«Тайны Торнвуда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Ромеро, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайны Торнвуда»

Sandriya

Собственные скелеты в шкафу - то, чего хотелось бы избежать: большинство системных расстановок задействует грехи рода в исцелении - посмотреть надо, но от этого не менее больно. Правда, существует мнение, наверное, и я склоняюсь к нему, что скидывать всю вину на прадедушек, совершивших убийство или пра-пра-прабабушек, привороживших жених за то, что мы собственной персоной теперь столкнулись, к примеру, с проблемами в отношениях - неверно. Здесь версия сводится к тому, что не столько родовые порочного рода поступки влияют, сколько наши прошлые воплощения, сотворившие нечто схожее, сошлись воедино с далекими родственниками - это наша душа когда-то давным-давно прокляла кого-то, нарушила баланс и теперь пожинает плоды.

Но все это научно не подтвердишь, так что оставлю каждому свою гипотезу и вернусь к семейным скелетам в шкафу - теперь уже художественно вымышленным. Вот такой вариант завораживает таинственностью и прельщает догадками каким же боком развернется интригующее прошлое к читателю вместе с героем, раскапывающим свою сокровищницу времени. "Тайны Торнвуда" - история о женщине, чья семья не отличилась секретами, которые в меру сравнивать с военной тайной, но та, которая однажды связала свою жизнь с мужчиной с совсем не безоблачным прошлым. И хотя Одри и Тони расстались - у них осталась дочь, поэтому бывший не мог не завещать им поместье, которое заодно принесло и множество загадок.

Звучит интригующе, но, к сожалению, помимо трагедий предков, которые, в принципе, зачастую и становятся причиной наслаивания одной на другую тайн, этот роман Анны Ромер включил в себя боевичковую и мистическую линию, без которых ценность книги была бы в разы выше. Как не каждое разоблачение подразумевает обязательный фортель со спасением в опасных декорациях уже современности своего ребенка от призрака прошлого, так и проживание во сне жизни кого-то из прошлого обычно сопровождается наличием кровных уз или медиумностью*. Но Одри видит сны от лица родственников мужа (или это замена призракам, не покидающим вновь въехавших жильцов, пока те не проявят на свет божий тайну их смерти), а в финале превращается в заправскую самку, действующую по канонам боевика - ничего не умею, но сейчас всех обезврежу.

Таким образом, семейные тайны оказались покрыты скорее не мраком, а налетом экшна и кинематогрофичности, будто для того, чтобы добавить экранизации (будущей вообще-то, как бы) движа. При этом суть, за которую можно и стоило бы зацепиться этот налет подпортил, превратив историю о том, как подлые люди служат отличным инструментом для безжалостной судьбы в причинении боли о потери самого важного в жизни, в обыкновенную книгу для кино - ринуться в сторону мистического объяснения, потом слезотечений*, а завершить шагом в остросюжетные противоборства, не забыв по пути заглянуть в актуалочки современности.

26 сентября 2020

TorenCogger

Слегка пугающая семейная драма с элементами детектива на фоне красот Австралии, плавно переходящая в любовный роман. Довольно объемное произведение с изобилием описаний растительного и животного мира. В основе произведения тайна семьи, которую главная героиня всколыхнет своим неуемным любопытством и получит массу неизгладимых впечатлений, причем рискуя не только своей жизнью, но и жизнью единственной дочери.

Одри, молодая женщина фотограф с дочерью Бронвен решили бросить все и переехать в старое большое поместье, доставшееся по наследству. Великолепные описания запустения, начиная с беседки в саду и заканчивая прачечной в подвале дома. Очень хорошо заходит при неспешном чтении. Вот только с Одри у меня возникло недопонимание. Так много нытья и сомнений по любому поводу. И жара, и насекомые, и спать не может, и как следствие, видения.

Я с болью осознала, что превратилась в такого человека который выискивает, что идет не так, вечно недоволен. А нужно всего лишь чуть изменить ракурс, чтобы увидеть жизнь свежим, благодарным взглядом.

Тайна, с которой сталкивается Одри, на мой взгляд, сомнительна. Очень по-киношному и не вызывающая доверия. Подсказки находились в виде писем и старого дневника весьма своевременно. В принципе, все по канонам жанра, но Австралия? Крики красных попугаев из кустов и растрескавшиеся плоды граната под ногами? Для меня это было неожиданно, но интересно.

Написано хорошим языком. Текст довольно плотный из-за многочисленных описаний. Читается не быстро. Но при подходящем настроении, а особенно для погружения в австралийскую экзотику, очень даже неплохо.

14 октября 2020

JewelJul

Кажется, я сделала тактическую ошибку с этой книгой: прочитала и не написала рецензию сразу же. И вот, неделю спустя, в памяти только
- Австралия
- буш
- буш царапается.
- девочка похожа на Гленду!
- ТАЙНА!!11
- ЧУЖАЯ ТАЙНА!!
- овраг с оползнем
- чье-то тело в овраге с оползнем
- много тел полегло в овраге с оползнем
- и вообще люди мрут как мухи что-то в этой вашей Австралии
- что-то мне больше не хочется в Австралию.

А так было интересно, просто открыла в себе особенность, что вот такие уютные девичьи книги со скелетами, рассованными по шкафам и оврагам, улетучиваются из моей памяти быстрее сравнительных цен на чай в окрестных магазинах.

18 сентября 2018

sireniti

Мне уже самой смешно, как я каждый раз методично добавляю подобные книги в вишлист. Потом читаю, и мне даже нравится, а оценка всё равно не слишком высокая. Таких примеров много. Надо только не полениться и поискать
Почему же тогда так получается?

Ну да, я немного мистик, немного романтик (если честно, много), люблю старинные дома с секретами, семейные тайны, скелеты в шкафу.
Люблю, когда сюжет раскручивается в две линии повествования: прошлое и настоящее. И эти линии связаны между собой, и в конце концов выплывает истина.
Если есть детектив - тоже хорошо. Ещё одной тайной станет меньше.
Ну и против писем уж точно ничего не имею.

И да-да. Всё это в книге было. Но боже ж мой! Так всё хорошо началось, а потом скатилось в какую-то, пусть выскажусь некрасиво, но что есть то есть, компостную кучу. Всё перемешалось.
Сны главной героини (кстати с чего бы ей снились эти люди, они не родственники); маньяк, который много лет жил на виду и никем не был замечен; общительная и коммуникабельная отшельница; тайник, в который много лет никто не заглядывал и вдруг стал предметом интереса для всех. Обнаружились родственные связи, которые много чего объясняют, и о которых никто не подозревал.
Короче, скопом как-то. Автор перемешал свой задум, а к финалу начал раскладывать по полочкам. И многое оказалось непродуманным и притянутым за уши. Хорошо хоть не в ускоренном темпе.

Не прониклась я. Даже любовная линия не помогла. А уж финал спасения девочки, где всё рассчитано на последние секунды, - штамп из штампов.
Вывод: надо снова чистить вишлист.

1 октября 2018

varvarra

Когда главная героиня вызывает раздражение, то бывает сложно проникнуться общей историей. Именно так получилось у меня с этой книгой. Живописное поместье, прекрасные виды, загадки прошлого - масса плюсов, которые сводила на нет противоречивая Одри Кеплер. Героиня признаётся, что её любопытство часто выходит из-под контроля: факты, сплетни, слухи - ей необходимо знать всё. С одной стороны, любопытство - не порок, но когда одержимость жизнью дедушки, бабушки и других родственников заглушает интерес к тайне смерти любимого и единственного мужчины, то впору засомневаться в искренности чувств. Я всего-навсего читатель, но сразу почувствовала, что за самоубийством скрывается что-то другое. Но Одри обнаружила астральные связи с умершими предками мужа, чувствовала присутствие в доме, занимала чужое тело во сновидениях... Тут сразу напрашивается вопрос о психическом состоянии героини, хотя она и не скрывает резких перепадов настроения, говорит о "возбуждающих симптомах неуправляемой одержимости". Это вызывало неприятные ощущения, но бесило другое - тайны от окружающих. Самой ей хочется знать всё, а поделиться с дочерью (более разумной и адекватной) сведениями о её родственниках нужным не считает. Почему не сказать ребёнку, что у неё есть живой дедушка? Не открыть правду о смерти отца? Ведь любому ясно, что это положительная информация и она может только обрадовать Бронвен.
Злило отношение Одри к поместью. Сначала она объявляет, что влюбилась в Торнвуд, но сомневается в эстетических чувствах: если Сэмюэл Риордан был убийцей, тогда как оставаться в доме преступника? Выдвигает условия: "По правде говоря, я не могла позволить себе поверить, что Сэмюэл Риордан кого-то убил. А значит, если я хочу здесь жить, придется найти достаточно свидетельств, чтобы доказать – по крайней мере себе, – что он невиновен". Что же случается, когда героиня узнаёт о невиновности дедушки? Она начинает выстраивать новые причины для отъезда из Торнвуда.
Когда героиня мечется между данными обещаниями, то наблюдать за этим неприятно.
Часть глав книги датируется 1946 годом, они идут от лица Айлиш. Вплетение их в сюжет 2006 года с попыткой слияния душ живущих и умерших должно было добавить в сюжет таинственности и готичности, но я бы больше порадовалась, оставь автор души мёртвых в покое. Этому роману вполне хватает семейных тайн, а мелькающие привидения только подчёркивают неадекватность главной героини.
Роман заслуживает крепкую четвёрку при условии замены героини. Её образ не складывается в цельный, то ли она "одна на миллион", любящая и заботливая мать, преданная и верная, то ли истеричная женщина, скрытная, безрассудная, не умеющая делать выводы из собственных ошибок. При всём моём понимании, что в одном человеке может быть намешано всякого, противоречивость характера Одри не вкладывается ни к какие рамки.

Небольшое расследование на тему: "Вычисляем возраст Клива Джермена"
1. Год рождения 1932: "Клив, 1939 год, семь лет" (подпись в альбоме на месте отсутствующей фотографии)
2. Год рождения 1942: "Папе сорок четыре года, ему уже прилично лет – но иногда он ведет себя как настоящий старик, если вы понимаете, что я имею в виду" (запись из дневника Гленды, 1986 год)
3. Год рождения 1934: "Я знал твою бабушку с военных времен. Я был всего лишь пареньком лет восьми или девяти" (1942 год или позже, так как в 1941 году Якоб ещё не был интернирован)

30 сентября 2020

Екатерина Федорова

Ох уж эти старые семейные тайны..... сколько книг на эту тему написано, сколько мною прочитано. Но эта история отличается.
После смерти бывшего мужа Одри достается в наследство старое поместье его семьи,Торнвуд. А вместе с ним - старая семейная история, окутанная тайной. Сначала из любопытства, а потом в поисках правды, Одри начинает копаться в прошлом. Любовь, предательство, измены, гнев, зависть, ревность - что только не намешано в этой книге. Написано интересно, захватывающе, и пару вечеров я провела, не в силах оторваться, чтобы узнать что же дальше....
14 июня 2018

t.krot...@yandex.ru

Бесподобная книга, невозможно оторваться, хочется узнать , что же дальше, с таким упоением я в молодости читала Диккенса, когда начинаешь жить жизнью героев. Вот есть же необыкновенно интересные книги, способные увлечь без непрерывного описа-ния секса, матов, которые доставляют наслаждение правильным литературным языком, красивым описанием природы, героями, которые борются с невзгодами, преодолевают их.
10 июня 2018

Лана

Хорошая книга, не забывается в череде детективов ))Рекомендую)
8 июля 2018

ckr...@mail.ru

я думаю прочитать стоит. интересный и немного печальный детектив
21 июня 2018

shapoval...@yandex.ru

Можно прочитать, когда совсем нечего делать.
25 апреля 2018