Антуан Лорен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Антуан Лорен

Отзывы на книги автора «Антуан Лорен»

lenysjatko

На небе висят тяжелый хмурые тучи, то и дело награждая уставших пешеходов противным мелким дождем. Вокруг - неприветливые улочки, уже заскучавшие по солнечному свету. Темнеет рано - и это не добавляет настроения. Делать ничего не хочется, а радость куда-то подевалась несколько дней тому назад, и как я не прошу ее вернуться хотя бы на короткое время, она, проказница, не хочет. Наверное, и ее пугают осенние опыты с погодой. Я и сама бы куда-то спряталась, так, ненадолго, всего лишь до весны.

Но жизнь продолжается и надо что-то со всем этим делать... Хм... Шляпа Миттерана... Любопытная аннотация. Быть-может эта книга и станет моим лекарством от хандры?
По-французски очаровательная, легкая, очень добрая. И с ней эти несколько вечеров пронеслись на одном дыхании. Она согрела меня, заставила улыбнуться, подарила веру в себя и в свои мечты.

В центре сюжета - простой фетровый головной убор. Его забывает в ресторане президент Республики. И шляпа начинает свой путь именно к тем людям, которым в жизни нужно что-то поменять. Когда в ней отпадает надобность, она чудесным образом исчезает.
Следить за ней весело и приятно. Она меняет жизни, дает нужный толчок в нужное время. Более того, шляпа вдохновляет.

Помимо этой приятной истории, в книге масса замечательных описаний - это и блюда французской кухни, и запахи духов, и конечно же, улочки Парижа, столь любимого мною.
Подобные произведения просто необходимы - они сотканы из счастливых моментов, искренних улыбок, позитивных эмоций. Их нужно читать-перечитывать, когда на душе тоскливо - они развеют грусть.
Хочется посоветовать всем и каждому Шляпу Миттерана - вдохновитесь, отдохните, наберитесь сил и смело смотрите в будущее - кто знает, может, когда вам будет трудно, на соседней лавке она будет ждать именно вас)

11 ноября 2019

Count_in_Law

Если кот вас признаёт, это что-нибудь да значит.

Раз в год и палка стреляет, а десять тысяч обезьян, посаженных за печатные машинки, как известно, рано или поздно напечатают то ли "Гамлета", то ли "Войну и мир", такова уж теория вероятности.
Раз в месяц я, обычно скептически относящаяся к романтическим произведениям и прочей милоте, начинаю рыдать над мультфильмом "Варежка" и прочими "Хатико", которые в нормальном состоянии обзываю "одноногими собачками", спекулирующими на чувствах не в меру сердобольной публики. Такова моя личная теория вероятности, сдобренная особенностями физиологии.
И "Красный блокнот" в борьбе с этой теорией оказался абсолютным победителем - он подвернулся мне точно в нужное время, был прочитан за каких-то 2,5 часа и под настроение с легкостью заработал себе высший балл.

На самом деле, этой книге наверняка нашлось бы, чем меня порадовать, и в иное время.
История Лорана, который раньше был юристом, а потом понял, что занимается совсем не тем, чем ему хочется, и открыл собственный книжный магазин, цепляет по сугубо личным причинам.
Взрослые (30-40 лет) герои, которые почти поголовно читают хорошие книги, предпочитая бумагу цифре, и ищут любовь, отказываясь от регистрации на сайтах знакомств, но зато с легкостью ввязываясь в поиски владелицы потерянной женской сумочки, приятны безо всяких "но" (и в свете этого восхитительного ретро вдвойне неприятны ухищрения издательства, влепившего в название абсолютно не подходящее ему по духу новомодное словечко "квест").
Размышления о ностальгии по возможному и основах счастья, сработанные в духе "Амели", конечно, внесезонны.
А черный кот Бельфегор, принимающий самое живое участие в происходящем, способен создать нужное настроение и без разгула гормонов.

Настроение - вообще очень правильное слово применительно к этой книге.
За простой по сути историей, написанной не самым находчивым (если не сказать банальным) языком, со штампами вроде комы и острой на язык дочки, стоит нечто куда более значительное - атмосфера восхитительной парижской легкости бытия.
В этой истории, в противовес современной моде на всеобщие страдания, нет ни грамма грусти. Она легка и светла, как белоснежное пёрышко, подхваченное весенним ветром и летящее от Эйфелевой башни к Елисейским полям. Вряд ли в таком зрелище можно увидеть что-то новое, глубокое и интересное. Это сиюминутно, но восхитительно приятно и красиво под настроение.

В конце концов, как можно не влюбиться в произведение, где герои искренне произносят следующее:

Если бы только можно было свести свое существование к чтению книг!

Приятного вам шелеста страниц!

8 августа 2017

CapersAllurer

Ах, эта французская литература! Как же я её люблю! За что? Она такая вкусная и изысканная, как устрицы с вином, крем- брюле и сигары.
Описание приключений шляпы - талисмана. Сказка для взрослых. Можно верить, а можно не верить в такие волшебные истории, но читать их - приятно и занятно. Удовольствие от чтения обеспечено.
Даниэль ворует (берёт на память) фетровую шляпу, забытую президентом республики в ресторане.
Я всегда знала, что вещь несёт в себе определённую энергетику и влияет на жизнь своего обладателя магическим образом. Книга Антуана Лорена подтвердила моё знание)))))

24 октября 2018

Arleen

Какая же красивая книга! Милая, добрая, уютная, для предстоящих холодных вечеров очень подходит. Такие книги хочется читать, завернувшись в тёплый плед, вдыхая аромат любимого травяного чая... Чтения для наслаждения. Причём часто встречаю похожую атмосферу в современной французской литературе.

В "Красном блокноте..." мы встречаем Лорана — владельца уютного книжного магазинчика в Париже. Лоран уже давно разведён, но с дочерью у него отличные отношения; иногда он встречается с единственным другом, интересы с которым уже давно разошлись, завтракает каждый день в одном и том же кафе и думает о ней — таинственной незнакомке по имени Лора. Наш герой не знает о ней ничего и в то же время всё: он не знает, где Лора работает, где живёт, как проводит время, замужем ли она, ведь он всего лишь случайно нашёл её сумку, которую необходимо вернуть владелице. Но! Благодаря содержимому сумки Лоран знает, что эта женщина любит, а что ненавидит, он знает о тех её мыслях, о которых не догадывался никто из окружения Лоры. Вот так незнакомец может стать ближе тех, кто общается с человеком годами.

Ближе к концу я очень переживала за персонажей, хотя и догадывалась, что финал будет счастливым и даже немного сентиментальным. В этом произведении не найти слишком глубоких мыслей, но когда хочется просто отдохнуть и погрузиться в уютную историю, почему бы и не обратить внимание на "Красный блокнот..."? Так и хочется назвать книгу чудесной. И это действительно так.

28 августа 2019

russischergeist

Антуан Лорен "Шляпа Миттерана"

Слушая эту замечательную книгу (а на немецком языке ее замечательно, с французским шармом, начитал человек с теми самыми корнями Стефан Биттон), я себя словил на следующей мысли. Вот такие книги как эта сто очков вперед дадут любым за уши притянутым нехудожественным повествованиям из серии "Эти странные". Читал я две таких книги - про немцев и датчан - совершенно непохоже изображены там обычные представители данных стран. Да еще к тому же скучно все это. Другое дело - такая книга как эта! Здесь вся французская психология выпячена на все двести процентов.

Одну такую книгу ( Jan Weiler - Maria, ihm schmeckt's nicht! ) я ранее уже читал, но там была дикая смесь немецкого и итальянского менталитета, плюс к тому - женского и мужского эго. Именно потому я ее не до конца смог оценить, потому что она написана в стиле знаменитого "Знакомства с Факерами", и там столкновение культур и традиций нивелируется различиями в полах главных героев.

Здесь же все ведущие персонажи исключительно французы, потому книга смотрится совсем иначе. Да, такая история - собственно я бы назвал ее больше "Приключения шляпы", никогда бы не смогла произойти в Германии. Потому что немцы, увидев, что человек забыл где-то свою шляпу, благодаря своему менталитету сразу отдадут ее в специальные места, где хранятся утерянные вещи, им даже в голову не придет ее примерить, а тем более ее носить. Тем более когда человек, нашедший ее первый точно знал, что эта шляпа необычная и носит ее тот самый президент Франции Франсуа Миттеран. На четко выгравированы инициалы F.M., все понятно и так! Однако ни этому первому герою истории Даниэлю, ни его последователям (а, как вы уже догадались, их будет много) не пришла такая идея, все они поступили по-французски, то бишь, начали ее носить! Но шляпа оказалась "неугомонной" и... ну нет, не буду всего рассказывать до конца.

Лучше насладитесь легкой историей, очень живой, позитивной, рассказывающей о локальном счастье отдельно взятого человека. Такое немного легкомысленный, немного ироничный, немного смешной стиль письма и красивая история может и вас сделать немного счастливым, хотя бы на несколько часов.

11 ноября 2019

majj-s

Мы созданы из вещества того же, что наши сны. И сном окружена вся наша маленькая жизнь.
Уильям Шекспир "Буря"

Первая за много лет французская книга, герои которой не пребывают в депрессии,  ненадолго спасаясь от нее любовью. Нет, я тоже не люблю обобщений, но с современной французской литературой отчего-то именно так: вроде все есть, но все плохо-плохо-плохо, жизнь глупая и несмешная шутка, остановите Землю - я сойду. Даже над юмористическими, даже над детективами витает этот упаднический дух, как призрак коммунизма над марксовой Европой.

"Французская рапсодия" не такова. Люди в ней живут и радуются жизни - в общем и целом. Грусть по несбывшемуся порой посещает их, но не всерьез и не надолго, большую часть времени задвинутая на антресоли, да там и позабытая. К чему предаваться экзистенциальной тоске, когда жизнь прекрасна и удивительна, и может предоставить уйму замечательных возможностей.

Начинается все одним утром. когда парижскому врачу общей практики Алену Масулье, пятидесяти трех лет, доставляют, вместе со счетами и рекламными проспектами, письмо от фирмы грамзаписи Polydor. В письме говорится, что песни группы кажутся фирме интересными и она готова к сотрудничеству.

Нет, не ошибка. Ален действительно отправлял в Полидор кассету с записями группы... 33 года назад. Письмо опоздало ровно на этот срок. "Голограммы" давно распались,  он окончил медицинский, унаследовал практику отца, женился, работал, растил детей, теперь они с Вероникой снова вдвоем и кажется она ему изменяет в последнем пароксизме женской востребованности. Не сказать, чтобы это его особенно расстраивало.

Но видение "жизни-которую-мог-бы-прожить" материализуется перед ним с неожиданной болезненной яркостью, и хочется, блин, да хоть услышать ту их лучшую песню, которая начиналась словами из шекспировской бури: "Мы созданы из вещества того же. что наши сны". Но нет, коробку со старьем, где была и кассета, он выбросил несколько лет назад, когда наводил порядок на антресолях.

Но желание не отпускает, может запись сохранилась у кого-то из тех, с кем он играл? А кроме того, Ален чувствует себя обязанным рассказать о письме другим членам группы. Они не были знакомы до того, как собрались. чтобы вместе играть, не поддерживали отношений после. Но интернет в помощь ведущим поиск. И вот.

Ударник теперь звезда третьей величины в современном искусстве (это разного рода инсталляции, перфомансы и прочая подобная, хм). Специализируется на надувных скульптурах из латекса и вовсе не бедствует. Хотя до подлинной славы ему как до луны пешком. Однако выставляет на днях надутую гелием 15-метровую копию собственного мозга, да не где-нибудь, а в Тюильри, муниципалитет позволил. Клавишник в дауншифтинге на Тайланде, держит там отель.

Бас-гитарист стал ультраправым, несет пургу на тему: "Франция для французов", "Загоним обезьян обратно в их джунгли", скины называют его Командиром. Солистка давно вышла замуж, у нее двое детей, держит родительскую гостиницу с ресторанчиком под Тулузой. Был еще продюсер, молодой, но хваткий предприниматель, который спонсировал студийную запись, он же написал текст. Теперь мультимиллионер, счастливо женат на богатой наследнице и, похоже. собирается делать политическую карьеру.

Реально отличная книга. Забавная, грустная,  пронизана мягким юмором. Классная у Антуана Лорена получилась вещь. В небольшом, всего 200 страниц, объеме море смысла. И финал чудесный.

28 марта 2022

Ms_Luck

Лору Валадье грабят на улице, в похищенной сумке находятся значимые для женщины вещи, хранящие много воспоминаний. А что, если, по воле случая, некий мужчина найдёт эту сумку и захочет вернуть владелице?

Лоран взял ее в руки. Открыл молнию. И обнаружил, что внутри имеется довольно много того, что на канцелярите именуется «личными вещами». Он склонился над содержимым сумки, но в этот миг из двери черного хода вышла девушка, тянувшая за собой чемодан на колесиках. Пройдя мимо Лорана, она обернулась, встретилась с ним взглядом, ускорила шаг и в следующий миг скрылась за углом. Только сейчас до него дошло, до чего подозрительно он выглядит: небритый лохматый мужчина стоит над мусорным баком и роется в дамской сумке…

Нам показан увлекательный путь, который предстоит пройти человеку в поисках загадочной девушки.
Произведение быстро читается благодаря простому языку и диалогам. Книга пришла мне в нужное настроение, поэтому в целом понравилась.
Предупрежу сразу, что здесь довольно банальная история и шаблонные герои, но атмосфера французской лёгкости и уютные описания всё-таки притягивают внимание и заставляют дочитать роман.
В тексте всего несколько действующих лиц, которые полностью не раскрываются, поскольку основные события происходят в течение недели, плюс дневниковые записи нескольких месяцев ранее и позднее. Прекрасно изображён мир вещей и деталей, без перегруженности. С этой историей можно хорошо расслабиться, если не искать смысла и не ждать подробной проработки сюжета.

Я с семнадцати лет не вела дневник. Бросила вскоре после школы, сама не знаю почему. Хотя до этого, лет с двенадцати-тринадцати, вела его регулярно. (Надо бы поискать старые тетрадки на чердаке.) Помню, что в то время я вклеивала в них использованные билеты в кино или в театр, подобранные на улице красивые листья, даже чеки из кафе с датой и часом посещения. Наверное, я собирала все это как некие «вещественные доказательства». Чтобы с их помощью обозначить свое место в мире, а то и просто убедить себя, что я существую. По всей видимости, в определенный момент я перестала испытывать в этом потребность и бросила вести дневник, пересказывая самой себе свою жизнь, – я попыталась ее прожить. Не думаю, что я вернусь к привычке подробно описывать каждый свой день. Во-первых, со мной не происходит ничего такого, что заслуживало бы упоминания, а во-вторых, для заметок мне вполне хватает красной тетради.

Вместе с владельцем книжного Лораном Летелье мы разгадаем тайны прошлого женщины. В этом нам помогают сны, предметы, обстановка. Сюжет развивается достаточно быстро, мило, но без соплей и ванильности. Автор создаёт героям удачное стечение обстоятельств, и то, насколько добропорядочным гражданином становится случайный незнакомец, выглядит странно. В тексте куча совпадений, играющих на руку и классический хэппи энд, но чем-то роман захватывает.
Местами Антуан Лорен поднимает важные вопросы самоопределения, нравственного и карьерного выбора, личного счастья. Есть немного юмора без пошлости.

Если кот вас признаёт, это что-нибудь да значит. Лоран в этом разбирался. Кот его дочери – Путин – никогда не шел ни к кому на руки, в лучшем случае садился напротив вас и смотрел пронизывающим взглядом, наверное, перенятым у своего кремлевского тезки.

Всё происходящее после долгожданного события, к которому вёл сюжет, для человека с реалистичным складом ума или скептика будет выглядеть наиграно, неестественно и нелепо. Но если вы — романтичная натура, то вам понравится.
В книге мне не было интересно расследование, оно предсказуемо, больше привлекло изящное описание всех вещей, хранящихся в сумке женщины, было занятно выстраивать прошлое и настоящее. В любовь с первого взгляда без общих воспоминаний, интересов, я не поверила, мне не хватило конкретного раскрытия эмоций персонажей. Тем не менее история развлекает и помогает расслабить мозги.
Если вы хотите воздушной истории, вы любите французскую тематику, и вас трогают сентиментальные вещи, советую.

18 февраля 2021

winpoo

Книги приходят к нам разными путями и мотивируют себя прочитать порой по неожиданным причинам. Про эту книгу и ее автора я не знала ровным счетом ничего, мне просто понравился первый эпиграф, и я решила, что если она хоть немного будет про то, о чем я подумала, то уже будет неплохо, а там – как фишка ляжет.

Фишка легла даже лучше, чем я могла бы предположить при внешней простоте текста. Завязка в виде письма, добравшегося до адресата через тридцать с лишним лет, меня заинтриговала, но я подумала: а что с этим можно делать дальше? Куда двигать такой сюжет? Привести нереализованный шанс из прошлого к успеху в настоящем? Как-то элементарно. Но автор пошел иным путем, и мне стало интересно. В какой-то момент я было испугалась, что и на этом пути ситуация сворачивает на привычные рельсы «влюбились-расстались-встретились и что из этого вышло», но А. Лорен снова выбрал другое направление. Он словно бы раз за разом говорил читателю: «Try me. Try me again». И ему удавалось удивить. В результате читалось с удовольствием, а настроение в процессе чтения было как в романтической игре, как в ни к чему не обязывающем флирте.

У книги было приятная (французская?) и спокойная атмосфера: казалось, что А. Лорен аккуратно подстраивается под читателя, своевременно и тонко поддерживая его могущий угаснуть интерес. На мой вкус, он создал изящное, лирическое и очень современное произведение. В нем смешалась романтика 80-х, современная французская повседневность, противоречивая политическая жизнь Франции, ненавязчивый постмодернистский сюр и аристократически тонко, без истерик и моралите, прописанные характеры. Сюжет не воспринимается как облегченный, как раз наоборот: по ходу чтения появляются поводы для размышлений – о несбывшихся возможностях, о творчестве, о сублимации, о том, что делает с людьми время, о любви, о смысле собственных экзистенций… - и они требуют «неспешности и подлинности».

Читая, чувствуешь, что проникаешься особыми ритмами, в которых пульсирует вся история, и стараешься двигаться синхронно с ней, как в танце с умелым партнером (не зря же автор назвал свое произведение рапсодией!). И все бы было хорошо, но сюжетного гипотетического апогея почему-то не чувствуешь, даже когда Ален размещает песню в сети, и это окупает себя сторицей, ну, по крайней мере, эмоционально, если не экзистенциально. С середины книга начинает утрачивать эмоциональный запал, а в конце и вовсе переходит на скороговорку. Хотя, может, это и правильно: а чем там еще можно сказать? «Каждому - каждое. Всем - остальное. Никто не постигнет чужую музыку», особенно если она уже отзвучала.

19 февраля 2022

SedoyProk

Самый выигрышный жанр – мелодрама. В аннотации так и написано – «Романтическая, нежная, окрашенная мягким юмором история любви, пробуждающая дремлющую в душе каждого из нас надежду на чудо». Собственно, легко любить женщину, имея в наличии только её сумочку. Этим и занимается Лоран, владелец книжного магазина. Видимо, он уже не любит свою подругу Доминик, поэтому появление эфемерной женщины сильно будоражит его интерес. А так как эта девушка Лора пребывает в коме, её можно полюбить легко и безопасно, придумав требуемый образ только на основании содержимого дамской сумочки. А что такое этот аксессуар для дам?... Правильно! Наиболее точное отражение сути любой женской души. В ней содержится… всё!

"В женской сумочке — целый космос!
В этом хаосе — свой порядок.
Но найти будет очень непросто
Что-нибудь, если срочно надо.
По своим там плывут орбитам:
Телефон, записная книжка,
Проплывает «Орбит» с ксилитом,
Сувенирный плюшевый мишка,
Сигареты, брелок, салфетки,
Авторучка (уже не пишет!),
Недоеденные конфетки
И опять же — плюшевый миша…
Вот ключи (их всегда теряю!),
И помада (сменить бы надо),
Вот билет (покаталась в трамвае),
Много фантиков от шоколада.
Кошелек (он такой плутишка —
В бездну сумки всегда ускользает),
И противный плюшевый мишка
(он всегда и во всем мешает).
Косметичка, рабочий график,
Что-то мягкое (это уж слишком!!!)
Я когда-нибудь выброшу на фиг
преславутого наглого мишку!
Сигареты, ручка, помада,
Витаминки, очки, зажигалка…
Эх, сменить бы сумочку надо,
Только мишку чего-то жалко".
(автор неизвестен)

Собственно история любви в этой книге была бы возможна, если бы автор продлил произведение ещё страниц на двести. А так… реальная любовь только зарождается. Лоран полюбил не Лору из плоти и крови, а только то, что намечтал себе на тему предполагаемого женского идеала. Реальный человек всегда отличается от придуманного образа.

Интересно, что идея стара как мир. Сразу вспоминается хороший фильм «Пока ты спал» режиссёра Джона Тёртлтауба (1995г.) с Сандрой Буллок в главной роли. Она тоже полюбила парня на расстоянии, потом спасла ему жизнь, но он оказался в коме. Как и в этой книге её принимают за его подругу, а она не спешит разубеждать наивных людей. Конечно, я говорю только о похожем повороте сюжета.

В целом очень добрая и идеалистическая книжка, с приятными образами почти всех персонажей. Типичная основа для мелодраматического фильма с Жаном Дюжарденом и Одри Тоту в главных ролях. Для роли дочери Лорана подойдёт 14-летняя Софи Марсо (можно использовать компьютерный образ из «Бума» 1980 года выпуска).

11 июля 2020

goramyshz

Французский журналист Антуан Лорен, язык не поворачивается назвать его современным, создал настоящий шедевр. Давно ли снималась последняя настоящая французская комедия, вроде тех, в которых снимался Пьер Ришар? Да где-то в восьмидесятые и была она снята. Дальше французской комедии придали в буквальном, но не в качественном смысле, ускорение. Но все эти Амели, Пришельцы и Такси уже совершенно не то. О том, в каком качестве пребывает современная французская комедия вообще лучше умолчать. И какой же подарок преподнес нам Антуан Лорен? Немедленно экранизировать!, закричал бы я, если бы в моих силах было бы что-то решать в области киноискусства. Я уже даже представил себе Хабенского в роли Миттерана)
Как обычно, у меня претензия к аннотации. Но тратить силы на негодование не буду, так как, видимо, бороться с плохими аннотациями это все равно что бороться с мельницей. Плохая аннотация входит в комплект современного книгоиздания, это уже суровая реальность.
Настоящая французская комедия, с привлечением Миттерана и его шляпы, еще и погружена в уже далекий год моего карапузого детства, 1982-й. Какое же ностальгическое приятствие окунуться в ту Францию, с настоящими французами, фильмами и передачами тех лет. Эх, где же эти счастливые времена? Кто напишет подобную историю про Франсуа Олланда или хотя бы Николя Саркози?
Итак, кинокомпания Gaumont представляет! Миттеран забыл свою шляпу...

19 декабря 2017