«Змеев столб» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ариадны Борисовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Змеев столб»

Tarakosha

В центре повествования данного современного романа - история любви молодого еврея Хаима и русской девушки Марии.
Их взаимоотношения протекают на историческом фоне 40-х годов прошлого века, а именно в преддверии Второй Мировой войны и её развёртывания с нападением на СССР, в составе которого к тому времени уже были и прибалтийские республики.

По мере развития сюжета обстановка накаляется, атмосфера страха, ужаса и грядущих испытаний буквально парит в воздухе, что незамедлительно сказаться на судьбах главных героев.

Сюжет романа построен на контрасте между мирной довоенной жизнью на прекрасной прибалтийской земле и стремительно нарастающим напряжением во всём мире, а также изменившимся статусом самих прибалтийских государств.

Помимо внешних причин и перипетий, в романе затронута тема внутренних проблем Советского Союза, среди которых обязательной повесткой становится тема репрессий и гонения евреев.

По своей сюжетной канве роман скорее относится к любовным историческим произведениям, в котором тема любви выходит на первое место, а всё остальное становится дополнением к ней.

Несмотря на постигшие героев испытания, сложную и горькую тему тех лет, роман не трогает за душу, не заставляет сопереживать, изначально расставляя уже набившие оскомину акценты, благодаря чему развитие сюжета изначально можно предположить.

Данный роман своего рода лайт версия лагерной тематики, которую так любят мусолить современные писатели. Но навряд ли могут создать что-то действительно интересное, впечатляющее новаторством и необычным ракурсом, подходом.

1 октября 2021

nad1204

Мне очень понравился сюжет. Чем-то перекликается с "Зулейха открывает глаза". Хотя истории репрессированных и высланных с родных земель всегда уникальны.
Но вот стиль письма Ариадны Борисовой мне не по душе. Даже толком не берусь объяснить в чём тут дело. Она пишет не похоже на других, достаточно узнаваемо, но вот не хватает ей какой-то искренности, что ли?! Даже в детских книгах сквозит какая-то ненатуральность. А здесь — и подавно!

Но, повторю, читать интересно. Первая часть книги о довоенной Литве, о любви русской девушки Марии и еврейского парня Хаима. В ней не всё просто, но довольно-таки благостно.
А вот вторая часть — выживание в суровых условиях Севера. И тут уже гораздо интереснее. А какие типажи! Одна пани Ядвига чего стоит.
Обязательно буду читать продолжение. История точно не закончена.

30 июня 2017

Lizchen

Сколько раз в читательской аудитории всплывал вопрос, мол, дочитываете ли вы до конца книги, которые явно читать не хотите, а если дочитываете, то зачем и почему. Совсем недавно увидела на этот вопрос примерно такой ответ: «Надеюсь, что потом, позже, на трети, половине, хотя бы к самому концу вдруг откроется что-то такое, чего или не было вначале, или что я сама поначалу не замечала». Я тогда пожала плечами у монитора в уверенности, что такое вряд ли возможно, что если уж написано скучно, или неинтересно, или глупо, или бездарно, или блекло, или… или… то на двухсотой странице ждать откровений уже не стоит.

А потом я взяла в руки эту книгу… Меня давно к ней тянуло, была странная уверенность, что это по-настоящему «моя» книга, что современное женское авторство (последнее время оказывавшееся скорее дурной рекомендацией, чем наоборот) в данном случае не важно. Тем обиднее было вдруг понять, что ожидания оказались обманчивы, что обещанная история обернулась слащавой имитацией дамских романчиков века этак 19-го с их высокопарным слогом, в которых если смыслы, так сокровенные, если удовольствия, так неизъяснимые, если первое занятие любовью, то «кровавая жертва, которую целомудрие приносит страсти во имя цельности любви». «Напряженные холмы, изумленные поймы, побеги дивного сада, приливы потаенных соков, пугливая завязь в естестве сада» - это тоже не из описаний природы, это тоже про мужчину и женщину:) И именно к этому было написано серьезное предисловие-рекомендация Улицкой?!

И вдруг! Из дивных садов любви, из подробнейших, почти каких-то умильно-мещанских описаний досоветской Литвы – резкое обрушение в непреходящее личное горе, в теплушки, в Сибирь, на необитаемый якутский мыс на краю Ледовитого океана, в плен голода, холода, неподъемного труда и Змеева столба (никаких аллегорий, того самого средневекового столба наказаний, просто с именем лагерного начальника). Выживание на каждой странице, в каждой строчке, без пафоса или нагнетаемого ужаса, почти обыденно и оттого нечеловечески страшно. И – любовь, уже земная, заботливая, но по-прежнему святая, сбереженная среди ада и сберегшая тех, кто ее хранил. Читать, знать, не отворачиваться, помнить! Только тогда есть шанс на неповторение.

И ведь могла просто закрыть книгу раньше времени…

18 ноября 2014

zdalrovjezh

Интересная книга про жуткие времена. Вторая мировая, евреи, переселение. Кажется, я люблю читать такие книги за грусть, жестокость и кровожадность советской власти. Но эта книга совсем не такая. Она про приспособление жить в новых условиях. Она про жизнь с чистого листа в незнакомой обстановке с препятствиями в виде извращенцев-советских-управленцев. Она про разворот мирной жизни на сто восемьдесят градусов только потому что ты - еврей. Она про странную любовь и странных главных героев, которые мне совсем не понравились и вообще непонятно зачем они там. Она про рыбу, юрты, жестокую работу, колку дров и желание выжить в российской зиме.

Странно только что заканчивается она хорошо. Никто не умирает, зверства не побеждают, все живут и живут. По новому.

7 февраля 2023

Champiritas

Книга попалась мне в новогоднем флешмобе, просила я что-нибудь про Сибирь..... Но, увы это не то, что я хотела. Многим, смотрю, роман нравится,я же оказалась в меньшинстве - мне абсолютно не заходит, ну никак.

Главные действующие лица - два херувима, Хайм и Мария. Настолько в них всё безупречно,они - сами доброта, скромность, чистота, невинность во плоти. Мне такие персонажи сразу стали не интересны, я в них не верю. Всё описание приправлено многочисленными существительными с уменьшительно-ласкательными суффиксами: досточки, брёвнышки, ящичек, лавочка, дворик, дверца - это всё за две минуты прослушивания книги . Мне весь этот набор показался настолько приторным и тягучим, что не важно стало, насколько трагична будет судьба героев и насколько серьёзна тема.
Осилила всего пять глав, дальше не смогла заставить себя это слушать. И пусть я бесчувственный сухарь, но терпеть не могу, когда со мной сюсюкают, а тем более на такие темы как холокост и война.

23 ноября 2020

sweta.mo...@yandex.ru

Люблю книги, где автор ведёт нить судьбы человека, семьи... анализирует события и поступки... хочется остановиться, в своей жизни, подумать о том, куда и зачем бежишь, кто рядом. Как эти люди выживали в таких условиях? Кажется, окажись на их месте и хватило бы только одного фактора из множества, перенесённых ими, чтобы сдаться и выбрать смерть . Просто немыслимые страдания выпали на их долю
22 февраля 2017

Валентина Минасян

До мурашек. Какое страшное время 😨😦😭 И даже среди такого кошмара люди остаются ЛЮДЬМИ! Любя и освещая своим внутренним огнём дорогу рядом идущим!❤ Это особенная книга...потому что основана она реальных событиях!
28 января 2016

Svetlana