«Дневник доктора Финлея» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Арчибальда Кронина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневник доктора Финлея»

Nurcha

Ой, ну как же мне по душе творчество Арчибальда Кронина! И спасибо ЛайвЛибу за то, что именно тут я познакомилась с этим автором. Раньше про него даже и не слышала, хотя всегда считала себя человеком, разбирающимся в литературе. Зато теперь он уже прочно вошел в число моих любимчиков!

Ну преотличнейший сборник рассказов, особенно первая его половина! И, кстати, если бы все рассказы были как в начале, я бы поставила 5-ку не задумываясь. Ближе к концу градус восторга немного снизился. Но, возможно, я просто уже подустала от них.

В первую очередь эти истории прекрасны своей душевностью. Масса очень трогательных моментов, вызывающих сочувствие и другие полезные эмоции.

Во-вторых, замечательные сюжеты-зарисовочки, которые вызывают живой интерес и неотступное желание узнать, что же там произошло с героями дальше. Вот ни на секунду не скучно.

В-третьих, очень милый юмор! Причем иногда даже с легкой саркастичностью.

Однако, без минусов тоже не обошлось, как ни странно. Тут три "ветки" рассказов, объединенных одним заглавным персонажем - непосредственно доктором Финлеем. И действие в них происходит в разное время, причем, не в хронологическом порядке, как было бы логично. Соответственно, я путалась. К тому же внутри этих циклов есть свой сквозной сюжет (в основной массе), что еще более запутывало. Хотя, мне кажется, это в первую очередь вопрос к редакторам/издателям сборника. Они, видимо, не удосужились прочитать рассказы и выставить их в хронологическом порядке. Ну да ладно, пусть это будет на их совести.

И еще один минус - очень уж тянет доктора Финлея к каким-то ужасным женщинам. Пожалуй, только одна была положительная героиня. Остальные же все стервы, каких поискать...И то, я надеялась на продолжение истории об этой единственной "нормальной" женщине, но его не последовало, к сожалению...

А в целом - всем читать! Очень приятная, душевная, качественная и душеполезная литература. Обожаю!

16 марта 2023

russian_cat

Я люблю романы Арчибальда Кронина, но с его рассказами мне раньше сталкиваться не приходилось. А мимо рассказов о врачебной практике (да еще и написанных тем, кто знает, о чем пишет, а Кронин, как известно, сам был врачом прежде, чем стал писателем) я обычно пройти не могу, так что и этот симпатичный сборник недолго ждал своего часа.

Доктор Финлей – молодой врач, только что получивший диплом и приехавший работать в качестве ассистента доктора Камерона в маленький шотландский городок. Ему предстоит сработаться со своим боссом (который стремится побольше свалить на молодого коллегу и иногда не прочь сам притвориться больным и усталым), найти общий язык с его экономкой Джанет, применить на практике все, чему учился, и завоевать репутацию среди суровых шотландских фермеров и жителей города. И, конечно, проверить на прочность свое желание стать настоящим врачом.

Есть тут нечто от Хэрриота, в особенности, когда в любую погоду и в любое время дня и ночи врач вынужден отправляться на вызов на какую-нибудь ферму у черта на рогах, а там иногда сразу же и оперировать при свете масляной лампы, молясь всем богам, чтобы не убить больного на месте своими неумелыми действиями.

Но, в отличие от ветеринара Хэрриота, доктор Финлей не такой добрый и покладистый. То есть он может проявлять исключительную доброту, мягкость и такт, если хочет, но иногда может становиться грубым и несдержанным, причем не всегда имея на то основание. А еще он достаточно решительный товарищ и при случае идет против системы или против старших коллег, если не согласен с их диагнозом. Но также он и чрезвычайно отзывчив и часто старается помочь даже в ситуациях, далеко выходящих за пределы полномочий врача. Подключая при этом всех своих друзей и знакомых, которых у такого молодого специалиста удивительно много. Но и о себе не забывает, находя время посреди постоянной работы для собственных увлечений: рыбалки, охоты и занятий спортом. А кроме прочего, успевает с переменным успехом поучаствовать в некоторых полуромантических приключениях разной степени глупости.

Есть в книге и грустные истории, и курьезные, и просто странные.

Вообще, на мой взгляд, сборник получился неровный. В него входят рассказы разных лет, и при этом более ранние показались мне более удачными и интересными. Рассказы из цикла «Сельский доктор» вызвали у меня больше эмоций, сочувствия к врачу и его пациентам, написаны в узнаваемой кронинской реалистичной манере, которая заставляет верить в историю, которую тебе рассказывают и проникаться ей. Поздние рассказы почему-то уже выглядят менее убедительными, сюжеты иногда странные, а их герои ни с того, ни с сего меняют свой характер и поведение и как-то мне для этого не всегда хватало психологического обоснования. Как будто объема текста не хватило для полноценного раскрытия истории, и из-за этого она выглядит, как пересказ, в котором недостает каких-то деталей.

Ну вот хоть та девушка, которая работала медсестрой в летнем доме для детей-инвалидов, рыдала от побоев мужа, а потом устроила шоу с побегом из монастыря и обольщением богача – это точно одна и та же девушка? Я читала этот рассказ с лицом типа «шта?», потому что мне казалось, что происходит какой-то бред.

Или вот другой пример, с экономкой Джанет. Почти во всех рассказах упоминается ее забота о Финлее, вкусная и сытная еда, которую она готовит и т.д. А потом вдруг, в очередной истории, говорится о том, что читатель давно мог заметить, что Джанет все хуже и хуже выполняет свои обязанности, а тут вот и вообще стала делать все спустя рукава, даже картошка в супе твердая. И рассказ, собственно, посвящен ее «перевоспитанию». Но при этом в принципе непонятно, с чего такая метаморфоза вообще с ней произошла. То ли пропущены какие-то части истории, которые были в других рассказах, то ли не знаю, что это было.

Ну, и еще немного о странностях книги (да, докапываюсь).

У меня есть некоторые вопросы как к самому Кронину, так и к составителям сборника. Книга состоит как бы из трех мини-сборников, и при этом ранние рассказы, где читатель, по идее, впервые встречается с доктором Финлеем, расположены в конце сборника! Это что за прикол такой? То есть вначале мы читаем о том, что он уже признанный и всеми любимый врач, а потом вдруг появляется рассказ, где он только-только приехал в Ливенфорд и совершает свои первые шаги на поприще ассистента врача. И где вообще читатель узнает о том, как этот доктор хотя бы выглядит. Э? Или, скажем, вначале мы видим, как Финлей встретил девушку, которую полюбил и это взаимно, и собирается связать с ней свою жизнь, а потом, несколько рассказов спустя, он сокрушается о совершенно другой девушке, которую упустил много лет назад и с тех пор так ее и не забыл и «даже не смотрел в сторону никакой другой женщины». Понятно, что по хронологии просто было наоборот, так почему бы не расположить в правильном порядке? В чем идея?

Еще интереснее тот факт, что в двух первых частях книги его называют не иначе как «доктор Финлей», а в третьей (которая на самом деле первая) мы узнаем, что его зовут Финлей Хислоп, то есть Финлей – это имя! Но тут вопрос к самому Кронину. А, и еще. В первой и третьей части сборника Финлей вместе со своим старшим партнером Камероном практикует в известном и по другим книгам Кронина городке Ливенфорд. Средний же сборник озаглавлен «Доктор Финлей из Таннохбрэ» и живет доктор, соответственно, именно в Таннохбрэ. При этом, чтобы не возникло мысли, что они просто (ну вдруг) переехали, дом, где они оба живут, в обоих случаях называется одинаково – Арден-Хаус, и даже есть упоминание, что Камерон живет тут уже 15 лет. Есть от чего запутаться. Предполагаю, что сборники (или отдельные рассказы) выходили в разное время и Кронин просто не парился насчет отдельных деталей типа заменить один город на другой, а имя – на фамилию, но когда все это читаешь подряд, то выглядит очень странно.

А в целом, книга мне все равно больше понравилась, чем нет.

19 ноября 2023

Anton-Kozlov

Это было как подарок для меня, ведь я не знал о том, что Кронин писал рассказы, а его романы мне очень нравятся и я уже скоро прочитаю их все. Любимый писатель оказывается писал ещё и рассказы, да так здорово, что я получил огромное удовольствие от прослушивания этого сборника. Я слушал аудиокнигу, которую озвучил Александр Городиский.

Рассказы описывают различные жизненные ситуации доктора Финлея. Это было похоже на "Сельского врача" Булгакова. По рассказ о Финлее даже был снят сериал, который транслировался на протяжении нескольких лет (Кронин писал сценарии для первых двух сезонов).

Горячо рекомендую к прочтению эту книгу. Особенно любителям жизненных историй о простых людях. А тут есть о чём прочитать. Истории различны по содержанию и чувствами, которые получает читатель от их прочтения.

17 августа 2022

KATbKA

ностранка" порадовала вкусной новинкой, которая приглянулась мне не только шикарным оформлением, но и любимым именем на обложке. Правда, на этот раз проза Арчибальда Кронина отличилась своей лёгкостью и в какой-то мере простотой исполнения. Автор благосклонен к своим персонажам, не нагружает читателя тленом и безысходностью, как это обычно у него бывает. Да и главный герой доктор Финлей Хислоп образец для подражания. Как выяснилось мною позже, не во всём. Но по порядку.

Рассказы о сельском враче представлены тремя сборниками "Приключения черного саквояжа", "Доктор Финлей из Таннохбрэ" и "Сельский доктор". В каждом описаны события из определённого периода жизни Хислопа и его практики. На мой взгляд, новеллы в "Дневнике доктора Финлея " следовало бы расположить в хронологическом порядке, а значит начать с "Сельского доктора", где повествуется о ранних годах доктора Финлея и начале карьеры. Именно для этих заметок характерна наибольшая непринуждённость и естественность. Сюжеты полны клинических случаев, что напомнило булгаковские записки юного врача. Сам Финлей Хислоп оказался таким же юным и неопытным специалистом, как и деревенский доктор Михаила Афанасьевича. Несмотря на свою молодость и отсутствие наработанной практики, Финлею удается зарекомендовать себя положительно. Занятно описывает Кронин успешное выполнение первой аппендэктомии, когда по тем временам воспаление аппендикса считалось лишь "новомодной чепухой"; лечение скарлатины и пневмонии до эпохи антибиотиков или, например, диагностику микседемы, спасая пациента от неверного лечения. И здесь оказались важными не только умелые действия медика, но и вовремя распознанные симптомы заболевания, правильно поставленный диагноз. Благодаря глубоким знаниям, внимательному отношению к пациентам, смекалке, Финлей находит признание среди местного населения. Будь то пустяковая заноза в пальце или осложнения в родах, доктор Хислоп всегда готов прийти на помощь. Антагонистом выступает лекарь Снодди, во многом настроенный недоброжелательно по отношению к главному герою. С вредным докторишкой всё понятно, а вот отношения молодого и успешного Финлея с прекрасным полом так и остались для меня загадкой. Галантный джентльмен, с одной стороны, и сующий везде свой нос сплетник - с другой. Разговаривать с отцом девушки на тему её интимных связей... это же дикость! Или всучить своей экономке Джанет бесприютного ребенка, не спросив у нее позволения. Ну, такое. В целом же образ центрального персонажа производит приятное впечатление. В конце концов, он просто человек, подчеркивает писатель.

Как было бы приятно представить Финлея в лучших викторианских традициях – сильным и молчаливым доктором, который, какие бы ни давал обещания, непременно их выполнял. Но Финлей был всего лишь человеком. Финлею приходилось считаться с обстоятельствами не меньше, чем нам и вам. И подчас эти обстоятельства сводили на нет его самые прекраснодушные решения.
Для своего биографа ни один человек не выглядит героем. И если биограф честен, он покажет недостатки своего персонажа наряду с его достоинствами, справедливо уравновесит его тщеславие с его добродетелями. Поэтому не думайте, что Финлей Хислоп был "замечательным Крайтоном" ливенфордского общества, безупречным молодым врачом, которому не случалось бывать недалеким, ограниченным или глупым.

Аннотация гласит читателю, "к рассказам о докторе Финлее <…> Кронин пришел уже состоявшимся писателем, имеющим за плечами несколько романов". Я бы сказала, это чувствуется. Некая небрежность повествования, кажется, автор вспоминал на досуге всё то, о чем не удалось рассказать ранее, и собрал воедино. Как ни странно книгу это не портит, но хочется вернуться к более обстоятельным произведениям.

30 апреля 2022

отлично
3 апреля 2024

M_Aglaya

Современная литература. ))

Сюжет: собственно, это сборник рассказов... объединенных несколькими центральными героями... и одним местом действия. Это небольшой городок в... так, в аннотации пишут, что в Шотландии, мне отчего-то показалось, что в Уэльсе... ну да ладно... куда приезжает работать молодой врач Финлей. Здесь у него практика - совместно со старым доктором Кэмероном. Они живут в одном доме, хозяйство ведет у них общая экономка. В рассказах излагаются различные случаи из практики или просто из жизни этих докторов, главным образом, конечно, доктора Финлея.

Есть у меня такой дурацкий заскок. )) Чем больше о том или ином авторе слышится восторженных отзывов, тем большую настороженность данный автор вызывает среди меня и тем меньше мне хочется его читать. Просто включается какая-то реакция отторжения, я не знаю... А о Кронине я годами слышу эйфорические вздохи на буктьюбе, уже навязло в зубах... и никакого желания с ним знакомиться у меня нет... )) Но тут наткнулась на этот сборник. Рассказы! я люблю рассказы. Как по мне, это самый лучший вариант познакомиться с автором... К тому же тут было сказано, что они легли в основу "знаменитого британского сериала". Замечательно! еще больше я люблю британские сериалы, особенно старые, особенно, если они про "разные забавные и т.д. моменты". Так что решила почитать.

Ну и - полный провал по всем фронтам. )) Не знаю, что тут где углядели составители аннотации (сборника?), лично я ровным счетом ничего "забавного" здесь не обнаружила... В британских сериалах обычно яркие, выразительные, симпатичные герои - здесь я таковых тоже не обнаружила... Центральный и любимый (ну, в данном сборнике, по крайней мере, не знаю, как там с остальным творчеством) авторский персонаж, этот самый доктор Финлей - как-то никакой симпатии среди меня не вызвал. Он слишком самоуверенный, вальяжный, все ему всегда удается, не знает ни сомнений, ни неудач - тут даже никакой интриги нет, переживать вообще не о чем. И это еще что касается самых лучших моментов. В смысле, когда доктор Финлей ведет себя - по авторской задумке - благородно и положительно, лечит, спасает, помогает и т.д. Потому что в некоторые моменты он проявляет себя более чем сомнительно... Опять же, не будучи знакомой с автором, не могу ориентироваться, как он это все воспринимает и как относится к подобным выходкам, но по мне это выглядит все довольно мерзко.

Вообще, когда речь идет о таких взаимосвязанных сборниках рассказов, я как-то привыкла, что там и более-менее общий сюжет... ну, или хоть направление - будут выдерживаться. Здесь ничего подобного нет. Автор пишет буквально шопопало. И если, скажем, в начале читаешь про доктора Финлея, который влюбился в какую-то там девушку из местных, а она вышла замуж, и он страдал - ладно... Через сколько-то рассказов автор опять пишет, что доктор Финлей опять влюбился в какую-то девушку из местных и на этот раз со счастливым концом - ну, допустим... Но еще через сколько-то рассказов вдруг речь идет еще о какой-то девушке из местных, а та исчезла вообще без следа - хм. Тут мне уже стало понятно, что можно не стараться вникать в тонкости личной жизни доктора Финлея - и впрямь, в дальнейшем этих девушек из местных будет еще целая толпа. Или - начинаешь читать, и автор все рассказывает о мудром старом докторе Кэмероне - ну, если рассказывает, да еще и сквозной, так сказать, темой, так, значит - задает условия? Ни фига подобного - следующая часть, и доктор Кэмерон становится жадным, эгоистичным, завистливым и лживым старикашкой. Какая-то логика - а никакой. Просто так. Потому что гладиолус.

У меня вообще под конец сложилось впечатление, что это чисто коммерческий продукт. Ну, я не знаю - возможно, автор заключил контракт с... кем-то там... той же ВВС... согласно которому он регулярно, в указанные сроки должен предоставлять новый рассказ - вот он тупо и пишет очередной рассказ, не заботясь о логике, связности и последовательности.

Сборник сам по себе составлен очень странно. Здесь три части, три сборника рассказов. И неизвестно, какими причинами руководствовались составители, но эти части расположены в обратном порядке. От более поздних к более ранним. Опять же, хм. Лично у меня по этому поводу возникла только такая версия - составители просто решили подстраховаться. Кинули вперед более-менее э... значимые рассказы. А то, может быть, рассуждали они, если начать, как положено, с начала, с приезда доктора Финлея в этот городишко и с начала его деятельности - так многие читатели на этом же этапе и отвалятся. )) Ну, в общем, не знаю, какая еще может быть причина такой дикой компоновки.

А так - если рассуждать о мастерстве автора, его манере - то мне в этом плане познакомиться с автором так и не удалось. (если не считать что все вот это, из данного сборника, и есть наиболее характерное для автора - тогда мнение о нем складывается резко негативное )) ) Если говорить о впечатлении от рассказов, от описываемых случаев - так все это выглядит слишком нарочитым и неестественным... С этим плакатным доктором Финлеем, не знающим сомнений и неудач, ага. Можно сказать, что сюжеты некоторых рассказов э... раскрывают темные стороны души и т.д. Сказать можно. Но, вообще-то, как мне показалось, автор тут, так сказать, косплеит Мопассана... и у Мопассана это все получалось гораздо ярче, талантливее и выразительнее. (хотя я и не люблю Мопассана, боже мой! )) ) Но, честное слово, лучше в этом плане почитать Мопассана! чем его бледное подражание... ))

28 апреля 2024