«Глубина моря; Открытое море» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анники Тор, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Глубина моря; Открытое море»

ViolettMiss

Чудесная книга, я очень рада, что познакомилась с этой серией. Очень быстро и легко читается. Если вам хочется чего-то светлого и ненапряжного - почитайте, не разочаруетесь.

Глубина моря
Мы продолжаем наблюдать за жизнью и взрослением Штеффи со страниц книги. Теперь Штеффи живет в семье Май, они переехали в хорошую квартиру, но места все равно мало. В этой части будет много общения с Май и Верой. Вера переехала в город и прислуживает в одном доме. Она очень изменилась, стала наряжаться, ходить на танцы и флиртовать с мужчинами. Вера изменилась не в лучшую сторону, но Штеффи все равно ее поддерживала и продолжала с ней общаться, несмотря на то, что жизнь их развела в разные стороны. Также меняется и характер Нелли, она стала капризной, отдалилась от Штеффи, не хочет писать родителям. Она хочет быть дочкой своих приемных родителей и переживает из-за того, что она на них внешне не похожа. Но к концу этой части она изменит свое поведение. Повод этому послужит очень печальный.

Открытое море
Штеффи приходится устроиться на работу в лабораторию. Она не может продолжить учебу и стать врачом из-за нехватки денежных средств. Она продолжает дружить с Май - она стала ее лучшей подругой, с Нелли они сблизились, война закончилась. И ее терзают мысли о том, как жить дальше. Также Штеффи подружилась с Юдит, она тоже еврейка и училась с ней в Вене. Юдит необычная девочка, у нее есть свои убеждения и они часто расходятся во мнениях со Штеффи, но она хорошая подруга, помогает Штеффи в поисках папы, который пропал незадолго до конца войны. То что произошло с Юдит меня шокировало, мне было ее так жаль.

Не обойдет Штеффи и несчастная любовь. Она встретится со Свеном и они будут вместе. Но этот Свен совсем не тот, что в первой книге. Здесь он показан слабохарактерным и поверхностным. Он с легкостью берет деньги родителей, не отстаивает своих убеждений, делает вид, что пишет роман, но сам же не написал и строчки. Но самое грустное, что его чувства к Штеффи ненастоящие...
Зато концовка здесь хорошая. Штеффи и Нелли предстоит вступить во взрослую жизнь и начать все заново, но у них есть возможность продолжить учебу - Штеффи станет врачом, а Нелли будет учиться пению, как их мама.

8 декабря 2016

Helena1996

И вот вторая половина тетралогии о Штеффи и Нелли. Спустя четыре года. Обе сестры повзрослели, старшая уже почти взрослая, перед ней встают взрослые вопросы и ситуации, которые порой могут сшибать с ног. Это, например, то, что касается отношений между мужчиной и женщиной. Война не война, но жизнь продолжается, хотя иногда далеко не так, как мнится нам в розовых мечтах. Штеффи вплотную задумывается и о будущем, о том, какими путями осуществить свою мечту - учиться на врача. А к тому есть реальные препятствия. Беспокойство о судьбах отца и матери, находящихся в концлагере, периодически отсутствие весточек от них и одна дошедшая весть, которой лучше не было бы.

И на этом фоне совершенно случайная встреча, встреча, о которой Штеффи давно перестала мечтать, как и о многом другом, что могло бы последовать за такой встречей. Жизнь меняется у нее иногда с такой быстротой,что не оставляет времени ни на осмысление, ни на то, чтобы иногда принять другое решение.

Нелли же в начале книги являет собой человека, которого жизнь весьма и весьма покорежила. Оставшись в 7 лет без родителей, без привычного, казалось бы, она очень быстро привыкла к жизни на острове, к семье, в которой она живет, к языку, к людям, ко всему, а позже привыкла жить в разлуке с сестрой, приезжающей только раз в месяц на выходные. Но наряду с этим ее подхватило и понесло чувство отрицания той жизни, прошлой, с родителями. Скажете, откуда, почему? Но видимо, чувство покинутости, обида на события и близких людей могут сыграть такую очень нехорошую шутку с ребенком, еще морально незрелым и действительно лишенной ощутимой любви близких людей. И лишь случайный разговор отрезвляет ее.

И вот победа, война закончилась, близкие возвращаются к своим родным, постепенно налаживается мирная жизнь, но нет покоя сестрам. Нет сведений об отце, и все больше они начинают верить, что он погиб. Подруга Штеффи, Юдит, в похожей ситуации, но находит свою сестру среди выживших узников концлагерей, и ее пытаются вылечить. Но затем следует драма и то, что происходит с Юдит... Какая все-таки сложная вещь наша психика, и тонкая, что происходит в нашей голове в тяжелые моменты, какие процессы начинают происходить, к чему это может привести...

Не буду раскрывать финальную часть, хотя это опять выбор, но при любом раскладе я порадовалась бы за сестер. И для них обоих выбор очень сложный. Причем перед этим у Штеффи случаются события, которые логически можно было предугадать, но по человечески очень тяжело они воспринимаются. Вроде и не смерть, и не болезнь, но еще неизвестно, что психологически легче принять. Поэтому такой финал воспринимается вдвойне приятно.

14 мая 2022

drizzle_friday

Второй том впечатлил меня не меньше, чем первый. Чудесная история!
Девочки уже старше, события накалённей, чем раньше, ведь им предстоит как-то строить своё будущее, планировать, решать, чем они будут заниматься, с кем будут жить и дружить.
Атмосфера меняется тоже, ощутимо все более спокойнее , увереннее и хоть что-то на будущее девочек вырисовывается. От тетралогии я в огромном восторге, советовать не буду, потому что она заходит всем по-разному )

25 марта 2019

Po_li_na

Продолжение рассказа о тетралогии Анники Тор «Остов в море». Том второй. Повести, которые вошли в этот том – «Глубина моря» и «Открытое море» - я бы рекомендовала 16+. Даже обложка этого тома более мрачная, более опасная...

Штеффи оканчивает школу, перед ней встает вопрос дальнейшей учебы. Тете Марте это не по карману, а комитет помощи беженцам готов оплатить только один год (а нужно еще три!). Учительница, которая считает Штеффи невероятно одаренной, считает, что бросить учебу – преступление для девочки! Таких учениц – одна на миллион! Она предлагает Штеффи пройти материал первого курса гимназии экстерном, самостоятельно, а затем упросить комитет оплатить дополнительно всего один год. Учительница берется помочь девочке в подготовке, и им все удается!
Нелли наоборот становится замкнутой и чужой, она входит в подростковый возраст, обвиняет родителей во всех своих несчастьях, почти не пишет им и почти не говорит по-немецки.. Штеффи очень тревожат отношения с сестрой. Она чувствует свою вину в том, что Нелли отдаляется.. От родителей теперь приходят лишь скупые открытки – зо слов, не больше, ровно столько позволяют писать в концлагере…
По разному строят свою жизнь и подруги Штеффи. Во втором томе будет много секса – по любви и без нее. Будет жажда красивой жизни и расплата за это. Будут сложные размышления о религии и собственном предназначении – Штеффи случайно встретит знакомую из прошлого, ортодоксальную еврейку, которая мыслит совсем не так, как она… Здесь будут потери и лишения, много слез, обман, сумасшедствие и… ПОБЕДА! Долгожданная и выстраданная..

Я специально не стану писать о судьбе родителей Штеффи. Не стану писать и о том, что ждет девочек после Победы… Уедут ли они от любящих их людей или останутся? Как сложится их дальнейшая жизнь? Останутся ли они рядом друг с другом или расстанутся навеки? Много сложных и важных вопросов ставит эта книга. И о многом заставляет задуматься…

Девочки часто задают вопрос: «Что было бы, если бы не война?», «Как сложилась бы наша судьба?». Ответа на этот вопрос нет.. История не знает сослагательного наклонения.. Важно, что несмотря на все ошибки, то хорошее, что родители заложили в обеих девочек, берет верх! И все трудности лишь закаляют их!

И даже встретив через много лет Свена, продолжая его любить, Штеффи может уйти с гордо поднятой головой, не позволив себя унизить… Все, что не убивает, делает нас сильнее…

С начала первой повести до конца четвертой проходит шесть лет. Девочки встретят друзей и врагов, подлецов и обманщиков, но более всего – людей с открытыми сердцами, готовых всегда прийти на помощь. Мы успеем сродниться с героями этой истории. Тем более, что Анника Тор пишет беспощадно и очень правдиво. За них болит душа...

Изломанные, израненные люди находят в себе силы жить дальше. И верить в то, что где-то там за морем их ждет лучшая жизнь!

22 мая 2019

avdeevam93

Глубина моря.

«- Может быть, - сказал он. – Может быть, так и нужно. Несмотря ни на что оставаться человеком.»

Как описать чувства, которые дарит эта книга? Я совершенно точно, хочу эти чувства вам передать. Это сравнимо с вакуумом, вроде все как всегда, я у себя дома, читаю в привычном месте, но такое чувство, что я не здесь, я где-то глубоко-глубоко, где нет воздуха, где очень страшно и одиноко, где-то на глубине моря.
Это третья часть из тетралогии Анники Тор. Мы все также следим за жизнь наших героинь – Штеффи и Нелли. Штеффи учится в школе для девочек, она переехала жить к своей подруге Майе. Жить в доме с неразделенной любовью, за соседней стеной, Штеффи не могла.
Родители девочек находятся в лагере Терезиенштадт, теперь девочки получали не конверты, а обычные белые карточки, со скупым текстом в 30 слов. Только 30 слов, и то, если не вычеркнет цензура.
В городе у Штеффи появилась еще одна подружка – Вера, та сама девочка с острова. Она работала в семье, ходила на танцы и расцвела, став красоткой в глазах окружающих. Девочки ходили только в кондитерскую, все-таки по началу суровые религиозные требования сдерживали Штеффи. Вера старалась выглядеть уже совсем взрослой, приукрашивала свой возраст, и по сравнению со Штеффи было образцом легкомыслия. Штеффи очень приятная девочка, она очень хорошо учится, думает про продолжение обучения в гимназии, часто ездит на остров к приемной семье и к сестренке, старается экономить и помогает семье Май. Вот только общество Веры развратит даже нашу Штеффи, ведь достаточно только толики сомнения, и юная особа уже сомневается в том, что правильно, а что нет.

«Штеффи попыталась улыбнуться, улыбка означала бы, что у нее все хорошо.
Но все было плохо»

Вера будет громоотводом, уж кого вы будете считать негодяйкой, так это ее. Но ведь и в жизни нас окружают не всегда хорошие люди? Не всегда мы можем понять, что связались не с той компанией… В людях не всегда нужно искать что-то хорошее, порою вы просто этого не найдете. Да и не все люди такие, какими они кажутся на первый взгляд. Хотя, каждому свойственно ошибаться, и Вера - тот самый пример.
Кто будет меняться, станет неузнаваемой и чужой, так это Нелли, ей шел уже 11 год, она практически не писала своим родителям, стала грубой, закрытой от сестры…

«Штеффи захотелось схватить ее и хорошенько встряхнуть, вытрясти из этой угрюмой незнакомки с замкнутым лицом прежнюю жизнерадостную и добрую Нелли.
Теперь понятно, чего не хватало в комнате.
Фотографий!»

Доброй феей-крестной в этой печальной сказке выступит учительница Штеффи и Май, она будет помогать девочкам в учебе, с экзаменами, защитит Штеффи от нападок преподавателей…Поддержит Штеффи во все трудные моменты.
Штеффи постоянно будет думать о родителях, ждать каждый день новую весточку, будет вспоминать время, проведенное с ними, ее прошлую жизнь.
Желание Штеффи увидеться с родителями, ее грусть и тоска – вот что сопутствует каждой строчке произведения.
В конце, когда уже кажется ничего в этом мире не может быть хорошо, девочек объединяет одно важно событие.
Штеффи говорит своей сестренке Нелли:

«…где бы они ни были и что бы они не делали, я уверена, они всегда думают о нас.»

В жизни Штеффи и Нелли наступил переломный момент, и мы вместе с героинями понимаем, что ничего и никогда у них не будет как прежде. Анника Тор опустила вас в глубину моря, вы поддались и совсем не заметили, как после этих книг в вашей жизни что-то тоже поменялось, пусть пока это неуловимо, неописуемо, но вы стали другим.

«Ничего уже не будет как прежде. Долгое время после того как приехала в Швецию, Штеффи верила, что они вскоре снова станут семьёй: мама, папа и вое детей. Теперь она знала: так никогда не будет. Мама умерла. Папа исчез, «переведен». Сама она больше не ребенок.»

Ну что, дорогой читатель? Готовы вы отправиться в «Открытое море»?

«Открытое море»

«- Это не край света. Это – середина. У мира нет конца. Мир велик настолько, насколько далеко у нас хватает смелости заглянуть.»

Завершающая часть тетралогии.
Закончилась война. Все находятся в эйфории, в растерянности. Это, конечно, большое счастье…но как же после всего этого жить?

«Австрийцы праздновали «освобождение» от нацистов, видимо, забыв, что всего несколько лет назад сами приняли их с распростертыми объятиями. Всякий раз, как я вижу дружелюбное лицо на улице, я думаю: что он делал во время войны? Когда снял повязку со свастикой?»

Штеффи все также дружит с Май. Она уже совсем взрослая и самостоятельная девушка, потихоньку их общение со Свеном, которое внезапно началось, переходит в нечто большее, чем просто дружба, а именно – в любовь, вот только не совсем понятно, взаимную ли, да и вообще – любовь ли? Нашу Штеффи ждут еще многие жизненные уроки, она разочаруется в людях, в любви (да уж, Свен как не понравился мне изначально, так и не нравился до конца). В книгах Анники Тор все, как и в жизни.
А что же Нелли? Нелли учится в школе, учиться дальше она не намерена, а пойдет, как и другие девочки, на школьную кухню, учиться домашнему хозяйству. Она хочет остаться жить в семье, боится, что раз кончилась война, то и приемная девочка-беженка им больше не нужна. Злится на сестру, по-другому начинает смотреть на их прошлое, понимая, что где-то сестра ее обманывала, а где-то поддерживала…Как вы понимаете, у Нелли переходный возраст, и ее мысли бросает из одной крайности, в другую. Да и некоторые ее поступки, объясняются сиюминутным эмоциональным желанием, а не разумностью.
Тетя Марта – женщина, которая усыновила Штеффи, меняется, ведь Стефания уже взрослая, и смотрит на тетю совсем другими глазами…Видит ее заботу, ее напускную строгость, персонаж совсем иначе начинает перед нами раскрываться. Нам больше не кажется, что тетя Марта через чур строга, совсем нет, мы видим какая она добрая, заботливая, внимательная к мелочам мама, Марта научилась доверять своей приемной девочке, а это самое главное. Да, маму она не заменит, но она приложила все усилия, для счастья Штеффи. И тут даже тетя Альма, которая усыновила Нелли, начинает меркнуть на ее фоне.
Чье эмоциональное состояние становится только хуже, так это Юдит. Помните, мы в прошлых частях с ней встречались? Она раньше училась со Штеффи, еще в Вене. Так вот, ее ничего не радует…Мол, как можно устраивать праздник, в честь окончания войны? Чего тут праздновать, когда столько людей погибло? Когда наша жизнь, уже не станет прежней? Ее упадническое настроение доводит ее до печальных событий.
Два персонажа, которые никак не меняются – Вера и Май. Вера растит ребенка, беременная еще одним, замужем, счастлива. Май живет со своей семьей, опекает Штеффи, и как-то в этой части, даже несколько раздражает.
Интересно, что к концу книги меняется вновь Нелли, мы видим, как она тоже начинает делать выводы, как она вместе со Штеффи принимают решение не ехать в Америку (у них там нашлась тетя, которая была бы просто счастлива удочерить девочек). Наши сестрички, наконец, становятся взрослыми, они понимают, что самое главное – держаться вместе, и тогда ничего не страшно. Друг за друга они горой.
Но чем же кончилась история? Хороший ли это конец? Такой, как вы ожидали? Читайте книгу и узнаете.

6 сентября 2016

Николай

Прекрасная книга. Наткнулась на неё в Санкт-Петербурге в «Подписных Изданиях». Мне вообще интересна эта тема, а тут такое. Когда покупала, вообще думала, что не затянет😅. Очень советую эту книгу🤍
23 июня 2023

Анна F

Мне было 12 лет, я ненавидела читать книги, но с первых страниц данного произведения началась моя любовь к чтению. Прошло больше десяти лет с момента как я первый раз прочитала этот цикл книг. С того момента немало литературы было перед моими глазами, но все же, каждые пару-тройку лет я перечитываю трогательную до слез историю Стефании Штайнер и нахожу каждый раз что-то иное, открывающееся моему взгляду с новой стороны. И каждый раз я роняю слезу в конце.
Спасибо, Анника Тор.
Я выросла вместе с Вашими книгами.
6 января 2023

Читала не отрываясь, за душу взяло 😍 спасибо автору.
24 мая 2023