Антон Родионов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антон Родионов»

cofe-i-chokolat

Самое первое, что назначают врачи для постановки диагноза пациенту - сдать анализы. А иногда мы и сами идем сдавать анализы "для профилактики". Сдавать сдаем, но не всегда понимаем, какие параметры нужно смотреть обязательно, а какие не стоит, и это лишь выброс денег на ветер.

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Антон Родионов в своей книге "Расшифровка анализов: как поставить диагноз своими силами" подробно рассказывает о разных видах показателей, о необходимости сдавать те или иные анализы, о том, что можно понять без врача, а когда нужно срочно обращаться к доктору, чтобы не пропустить симптомы заболевания.
Я начинала читать книгу с определенной долей скептицизма. "Ну вот, сейчас научит людей не ходить к врачам, а ставить себе диагнозы самостоятельно",- думала я.
И приятно было видеть, что ошиблась. У доктора Родионова очень правильный, на мой взгляд, подход к проблеме анализов: никакого самолечения и самопостановки диагнозов, но при этом пациент должен понимать, что с ним происходит.

Он подробно рассказывает о диагностике анемии (мне, имеющей это заболевание в хронической форме, было очень интересно), о повышенных лейкоцитах и причинах этого, о том, что делать, когда повышен сахар, про липидный спектр и повышенный холестерин, о проверке уровня гормонов щитовидной железы, о том, стоит ли сдавать кровь на онкомаркеры.

Доступными словами и при этом с богатым использованием медицинских терминов, увлекательно. Важно, что довольно часто автор книги напоминает о необходимости консультации у врача и недопустимости самолечения.

Рекомендовала бы эту книгу иметь дома обязательно, потому как анализы мы все сдаем, важно разбираться самому хотя бы на начальном этапе, что же там у нас выявили. Или не выявили, что еще лучше. Тем более стоимость книг совсем небольшая.

Читается книга быстро и интересно. У Антона Родионова вышла уже целая серия книг о здоровье, я сейчас читаю "Как прожить без инфаркта и инсульта", скоро будет отзыв на нее.

Заботьтесь о своем здоровье и не болейте!

29 июня 2016

OlgaVozrast

Что ни имя в авторах этой книги -- то легенда, авторитетнейший врач и практик с огромным опытом работы.
7 разных книг и 5 самых важных врачебных специальностей: терапия, кардиология, эндокринология, гастроэнтерология и ревматология. Объединяет их то, что информацию, которую дают уважаемые врачи, -- больше нигде нельзя найти: она необходимая, полезная, не пугающая и изложена увлекательно и местами с юмором, что никак не снижает ее научной и практической ценности.
И книга очень приятная на ощупь -- бархатистая, а фонендоскоп возвышается над плоскостью обложки, и, кажется, что его можно прямо взять рукой. Моя настольная книга!

23 апреля 2020

Анастасия Т

Простое и доступное изложение. Все бы врачи так терпеливо и бережно излагали нюансы. А то либо отмахиваются, если ничего не находят, либо панику разводят.
13 августа 2016

книга написана очень доступным языком,дает великолепные знания каждому пациенту, следящему за своим здоровьем
3 сентября 2016

Levsha_Levsha

В целом книга весьма неплохая. Написана языком, доступным абсолютно каждому. Приучает размышлять и фильтровать информацию о здоровье, медицинских услугах и лекарствах.
Да, в книге нет чудо-рецепта, который за день приведет вас к богатырскому здоровью. Тут все традиционно. Отказ от курения, умеренность в алкоголе и еде, польза спорта (непрофессионального). Увы, чудо-способ не появится только потому что людям не хочется (лень) соблюдать эти достаточно простые правила.

14 августа 2017