«Цитадель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Арчибальда Кронина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Цитадель»

kowale...@yandex.ru

Ближе к концу книги я уже было решила считать её скучной, но дослушав таки до конца изменила свое мнение. Она, пожалуй, милая. Однако, я считаю такие чудесные перемены в людях сказочными. В целом, не жалею о потраченном времени.
18 сентября 2023

Личная Свобода

Хорошая книга стала отличной от невероятного чтеца Дмитрия Оргина! Эту книгу выбрала именно из списка литературы озвученной им.
5 января 2023

Нат Кот

Книга замечательная! Прекрасный, живой слог, прямо-таки льется: приятно и читать, и слушать. Герои великолепно преподнесены, в воображении сразу встают их четкие образы. Автор использует не только прямое описание персонажей, но и косвенно, посредством практически незаметных деталей, дополняет каждый портрет, каждый характер.
Четкое и логичное изложение событий в книге, адекватность и ясность мысли главного героя, чистота и откровенность диалогов способствуют тому, что книга заходит быстро и метко. Автор не скатывается в лирические отступления и ненужные описания. Кажется, что во всем произведении нет ни единого лишнего слова, все серьезно и по делу: стопроцентное соответствие личности главного героя. Сам Кронин был врачом-терапевтом, поэтому очень умело вводит читателя в профессиональный круг медиков. Абсолютно не злоупотребляя терминологией, простым языком объясняет аспекты проф деятельности.

Своему главному герою Кронин дал имя своего младшего сына, но, по всей видимости, писал образ с себя самого. Эндрю Мэнсон - молодой врач. Его страсть к справедливости, верность высоким моральным принципам, искреннее желание помогать другим - неизменно впечатляют. Но в то же время, он - живой человек, способный на ошибки. Мы проходим вместе с ним весь цикл его становления, и как личности, и как профессионала.
Очень радостно, что Кронин завершает книгу каким никаким, но хэппи эндом. Наполняет читателя надеждой на светлое будущее, и сам, как мы можем понять, страстно верит в то, что устоявшаяся система может быть изменена в лучшую сторону.
В Википедии написано, что именно так и случилось, кстати. «Цитадель» Кронина, написанная в 1937 году, стала настолько популярной в своём новаторстве книгой, что благодаря ей 10 лет спустя были таки привнесены значительные изменения в национальную британскую систему здравоохранения.
7 января 2024

NNK

Знакомство с автором начала с произведения Замок Броуди. И если честно не ожидала, что другие произведения мне понравятся. Но нет, я ошиблась.

Стиль автора узнаваем, история про врача. Как тяжело шаг за шагом он двигался к своей мечте, как преодолевал трудности, сворачивал не туда, терял, предавал и был предан. Первая стоящая книга за 2023, а она у меня пятая по счету.
12 января 2023

тигр read 123

Великолепная книга, рекомендую. Очень интересно описывается нравственное развитие главного героя, а проблемы общества начала 20 века и сейчас остаются актуальны. Спасибо за прекрасное аудио озвучивание.
17 марта 2024

Elena Plx

Восхитительная книга, прослушала с большим удовольствием! История, которая заставляет задуматься…Буду и дальше знакомиться с другими произведениями автора. Рекомендую к прочтению👍
1 февраля 2024

vorkutink...@yandex.ru

Очень понравился писатель. Слушаю третью книгу. Стиль, слог, сюжет-все на высоте! Давно с таким удовольствием не прослушивала произведение. Чтец тоже понравился.
3 января 2024

irina...@gmail.com

Интересно. Жаль, что человек обычно не ценит того, что имеет. Стремится к деньгам. Не видит того, кто рядом. Начинает дорожить близким человеком поздно.
1 апреля 2023

Ксения

Великолепная книга! Такие живые персонажи и очень жизненные ситуации.
Арчибальд Кронин в очередной раз разбил моё сердце ❤️
1 декабря 2023

Ирина Ахмадеева

Очень интересная, волнующая, поучительная история талантливого врача. Кронин великий мастер. Прекрасная озвучка, спасибо.
13 ноября 2023