Антон Чиж — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Антон Чиж

Отзывы на книги автора «Антон Чиж»

orlangurus

Чем плохи хорошие детективы: очень сложно отложить книжку, пока не узнаешь, как дело было... Особенно, когда начинается книга с такого: Варвара Ванзарова приходит в себя в собственной ванне, понимает, что не может ни пальцем шевельнуть, и видит, что вода течёт, течёт...

К утру вода перельется через край и протечет на соседей. Возмущенные граждане станут ломиться, вызовут МЧС, взломают дверь и найдут Варвару среди малины. Она будет плавать русалкой. Только мертвой. В целом красиво. Для конца фильма. Но не для жизни.

Ни один детективщик в здравом уме не будет убивать отлично развивающегося сыщика в самом начале карьеры! И точно, мы тут имеем дело с минутами неприятных воспоминаний Варвары, которой реально пришлось пережить ощущение подступающей смерти. А причиной было её сначала косвенное, а потом и очень активное участие в странном деле, которое разворачивается вокруг знаменитой в прошлом актрисы, театра и событий в театральном институте сорокалетней давности. Актриса вот-вот выйдет на новый виток, её ждёт триумфальное возвращение уже в роли худрука родного театра, всех врагов, там служащих, она намерена уволить и царить там вовеки веков. Заодно она в скором времени собирается замуж за прекрасного юношу, певца, красавца, секс-символ - и какая разница, что мозгов у него нет, а две предыдущие старушки, бывшие его жёны, благополучно почили в бозе. Парень настолько шаржевый, что даже на роль главного подозреваемого не тянет.))) Так вот, вокруг актрисы начинаются странные события: гибнет одна её институтская подруга, потом другая...Смерть их ужасна, ситуации сходны с моментом в ванной Ванзаровой. Сама актриса, со свойственным ей драматическим надрывом, сообщает:

Нет, голуба, это смерть вокруг меня ходит, знаки подает…

Варвара, не только из-за своего сложного характера с сыскной жилкой, но ещё и из-за желания что-то доказать лейтенанту Следственного комитета Павлу Игнатьеву, который неожиданно ей очень понравился ( и это выглядит гораздо убедительнее, чем присутствовавший в её жизни Митя из первой части цикла), оказывается втянута в дело по полной.

Она поняла окончательно и бесповоротно: не позволит считать себя дурой. Чего бы ни стоило, докажет, что голова ее годится не только для того, чтобы прическу носить или рецензии придумывать.

Поскольку она аспирантка театроведческого факультета, у неё есть знакомые, которые в оговорках, намёках, старых сплетнях потихоньку раскрывают ей суть старых событий, в которых прячется разгадка. Метод, который Варвара применяет для поисков, основан на психологике её великого прадеда и её собственных театральных способах.

Мысленно подняла занавес и вызвала на сцену своего «театра разума» персонажей. Те послушно вышли и встали в нерешительности.

Всё её расследование усложняется прочным сплетением дела об убийствах с афёрой, касающейся старинного рецепта красоты, который как бы может вернуть молодость, не больше и не меньше. Всем-то он нужен: от великой драматической актрисы до менеджера косметической компании, от Варвариных подруг, которым до старости ещё ох как неблизко, до американской подданной Ольги Медсен, которая когда-то была одной из студенток злополучного курса. С ней у Ванзаровой происходит много разговоров, которые, как мне показалось, самые живые из всех диалогов.

– Конечно, помогу, Ольга, – сказала она беззаботно. – При одном условии: если не надо раскапывать Невский или взрывать статуи львов.
Шутка провалилась. Медсен явно не поняла.
– Львов? Зачем взрывать львов? – спросила она.
Варвара поняла: в эмиграции культурный код покрылся ржавчиной.

И вообще в этой части Варвара мне уже не показалась абсолютным сухариком с порой непонятной мотивацией. Растёт девочка))). Появились и просто обыкновенные ситуации, не имеющие отношения к случаям, когда надо держать фамильную марку, а просто - очень обыкновенные и женские.

На подушечке, дожидаясь хозяйку, лежало колечко с бриллиантом. С крупным бриллиантом. Очень крупным. Очень красивым. Настолько, что у Варвары на самый короткий миг мелькнула мысль: «А может…» Мелькнула и сгинула во тьме. Все-таки она девушка и все человеческое ей не чуждо. Девушку слепит блеск подаренных бриллиантов. Даже самую умную. В отличие от других – не надолго.

К слову, я включила книгу в подборку, которую делала для своего личного моба по дочитыванию циклов, и, теперь уж точно, погорячилась. Цикл буду и дальше читать, конечно, если он продолжится. А в этом почти можно не сомневаться. Концовка:

Сообщение пришло с неизвестного номера: «Бесценная Варвара. Восхищен вашими успехами. Еще увидимся. Ваш Рокамболь».
29 сентября 2023

orlangurus

Книги Антона Чижа неизменно вызывают у меня положительную реакцию, хотя данный роман, вероятно, не самый сильный в цикле про Ванзарова. Но я очень люблю, когда "авторские" события протекают на реальном фоне, который не просто узнаваем, но к тому же очень убедителен. Вот примерно так: среди персонажей - русские добровольцы англо-бурской войны, персонал больницы на Пряжке, абсолютно реальной во все времена, а как отсечка временных рамок -

Московский художественный театр, модный и молодой коллектив самодеятельных актеров, давал великопостные гастрольные представления уже два вечера. На первом был показан «Борис Годунов», принятый хорошо, но спокойно. На второй вечер давали «Вишневый сад». Спектакль, чрезвычайно успешный в Москве, петербургской публикой был встречен прохладно. Как и критиками. На третий вечер художественный руководитель театра, Константин Станиславский, подумывал заменить «Доктора Стокмана» чем-нибудь, что повысит интерес публики.

И вот в на этом исторически ясном фоне - убийства с использование венецианской шпаги, которой, видимо, орудует призрак, поскольку вместо лица у него - чернота... Тут как раз в дело и вступает знаменитая психологика Ванзарова, над которой дружелюбно посмеиваются его друзья, особенно криминалист Лебедев.

Хочу сказать, что аудиоверсия в озвучке Ивана Шевелёва, сделана прекрасно ( ну может, не считая несколько излишних музыкальных перебивок). С абсолютно спокойным голосом Ванзарова, страхами и истерией пациентов Пряжки, басом туповатого городового и отлично переданной атмосферой растерянности от происходящего. Для тех, кто умеет читать ушами, - этот вариант даже предпочтительнее книги.

А ещё мне всегда нравится у Чижа ненавязчивое присутствие в тексте его самого - не как рассказчика, а как реального человека, о котором упоминают другие персонажи. Вот как это было здесь:

– Пишите, Теодор, криминальные романы, огребете кучу денег. Только псевдоним подберите звучный. Лучше – из трех букв. Что-нибудь вроде «Чиж» или «Пыж».
Федя понимающе кивнул.
– Дескать, краткость – мать таланта?
– Нет, краски типографской изведете меньше, а доверчивый читатель запомнит быстрее.
30 апреля 2022

orlangurus

Дачный сезон начинался в положенный срок. В ближайшие дни население Павловска вырастет многократно. Приедут дамы с кавалерами, дамы с мужьями, дамы с детьми и просто дамы. Про мужчин и говорить нечего, кто их считать будет.

Почти провинциальный Павловск становится ареной серии необъяснимых и жутких преступлений. К делу привлекают Родиона Ванзарова, хотя на начало истории он в отставке и собирается наконец-то защититься в университете по своей первой специальности - мёртвым языкам.

Простое и элегантное решение: доверить расследование тому, кто вернулся из отставки. Если ему повезет, что не так уж невероятно, лавры победы достанутся начальству. А если что-то пойдет не так, если хваленые способности чиновника сыска окажутся бесполезными, то всегда можно отдать его на заклание.

Не буду пересказывать сюжет, он очень изящен, не хуже парка в том самом Павловске, где сплетается клубок из революционных стремлений, мистических обрядов и неожиданных поворотов полицейского расследования. Следить за работой питерского сыщика - одно удовольствие, тем более что ему старательно помогает местная полиция, у которой всё же возможности послабее:

Городовые, его бравые соколы, показали себя не храбрее цыплят. Старательно держались позади своего начальника и вовсе не рвались в бой. Среди ночной тишины полиция Павловска почти в полном составе стояла и не могла шелохнуться.

Если захотелось бы к чему-то придраться (а у меня, честно говоря, на протяжении всей книги таких желаний не возникало), то можно бы спросить, как это в маленьком и тихом городке никто не заметил, что совсем исчезли нищие? Я сама родом из маленького города, где можно повеситься от скуки зимой, пока не начнётся курортный сезон, и могу точно сказать - это невозможно. Но канву расследования это испортило бы... Так что и ладно, простим автору в честь возвращения Ванзарова на службу))) и его удачного расследования.

Говорят, в маленьких городах люди порой сходят с ума так изысканно, что дадут фору любому столичному сумасшедшему.
1 марта 2022

varvarra

Не знаю, чем объяснить тот факт, что взялась слушать сразу четвертую книгу серии "Агата и сыск", когда в вишлисте давно дожидается первая часть "Королева брильянтов". Не иначе, привлек интерес к правилам счастливых браков. В книге рассказана отдельная детективная история, но постоянно упоминалось о прошлом героев, что подчеркивало мой просчет и заставляло строить догадки.

Название "Правила счастливой свадьбы" не случайно. Правил, законов, традиций, примет, суеверий в тексте предостаточно, порой таких древних, что "тянутся со времен до Крещения Руси", имеются ссылки на некоторые источники. Кроме расхожих предрассудков, известных в наши дни, таких как запрет видеть жениху невесту в свадебном платье до самой свадьбы, автор раскрывает старинные, давно позабытые правила.

Если какая примета невесте неизвестна, подружки просветят.
Они твердо знают, что перед свадьбой надо отрезать клок волос у себя, а после венчания у мужа, смешать их и сжечь на свече – тогда брак будет крепкий. Что под платьем на самое тело надо надеть тайный пояс, который завяжет мать. Что жених и невеста должны глядеться в одно зеркало и стоять на венчании так тесно, чтобы «черт между ними не пролез». Что встретить свадебным поездом еврея или женщину с полными ведрами – к счастью, а вот монаха или слепого – плохо. Что на белый плат, который священник кладет у ног венчающихся, невесте надо стать первой, чтобы быть хозяйкой в доме. Что венец над головой невесты надо держать, а не надевать на нее, иначе брак развалится. Что надо следить за венчальными свечами: если горят с треском – жизнь с мужем будет в раздорах, а если оплывут – муж будет тихий и мирный. Что разные предметы, которые будут на невесте во время венчания, потом помогут ей при родах. Что, выйдя из храма, надо разбить бокал, из которого пили молодой муж и жена, а осколки затоптать ножкой. Что надо одной ложкой из одной тарелки поесть с молодым мужем...

Автор выбирает счастливое время для своего романа - сезон свадеб. Непререкаемая традиция, тянущаяся со времен замужества бабушек и прабабушек, предрекает счастливую семейную жизнь тем, кто женится на Красную горку. Правда, к удачным бракосочетаниям нам приобщиться не дадут, так как невесты умирают накануне долгожданного события.
В своем детективном романе Антон Чиж запутывает читателя не только сложными переплетениями преступных событий, семейных тайных связей и знакомств, но и не менее сложной схемой расследования. Мудреным делом невест параллельно занимаются Алексей Пушкин и Агата Керн, мнимая баронесса фон Шталь. Иногда они делятся кое-какой информацией, но чаще находятся в режиме конфронтации. Чиновнику сыска положено хранить секреты, Керн хочет добиться признания (правоты, ума, таланта). Добровольным советчиком всегда готова выступить тетушка - мастерица по разгадыванию ребусов и математических задач. Большую помощь по криминалистической части оказывает профессор Павел Яковлевич Преображенский, а еще имеется опытный сыщик Василий Яковлевич Лелюхин...
Но если говорить о самом важном факте удачного расследования, то следует обратиться к секретной системе Пушкина, к "таблицам и паутинам", как назвал их доктор Преображенский. Увидеть таблицу с вписанными по вертикали и горизонтали фамилиями и узнать принцип работы схемы было его заветным желанием. Пушкин секретом поделился.

В таблицу помещаем взаимные вероятности всех лиц, кто может быть причастен к преступлению. В круговой диаграмме накапливаем факты, указывающие на преступника. Чем ближе к центру двигается угол одного из подозреваемых, тем вероятнее он и есть преступник. Чистая математика, никаких фокусов...
Система базируется на аксиоме: человек совершает поступок, исходя из страха или выгоды. Это очень простая формула, раскрывающая математику человеческих поступков.

Вычислить преступника - простая математика!

В том, что серию "Агата и сыск" начала с конца, есть свой плюс - исполнением Вадима Медведева и Людмилы Чайковской осталась вполне довольной. Почитав комментарии, узнала, что предыдущие книги озвучивал другой чтец, который пришелся всем по душе (встретила призыв: "Верните Шевелева!"). Так как мне не с кем сравнивать, то нет и претензий. Понравилась и мужская, и женская партия. Раздельное исполнение книге не требовалось, ведь она не от первого лица. Когда в тексте шли события, в которых участвовал Пушкин, то читал Медведев, появлялась Агата Керн - роль исполнителя переходила к Чайковской. Часто они вели диалог, в результате смысл раздельного чтения терялся.
Исполнение увлеченное, техника хорошая, произношение чистое, голоса приятные. Маленький минус в том, что прямая речь не всегда удавалась Людмиле, иногда чувствовалось, что выбранный тон не подходит герою или героине.

20 декабря 2023

orlangurus

В поклонники Антона Чижа ( или лучше сказать Родиона Ванзарова?) я записалась сразу после выхода первой книги, а было это уже лет десять назад. С тех пор Ванзаров стоял у меня прямо между Фандориным и Алексеем Лыковым. Но появление нового сыщика, на этот раз не питерского, а московского, с шикарной фамилией - Пушкин - запутало все мои ранжиры, и главенство Фандорина слегка покачнулось, а второе место Ванзарова стало третьим))).

На самом деле у Чижа есть одно неоспоримое достоинство: его персонажи из серии про Алексея Пушкина заставляют улыбаться. При этом напряжённое расследование идёт своим чередом, и одно другому не мешает. Чего стоит только "раздражайший" начальник сыска, в своём стремлении говорить очень по-русски и по-народному (у самого-то фамилия Эффенбах), путающий все пословицы и фразеологизмы в кучу, которую трудно расшифровать, но столь же трудно не улыбнуться! А то, что у любимой Пушкина, воровки, королевы брильянтов Агаты фамилия Керн? Или такие пассажи: " - Пустяки моя милая, - ответила Агата ласково. - Меня всего лишь ударили по голове гирькой, а потом повесили. С кем не бывает... Москва - такой забавный город..."

Кстати, об Агате. Есть сериал "Агата и сыск", на мой взгляд, неудачный, но дело не в этом. Ничего не имею против Дарьи Ленды , но никак у меня не получается представить визуально Агату иначе, как Ольгу Красько времён "Турецкого гамбита". Конечно, это мои личные фантазии, но тем не менее - от Агаты должны лететь искры))).

Сюжет романа охватывает всего несколько дней начала сезона свадеб в Москве. Заодно можно почерпнуть информацию, как они проходили, от момента сватовства, до последствий: "Пили за здоровье молодых, за достаток в доме, за обильное потомство, за многие радости и тому подобное, что так щедро изливается в словах и редко случается в жизни. Проснувшихся поутру страдальцев ждало возмездие за мягкое сердце". И вот в эти весёлые, по-купечески размашистые дни просто эпидемия какая-то нападает на юных невест - умирают бедняжки, да не просто умирают, а убиты... Далее по традиции жанра: неправильные версии, беготня и опасности, обязательное торжество закона...

"Невеста переполнена радостью, родители рыдают от долгожданного счастья, а жених...ну а что жених? Он тоже счастлив. По-своему. Раз кругом все счастливы."

23 декабря 2021

Firedark

Сколько существует золото как символ богатства, столько и будут пытаться найти способ его получения.
В этой книге мечта огромного количества алхимиков осуществится. И произойдет это в лаборатории, размещенной в старой кухне убогого дома, принадлежащего спившемуся бывшему учителю химии.
Но мало получить золото, нужно еще и как-то реализовать его так, чтобы не вызвать ничьих подозрений. Так и закрутилась кровавая история.
Сыщик Ванзаров с криминалистом Лебедевым, которым и посвящен этот книжный цикл, едут из Петербурга в Царское Село на встречу с учителем и попадают в самую гущу событий. Смерть следует за смертью, местная полиция ничем не может помочь, так как вконец разленилась от многолетней спокойной жизни. А кто-то сдает ювелирам золотые слитки, прикрываясь чужими именами. Неужели и вправду найден секрет получения золота?
Как оказалось, да. Вот только никто не стал от этого счастливым, а с жизнью некоторым пришлось расстаться.
В этой истории кое-что откровенно притянуто за уши, не все убедительно и понятно, но читается книга легко и мозг не загружает. Вполне годится для развлекательного чтения, несмотря на приличное количество трупов. Покойники, кстати, симпатии в живом виде не вызывали, а литература последних лет приучила относиться к этой теме достаточно легко. Это нехорошо, конечно, но уж как есть.

3 июля 2020

orlangurus

Начало книги неуловимо напомнило Дина Рубина - Русская канарейка. Желтухин : Восточная Европа, туристы, драгоценности, антиквариат... Шпионы и есть шпионы, даже если называются разведчиками...
Уже давно заработавший себе определённую репутацию Карлос, консультант по антиквариату, живущий в Венгрии, но имеющий эквадорское гражданство, получает интересный заказ: найти древний глиняный кувшин, ни в коем случае не вскрывать, доставить заказчику, получить гонорар - и свободен, радуйся жизни... Через какое-то время заказ дублируется уже от имени совсем другого человека. Иногда идут вставки о том, что в это же время происходит в кабинетах управления разведки ВМФ России, и очень скоро становится ясно, что этот самый Карлос - не кто иной, как 25 лет назад сорвавший задание, убивший напарника и скрывшийся с неплохими деньгами "наш человек".

Что ждёт читателя в этом шпионском детективе? Хитросплетения операции Европола и подпольные ломбарды, безалаберная журналистка, способная сорвать любые планы любой разведки, перестрелки и взрывы в камере хранения на вокзале, злоключения французского археолога и таинственные хранители древних ценностей... Чего не будет точно: долгих разговоров и скуки. Всё время истории занимает дней десять в начале мая, когда Будапешт открывает туристический сезон, и они практически расписаны по минутам. Отлично отработана и карта города, можно прямо посмотреть на кафе, в котором происходит несколько важных встеч, не всегда кончающихся хорошо и мирно.

Самый классный момент, на мой взгляд: когда в управлении разведки звонит старый дисковый телефон - повод для местных легенд, многократно высмеянный молодыми сотрудниками. А между прочим, существует протокол, что надо делать, если он зазвонит. Это выходит на контакт очень давно "засланный казачок". Выходит - и не является на встречу...

Такие срывы не прощают, особенно тем, кто пропал двадцать пять лет назад.

Похоже, что книга может иметь продолжение. И ещё хотелось бы отметить отличную работу чтеца Валентина Тарасова.

27 апреля 2023

ReannaFirebrats

История о 9 хитроумных убийствах (и это всего-то на 154 страницах) и сыщике Ванзарове, их раскрывшем.

События разворачиваются в Петербурге 19 века. Скучает без дела юный 23-летний сыщик Родион Георгиевич Ванзаров (он же румяный пирожочек  видимо герой, ну очень нравится автору). Сыщику хочется раскрывать мрачные тайны и ловить настоящих преступников, а вместо этого ему поручают искать бельевых воришек и разбираться с семейными разборками. Разве этим мечтает заниматься чиновник по особым поручениям?

И внезапно дело появляется. На первый взгляд – бытовое, однако не все так просто и ждут Родиона Георгиевича и мрачные тайны и хитроумные преступники.

Действия Ванзарова – это что-то непонятное для меня, если бы все работали как он, то при любом происшествии даже обычный прохожий оказался бы виновным. В ходе расследования успевал выставить всех преступниками и обвинить их и искренне недоумевал, когда это оказывалось не так, но при этом всем в конце преступником оказался тот, о ком он до этого момента даже не упоминал.

Но опять же хочется отметить, что личность злодея становится понятной уже с середины рассказа.

Ни один из человеческих персонажей меня особо не впечатлил. А единственный понравившийся персонаж – это крыса Нос (она же Гоголь). Крыса очень умная и воспитанная, жаль только, что очень мало пробывшая в качестве героя этого рассказа.

Сюжет интересен и запутан, но очень уж много описаний дамских нарядов. Я конечно понимаю, что это делается для того, чтобы читатель смог проникнуться атмосферой того времени, но для меня это невыносимо скучно – по 10 раз читать какого фасона были рукавчики у дамских платьев или из какого материала они были сделаны. С такими подробными описаниями можно снять прекрасный исторический фильм или сериал, потому что читать эти описания ужасно скучно.

7 июня 2020

missis-capitanova

Ретро-детективы - это моя литературная слабость. Я и сама об этом не догадывалась, пока в далеком 2006-м году не познакомилась с Акунинским циклом книг об Эрасте Петровиче Фандорине. С тех пор я не могу отказать себе в удовольствии и нахожусь в постоянном поиске схожих по антуражу, героям и сюжетным лекалам произведений. Прослышав о каком-нибудь свежевышедшем ретро-детективе, я тут же пробую его "на зубок", но практически никогда не получаю того восторга, в который привел меня в свое время Акунин и его ранний Фандорин. Зачастую все вроде бы оказывается неплохо, но всегда присутствует то самое пресловутое "но". Поэтому, неудивительно, что от "Королевы брильянтов" Антона Чижа я не ждала ничего особенного - настроила себя на абсолютно проходной детектив, который как и многие его сородичи слегка не дотянет до нужного уровня. А нет, произведение то оказалось не таким простым, как может показаться на первый взгляд, и совершенно не проходным! Неожиданно для меня у писателя получилось нарисовать очень таки колоритных героев, за которыми интересно наблюдать, привнести в мрачно-детективное повествование толику юмора, создать преступление, разгадка которого на первый взгляд лежит на поверхности, но почему-то до последнего не дается в руки и утекает как вода сквозь пальцы... Добавьте сюда декорации в виде зимней предпраздничной Москвы конца ХIХ века, мимо которых я тоже не могу пройти спокойно, и на выходе мы имеем практически идеальную для меня литературную формулу, написание по которой детектива сулит мне немалое книгочтейское удовольствие.

Кстати о формулах. Для меня очень важно чтобы главный детективный персонаж обладал своей изюминкой, которую не встретишь больше ни у кого. У центрального героя "Королевы брильянтов" Александра Сергеевича Пушкина (нет, не того самого, а всего лишь его полного однофамильца) с изюминками все в полном порядке. Их у него немало - хватит на целый кекс, но при этом у меня как у читателя совершенно не возникло ощущения перегруженности этого героя своими собственными фишечками и заморочками - Пушкин у Чижа получился в рамках золотой литературной середины. Одной из его особенностей является наличие собственного метода расследования любого преступления по определенной математической формуле. По Пушкину расследовать какое бы то ни было злодеяние нужно по раз и навсегда заведенному алгоритму, который предполагает сбор нужной для формулы информации. Как только все неизвестные "x" и "y" заполнятся, чистейшая логика выведет нас на преступника. Как показывает практика, эта Пушкинская теория имеет право на существование. Но читателю конкретно в этой книге формула в чистом виде представлена не будет - по кое-каким обрывкам фраз мы можем для себя начать создавать представление о методе расследования Александра Сергеевича, но, думаю, что полностью эта картинка станет нам доступной при чтении дальнейших книг цикла. Пока что "Королева брильянтов" лишь прорекламировала его необычный метод расследования.

Не менее интересными, чем Пушкин, являются и другие герои данной книги. Моим любимчиком стал начальник сыскной полиции Эфенбах - русские поговорки в его исполнении это просто нечто! Примечательно, что Эфенбах звезд с неба не хватает и нередко даже на фоне своих подчиненных выглядит глуповато - однако, если его в книге и высмеивают, то делают это по-доброму (а не как частенько бывает, когда детективное светило низшего ранга постоянно щелкает по носу своему начальнику). Ярким вышел также образ неожиданной напарницы Пушкина по расследованию преступления Агаты Керн - их постоянные взаимные шпильки и подколы смотрятся очень уместно. Я, честно говоря, каждый раз в душе ликовала, когда Пушкин наперед знал все, что скажет или сделает Агата Керн, и ставил ее на место. Еще очень интересным выглядело то, что в этом тандеме каждый видел то, что оставалось скрытым от другого - в силу разного мировосприятия, особенностей пола и социального статуса. Я рада, что Антон Чиж не скатился с этими персонажами до банальной любовной линии и к финалу книги оставил их по-прежнему в стане легкой внешней вражды. Надеюсь, что так будет и впредь...

Само преступление, которое стало сюжетным ядром этой книги, лично для меня не показалось простым. Даже при том, что кое-какие смутные догадки и посещали меня, свести все к общему знаменателю я не смогла. Хотя и было пару раз, что я подозревала действительного виновника всего произошедшего, но это были лишь подозрения, практически ни на чем, кроме интуиции, не базировавшиеся. Налет мистицизма, который преступлению придавал автор, кстати, тоже был вполне уместен. Хотя, понятное дело, никто всерьез не рассматривал возможность того, что все происходящее объясняется родовыми проклятиями, призраками и тому подобным. Я люблю, когда в книгах детективного жанра автор в лице своего главного сыщика раскладывает по полочкам все от "а" до "я" - так, чтобы у читателя не осталось абсолютно ни единого вопроса. Антон Чиж не пошел подобной проторенной литературной дорожкой и мне реально не хватало подобного приема. Я хочу видеть не только всю подноготную злодеяния, но и шаг за шагом узнать, как действовал сыщик, что он думал, из каких соображений исходил, кого и в какой последовательности подозревал и так далее. Это реально единственный минус, который я для себя отметила в данной книге - больше мне придраться не к чему! Также хотелось бы отметить прекрасный язык, которым написана книга - это тот случай, когда читаешь и от слов, словосочетаний, предложений и диалогов получаешь уже само по себе определенное удовольствие! Поэтому мой вердикт для других читателей - эта книга отлично подойдет всем любителям ретро-детективов, которые ищут удовольствие не только в непосредственно уголовном сюжете, но и в исторических декорациях, в слоге, в качественно прописанных героях, в метких жизненных наблюдениях и во многих других мелочах, которые в совокупности и представляют собой произведение. А что касается меня, исходя из всего вышеизложенного, мне с циклом однозначно по пути!

23 августа 2021

russischergeist

Если коротко сказать, увлекательно, старательно по атмосферности и воспроизведению тогдашнего времени конца 19 века, то бишь реальный Akunin-Style!

"Смерть мужьям!" - первый по хронологии роман о сыщике Родионе Ванзарове. Этакий "Азазель" от Антона Чижа, или история о том, как молодой, подающий надежды в сыскном деле, человек получил шанс в 1895 году закрепиться в столичном отделе сыскной полиции. А два открытым им криминальных дела в итоге превращаются в калейдоскоп приключений и погони за преступниками.

Я уже знакомился с первым (по времени написания) романом о Ванзарове и мне очень понравился красивый сочный слог автора, украшающий повествование и реализующий антураж исторического времени. После первых двух романов, которые Чиж написал исключительно как хобби, "Смерть мужьям!" действительно открывает нам двери в хронологию событий по становлению главного героя. Мы видим здесь истоки - откуда же все начиналось.

Были небольшие огрехи, или, можно сказать, проколы, показывающие, что автор еще недостаточно вжился в специфику того времени. Надеюсь, в дальнейшем его романы станут более профессиональны и мы сможем увидеть кроме самого детектива еще и отражение того времени. Читая параллельно еще и Николая Свечина, могу сказать, что этот момент у второго получается лучше, но все же слог Чижа намного богаче смотрится. Понравились и подборки в названии глав, эпиграфов, повороты событий, хорош финал, вообще скажу, что детективная линия получилась добротной и увлекательной. Буду продолжать знакомиться с приключениями Ванзарова.

31 декабря 2016