«Замок Броуди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Арчибальда Кронина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Замок Броуди»

tough_officer

Шикарно. И настолько же отвратительно. Сижу и, собственно, не знаю, что писать. После восьмиста проглоченных страниц (и половину из них за сегодня), у меня случилось легкое помутнение с умением формулировать мысли.
Я уже несколько раз говорил, что книга - любая книга, любого жанра и толщины, должна в первую очередь вызывать эмоции. И, желательно, выезжать не за счет войны или рака, которых испугаться не сложно, а за счет того, что придумал автор.
Понятия не имею, почему эту книгу никто не знает. Сам услышал о ней совершенно случайно, до этого - ни автора, ни названия, ни с чем даже близко не сталкивался.,
Это произведение рвет в лоскуты мозг, порою кажется, что они там все сумасшедшие, порою очень жалко, иногда страшно, но чаще хочется врезать.
В центре повествования - безумный шляпник не из Алисы (оригинальное название книги - Hatter's Castle), человек, в котором нет совершенно ничего акромя садизма и тупой гордости. Джемс Броуди сам, упрямо и изо дня в день, уничтожает всю свою семью, просто для того, чтобы окружающие, совершенно чужие люди его боялись/восхищались/завидовали, да и просто говорили.
Книга разделена на вполне логичные три части, из которых первая - история морального падения (это ирония) его дочери Мэри, вторая - страдания и метания жены, а третья - окончательно определяет судьбу оставшихся двух детей - сына Мэта, и любимицы отца Нэсси.
Большее впечатление на меня произвела моральная слепота Маргарет, жены Броуди, и отвратительная сущность сынка. Настолько сильно я не ненавидел героя книги, наверное, никогда.
Один раз я почти всплакнул, что вообще случалось между мной и книгами до этого только один раз за все 40 лет жизни.
Это идеальный роман, он читается легко, язык красив, герои живее живых, но сама по себе книга - тяжелая, вязкая, страшная и омерзительная.
Спойлить не буду, но поверьте, начав читать, вы не пожалеете и не раз сюжет повернется таким образом, какого вы не ожидали. Читайте!

25 сентября 2011

Arlett

Роман «Замок Броуди» в пословицах и поговорках. Почти рэпчик.
Броуди бояться – Кронина не читать.
В дружной семье и в холод тепло, а у Броуди в замке адское пекло.
В прилежном доме густо, в ленивом - пусто, а у жадного Броуди всегда в кармане вся «капуста».
В семье, где нет согласия, добра не бывает: Броуди дочку сапогом побивает.
В хорошей семье хорошие дети растут, а от Броуди сами готовы бежать в приют.
Густая каша семьи не разгонит, если Броуди её кулаком в горло не загонит.
Денег много, да разума мало, так у Броуди шляпная лавка пропала.
Броуди деньги напоказ носит и шляпами врагам зубы косит.
Деньга кругла, да поката — уйдет от броудивского брата.
Броуди учить — что мертвого лечить.
Козла бойся спереди, коня сзади, а Броуди со всех сторон.
Про всякого Броуди нервов не напасешься.
Умный молчит, когда Броуди ворчит.
В семье разлад, так и дому не рад, младший Броуди опять до утра ушел бухать.
Намеки да попреки — семейные пороки, Броуди в них большие доки.
Семейный горшок всегда кипит, а Броуди опять на жену вопит.
Старший брат как второй отец, мужики Броуди – это полный пипец!
В лихости и зависти для Броуди нет ни проку, ни радости.
Железо ржа съедает, а Броуди от зависти погибает.
Виски грудь мягчит и карман легчит, Броуди опять у камина ворчит.
Не за то Броуди сына бил, что он пил, а за то, что бабу отбил.
Пьяный проспится — Броуди никогда.
Не буди во мне Броуди!

16 марта 2015

marfic

Надпись над входом в «Замок Броуди»:
Lasciate ogni speranza voi ch'entrate.
А так же всяк, родившийся здесь. Особенно – родившийся.

Вы считаете Королем Ужасов Стивена Кинга? Кровь стынет в жилах, когда раздается «Звонок»? «Паранормальные явления» не дают вам спокойно уснуть в милой мещанской кроватке? Проходите мимо, эта книга может стать для ваших нервов слишком тяжелым испытанием.

«Замок Броуди», в оригинале – «Замок шляпника», что очевидно настраивало бы на несколько игривый Кэролловский лад – первый роман шотландского писателя Арчибальда Кронина. Роман, безусловно, мощный и расшатывающий психику до самого основания – он повествует о рядовом городском семействе, во главе которого стоит мужчина выдающейся гордости и самомнения. «Тиран и деспот», говорим мы шутливо, когда кто-то из близких внезапно норовит выказать своенравие и несгибаемую волю. Так вот, всё, что вы когда либо называли этим выражением, помножьте на тысячу и раскрасьте самыми мрачными красками злобы и раздражения. Сделали? А теперь полейте едким керосином, впихните в эту кучу побольше старых рваных покрышек, не забудьте подбросить туда требуху и прочие кухонные отходы. Поджигайте. Чувствуете, как смрад и огонь разъедают вас? Это потому что вы в самом центре пожарища. Добро пожаловать, вы в семействе Броуди.

Познакомимся поближе? Вот мать нашего главного героя. Сморщенная и озлобленная старуха, сварливая и ненасытная. Ее желудок требует новой пищи ежечасно, он давно уже пожрал ее совесть, душу и разум. Ням-ням. Вкусные гренки. Гори в огне, старая карга.

Вот его старшая дочь, своенравная Мэри. Настолько безнравственная, что позволила себе полюбить мужчину без разрешения отца. Настолько отважная, что смело бросается в огонь «Броуди» снова и снова. Птичка феникс, да не сгорят твои крылья никогда.

Вот его сын, Мэтт. Созданье вялое и испорченное потаканиями матери. Изуродованное ее слепым обожанием, не нашедшим иного выхода для мало-мальских теплых чувств, кроме как в безропотном и безусловном исполнении невысказанных прихотей сынули. Твоя душа, Мэтт, так пуста, что и гореть-то нечему.

Вот его младшая дочь, Несси. Невинное, кроткое дитя, доведенное зубрежкой и понуканиями отца к успеху до нервного истощения. Тише, тише, дитя мое. Жизнь – не только исполнение амбициозных устремлений отца. В ней есть еще много чего интересного. Как жаль, что тебе этого так и не доведется узнать. Как быстро сморщился в огне этот тонкий цветок.

Вот мы подбираемся ближе к главному герою. Жена, Маргарет. Существо безропотное и послушное. Беспрекословный раб и вечная служанка. Опротивевшая мужу и даже собственным детям в своей убогой невозможности дать отпор отцу. Повинная во всем, происходящем в этой геенне огненной не меньше, чем сам главный герой. Именно с ее попустительства огонь начал медленно расползаться по всему дому. Именно ее беззащитная покорность дала искру разнузданности тирана. Тебе, принявшей на себя роль великой жертвы, бросаю я свое обвинение. Мать, предавшая детей – ты зачла этот пожар.

И, наконец, главный герой. Джемс Броуди. Воплощенная жестокость и самоуправство. Неоправданная жестокость, усиленная слабостью жертв. Слепота разума, удесятеренная гордыней. Ты так отвратителен, что даже ненавидеть тебя сил нет. Впрочем, и жалеть тут некого. Ибо человека-то нет. Остается только пожелать, чтобы твое существование было лишь пробой пера сильного писателя. Пожелать, чтобы даже отдаленного твоего прототипа никогда не родила земля. Чтобы дышала спокойно, лишенная этого безмерного и слепого эгоизма, похоти, жестокости, гордыни, зависти, чванства, ханжества и еще целого сонма грехов.

Жарко… Посторонитесь, я горю.
Принюхайтесь. Чувствуете? Что-то тлеет в вашем доме.

6 августа 2014

laisse

Когда мне было 8 лет, я первый раз в жизни получила двойку. Самую позорную - за изложение. Уж не знаю сейчас, что на меня нашло. Тетрадный лист был вдоль и поперек исчеркан красной ручкой, внизу было приписано что-то вроде : "И тебе не стыдно?"
Было ужасно стыдно. Я не находила себе места - маленькие дети с трудом учатся врать. Когда мама попросила показать ей дневник, я вцепилась в свой ранец, как маленький зверек, не желая отдать врагу ни пяди. Ревела и, кажется, даже кусалась.
Когда мама отудивлялась и отхохоталась, он сказала:
- Такой концерт из-за этой ерунды? Просто скажи мне в следующий раз, я не буду тебя ругать.
Не то чтобы мама сдержала своё обещание до конца. В моей жизни было много разных оценок и реакция на них тоже была разной.
Но одно я запомнила на всю жизнь: каждый человек имеет право на ошибку. Это право так же священно, как право на жизнь.
Ненавижу, когда говорят: "Фу, не люблю дилетантов".
Ненавижу, когда говорят: "Это же у неё не первый брак!"
Ненавижу, когда говорят: "Я никогда больше не стану этого делать. Один раз я уже обжегся".

Эта книга как раз о таком человеке - он не умеет быть гибким, веселым, счастливым; он возвел в абсолют идею и не гнушается ради неё ничем. Убивая тем самым возможность осуществления этой идеи в зародыше.
Арчибальд Кронин - великий гуманист и потрясающий писатель. Больше всего он удивляет меня тем, что относится с любовью к деталям, но не на секунду не отпускает действие на самотек. Он прост и прекрасен. В его книгах черное - это черное, а положительные герои сильны, влюблены и отважны. И мне все больше нравится такой взгляд на мир.

17 августа 2012

nad1204

Какая же это страшная книга. Куда уж до нее всяким ужастикам и триллерам! Вот такой вот Джеймс Броуди пострашней любого маньяка будет. Самодур, деспот, гордец, который превратил жизнь всех членов своей семьи в ад. Кронин великолепно описал удушающую атмосферу этого "замка". С какой же радостью, наверное, выходили из него домочадцы и как тягостно было им возвращаться туда. Каким надо быть моральным уродом, чтобы находить удовольствие в постоянном унижении самых близких тебе людей. Мне безумно жаль Маргарет Броуди. Вы только задумайтесь, как надо тиранить все эти годы свою жену, чтобы она полностью подчинялась его воле. Как же так можно морально раздавить женщину, что когда выгоняют на улицу в ураган твою беременную дочь (раздетую, беспомощную, с усиливающимися схватками), твердить только одно: "Это все она! Я ни в чем не виновата!" Страх перед мужем преобладает над всеми чувствами и нет уже места ни любви, ни жалости, ни состраданию. Мне очень жаль Мэри Броуди. Хотя может ей и повезло: пусть и таким бесчеловечным способом, но она вырвалась из этого кошмарного дома и из-под власти дурного отца. Но заплатила она за это очень высокую цену. Но больше всего, конечно, жаль Несси, младшую дочь и любимицу. Лучше бы он и ее не любил и не надеялся, что вот она-то покажет всем, что значит быть Броуди! Конец книги меня просто раздавил. И ведь самое ужасное, что этот человек никогда не признается даже самому себе, что это его вина, что все трагедии семьи произошли только из-за его непомерных амбиций, глупого чванства и дурного характера!
Оглядитесь, таких "Джеймсов" полно вокруг нас! Я лично знаю такого. Только он на людях милейший человек, а дома превращается в тирана. И исправить таких людей нельзя. Можно только держаться от них подальше.
Я очень благодарна "Борьбе с Долгостроем" за эту книгу. Сколько бы я еще тянула с прочтением-неизвестно. А так: однозначно в "любимые"!

7 июня 2012

Наталья Гафурова

Книга меня захватила: заставила забыть об окружающем мире на все выходные и остатки будней, когда я наскребала свободное время, что бы, наконец, дочитать и слезть с крючка. Вот после таких книг и чувствуешь "книжное похмелье", когда хочется начать что то ещё, но на языке надолго повисло послевкусие от "замка".
Героям переживаешь, но кричать, как при просмотре плохого ужастика и ругать глупых персонажей, самих загоняющих себя в ловушку, не хочется. Герои оправданны... их поведение настоящее и живое. Книга просто образец писательского мастерства.
14 августа 2018

Кристина Ветрова

Ох друзья, это сильно скажу я вам! 😱
Арчибальд Кронин позволяет нам заглянуть в окно мрачного, таинственного дома, который особняком стоит на окраине города и больше похож на тюрьму, чем на жилой дом.
Сквозь окно на первом этаже мы видим просторную, но безвкусно обставленную столовую, где за большим столом сидят все обитатели дома: глава семьи Джемс Броуди, его престарелая мать, жена Маргарет, старший сын Мэтью и две дочери - старшая Мэри и малышка Несси.
Именно такой, на первый взгляд обычной, совсем не примечательной английской семьей 19 века, престают они перед нами. И мы еще не представляем, о каких ужасающих семейных трагедиях нам предстоит узнать. 😔
Книга затрагивает актуальную и по сей день тему насилия в семье.
Джемс Броуди - деспот и тиран, страшный, горделивый человек, который считает, что все вокруг должны перед ним пресмыкаться и кланяться в ноги. Его семья боится его, трепещет перед ним и всячески старается угодить, чтоб не вызвать его гнев. А гнев его страшен.
Больше всего достается его жене, бедной Маргарет, которая в угоду себе и главное своим детям, безропотно служит мужу. Джемс ненавидит ее, ненавидит ее сломленный характер, "дряхлое" тело, покорные тусклые глаза. Я убеждена, если бы Маргарет не сломалась, отстаивала бы себя и своих детей, то многие трагедии в семье можно было бы избежать. Как говорят: "муж голова, а жена шея". Книга читается на одном дыхании, у Кронина понятный и легкий слог. Но я вам обещаю, что после каждой главы, вы будите поднимать глаза от книги, чтобы перевести дух, успокоить эмоции и выдохнуть зажатый в груди воздух.
Книга сильная, эмоциональная и бесконечно мрачная.
Рекомендую👍
23 августа 2021

Анастасия Киреева

Эта одна из самых тяжелых книг, которую мне когда-либо приходилось читать. Мы легко рассуждаем о насилии и абьюзе, забывая, что самый страшные неосязаемый вид насилия - психологическое. Его не сфотографируешь, как синяк, не поместишь на рентген, как изображение сломанной руки. Насилие чувств и мыслей - это то, что подтачивает человека изнутри. И только единицам удается ему противостоять. Собственно, роман "Замок Броуди" именно об этом.
21 мая 2023

dt...@yandex.ru

Очень хотелось узнать, как кончит этот ужасный человек, Джемс Броуди. Роман заканчивается, не давая четкого понимания, что реально в итоге будет с ним непосредственно, как будто нужно продолжение, интересно как сложится судьба Мэри и Мэта.
22 апреля 2017

a.be...@mail.ru

Невозможно слушать, очень трудно к восприятию из- за интонации чтеца((( Буду читать! Слушать просто невыносимо, очень нудно читает((
25 ноября 2021