«Вишневый сад (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вишневый сад (сборник)»

Leksi_l

Цитата: Не надо обманывать себя, надо хоть раз в жизни взглянуть правде прямо в глаза.

Впечатление: Конечно классика, конечно впечатляющая. Чехова и его "коротыши" я просто обожаю.
"Вишнёвый сад" перечитывала раза 3, в разные периоды жизни (школа, подростковый возраст, и после 30-ти) и каждый раз он воспринимался по-разному. Думаю встреча с ним меня еще ожидает.
Основная мысль пьесы, конечно очень сильная, это как борьба старого и нового, богатого и дорогого, выбор между желанием и возможностью. Очень яркие персонажи и своими судьбами и характерами.
И конечно монолог Фирса, очень печальный и передает всю суть пьесы...:

Фирс (подходит к двери, трогает за ручку). Заперто. Уехали... (Садится на диван.) Про меня забыли... Ничего... я тут посижу... А Леонид Андреич, небось, шубы не надел, в пальто поехал... (Озабоченно вздыхает.) Я-то не поглядел... Молодо-зелено! (Бормочет что-то, чего понять нельзя.) Жизнь-то прошла, словно и не жил... (Ложится.) Я полежу... Силушки-то у тебя нету, ничего не осталось, ничего... Эх ты... недотёпа!.. (Лежит неподвижно.)

Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву.

Еще очень повезло сходить на постановку в МДТ с Козловским Д., которая наверное стала вишенкой на этом тортике. Великолепная постановка, никакой современной интерпретации. Актеры просто огонь. Сидели прямо перед сценой практически, плюс рядом сидела приятная, пожилая дама, которая рассказывала, что ходит каждый год на постановку (вот это я понимаю буржуазия и элита, без сарказма!)

О чем книга: Комедийная пьеса рассказывает нам о жизни одной семьи. После долгих лет проживания заграницей, они возвращаются в свое имени с наикрасивейшим вишневым садом. Жизнь в имении становится такой маленькой каторгой, так как в скором времени его должны продать за долги. Друг семьи предлагает вариант, как можно спасти имение, но придется вырубить сад, с чем члены семьи не согласны.

Читатьне читать: читать

21 июня 2021

EkaterinaBudyanu

Последняя пьеса автора, увидевшая свет в 1903 году. Больше века прошло, и именно по классическим произведениям чувствуется на сколько увеличился темп нашей жизни.

Некая дама Раневская возвращается из Франции в Москву, где, оставшись практически без средств к существованию, ожидает продажи своего имения с великолепным вишнёвым садом, с которым связаны многие воспоминания детства и юности. Никакие предложения сохранить имение в ущерб саду она и слышать не хочет.

Произведение, пусть и совсем короткое, читалось довольно долго. Самым тяжелым были неспешные беседы и слишком обстоятельные описания.

На мой взгляд все герои имеют однозначные характеры, т.е. автор намеренно утрирует какую-то черту, чтобы показать самые яркие её проявления. И, конечно, главная героиня - взрослая женщина, выставляющая свои капризы выше здравого смысла, ни уважения, ни жалости к себе не вызывала.

26 июля 2019

Podpolkovnik

Для мировой общественности Антон Павлович Чехов известен, прежде всего, как драматург и только потом как автор замечательных рассказов. Я не люблю читать пьесы и в театр хожу редко (кино предпочтительнее), но для «Вишнёвого сада» сделала исключение – всё-таки классику нужно знать! Представьте, к большому стыду, я до сегодняшнего дня не читала это произведение. Благо, что пьеса небольшая, и я её осилила за пару часов.
Я пыталась сама разобраться, с чем связан успех этой пьесы, но успех в этой попытке меня не постиг. Счастье, что Интернет под рукой и я полезла листать критические статьи. Вот мне интересно, сам Антон Павлович знал, что его пьесы препарировали именно так, а не другим образом. Может, он имел в виду совсем другое?
Оказывается, вишнёвый сад – это образ России того времени.
Основной конфликт пьесы состоит в непонимании поколения поколением ( ещё Тургенев поднимал этот вопрос в «Отцах и детях»). Пересечение трёх времен - прошлого, настоящего и будущего. К прошлому поколению относятся Гаев, Раневская, Фирс, к настоящему - Лопахин, к будущему поколению можно отнести Аню и Петю.
Сама бы я не додумалась о такой интерпретации сюжета и персонажей, но критикам спасибо – разъяснили!
Повторяюсь, что драма короткая (можно потратить пару часов). Я назвала пьесу драмой, хотя сам Чехов считал, что написал комедию. Простите, Антон Павлович, но с юмором у вас плохо. Если это комедия, то я Грета Гарбо. Хотя, возможно, в начале ХХ века у русского народа было иное чувство юмора!

30 января 2019

AZuron

Вишневый сад.
Стоит прочитать только ради пары рассуждений про интеллигенцию и болтовню людей не желающих работать и про людей который жили за счет эксплуатации других людей.
Хорошо что это время когда помещики выжимали все из крепостных прошли и они получили расплату в видео банкротств или революции.
Вишневый сад символ архаики, старых стратегий, дремучих времен. Пора срубить его и дать жизнь новому.

12 декабря 2019

HarTay

Чехова не читала со времен школы и выбор пал на "Вишневый сад".
Что мы видим? Старинное имение с раскидистым вишневым садом, которое для ее обитателей является родовым гнездом: здесь сменялись поколения, рождались и умирали люди, прошлое неспешно перетекало в будущее. И вот на переломе времен показано "умрающее" дворянство, которое не может смириться с новым положением вещей, цепляется за прошлое и не хочет видеть будущее.
Читается пьеса легко, но произведение, скажем так, не очень понравилось. Не понимаю, почему это комедия, мне вот не было ни капли смешно, скорее грустно все и печально. Драма уходящей аристократии на примере одной семье. Эпиграфом можно было бы привести слова Трофимова: "... мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьем водку." Вот так и все герои только и ходят и заламывают руки, страдают по тому, что Вишневый сад придется продать за долги, а делать ничего не делают. Любовь Андреевна в ее возрасте настолько инфантильна и безответственна, только и может, что плакаться, сорить деньгами да и в итоге уехать в Париж к любови - очередному моту и кутиле, который, думаю, и там в скором времени промотает все ее денюжки, вырученные за поместье. Ее брат, Гаев, ленивый и неприспособленный к жизни человек. Бесцельно ходит, посасывая леденцы, да говорит глупые вещи. Трофимов, вечный студент, поначалу он мне импонировал, речи умные толкал, но вот одними речами сыт не будешь, а говорить все горазды. Аня, все время восторженная, но спишем это на возраст. Варя, практичная в делах, но не практичная в любви. Незавидная жизнь. Кого мне было жаль, так это Фирса, прослужить всю жизнь и остаться всеми забытым и никому не нужным. Ну а из всех героев, мне ближе всего Лопахин. Быстро сооринтеривался в новом положении вещей и не мешкая идет к своей цели.

...безграмотный Ермолай, который зимой босиком бегал, как этот самый Ермолай купил имение, прекрасней которого ничего на свете нет. Я купил имение, где дед и отец были рабами, где их не пускали даже на кухню.

А теперь Ермолай Лопахин - Хозяин. А бывшим владельцам остается только горько плакать, но что ж, сами виноваты.

Эй, музыканты, играйте, я желаю вас слущать! Приходите все смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по вишневому саду, как упадут на землю деревья! настроим мы дач, и наши внуки и правнуки увидят новую жизнь... Музыка, играй!

Так и с вишневым садом будет вырублена прошлая жизнь, не устоявшая под наступлением нового, пугающего, но неотвратимого будущего.

14 июня 2018

Бесплатно

4.15
(62 оценки)
Читать книгу: «Вишневый сад (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно