почему то ГГ кажется глуповатой для своего возвраста. И сам ректор временами просто ни рыба, ни мясо. С любвонгой линией тоже много вопорсв, соврешенно неопянтно почему он в нее влюбился то под конец книги?
Самое яркое и интересное в этой книге это магические животные, все с разными характерами, такие забавные.
Читать ли вторую часть пока для не решила.

26 августа 2021

Bibusha

Легкая история о том, как сестры с разными вкусами и устремлениями меняются местами. Точнее история идет об одной из сестер, которой отправлется к тетке вместо своей сестры и начинает учебу в академии вместо того, чтобы ходить исключительно на женские курсы и ждать договорного замужества через год. Вполне достойное продолжение первой части в плане настроения, юмора и легкости приключений. Говорящие фамилии, забавные комедийные сценки, милые мелочи, карикатурно усиленные черты каких-то второстепенных персонажей. Даже мелькнули пару раз персонажи из первой истории. Но книга читается самостоятельно, но, увы, только первая часть истории. Романтическая линия только начала развиваться. Основной упор здесь был на начале учебы, знакомстве с питомцами, новым знакомствам и приключениям. Магические питомцы довольно милые и разнообразные. Хотя на мой взгляд излишне очеловечены и совсем на зверей не похожи. Что гаргулья с ее хитростью и любовью к печенькам, что хомякоподобная парочка. Также недоумение вызвало желание папочки избавится от дочки, что помогла семейному бизнесу выйти из кризиса. Нет, чтобы эксплуатировать ее на пользу или обучить-развить таланты и все развно пристроить к делу - отправить подальше, а потом замуж. Странный человек, конечно, но речь идет не о нем, к счастью.
Для легкого разгрузочно-позитивного чтения на вечер - хороший вариант. Только не стоит забывать, что это только начало, а основная развязка впереди по всем линиям.

6 сентября 2022

LittleWitch

Веселая и милая книга.
Было у отца ̶т̶р̶и̶ ̶с̶ы̶н̶а̶ две дочери. Мамы у них не было, она умерла и перед смертью поручила отцу хорошо выдать дочерей замуж.
Сестры же были абсолютно разные по характеру: младшая - любительница безделья и модных шмоток, а вот старшая (она же ГГ-ня) - пока отец упивался горем потери встала у руля его аптек, научилась делать зелья красоты и поняла, что замуж она не хочет от слова совсем. Хочет учиться на зельевара, а потому издевалась над женихами, те сбегали и она оставалась снова одна и счастлива.
И вот отец психанул и решил: одну дочку (старшую) - в женский пансион, чтобы научилась танцевать, шить и быть послушной женой. При этом заключив помолвку нерасторжимую с ректором Академии. А младшую - к престарелой тетке - жить экономно, без выходов в свет и т.д.
Старшая - Элиска - не намерена терпеть такое и решает поменяться с сестрой местами. Сестра отправляется учиться вышивать в пенсион, а она едет к тетушке и поступает в Академию (на жениха посмотреть, помолвку расстроить, учиться на зельевара) И тут начинаются приключения. Вечно все идет не так как надо, масса юмора, романтики и активных действий.
Книга состоит из 2 частей, поэтому я именно тот человек, кто в 3 часа ночи покупал 2 часть на Продомане (не реклама, а напутствие) и ворчал, что они мне прислали книгу только с утра. Ведь столько времени я не знала, как же дальше судьба Элиски сложится.

30 марта 2023

Еликанида Мутавчи

Продолжение следует.
22 сентября 2021

maksim...@mail.ru

эта книга не дописана, вторая книга наоборот первая, так как здесь описывается уже развязка из книги "Ассистент для некроманта". поэтому советую начать со второй(которая первая😂)
а так всё интересно, смешно, читается легко. жаль не до конца написана.
13 июля 2022

ra_...@mail.ru

Мило и отвлекательно от будней, сюжет и доброта рассказчика удерживает внимание всю книгу.
Итак, на медицинском магическом факультете решают создать первую экспериментальную группу по обучению целителей магических животных. И туда попадают очень нестандартные личности: четвёрка отчисленных за поведение талантливых студентов- медиков, и две барышни "со стороны", у каждой из которых свои цели и свои тайны. И которые уж явно не рассчитывали на уборку клеток и кормление всяких странных живностей. Но животные оказываются разумными, весёлыми и преданными, девушки - добрыми и смышленными, и вот уже ГГ читает вечерами сказки горгулье и ее собратьям по зверинцу. А заодно и конкурирует с этой хитрющей горгульей за внимание красавца-ректора ( а по совместительству- своего жениха по договорному браку, навязанному обоим родителями). Да, бывшая каменная статуя тоже влюблена, и таскает магистру болотные цветочки с мерзким запахом, караулит его у дома и вообще- исправно обаевывает. В общем,все мило и чудесно!
Единственное "но"- это не первая книга серии ( а какая первая- в Mybook - не указано). Ну ладно,не первая, в принципе- переживаемо, вполне можно читать и отдельно. Но ведь и не последняя! А вот это был конкретный облом. Сюжет оборвался неожиданно и незавершенно. Увы!
5 апреля 2023

Софья Горбунова

Очень интересная серия, единственное, что книги немного перепутали и это 2 книга из серии Протумбрия.
Жду продолжение истории, 3 книга уже вышла, а 4 часть в процессе написания.
Успехов автору))
10 февраля 2023

akum...@gmail.com

Отличная книга!
Читается очень легко и интересно!
Меня держала до самого конца, и прочитала ее за день
15 сентября 2023