«Записки для моих потомков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ариадны Борисовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Записки для моих потомков»

nad1204

И ещё одна детская книга, которую я с удовольствием оставляю в своей библиотеке, хотя планировала подарить.
Ариадна Борисова — писатель из Якутии, но вот эта книга у неё получилась летней, яркой и безумно тёплой.
Рассказы о городской девочке Валентинке, которая приехала на каникулы к бабушке в деревню. Тут у неё много друзей и лето обещает быть интересным.
Тут и рыбалка, и самодеятельный театр, и поход за грибами, и путешествие к Синему лесу. А также всевозможные шалости, как же без них?! То чучело за бабушку Валину выдали, а сами арбузы из опытных теплиц воровали. То беседку подожгли, когда подземный ход в Африку копали. То... Да много чего там было!
Смешные рассказы. Хотя есть и с лёгкой грустинкой: про детей заблудившихся с тайге, про военное время и гранаты (которые фрукты, но ребятишки военного времени об этом не знали). Но все они очень хороши.
Просто радует, когда знакомишься с таким вот прекрасным детским писателем.

Дальше...

И не могу не поделиться чудом: открыла для себя художника Ольгу Громову.
Оцените:

Здорово, правда?!

2 июня 2015

KATbKA

Милейшая и очень добрая история о летних каникулах, отдыхе в деревне, самой любимой бабушке и вообще обо всём том, что связано с детством. С этой книгой реально окунуться в самые теплые и счастливые моменты своей жизни, от души посмеяться вместе с её героями и вспомнить себя, такого юного и отважного, любознательного и всезнающего одновременно.

Валентинка и её товарищи Васька, Павлик, Сардана – взрывная компания, гремучая смесь и просто четверо закадычных друзей, которые ни дня не могут прожить без приключений. Они умудряются встрять в самые уморительные ситуации и далеко не всегда выходят сухими из воды. От взрослых получают по первое число, и лишь дядя Сеня, сочувствуя и помогая ребятам, всегда на стороне молодёжи. Особенно в те моменты, когда, казалось бы, заняться совсем нечем, герои повести попадают в переплет с удвоенной силой. На то они и дети¯\_(ツ)_/¯ На страничках произведения Валентинка и Ко будут искать клад, разыскивать украденный велосипед, рыбачить, ходить за грибами, мастерить пугало, а ещё устроят собственный театр, торжественно вступят в ряды героев-разведчиков и ещё много всего интересного ожидает читателя.

Мне понравилось творение Ариадны Борисовой, считаю знакомство с автором удачным! Быть может, подсознательно пыталась сравнивать Валентинку с Манюней, героиней одноименного романа Абгарян или сюжетно сопоставить с книгой "Лето, бабушка и я" Тинатин Мжаванадзе. И, видимо, чего-то не хватило. То ли уютных мелочей, которые проскочили здесь уже к финалу, то ли юмор оказался более детским, а мне хотелось чего-то более упоротого. Но отмечу, книга в первую очередь для детей, в отличие от той же "Манюни", например. Поэтому всё в возрастных пределах, а мои придирки пусть останутся лишь моими. Не могу не отметить, безумно тронула глава "Ничейная бабушка". Это было не по-детски грустно и очень душевно, за что автору огромнейшее спасибо. Ну и, конечно, бесподобные иллюстрации Ольги Громовой, настолько узнаваемые, что совершенно неважно к какому произведению они выполнены. Её персонажи всегда воспринимаются мною позитивно.

В общем, если и провести вечер приятно, то почему бы и не с такими "Записками…"? (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧

27 октября 2021

keep_calm

Человек не должен быть один. Он должен кого-то любить, с кем-то ссориться и драться. Без этого вся жизнь будет как несоленый суп или потолок без трещин.

Книга Ариадны Борисовой изначально привлекла меня великолепными иллюстрациями Ольги Громовой.

Текст оказался не хуже картинок! В моем детстве тоже была летняя деревня, в которой "больше лета, солнца и травы, чем в городе", и я до сих пор многое помню: игры, в которые мы играли, лес и реку. А вот Валентинка решила не полагаться на свою память и написала "Записки для моих потомков". В этих самых записках она и ее друзья Сардана, Васька и Павлик проводят летние каникулы, попадая во всевозможные приключения.
Прекрасная повесть с настоящими современными детьми: повествование динамично и забавно.
Как и многие из детей, герои книги мечтают оказаться в Африке, от несправедливостей взрослых пытаются уйти в Синий лес и там посинеть, надеются поймать динозавра в реке, найти клад, купить корабль и отправить его в плавание, придумывают себе настоящие геройские испытания.
Помимо друзей, в повести, как это и бывает в жизни, есть и вредная девчонка, с которой сравнивают Валентинку не в пользу последней.
Еще из плюсов - это повесть в рассказах, хронология которых не особо важна, но детям, на мой взгляд, читать так удобнее.
Очень рекомендую эту книгу как детям, так и их родителям.

1 марта 2014

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Капля спойлеров или нет? Хм. Пущай метка висит х)

— Прекрасно, когда человек умеет что-то делать своими руками!
— И своей головой.

Мысли: ух, не знаю, чьи летние каникулы проходили подобным образом, но уж точно не мои. Наверное по этой простой причине читать книжку было любопытно.

Техника. Язык и стилистика просты и не всегда ровны. Зато иллюстрации очаровательны и забавны ровно настолько, насколько это требуется от детской книги. Пожалуй, аудио-вариант в такой ситуации даже не нужен [да его и нет :)]

Содержание. С одной стороны мы наблюдаем, как компания детишек проводит летние каникулы в неназванной деревне [но, очевидно, что это где-то в России], находя приключения на свои головы. Мне симпатична мысль о том, что дети на каникулах не сидят целые день перед монитором компьютера или смартфона и развлекаются чем-то реальным. Но, с другой стороны, эти детки то и дело причиняют всевозможный ущерб самим себе или окружающему миру.

Взрослые же чаще всего проявляют довольно неприятные стороны личностей: обязательно угрозы физического наказания, эксплуатация детского труда — это отталкивает. Да, такое поведение было нормальным, имело место быть и, вероятно, сохраняется где-то по сей день, но мне оно кажется не нормальным.

Самыми милыми, на мой взгляд, были три истории: о хорошем поступке в «Ничейной бабушке», о постановке в «Как мы были актёрами» и с нежным посылом в сторону бабушки Вали в «Бабушка и узелки». Именно эти моменты вызывали настоящую улыбку при прочтении и тёплую ностальгию по собственному детству.

Итог: книжка неплохая, но местами на любителя.

28 июня 2021

Izumka

В последнее время я периодически печалюсь о том, что не так много современных книг об обычной жизни детей лет 10-13. Для старшеклассников есть, а на этот возраст найти сложно. "Записки для моих потомков" как раз оказались из этой ниши.
Летние приключения дружной компании детей - это почти всегда забавно для детей и наводит ужас на взрослых. С этой задачей книга справилась в полной мере. С одной стороны, я вспомнила эти детские ощущения лета, свободы, а с другой сейчас прекрасно понимаю взрослых, которым приходится расхлебывать последствия бурной активности компании.
Целевой аудитории книга явно понравится. В ней как раз есть все то, что привлекает детей этого возраста: и знакомые бытовые зарисовки, и приключения, и затеи разной степени фееричности, и последствия этих затей. И все это с достаточной долей юмора, но местами и с разговором о более серьезных вещах, что тоже очень неплохо.
Я сама получила удовольствие о чтения, но все же чего-то неуловимого мне не хватило, чтобы полностью прочувствовать все прелести такого лета, как бывало в других книгах. Но все равно очень приятно от того, что такие книги есть и традиция приключений в летние каникулы продолжается в отечественной литературе для детей.

14 августа 2021

natal...@gmail.com

волшебная книга!!! хочется читать ее снова и снова!!!
6 июля 2017

m.gra...@gmail.com

очень интересная и весёлая книга
29 октября 2023