Анонимный автор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анонимный автор»

vamos

Ничего не могу с собой поделать, обожаю читать чужие дневники, особенно если в них присутствуют пикантные подробности. Особенно если человек тебе знаком или ты знаешь про него хоть что-нибудь. Катин канал в телеграме читаю уже довольно давно, за это время у меня сложился определенный ее образ, всегда с интересом читаю ее посты, узнаю, что нового случилось в ее жизни, так что прочитать эту книгу было как влезть в дневник старого знакомого. Кое-что здесь повторяет то, что уже было в телеграме, кое-что идет дальше, здесь есть моменты из прошлого, есть воспоминания, которым в блоге не нашлось места. И это было чертовски интересно.
Если вкратце, то Катя - молодая девушка из Питера, очень вовлеченная в секс. Которая не стесняется говорить о своем сексуальном опыте, и именно это и делает в книге. Если бы тут были только потрахушки, ничего интересного книга бы из себя не представляла, но Катя все пишет очень осмысленно, каждый раз выходя за рамки просто рассказов о сексе. Здесь и о любви, и о дружбе, и о расставании, и о поиске себя. Поневоле что-то примеряешь на себя, но Катя ничего не навязывает, она рассказывает о своей жизни, о своем опыте, а какие из этого делать выводы и делать ли их вообще - личное дело каждого.
У меня получилось два вывода, точнее, две вещи, которые я поняла о себе.
1. Я совершенно иначе смотрю на мир. Не знаю, смогу ли когда-нибудь развить в себе навык помнить только хорошее, не копить давние обиды. Катя с такой благодарностью и любовью вспоминает своих бывших и недобывших, что я всю книгу чувствовала себя старой склочной стервой. У меня бы не получилось без негатива вспоминать красивый закат или романтическую ночь, проведенную с человеком, который причинил мне боль. Мои воспоминания о бывших обычно сводятся к двум словам - "козел" и "мудак". Катя совершенно не такая, ее взгляд на мир какой-то совершенно волшебный, причем в нем достаточно и цинизма, и реализма, и прочих мудрых вещей, но при этом основная эмоция - благодарность за опыт, стремление это перерасти и пойти дальше. Очень меня впечатлило.
2. Я, оказывается, чувствительна к нецензурной лексике, раньше этого за собой не замечала. Иногда мне казалось, что Катя грубовата в выражениях, я чувствовала себя институткой с цветочками. Это меня весьма удивило, мне казалось, что уж что-что, а мат меня точно смутить не может.
Не знаю, как бы я восприняла эту книгу, если бы не знала ничего об авторе. Но как дополнение к интересному блогу она просто прекрасна.

7 апреля 2019

ELiashkovich

Секретный Футболист — это автор анонимных колонок, выходивших в начале десятилетия в Guardian. Колонки снискали огромную популярность, поэтому логично, что в конце концов их издали отдельной книгой.

Насколько я знаю, официального разоблачения Секретного Футболиста пока так и не последовало, но эксперты вроде как вычислили, что под этим псевдонимом скрывается бывший форвард "Рединга", "Сток Сити" и "Портсмута" Дейв Китсон. В принципе, ничего, что противоречило бы этой теории, я в тексте не нашел — там действительно очень много инсайдов по "Стоку", а также много косвенных указаний на то, что пишет нападающий.

Несмотря на всю секретность, окружающую колонки, ничего фантастически скандального там нет. Автор честно рассказывает о всяческих скрытых от нас моментах футбольной жизни: отношения в раздевалке, роль агента, роль главного тренера, финансовые лайфхаки, некоторые интересные тактические моменты. К концу книги начинается "клубничка" — Секретный Футболист описывает феерические загулы молодых футболистов, рассуждает об их личной жизни, рассказывает о разного рода "демонах" вроде зависимости от азартных игр. В конце идет колонка про сложность жизни футболиста, плавно перетекающая в колонку о подверженности игроков депрессии. Не избежал ее, кстати, и Секретный Футболист.

Общее впечатление странное — с одной стороны, читалось на одном дыхании, с другой, от книги с таким концептом ждешь больше жареного. А так ничего принципиально нового для человека, который в теме, тут нет. Возможно, интереснее было бы почитать это все как открытую автобиографию Китсона — парень-то интересный, мало кто из футболистов на самом деле не любит футбол и мечтает о карьере писателя.

4/5

6 июля 2018

KiekeSlimmers

Читаю Катин канал недавно и уже влюбилась в ее тексты: стиль, метафоры, настроение, вот это вот все. Книгу просто проглотила: так душевно, так искренне, так близко моему собственному опыту. В этой книге личная жизнь обычной питерской девчонки, молодой, смелой, не боящейся своих желаний и чувств. От каждой главы просто пульсирует энергия юности и свободы. Истории из жизни, которые описывает Катя, то заставят хохотать до слез, до доведут до слез по другой причине. Роман со Славой и особенно его окончание - самая сильная часть книги (для меня) - ну чертовски жизненно и близко.

К любой фразе «Я не готов к отношениям», которую вы услышите в своей жизни, можете смело прибавлять «с тобой».

Очень интересно, как Катя выглядит, и зовут ли ее Катей?))) Надеюсь, когда-нибудь она откроется своим читателям. Но если и нет, главное, чтобы не переставала писать.

21 января 2019

fdooch

Обратная сторона футбола высшего уровня — конечно, очень жёсткая и жестокая. Без мозгов и интеллекта там просто невозможно оставаться человеком. Большие деньги и слава моментально начинают ломать психику, приоритеты и человечность. Очень немногие способны в одиночку противостоять этому (ха-ха — противостоять деньгам и славе, но это так).

Автор книги вроде как давно уже рассекречен (не официально, но вычислен энтузиастами) — Дэйв Китсон (Рединг, Сток, Портсмут) — он не из академии, а из любительского футбола, куплен был за 6 миллионов «Стоком» (рекорд), отдыхал с отцом в Дании — о чём упоминается в книге.
Этот футболист смог «уйти туда» — в мир богатых и вернуться обратно (с психическим диагнозом). Самое яркое впечатление на нескольких страницах о том, как он мог позволить себе покупать оригиналы картин, возить друзей с семьями на другой край земли, иметь дом с кинотеатром, саунами, бессейном и прочим, на день летать в другие страны только потому что выходной и прочее-прочее-прочее, а потом внезапно налоговая (потому что ушлые агенты или кто-то там) и вот он уже продаёт коллекцию футболок и личные награды. Бравада на 150 тыс долларов в ресторане Вегаса и просиживание в кресле без действий, боясь ложиться спать потому что завтра снова тренировка и вот это всё.
Те, кто смог пройти через вершины футбола и остаться людьми — суперчеловеки.

21 июня 2022

starkatuny

Истории собраны интересные, слог написания прост и понятен. Книгу прочёл на одном дыхании. Не жалею потраченных денег. Как человек, который с детства живёт под присмотром вояк, могу сказать, что у каждых служаших органов есть свои истории, кторомы можно поделиться. Приятно, что человек решил попытась показать внутреннюю кухню своей профессии. Хотелось бы отметить, что есть случаи сходные и с нашей профессией (военнослужащего), как ни странно. Везде есть свои тонкости и приколы. Книга приятна к прочтению, у меня не вызвала никакого отвращения.

19 марта 2022

Mary_Smith

Приятное легкое повествование про нелёгкую судьбу современной девушки которая пытается найти любовь в приложениях)) написано с юмором и пошлятинкой)

7 апреля 2019

AngelDi

6 книга из серии Дневники Стефана, в этой части Стефан и Деймон до сих пор находятся в Лондоне и пытаются остановить Сэмюэля. Но для начала Стефану нужно спасти брата. В этом ему помогают юные ведьмы. Затем, чтобы остановить кровожадного вампира Сэмюэля и не дать ему заполучить сердце чистокровной ведьмы, вампиры и ведьмы объединяются, забыв о своей вражде. Им необходимо всеми силами остановить чудовище, которое терроризирует Лондон.

События в книге развиваются стремительно, читается как всегда легко и интересно. Правда судя по концу, такое ощущение, что это последняя книга серии. Но если продолжение все-таки будет, я не против еще одной книги о братьях Сальваторе.

"Если смертный водится с вампиром, ничего хорошего из этого не получается. Мы живем на одной планете, но в разных мирах."

25 января 2018

Елизавета Тронягина

Какая чудесная книга, как комфортно и приятно для слуха читает монахиня! Фон птичек на заднем фоне особенно располагает для слушания. Книга прослушивается с большим упоением. Раздумывала, стоит ли начинать данную книгу, так как обычно подобные книги читаются достаточно скучно. Не пожалела ни на йоту. Благодарность Господу, монахине Кассиане и всем, кто приложил усилия для создания данной аудиокниги. Люблю Паисия Святогорца, невероятно интересно слушать его житие.
2 марта 2023

sochi...@gmail.com

Хотелось бы побольше книг о жизни святых в аудоформате.
17 октября 2022

galyak...@list.ru