«Обитаемый остров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стругацких, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Обитаемый остров»

Владимир Васильев

Превосходная книга. Если, как и я, она прошла мимо вас - скорее читать/слушать
Озвучка - супер. Отлично отыграны разные персонажи
Всячески рекомендую
30 января 2022

Лада Морозова

Очень актуально в нынешней ситуации! Стругацкие - великие писатели и перечитывать их можно снова и снова и в любом возрасте!
23 марта 2022

m.li...@list.ru

Потрясающая книга и не менее потрясающий чтец. Спасибо!
26 марта 2022

stoma...@seznam.cz

Вначале не понятный сюжет , но потом глаза открываются на окружающие реали сегодняшнего дня. Полезно, очень полезно. Особенно в реалиях современной войны.
8 мая 2022

Ольга Волобуева

Дима Волобуев ~Дневник мечтателя~:
Дослушал аудиокнигу “Обитаемый остров” АБС (Аркадия и Бориса Стругацких) в замечательной озвучке Кирилла Гребенщикова.
Первые мысли (судя по всему, они будут и последними, учитывая мою лень).

Это одна из интереснейших книг, которые я читал. Начал слушать где-то в сентябре и оторваться не мог. Слушал помаленьку, между делами.

Признаю превосходство бумажной книги, но за неимением времени читать решил, что аудиокнига – лучше, чем ничего. А в такой шикарной озвучке она может конкурировать и с бумажным вариантом.

Сюжет мне очень понравился, и мне не хватит слов, чтобы выразить, насколько он крут. Но если до самой последней главы крутость сюжета зашкаливает, то в последней главе – перешкаливает.

У Стругацких я читал “Пикник на обочине”, “Понедельник”, “Трудно быть богом”, “Поиск предназначения”, “Град обречëнный”, “Улитку на склоне”. Кажется, ничего не забыл.
“Обитаемый остров” – не слишком трагичная книга по сравнению, например, с “Трудно быть богом”. Идеи в этих двух книгах похожие, но “Остров” развёрнут намного шире, главный герой максимально крут (хотя я бы не сказал, что Румата хуже него), да имя у него такое – Максим)

Борис Стругацкий писал, что “Трудно быть богом” – это книга для младшего школьного возраста, а “Обитаемый остров” – для школьников повзрослее.

Я думаю, “Обитаемый остров” – менее трагичная книга по сравнению с книгой про дона Румату, хотя и в этой книге умирает один герой, к которому успеваешь привязаться... Но в “Трудно быть богом” погибает герой, к которому успеваешь привязаться ещё сильнее. По крайней мере, я успел)
В целом по трагичности обстановка на “Острове” и на планете, где дон Рэбу уничтожает хороших и умных людей, совпадает. На “Острове” погибает гораздо больше людей, но и сама книга длиньше...

Что ещё рассказать... О хороших книгах лучше не рассказывать, а читать их – потому что лучше не передашь всего, что там написано. Но что-то хотел сказать ещё... 🤔🤔🤔

А, вот что. У Стругацких есть особенность, что они поднимают много вопросов, на которые дают мало ответов) Ты всё ждёшь и ждёшь, когда наконец, увидишь: где же ответ?.. А потом – хлоп! – и книга закончилась!.. В “Обитаемом острове”, как мне показалось, авторы не поступают с читателем так “бессовестно” и дают ему ответы на многие вопросы, которые появляются при чтении книги)

Из тех книг Стругацких, которые я читал, по степени крутости я бы поставил на первые места “Пикник на обочине”, “Град обречённый”, “Трудно быть богом” и “Обитаемый остров”. И “Поиск предназначения”. Не могу сказать, какая из этих книг мне понравилась больше)

Конечно, данная степень крутости – это, во-первых, моё субъективное восприятие, а во-вторых, я ещё не читал остальные книги 😉
“Улитка на склоне” мне показалась самой странной и непонятной книгой, которую я у них читал, но мне бы не хватило совести сказать, что она плохая. Гениальные писатели это гениальные писатели, не мне их оценивать.

Вот некоторые мысли, которые у меня появились при прочтении (прослушивании) этой книги, а впечатления я не передам... Слишком долго, да и бессмысленно... Потому что впечатления у всех разные, и лучше самому прочитать...

Да и мыслей намного больше. Миллион)

Как-то слишком сухо я написал. Напишу-ка поэмоциональнне: ребята, блин, это круто, это шедевр!!! Гениальная книга!!! Обалденный сюжет!!! Срочно, читайте все!!!!! 🔥🔥🔥✊🏽😹😹😹👍👏

«Психологические корни увлечения фантастикой — будь то простейшие описания конца света (ада, страшного суда), счастливого мира будущего (рая — с гуриями или без — по вкусу) или же более серьезные произведения, склоняющие к размышлениям о вечном и о смысле жизни — все равно те же, что и у религиозного мировосприятия».
«Поставим мысленный эксперимент. Возьмем двух близнецов. Один читал «Трудно быть богом» и, скажем, «Обитаемый остров». По два-три раза каждую. А другой — не читал. Так вот, как любящий Стругацких человек, я абсолютно убежден, что близнецы эти получатся разными людьми. Были уже прецеденты»
6 ноября 2023

ko4nev.v...@yandex.ru

Уже прослушал вторую книгу от этих авторов. Мне очень нравится язык и стиль повествования, персонажи, главный герой. Очень хорошо иллюстрированы их мысли и мотивы. Показаны моральные ценности этих людей.
Простым языком повествуется про самых простых настоящих людей, которых мы видим каждый день и которые показаны в нестандартной ситуации. Показано, как люди меняют свои взгляды и как они сходят с ума.
Так же в книге заложена определëнная мораль и урок на тему взаимодействия разума и совести. Есть, над чем подумать.
9 марта 2024

Alexander Puskin

в детстве читал, нашел в библиотеке на нижних полках без обложек. библиотекарша махнула рукой. читал перескакивая, больше как приключение, политики , как и секса в СССР нет. второй раз после просмотра куска бравого фильма, что-то осталось, но не зацепило. сейчас навеяли последние события. все как у нас фантастика, только пока радиации мало.
3 декабря 2022

Озвучивание классное, для аудиокниги прям топ. Сама повесть Стругацких очень интересная, в 35 я даже понял большую часть, в 15 - 20 могло бы показаться скучным и малопонятным. Аналогии в произведении достаточно простые но если не уловить их сути теряется целостность и изюминка истории. Теперь можно глянуть фильм.
5 марта 2024

Gata Acrobata

Мощная литература. "Безвременная" социальная фантастика; книга написана в - 1969, но актуальна вчера-сегодня-завтра. К сожалению, наверное.
28 января 2024

Людмила Кипренская

Интересно. Концовка не понравилась, как то обыденно она прозвучала на фоне всего сюжета.
29 августа 2022