«Всегда возвращаются птицы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ариадны Борисовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Всегда возвращаются птицы»

nad1204

Приходи ты ко мне хоть по краешку.
Хоть во сне, пролетев полстраны.
Я в тебя упаду белым камешком,
В глубину твоих глаз неземных.

Ах, как я была влюблена, мой друг - и что теперь?
Я думала это весна, а это - оттепель.
(с)

Завершающая книга трилогии "Змеев столб".
Очень хорошо. Замечательно просто!
Видимо, читая первый роман, я просто не смогла проникнуться ни историей Хаима и Марии, ни чудесным языком автора, но вот вторая и третья книга меня просто покорили.
В последнем романе идет речь об учебе Изы в Москве.
Наивной, провинциальной девушке сложно приходится в жестком (а иногда и жестоком) мире столицы.
Но Изольде повезло: она сразу находит верных, отличных друзей.
Правда, и недругов будет немало, и испытания не заставят себя ждать, но эта часть трилогии всё-таки довольно щадящая.
Ну, что же. И время пришло такое — Оттепель.
Думаю, что это всё-таки завершение. Иза исполнила мамину волю - отдала необычный янтарь (бел-горюч камень) Балтике, а потом вернулась на свою малую Родину.
И для неё это было самым правильным решением. Всё-таки, вскормленная молоком якутки, она не могла жить без Севера.

24 января 2018

Teress

Книги оставила двойственное чувство - с одной стороны - очень красивый литературный язык, позволяющий, смаковать каждую страницу, с другой - неоконченная и обыденная история. Собственно из-за этого читала книгу все три месяца, по чуть-чуть и прерываясь на другие книги. Вот и думай, толи восхитится талантом автора, толи сидеть и плеваться. Как уже писала, ничего в сюжете нет необычного - девочка приезжает в большой город и город не принимает ее. Но история написана в советских декорациях, с ностальгической тоской, вспоминаемых автором. Так и хочется процитировать школьный учебник литературы и написать что-то типа: автор писал о любви к своей малой родине. Да писала. Очень тепло описывается природа родного, края, дом и детство. Как будто в свое детство вернулась.

Но, как оказывается - это третья книга серии, хотя вполне читается как самостоятельное произведение. Продолжение говорят тоже есть. Герои книги чистые и открытые, и я все время ловила себя на мысли - случись эта история сегодня, у меня был бы только один вопрос "Девочка, думала, что в сказку попала?". Но ругаться на героев даже не хочется. История не закончена, и конец у нее какой-то не радостный - девочке, то возвращаться не кому...

28 марта 2017

Primula

Ариадна Борисова - пожалуй, главное мое литературное открытие этого года. Это третий роман цикла "Кровь и молоко". На сей раз не слушала - читала. И книга тоже не разочаровала. Хороший слог, сюжет, "правильный" смысл. Провинциальная девушка по имени Изольда поступает в столичный институт. Вроде не супер какое событие, но это 60-е годы. Вскользь упоминаются исторические события. О некотых я, например, не знала. Например, о Киевской Куреневской трагедии 1961 года. Но! Книга оказалась какой-то незаконченной. Должно быть продолжение. Неужели автор решила остановиться?

29 ноября 2019

Imbir

Жизнь течет своим чередом.
Середина прошлого века. Оттепель.

Заключительная книга трилогии о семье Готлиб рассказывает об Изе. Простодушной, доверчивой, наивной – несмотря на тяжелое детдомовское детство не потерявшей веру в человека. Ей будет трудно в большом городе, мечты останутся мечтами, а малая родина окажется той основой, которая даст силы противостоять тревожному веку.
Завораживающий авторский язык не потеряет своей поэтичности и образности…

Волна танцевала и пела в реке,
Качалось осколками небо.
У берега плавала невдалеке
Краюшка размокшего хлеба.
Когда-нибудь в землю скорлупкой паду,
Чтоб к небу душой возвратиться.
Спешат перелетные птицы к гнезду,
Всегда возвращаются птицы.
23 августа 2022

marinesik

Последняя книга трилогии А. Борисовой посвящена дочери спецпоселенцев Хаима и Марии, Изольде. Девочка родилась и выросла в этом суровом краю. Закончив школу, отправляется в Москву учиться. В столице её ждет много испытаний. Времена не легкие. На своем пути она встречает много разных, и хороших, и плохих людей. Закончив институт выполняет обещание данное маме перед смертью. Вольная, как птица она возвращается в родные места. Автор много уделил описанию годам застоя и это немного утомило. Третья книга мне понравилась меньше предыдущих двух. В целом очень не плохая семейная сага.

23 февраля 2023