«Весь апрель никому не верь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ариадны Борисовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Весь апрель никому не верь»

nad1204

Ой...
Первый раз читала этого автора и, честно говоря, в восторг не пришла.
Кто-то пишет, что на Метлицкую похожа. Ну, нет. По теме может быть, но по стилю — тяжеловато.
Жизненно, это — да. Но не очень реально.
В жизни всё, конечно, случается, но чтобы мужики с радостью усыновляли чужих детей, матери которых уже нет в живых несколько лет, как-то не слишком верю.
Это какой-то блаженный герой, упавший с Марса.
Тут своих-то не хотят признавать... Да...

30 ноября 2016

Natalya92

Эта книга как целая жизнь. Несмотря на ее не очень высокий рейтинг, я считаю, ее стоит прочесть. Очень много сильных моментов. Произведение представляет нам историю ребенка и его переход от мальчика до мужчины. Вместе с героем мы переживаем радость его детства, его страхи, размышления и переживания. И вместе с ним же сталкиваемся с настоящими взрослыми проблемами и разочарованиями.
Да, я согласна, что сюжету, возможно, немножко не хватает глубины или каких-то серьезных действий, у героя в жизни все слишком легко и без особых преград и столкновений, но они случаются. Случаются в этой истории, как и в реальной жизни, и на этом этапе наш герой Матвей действительно взрослеет. За последние страницы он совершает невероятный переворот в себе и в своем становлении как мужчины и как личности.
Отдельную радость в моей душе оставили так же 3 притчи, с которыми я столкнулась в книге, не знаю авторское ли это творение или уже существовало раньше, но они настолько глубокие и яркие, что действительно заставляют задуматься над некоторыми вопросами. И, что самое удивительное, они нисколько не портят произведение, а только украшают
В целом книга интересная.
Мое знакомство с Ариадной Борисовой как с писательницей прошло на твердую пятерку)

7 января 2018

hoh_ma

Я сперва прочла, а потом уж разглядела, что на обложке написано Ариадна Борисова, а не Мария Метлицкая.
Очень похожие стили. Жизненно. Узнаваемо. Легко для восприятия. Всего в меру, ничего не напрягает.
А интимные сцены написаны так искусно и литературно, что хочется поаплодировать и даже процитировать, но я воздержусь))

14 сентября 2016

tatyanaklochkov

"...Никакого загадочного смысла в жизни нет, который все ищут. Смысл - в ней самой..." - думаю, сложно сказать о жизни более точно, чем это сделала Ариадна Борисова в своем романе "Весь апрель никому не верь". Выбирая обычно литературу "посерьезнее", в этот раз взяла в библиотеке и эту книгу, думая, что за неизвестностью мне автора, роман может оказаться отнюдь неплох. И не ошиблась. С одной стороны, роман вобрал в себя все черты классической мелодрамы; с другой - в нём очень много моментов печальных (и даже трагических), что неизбежно заставляет признать роман не очередной "мыльной оперой на бумаге", а реалистичным изложением жизни, во всей её красе и во всём её безобразии.

В центре романа - обычный мальчик Матвей, который растет в нетипичной для обывателя семье: его воспитывают отец и дядя, родной брат отца. И отец, и дядя - в принципе, обычные "кобели", но мальчика любят очень сильно, и уделяют его воспитанию огромное внимание. Кроме самого Матвея, в романе описывается жизнь двух его друзей со времен совместного "хождения под стол" - Робика и Эльки, чьи отношения потом перерастут в романтические, но... "Разве можно жениться на девушке, с которой во дворе в детстве пИсали вместе?"... Разрушат ли герои данный стереотип, находясь пусть даже на второй линии романа?.. Или?..

По мере чтения романа понимаешь, что не всё так просто, как это предстает в радужном детском мире ребенка. Отец, сменивший десятки женщин, так и не находит ту единственную.. Дядя Костя как будто испытывает к противоположному полу только спортивный интерес... Якобы умершая мама Матвея оказывается живее всех живых... А для самого Матвея судьба выбрала гораздо более любопытное испытание. В день Дурака ему звонит некая разгневанная особа и заявляет, что у него растет ребенок... Именно эта нелепая, на первый взгляд, первоапрельская шутка, в корне меняет жизнь героя... Он едет за ребенком - и находит его, вопреки всем шутливым пророчествам...

Главное в романе, впрочем, не это. В наше время, когда отцы и своих-то детей воспитывать не хотят, здесь мы видим высшую степень проявления мужского великодушия, любви и понимания - степень, когда нет понятия "чужой" ребенок; когда "родной" - не значит формального родства по крови... Это гораздо более глубокое, личное и сокровенное понятие.

Очень жизнеутверждающий роман. Читать всем

29 декабря 2022

Наталия Морозова

Волшебно)) Светлая, ироничная, немного грустная и бесконечно оптимистичная история, я покорена) Советую всем, кто любит поразмышлять о простом в вечном) Спасибо, автор!!!
6 апреля 2022

Ludmila Lyshkova

Советую прочитать.Все как в жизни,вроде,обыкновенная,ничем не примечательная жизнь.А в ней столько тайн,только копни.И детективов читать не надо.
12 мая 2016

Забавно, книга очень понравилась, читала на одном дыхании, можно посмеяться и поплакать.
Спасибо автору!
30 января 2023

Альфия Ягудина

Я плакала от восторга! Надо жить так, что бы красота не ушла!
12 февраля 2017

Ledi_Osen

Как у меня часто сейчас бывает, на книгу наткнулась случайно, готовясь к очередной книжной игре. И вот она уже прочитана, уже следующая книга бередит мой ум, а отзыв написать не могу. Книга оставила какое-то двойственное впечатление. Вроде мне нравится и в то же время есть какие-то куски, которые не вяжутся с конвой, которую плела автор. Очень много умных, грамотных и солидных я бы сказала, размышлений, которые мне захотелось взять в цитатник, вдруг переплетаются какими-то пошленькими легковесными штампами. И вроде таких мест не много, но они мне подпортили всю картину восприятия.

Автор мне не знаком, это первая ее книга, которая так вот попалась на глаза. Вроде и веселенькое название "Весь апрель никому не верь", а по большому счету, книга -то оказалась грустной. Перед нами большая часть жизни одного человека - Матвея или, как его часто называли в детстве - Матюши. Вроде не так все плохо у мальчика. Да, умерла мама, а с кем такое не случается? Но у него есть отличный папа и всегда рядом дядя, брат близнец отца. Мальчик не обделен вниманием родных, друзей - Робика и Эльки. Через призму их дружбы мы и будем знакомиться с жизнью главного героя. И все будет идти вроде хорошо до тех пор, пока в один день, первого апреля Матвей не снимет трубку и не услышит голос незнакомой женщины. И этот звонок так развернет его жизнь, что придется переосмыслить все, что раньше он знал о себе и о своей семье.

Вторая часть книги и ее финал мне показались очень глубокими и непредсказуемыми. Здесь автор была на высоте и очень меня порадовала. Причем. каждая новая глава так переворачивала все, что у меня то и дело вырывалось: да ладно, так не может быть! Но жизнь - штука сложная и она вносит такие коррективы, на которые мы и не подписывались изначально.

Мне понравились отношения в семье между отцом и дядей, как они воспитывали мальчика, какие интересные диалоги между ними выстраивались, много юмора и доброжелательности. Они близнецы и очень привязаны к друг другу. Яркие противоположности, характеры, но родственные души и такие близкие отношения вызывают приятные эмоции. И братья не были идеальными, но были естественными и живыми, со своими достоинствами и недостатками.

Что еще мне понравилось, так это несколько рассказов- притч, которые автор очень умело внесла в роман. Они особенные, сказочные. добрые и мудрые. За них - отдельное спасибо! Читалась книга быстро, с интересом. Автор удачно сочетает в романе душевность и юмор. Но также не обошлось без проявлений боли и трагедии, любви и утраты, радости и горести – все грани жизни присутствуют в этой книге. Главное - роман заставляет задуматься.

20 марта 2024

Наталья Матвеева