«Вишневый сад» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чехова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вишневый сад»

отзыв и рецензия на книгу

Перечитала с удовольствием замечательную пьесу Чехова. каждый раз переосмысливаю содержание по новому, связывая с исторической обстановкой ее написания. Перелом эпохи, уходящие времена, беднеющие дворяне, не находящие своего места в новой жизни, и новое поколение "деловых людей", умеющих делать деньги. Очень глубокий философский смысл. надо только вдуматься.
25 июля 2018

Knigo_lady

Состоялось мое первое самостоятельное знакомство с творчеством Антона Павловича вчера,спонтанно в библиотеке.
Выбор пал на "Чайку" и это абсолютный восторг.
Во-первых,Чехов пишет легко,живо,создается ощущение просмотра сериала о дореволюционном быте.Диалоги героев "протекают" так естественно,словно журчащий ручей.
Во-вторых,мне очень понравились персонажи - все,без исключения.Особенно по сердцу мне пришлась Полина Андреевна и Треплев.
Теперь по сюжету: в моменте игры пьесы Ниной Заречной у меня пошли мурашки по телу,мне очень отзвались ее слова.Я практически полностью узнала себя в ней.Жаль было Треплева,который фактически погиб от неразделенной любви,разбившей его нежную,впечатлительную натуру.Его многие мысли тоже мне очень импонировали - о творчестве,о полете мечты,о театре.
Еще из персонажей отметила для себя философа-эстета Дорна,в котором,кажется,Чехов вывел самого себя.Это некий обобщатель действия,отвечающий за комментарии,пометки и поправки авторского текста.
Кстати,момент с убитой чайкой потряс меня просто до глубины души

1 декабря 2022

perfect_ann

Чехов А.П. - гений русского театра. Действительно, один из крупнейших писателей четвёртой четверти XIX века.

17 мая 2009

tanyakiry...@hotmail.com

Печально,однако, все сложилось.
Мы не ценим то , что нам дано изначально безвозмездно. Но оказавшись на волоске от потери, мы начинаем по-другому смотреть на вещь.
Детство, молодость проведённая в доме с дивным вишнёвым садом придётся отпустить. Каково это, когда отпускаешь часть своей жизни , заставляя забыть самого себя о тёплом кусочке твоих лет.
17 января 2018

serg...@yandex.ru

Прекрасное глубок произведение великого классика. Проблемы и ситуации, взгляды и поведение героев встречается и в современном мире! Давно хотел прочитать и очень рад, что наконец-то дошли руки! Спасибо, MyBook!
19 сентября 2017

osi...@mail.ru

вспомнила школьную литературу.и поняла как утеряно в настоящее время русский язык.читая русских становишься по настоящему русским человеком.
8 мая 2018

Вадим Дягилев

Не читал в школе , прочитав сейчас понял одну важную вещь. Прежде чем начать жить новой жизнью - разберись со старой !
24 февраля 2018

Никита Аверин

Это великолепная книга. Что очень интересно так это то что Антон Палыч Чехов описывает своё время. Вообще я считаю что лучше всего писатели описывают своё так как знают других людей последующих времён. В этой книге четко показывается мода между Москвой и Парижем абсолютно во всем, начиная от моды и заканчивая общением. В этой книге автор показывает что даже аристократы и дворяне могут быть без денег и будут вынуждены покидать родной дом или даже Родину Российскую Империю . Также он показывает что не стоит осуждать дворян из-за того что они покидают свою Родину, это
напрасно ведь в большинстве любят свою Российскою Империю. А разбрасываются деньгами они из-за жалости к людям и нужде чего-то более.
9 февраля 2016

Очень классная и интересная книга давно хотела почитать но живой книги не было и негде не могла найти в интернете а тут нашла
26 января 2024

Nadia

Хорошее спокойное произведение. Прочитала на одном дыхании, растягивать смысла нет. Легкий рассказ на один вечер под чай)
15 мая 2023

Бесплатно

4.41
(9 007 оценок)
Читать книгу: «Вишневый сад»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно