Анвар Бакиров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анвар Бакиров»

Artm_Mrnv

Всем привет!
По НЛП я прочитал не так много книг, но тем не менее с уверенностью могу сказать одно - читать их не очень легко. Все дело в терминах, терминах, терминах... НЛП зародилась на пике популярности постмодернистской и постструктуралисткой философии, отличительной особенностью которых было "словотворчество". В психоанализе например к словотворчеству прибегал Жак Лакан, тексты которого тоже не отличались простотой. Тексты того времени были сложны, и по большей части искусственно усложнялись. Это отразилось и на НЛП. Кажется НЛП претендовали на статус отдельной науки, или методологии не входящей в состав психологии. Это был метод со своей терминологией, которая многих путала. Много было заимствований из других направлений в том числе Гештальт-терапии и Эриксоновского гипноза - превратившегося в НЛП в Мильтон-модель языка. Терминов очень много, и часто это просто заимствования из других областей сказанное иными словами. Читать сложно. Но нельзя этого сказать об этой книге! Здесь все изложено очень просто и с примера из жизни, к тому же сам текст автора пронизан теми самыми "приемами" о которых он пишет в конкретной главе. Это большой плюс читать о приеме и сразу же видеть как его можно применять. Поэтому я не согласен с одной из рецензий на книгу - примеры есть, вся книга словно соткана из примеров. Другое дело, что не всегда можно заметить что сейчас на тебя воздействуют. В общем, автор не только изложил теорию доступным языком, но и сама книга является хорошим примером применения разговорного гипноза. Совет - перечитайте внимательно второй раз книгу (у меня она настольная) и вы увидите что автор влияет на вас теми же самыми приемами о которых пишет в этой книге. Ни знаю как вы, а я в восторге. И наверное это единственная книга к которой нет нареканий.

21 февраля 2019

mizraell

НЛП для начинающих. Хотя есть пара интересных моментов, но даже из-за них не могу поставить семерку. Потому что со второй половины книги начала засыпать. Итак, ближе к делу.

Для достоверной роли надо читать Станиславского, Ершова и Эфроса. Лучше обратиться к трудам именитых режиссеров, которые на практике знакомы с человеческой природой: её страстями, страхами и желаниями.

Рапорт: пассы руками у меня ассоциируются с детским садом. Слишком топорная работа. Практика с продажей ручки сразу включает ассоциацию с собеседованиями и любимым вопросом коуча: «Вы получите эту работу — если продадите мне эту ручку!» :) Лучше сделать 3D анимацию и отправить по почте видео файл. Можно получить работу без лишних фокусов.

Пауза и умение слушать. Этого не хватает и в простом общении, без всяких манипуляций. Особенно когда отключается интернет и ты начинаешь по-настоящему знакомиться со своей семьей. Посмотрите сериал «Черное зеркало» — там много концепций по данной теме.

Соглашение с перевёрнутым зеркалом. Хотя отражение остаётся тем же самым, но преуменьшение или преувеличение производит сильный эффект))
— Ты никогда не будешь богатым!
(приказ + негативное программирование + навязывание роли жертвы)
— Да, по сравнению с Биллом Гейтсом.
(доминантное уменьшение влияния собеседника)
Тема зеркал для меня воспринимается очень широко. С зеркалами работают психологи, коучи и манипуляторы. Не зря автор говорит что отзеркаливание в общении уже прошлый век. Но старые трюки тем и хороши, что в век высоких технологий только лучше начинают работать. «Всё новое — это хорошо забытое старое». Видела на этой неделе пост, посвященный манипуляциям мужчины, который отправлял своей возлюбленной слишком мало ответов и (!) смайликов. У меня было очень навязчивое желание найти эту девушку и поинтересоваться: как долго продолжается её роман... с телефоном? Потому что в том посте я и намека на живого человека не увидела)) Опять же намек посмотреть «Черное зеркало».

Тема домыслов затронута крайне скупо. Я использовала эту технику в ментальных ударах, расставляя в предложениях неочевидные ловушки, а порой капканы. Например:
— Почему ты не снимешь себе отдельную квартиру? — спросила бухгалтер Настя.
— О, я так рада за тебя! (слежу за удивлением оппонента женского пола) Ты наконец-то нашла вторую работу, связанной с ипотекой? — отвечает Mizraell.
(фантазия + домыслы + параллельное прощупывание мотива оппонента)
— С чего ты взяла? — опешила Настя.
— Сама посуди: с чего вдруг такой вопрос? Разве ты не ищешь своей выгоды и вопрос вырвался просто так? — вторю я.
— Ты действительно могла бы себе позволить жить ближе к работе, — Настя продолжает вещать, делая вид, что не заметила ловушку и сменила стратегию. А я уже догадываюсь, что это доминантное принижение в окружении других коллег за обедом, — что тебе мешает?
— Насть... ну кто из нас бухгалтер? Ты ведь прекрасно знаешь сколько я получаю :) Обратись, пожалуйста, к шефу. Предложи ему поднять мне зарплату до 500.000 в месяц и тогда я с удовольствием продолжу общение на эту животрепещущую тему :) (совмещаю ловушку и два капкана, плюс парочку крючков — чтобы удобнее управлять руслом разговора).
— Лучше бы ты нашла вторую работу..., — пытается выкрутиться Настя.
— Лучше я уволюсь с этой для работы для сотрудничества с более богатой компанией :) Всем приятного аппетита. Мне пора работать.

Последние десять глав оказались занятными.
Во-первых, когда речь пошла про шаблонное поведение и важность осознанности. Потому что воры, мошенники, фокусники, убийцы и гадалки как раз таки действует ошеломлением, рушат своим поведением шаблонное поведение неподготовленного человека.

Во-вторых, подготовка личности в игру Бога. Для этого требуется стереть признаки личности из соцсетей, чтобы невозможно было собрать точную информацию: геоточки, интересы, место работы, место тусовок, есть ли машина, где сейф, ключи, данные банковской карты, где проводит отдых, есть ли друзья или человек абсолютно одинок, что со здоровьем, есть ли замки в подъезде и так далее и тому подобное... Ну не лайками же интересоваться)) Я как-то столкнулась со сталкером и это заставило переосмыслить всю мою жизнь. Стоит ли и дальше оставаться наивной дурочкой)) или всё же начать думать наперед и предупреждать любое действие до его свершения. Прежде чем строить предположения о мотивах врагов надо лишить их любой возможности сбора и анализа информации в интернете и реальности (меньше доверяй людям! выбери ближайший круг доверенных лиц и не выходи за его пределы! отчитывайся в этом кругу с кем ты, где ты и когда вернешься! включи в узком кругу геоданные — может быть в крайнем случае и не найдут, зато твой труп точно можно будет определить, а дальше дело за малым — оставить побольше улик для обнаружения убийцы или кого похуже — педофила, к примеру). Первый шаг манипулятора — шпионаж, а потом в ход идут сплетни, клевета и ложь. Но об этом в книжке ни слова =^_^=

Принцип неопределённости — я лично даю иное название: искусство абстракции. В процессе создания собственной книги о разновидностях лжи я заметила что в моём арсенале появляются не только техники, инструменты, но и различные искусства: грёзы, абстракция, зеркало и равнодушие. По мере чтения книг, наблюдения за людьми, анализом фильмов и сериалов — думаю меня ждёт множество находок в этой Стране Чудес. И всё же давайте вернёмся к абстракции. Автор даёт весьма странное практическое применение весьма изящной штучке, которой впору висеть в раме над камином в гостиной, а не использовать в разговорной речи. Потому что без дополнительных ингредиентов она будет перетекать из жидкого состояния в стекло. Я продемонстрировала в двух предыдущих предложениях как я использую абстракцию. Весьма образно, согласитесь? Потому что абстракция хорошо живёт в сочетании с любым другим искусством, техникой или инструментом. В моём случае это — Грёзы. Образное мышление фантазиями. Также абстракция отлично работает с философией, диспутом, способом сменить тему и растворить изначальный вопрос в рассуждениях, которые опять плавно и ненавязчиво могут трансформироваться в философию.. и снова по кругу :) Отличный пример могут продемонстрировать политики, адвокаты и не все звёзды шоу-бизнеса. К примеру — Лариса Гузеева из шоу «Давай поженимся». Она не представлена в качестве невесты)) а ведёт само шоу и по сути играет роль доминанты. Однако в своём инстаграм она весьма изящно отражает нападки и каверзные вопросы. Чаще всего использует отзеркаливания, обесценивание и высмеивание. Это очень скромный набор начинающего манипулятора, которым так же пользуются на просторах вконтакте, фейсбуке, политических диспутах в комментариях. Как только я начинаю считывать инструменты — мне даже не хочется вступать в беседу. Сначала это будет скучно, а потом твой собеседник перейдёт личные границы и вспомнит про существование матери, использует домыслы в мою сторону и... прощай бессмысленно проведённое время :)

P.S. Было приятным упоминание книги Карен Прайор «Не рычите на собаку!» с практикой положительных подкреплений, которую я успела прослушать до «Разговорного гипноза» =^_^=

Остальные дизайн-рецензии в моем инстаграм

15 февраля 2021

Iren-hell

От данной книги =хотелось больше техник и приемов, но, к сожалению, мои ожидания не оправдались.
Мне показалось, что автор больше рекламирует себя, из серии я и так умею и так умею, вы конечно то же сможете, но когда-нибудь потом. Так что больше какой-то саморекламы что-ли.

Конечно нельзя сказать, что книга ни чего не дает, дает и какие-то моменты все таки достаточно хорошо раскрыты и понятны и применимы, а это естественно является плюсов.

Но в совокупности оценка нейтральная, надеюсь попадется на моем пути книга на данную тему гораздо более практичная.

19 октября 2017

Seducia

Потрясающе практичная вещь с не слишком точным названием. При должной творческой обработке 90% всего рассказанного можно применять не только к мужчинам, но и к женщинам – безотносительно того, мужчина вы или женщина. Очень нравится акцент на самореализации и самосовершенствовании, который постоянно делает автор – без них все предлагаемые техники, по сути, нелепый и пустой пшик. Правда, в целях национальной безопасности эту книгу лучше спрятать от тех совсем юных дев, которые все воспринимают буквально, потому что очень легко увидеть, как неправильное использование указанных техник приводит к плачевному «меня трудно найти и тяжело от меня избавиться». А само по себе описание типичных игр и правил, по которым все они работают, отличное.

11 февраля 2013

Seducia

Неплохая книга, в доступной форме объясняющая базовые принципы и самые элементарные приемы страшного монстра «нейро-лингвистическое программирование». Пожалуй, самое лучшее в ней то, что Бакиров не делает из НЛП ни инструмента дешевых манипуляций, ни академическую дисциплину. Это просто способ посмотреть на вещи чуть по-другому – и научиться говорить чуть по-другому. А еще задавать себе правильные вопросы. Например, «зачем я страдаю?». Не «почему», а именно «зачем».
И тогда все эти подстройки, все эффекты зеркала и все остальное действительно начинает работать.

4 февраля 2013

svet-3000

От гуру по психологии общения. Все, что автор собрал в своем арсенале за 10 лет, по психологии общения он изложил очень легко, с юмором, в самой простой форме в этой книге. Что примечательно, что он дает стратегии общения как с акулами в бизнесе, которые "собаку съели " на переговорах, так и те, что применимы с ребенком, когда он упрямится. Фантастически полезная книга. Удобно натренировать себя грамотно общаться. Этим всегда можно пользоваться - с начальником ли, с мужем ли, с деловым ли партнером. Очень много упражнений. Их прелесть в их простоте. Так между делом вы сможете постепенно прокачать мастерство коммуникатора. ).

20 ноября 2020

anyano

Отличная книга для тех кто уже что то умеет и пытается применить в жизни . Написана легким , интересным , веселым , понятным языком . Для меня лично это маленькая шпаргалка по НЛП .

18 июня 2009

Artm_Mrnv

Первое что вы должны знать о этой книге: каждый инсайт - это концентрат. Поэтому не забывайте разбавлять своими мыслями.
И поэтому проглотить её залпом у вас не получится, если конечно вы хотите вынести пользу из книги.

Книгу рекомендую читать, потому что за раз вы словно прочитываете не одну, а целых 425 книг - при желании концентрата из одного инсайта хватит на целую книгу.

Что касается непосредственно содержания, то очень хорошо «промывает» мозги. Избавляет от всей той лапши, которую навешали нам в других книгах про успешный успех. Книга скорее отрезвляет и с первых страниц сажает за дело, вместо того что бы рассказывать как это классно заниматься делом, иметь мотивацию для этого. Прочитайте первые страницы и вы будете заниматься делом без всякой мотивации. В стремлении обрести мотивацию вы теряете из виду саму цель - для чего собственно вам эта мотивация нужна была. Ну это мы отвлеклись. В книге не только про это. В целом вы освежите свой мозг, который наверняка уже утопает в изъезженных идеях, кочующих из книги в книгу.

3 сентября 2020

zl_djcted

Мое решение познакомится с книгой возникло, когда ее упомянули в 1 серии расследования Бориса Соболева "Идущие к черту". Изначально к книге я относилась скептически, поскольку обычно данные книги несут мало смысловой нагрузки. Однако она полностью была мной прочитана и оставила положительные впечатления. Действительно, разбираются достаточно интересные техники вербального и невербального влияния, на удивление приводятся примеры. Автор дает дельные советы по управлению своим поведением и эмоциями. Даже если в реальной жизни этими приемами пользоваться не будете, то, по крайней мере, сможете распознать, когда их будут использовать.
Из минусов могу назвать то, что в тексте периодически автор вставляет бородатые анекдоты из комсомолки.

11 августа 2020

anyano

Отличная книга , особенно понравилось подробное описание игр
" ближе-дальше " , "маятник " и т.д

18 июня 2009