«Бертран и Лола» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анжелика Барбера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бертран и Лола»

Anastasia246

От книги с названием "Бертран и Лола" и такой романтичной, на мой взгляд, обложкой я ожидала скорее любовный роман, а получила тяжелую и драматичную историю, полную переживаний и по-настоящему острых моментов (здесь будут похищения, взрыв в лаборатории, угроза выкидыша). Хотя начинается все вроде бы как стандартный любовный роман с его непременными атрибутами и клише. Практически накануне собственной свадьбы (за неделю) 28-летняя Лола знакомится с обаятельным и сексуальным 30-летним Бертраном, между ними пробегает искра, они проводят вместе ночь. Одновременно влюбляются в друг друга с первого взгляда (весьма типичное начало для любовного романа), но боятся признаться друг другу в своих чувствах, ведь Бертран больше всего ценит свободу и связывать себя узами брака явно не намерен, а Лоле жаль жениха (Франка) и совсем не хочется отменять свадьбу...И оба, к сожалению, еще не раз пожалеют о своем решении и о невысказанных вовремя чувствах

Дальше начинается совсем какой-то треш. Лола все же выходит замуж за Франка, но продолжает постоянно думать о Бертране. И чтобы отвлечься от мыслей о Бертране, она решает родить ребенка от Франка, которого не любит (вот как такое вообще в голову может прийти?! Взрослая бы вроде девушка...). Надо ли говорить, что все пойдет не по плану: отвлечься так и не получится, беременность будет очень тяжелой, а Бертран едва не погибнет...

"Пространство и время - ничто. Истинны только мысли".

При всех странностях и недосказанностях сюжета написано красиво о любви, в которую веришь и здорово переданы чувства героев.

"Сейчас их связывают разговоры по телефону. Слова. Простое счастье - знать, что можно в любой момент связаться с любимым человеком. Они больше не заблудившиеся одиночки. Каждый нашел другого, и это чудо".

Герои поступают нелогично, странно, ошибаются, пытаются исправить свои ошибки (что иногда приводит к еще большим неприятностям). Но в этом и есть жизнь. Никто не идеален и глупо было бы, наверное, рассчитывать, что все когда-нибудь и как-нибудь волшебным образом сложится идеально (без нашего в том участия). Не сложится. Видимо, и счастье порой приходится заслужить...

"Нет, не все идет как задумано, жизнь позволяет себе безумства, а неожиданность и чувства могут в мгновение ока переменить все, от и до".

"Жизнь прекрасна. Опасна. Гора такая крутая, что спуск невозможен..."

А самое замечательное в книге - финал. Люблю книги со счастливым концом. Счастье как награда за все посланные на твою долю испытания...

4/5

15 декабря 2018

olaoka

Не запала в душу, прошла ровно по краю.
1. Возможно, потому что я не люблю книги про измены, если не любишь человека то и не надо с ним жить и обманывать, будь с тем с кем тебе хочется, а в этой книге Лола живет по первому сценарию: обман и измены, от этого страдает сама, да и все близкие и любимые ей люди.
2. Возможно причина средней оценки от меня в том, что уж слишком глупые, надуманные (сами себе усложняют жизнь) проблемы, можно было бы всего избежать, стоило только сделать шаг и не углубляться в лож, лжи во спасение не бывает - это все лож, как ее не назови.
3. Для меня этот роман стал "очередным романчиком" из череды ему подобных, не было восторженного "ВАУ" или "Нет, хочу продолжение" - все было ровно и без эмоций.
Вывод: советовать не буду, т.к. есть книги более интересные и по содержанию и по стилю написания.

10 апреля 2020

startjunior1989

"И наступила тишина. Счастливое молчание. Не молчание - мост. Оба слушали шаги. Видели друг друга. Чувствовали. Слова были так любезны, что не испортили красоту Сейчас. Нечто магическое заняло своё место."

Помните ли вы, каким приятным бывает дуновение ветра в теплый июньский полдень? А каким нежным может быть аромат цветущей вишни? Каким ласковым может быть прикосновение любимого человека после долгой разлуки? Роман французской писательницы Анжелик Барбера с первых же строк увлекает в мир чувств, эмоций и невероятных переживаний. Все краски, ароматы, оттенки и сама атмосфера переданы очень чётко и ты в них окунаешься с головой.
Этот роман можно было бы разобрать на тысячи цитат, но зачем? Он прекрасен именно в своей целостности и каждая фраза, каждая деталь удачно вплетена в канву повествования. Читая такие невесомые и воздушные книги, время летит незаметно.

"Жизнь восхитительна, несправедлива, удивительна, иногда омерзительна, но очень быстротечна."

Размышляя о судьбах героев, вспоминаешь о том, как важно иной раз суметь вовремя сказать нужные слова, выразить чувства, поделиться душевным теплом с близким человеком или совершить судьбоносный поступок. Роман оставляет после себя совершенно незабываемое ощущение воодушевленности и надежды. После прочтения книги вам обязательно захочется подойти к любимому человеку и крепко обнять, но только лишь для того, чтобы больше не отпускать ни на минуту.

"Одна секунда. Одна жизнь. Две секунды. Две жизни. Вечность."
18 июля 2021

heyfillet

Мне понравилась другая книга этого автора - “Наши судьбы сплелись”, поэтому решил познакомиться и с этой книгой, но увы - полное разочарование. Если начало ещё более-менее динамичное и читатель ожидает прочесть небанальную лавстори, то к середине сюжет начинает заметно провисать и к концу просто рассыпается. Потому что в погоне за нагромождением все новых и новых сложностей в жизни главных персонажей, автор ушла в ту область, где читатель ( по крайней мере я) перестаёт верить в правдивость истории и начинает думать, а эти двое точно любят друг друга или это шизофрения, благодаря которой они убегают от своей реальности, нанося травмы себе и своим близким? Потому что случайно встретив друг друга (переспав и проведя отлично время) Бертран продолжает жизнь неудачника-альфа самца-вольного художника, при этом спя с подвернувшимися женщинами ( но любит-то он Лолу!), а Лола выходит замуж за Франка, рожает ( при этом не уверена - от мужа или от Бертрана), живет-мучается, потом всё-таки рассказывает все Франку .... ааа, аж писать устал пересказ довольно бредового сюжета. Ну и в конце конечно автор все свела к хэппи-энду. Но ощущение реально, что любовь у обоих довольно извращенная и мазохистская друг к другу. Еле дочитал книгу.

20 сентября 2019

Ника

ненавижу такие книги! где главный герой запутывается, как муха в паутине. а паутина все растёт, тянется за ним, не отпускает. а тут ещё два главных героя, и у каждого паутина своя. ужас!!! и никак их паутины в этом мире не пересекутся!!! и ты уже считаешь страницы до конца книги, лишь бы распрощаться с ними: с паутиной, пауками, главными героями и с автором. нет, написано все красиво, язык хорош, чувства так и слетают со страниц. но вот этот запутанный сюжет... так и ждёшь подвоха до самого конца, а мозг выдаёт одно за другим все возможные несчастья, в которые ещё могут попасть герои. к концу книги автор превращает вас буквально в параноика. и когда конец случается, из-за этого накала и искусственно подселенного скептицизма ты не можешь его прочувствовать в полной мере, посмаковать. все твои нервы уже сожжены избыточным напряжением. а послевкусие - важная часть книги. хорошо, когда тебе хочется ещё и подумать о прочитанном. а не откинуть со словами "дочитала, черт её раздери..."
18 августа 2019