«Дама с собачкой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дама с собачкой»

Sphynx-smile

Многие считают, что идея рассказа состоит в том, чтобы показать как жизненно важно иметь своё личное мнение, которое не смогут отнять никакие жизненные обстоятельства и потери. Своё мнение позволяет выглядеть интересным и независимым.
А мне вот почему-то показалось, что автор не осуждает душеньку Оленьку, а сожалеет, что таких слишком мало среди нас, так искренно восхищающихся близкими людьми, без намека на какой-то эгоизм, способных любить и жить интересами близких людей.
Кого может удивить сегодня, что у меня "есть мое личное мнение" по целому ряду проблем? А вот могла бы я вот так забыть свое эго и стать просто душечкой хотя бы для своих самых близких людей?! Вот в чём вопрос. Спасибо, Антон Павлович!

7 мая 2021

varvarra

(Рецензия написана на рассказ "Душечка". Не представляю, каким образом она прилепилась к сборнику.)
С сюжетом рассказа познакомилась давно, но любопытно было перечитать, прислушиваясь к внутреннему отклику. Как я, сегодняшняя, отнесусь к Душечке?
Наверное, нет ничего плохого в том, что жена живёт интересами мужа. Беда, если не имеет при этом собственного мнения. Героиня напоминает пустую оболочку, которая, лишь наполнившись чужими хлопотами и переживаниями, превращается в нечто - милую заботливую душечку. Живёт такая с антрепренёром говорит о театре да об актёрах, а выйдя замуж за управляющего лесным складом, повторяет "балка, кругляк, тес, шелёвка, безымянка, решетник, лафет, горбыль…", мужа-ветеринара поддержит жалобами, что нет в городе правильного ветеринарного надзора, и от этого много болезней. Душечка искренне перенимает мысли каждого супруга, существует ими, поддерживая мужнины интересы даже во сне.

Она постоянно любила кого-нибудь и не могла без этого.

Любовь к ближнему - хорошо, но почему пронизывает чувство жалости к бедной женщине, оставшейся не просто в одиночестве, но без собственного суждения о самых простых вещах? Она словно придаток к кому-то, ничего не значащий, стоит оказаться одной...
Понравилось заключение Джорджа Сондерса по этому рассказу, в котором он объясняет нашу склонность неправильно понимать любовь ("как полное растворение в")

Не о женщинах этот рассказ – и не о «женщине», – а о человеке, человеке с определенной манерой любить, и рассказ ставит вопрос, плодотворна и исключительна ли такая манера любить или же своеобразна и достойна сожаления, редкое святое качество или недоразвитое и мерзкое.
19 ноября 2022

iri-sa

Люблю Чехова за его простоту изложения.
Рассказ понравился, речь идёт об обычной женщине, которой хочется счастья, простого женского счастья. А кто не хочет?
Не всё просто складывается, но ей удаётся не просто быть своему мужу женой, но и раствориться в нём целиком. Если у первого мужа увлечение театр, Оленькин смысл жизни в театре, постановках, зрителях, все разговоры только об этом.
Жизнь коротка у её мужчин, так уж получилось. С появлением второго мужа тема театра закрыта. Лес - это самое главное!
Самое интересное, что в ней нет своего. Что муж говорит, тем она и живёт, передаёт его слова остальным.
Но и со вторым мужем случается несчастье. Что ж за судьба такая?!
Но такие женщины одни не могут. С появлением ветеринара - все мысли о его профессии, разговоры о животных и обо всём, что с ними связано.
Забавно, ожидала, что с ним будет как с остальными. Но Чехов преподнёс совершенно иную сторону этого вопроса.
Без мужчины Оленька не может, она чахнет и засыхает, как цветок, который не поливают. Уже не бросают взгляды в её сторону, некому ухаживать, садовник отсутствует.
Финал удивил, как всегда, впрочем.
Отличный рассказ, который как-то прошёл мимо меня раньше, видимо, было не время с ним познакомиться.

5 июня 2021

AndreasCorelli

"Каштанка" - рассказ о нелёгкой судьбе собаки, которая предана своей "семье", какая бы прекрасная жизнь у неё не была.
"Дама с собачкой" - рассказ о курортной интрижке господина в годах и молоденькой тёлочки, переросшей в любовь.
"Человек в футляре" - самый любимый мой рассказ про чувака живущего в своём внутреннем мире, которого в конце концов и упаковали в деревянный футляр.
"Дом с мезонином" - рассказ о семье, где диктатором выступала одна из сестёр и все плясали под её дудочку.
"Анна на шее" - тут всё сказано в название, рассказ о неравном браке бедной Анечки и состоятельного дяди, в котором Анечка неплохо устроилась и научилась пользоваться своим положением в обществе. Красота и молодость - страшная сила.
В сборник вошли ещё много рассказов классика российской литературы и знатока людских душ Антона Павловича Чехова.

30 июня 2017

xeniakiss

Я испытала невероятное удовольствие от чтения. Я даже не думала о том, что не читала Чехова почти 3 года. И вот сейчас состоялась встреча старых друзей. Свет, тепло и задушевность, исходящие от слога Антона Павловича, пришлись как раз кстати к холодному январскому дню и чтению под одеялом с чашкой ароматного чая.

И казалось, что еще немного — и решение будет найдено, и тогда начнется новая, прекрасная жизнь: и обоим было ясно, что до конца еще далеко-далеко и что самое сложное и трудное только еще начинается.

«Дама с собачкой» — небольшой рассказ, пропитанный светлыми чувствами и тоской. Рассказ о любви искренней и чистой, случайно возникшей между двумя несвободными людьми. И, как всегда бывает у Чехова, нет в этой истории ничего лишнего, есть только ничем не приукрашенная жизнь.

26 декабря 2012

в целом мне понравилось. люблю рассказы Чехова.
но то, что главный герой осознал свою так называемую любовь лишь к зрелому возрасту очень печально.
у каждого конечно разные представления о любви, но я думаю этому человеку не свойственно кого-то любить. то что он думал о ней не больше чем страсть и увлечение и с самого начала нам показывается, что у него очень ужасное отношение к женщинам.
я считаю, что человек когда любит кого-то, то он должен волноваться о его счастье, а не утолять свою страсть в тайных встречах.
16 июня 2022

Natalya Volskaya

Грустная история о невовремя случившейся любви. А вправду ли может любовь случиться не в то время? Стоит ли беречь то, что уже есть, жертвуя самым сильным чувством в жизни?
Такие вопросы остались после прочтения «Дамы с собачкой». Есть над чем подумать.
8 октября 2021

max vism

интересное произведени, но главная суть произведения раскрывается в самом конце.
22 апреля 2022

sssneeily

А.П.Чехов очень чётко передал все чувства, просто очень талантливый человек!
23 мая 2022

мне очень понравилась книга, о такой любви можно только мечтать..
16 января 2024

Бесплатно

4.63
(3 236 оценок)
Читать книгу: «Дама с собачкой»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно