«Смерть носит пурпур» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чижа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смерть носит пурпур»

Firedark

Сколько существует золото как символ богатства, столько и будут пытаться найти способ его получения.
В этой книге мечта огромного количества алхимиков осуществится. И произойдет это в лаборатории, размещенной в старой кухне убогого дома, принадлежащего спившемуся бывшему учителю химии.
Но мало получить золото, нужно еще и как-то реализовать его так, чтобы не вызвать ничьих подозрений. Так и закрутилась кровавая история.
Сыщик Ванзаров с криминалистом Лебедевым, которым и посвящен этот книжный цикл, едут из Петербурга в Царское Село на встречу с учителем и попадают в самую гущу событий. Смерть следует за смертью, местная полиция ничем не может помочь, так как вконец разленилась от многолетней спокойной жизни. А кто-то сдает ювелирам золотые слитки, прикрываясь чужими именами. Неужели и вправду найден секрет получения золота?
Как оказалось, да. Вот только никто не стал от этого счастливым, а с жизнью некоторым пришлось расстаться.
В этой истории кое-что откровенно притянуто за уши, не все убедительно и понятно, но читается книга легко и мозг не загружает. Вполне годится для развлекательного чтения, несмотря на приличное количество трупов. Покойники, кстати, симпатии в живом виде не вызывали, а литература последних лет приучила относиться к этой теме достаточно легко. Это нехорошо, конечно, но уж как есть.

3 июля 2020

SemenSmirnovich

Начну с плохого – я догадался, кто преступник еще задолго до половины книги. Возможно, я гений. Возможно, автор сплоховал.
В остальном же «Смерть носит пурпур» - типичная история о Ванзарове. Сменились декорации (теперь это Царское село), сменилась подоплека (алхимия, как это ни смешно), но история о Ванзарове все та же. Определить, понравится ли читателю книга, легко – если нравились предыдущие, понравится и эта.
Эпиграфом к повести я бы поставил ее последние слова: «В лавке букиниста всякое бывает. Если рассказать, так не поверите…». Но не ищите философских откровений , правды характеров или неизвестных исторических фактов. Для книг Чижа подобные «сложности» вообще не характерны, детектив довлеет надо всем. В этом же произведении детектив вообще задавил все остальное. Нет «ненужных» деталей, нет описаний, все легковесно. Но это ведь и неплохо? Если читаешь развлекательную-то повесть ни о чем!
Ванзаров, как персонаж, страдает отсутствием индивидуальности. Количество повестей о нем растет, но все равно живого человека из них не получается. Ванзаров похож на паззл - ходячий, неправильно сложенный. Его сложили из кусочков, взятых из множества разных коробок, но не из коробки «Ваназаров». Вот кусочек из набора «Шерлок Холмс», вот кусочек из «Эраст Фандорин», а вот несколько элементов от «Эркюль Пуаро». Но где же индивидуальный герой, которого можно бы было почувствовать, понять, полюбить?
Типичен для историй о Ваназарове и легкий непрофессионализм всех, кто участвовал в создании книги – от автора до печатника. Тут тебе и персонажи, у которых то и дело меняются имена, и опечатки, и вырванные из описываемого времени оговорки, и неуклюжие фразы, и полиграфический брачок.
В целом, «Смерть носит пурпур» - очередная серия сериала «Ванзаров», вполне достойная других серий. Любителям понравится, многим категорически не понравится, большинству же пойдет как легкое чтение на один вечер.

3 сентября 2016

valery-varul

Царское село, 1896 год. Канун денежной реформы министра финансов Витте, и тут петербургским ювелирам несколько жителей Царского села продают слитки чистого «фараонова» золота, золота, которое добывалось в Древнем Египте. Через некоторое время были обнаружены убитыми жители Царского села, которые прямо имели отношение к загадочному производству золота такого необычного качества.

Расследование ведёт Родион Ванзаров и Аполлон Лебедев.

Впечатление. Как всегда — это книга для отдыха. Именно такое удовольствие получаешь при чтении детективов Агаты Кристи. Это моё личное мнение. Рекомендую для любителей расследований Р.Г. Ванзарова.

3 марта 2015

simpli...@gmail.com

Прелестно. Живой, яркий язык, чувство юмора, легкая ирония, читается, как дышится. Рада, что открыла для себя этого автора.
17 октября 2015