Армен Гаспарян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Армен Гаспарян»

BakowskiBabbitts

В Советском Союзе много книг издавалось с грифом "В помощь пропагандисту". В таких книгах, посвященных какой-то отдельной политической, международной или экономической теме, вкратце разъяснялась суть данного вопроса. Ну а для любознательных давались ссылки на источники (печатные материалы), дабы человек мог более подробно изучить интересную тему.
Так вот, эта небольшая по объему книга Гаспаряна из этой серии.
Слово пропаганда с латыни переводится как "подлежащая распространению", что автор по сути и делает.
Гаспарян грамотно и по рационализаторски использует страницы своей книги для разбора русско-польского вопроса.
Достаточно 2-3 часов, чтобы узнать основные факты и аргументы в споре с оголтелой польской русофобией:

"Я вовсе не хочу, чтобы у читателей возникли какие-то антипольские настроения... Надеюсь, что факты, которые я приведу на страницах этой книги, заставят вас о многом задуматься. И когда последует очередное гнусное польское заявление, вы уже будете понимать, что послужило его основой и откуда пошла польская русофобия..."

В чем же заключается "ложь посполита"?
Какие факты замалчивают польские политики, разжигая среди своего народа русофобские настроения?
1. Геноцид советских военнопленных красноармейцев погибших в польских концлагерях в 1920-х годах.

"Концлагерь в значении "фабрика смерти" впервые появился именно в Польше в 1920-х годах. В том самом лагере в Тухоле погибли 22 тысячи пленных красноармейцев. Причем это цифры не советской стороны. Их приводит полковник польского генштаба Матушевский в докладе военному министру в феврале 1922 года..."

2. На территории Польши, с подачи военной элиты создается организация "Прометей".
Главная цель организации - сплотить эмигрантов и националистов, бежавших из России после революции 1917 года.

"Среди задач "Прометея" - поддержка всех оппозиционных сил в СССР посредством военных диверсий, засылки на близлежащую Украину банд, помощь басмаческому движению в Средней Азии."

Признаюсь, о такой террористической организации слышу впервые. А ведь у них был свой штаб. Множество центров по все Польше, была своя печать, журнал с антисоветской пропагандой, которая сплачивала вокруг себя ярых противников Советского Союза.
3. Польское участие в холокосте.
Читаешь такое и пребываешь в шоке:

"... Во время Второй мировой войны как минимум в 24 районах Польши поляками были совершены преступления против евреев...

Самое ужасающее, это то, что поляки и после окончания войны устраивали евреям массовые погромы.
И после этих вопиющих фактов, у некоторых польских политиков хватает совести обвинять в холокосте Советский Союз.
Гаспарян рассказывает о Рижском договоре от 1921 года, о пресловутом пакте Молотова - Риббентропа, о проблематике поиска виновных в расстреле польских военнопленных в Катыни, о провале Варшавского восстания и даже об авиакатастрофе в 2010 году, в которой погиб весь политический истеблишмент Польши во главе с президентом Качинским.
Я думаю, вы не удивитесь, если узнаете, что и авиакатастрофу поляки пытаются "повесить" на нашу страну.
Очень рекомендую к прочтению. Вы всегда должны предоставлять в споре факты и хорошо их аргументировать.
И того и другого в книге Гаспаряна предостаточно.

8 октября 2019

BakowskiBabbitts

Так вот, эта небольшая по объему книга Гаспаряна из этой серии.

В чем же заключается "ложь посполита"?

3. Польское участие в холокосте.
Читаешь такое и пребываешь в шоке:

И того и другого в книге Гаспаряна предостаточно.

8 октября 2019

ElviraYakovleva

Моя прабабушка отсидела десятку в сталинском лагере, вернулась и на деньги, которые ей там скидывали за пошив валенок и копание траншей построила хороший дом для всей большой семьи. Потом я постоянно смотрела фотки моих дедушек и бабушек из этой эпохи: у них там такие вечеринки, веселье, хай-фай, все молодые на кураже, все нарядные, веселые. И как бы была нестыковка: вроде в это время у власти кровавый Сталин. И что так можно было? Наконец, нашелся человек, который объяснил что к чему в этой книге. Лично в моей голове все четко встало по местам.

Мне, кажется, ребят, тренд на кровавый СССР и страдания Зулейхи отступает туда, в 90ые, откуда он и пришел, и приходит новый тренд. В общем, не буду ничего спойлерить, там все есть в книге.

В любом случае для согласных и несогласных, противников, сторонников, нейтральных и всяких личность вождя была и остается интересной, а его эпоха будет еще не один век будоражить умы. Поэтому вне зависимости от приоритетов книга  интересная.

И кстати понравился приятный стиль изложения.

19 мая 2023

Eco99

Книга, небольшого объема, читается быстро, содержит краткий обзор конфликтов между Польшей и Россией за XX век, начиная с 1920 г. Упор сделан на предвзятом, русофобском отношении Польши к России. Претензии обычно искусственны, часто несправедливы, с акцентом на действиях России и умалчивания о польских враждебных действиях.

«И если не знать о том, что в них содержится, наверное, действительно надо просто посыпать голову пеплом, всей страной падать на колени и просить гордую польскую шляхту нас простить. Но как только вы откроете первый из этих документов, тут же выяснится, что каяться-то, в общем, не в чем. А Польша, мягко говоря, карты передергивает.»

Почему это важно знать сегодня? Заметил, что официально-декларируемая история в нашей стране, полна пробелов. В советское время были одни искажения, после 90-х годов сделана попытка опустить русских в состояние вечного раскаяния. В случае с Польшей, да и с другими народами, умалчивания были в первую очередь для выстраивания положительных отношений, когда забывалось всё плохое. Это могло иметь эффект, если бы в Мире не осталось сил разжигающих конфликты между странами. Поэтому для адекватной реакции важно знать историю своей страны.

«Советский агитпроп допустил очень много ошибок в послевоенное время. У нас выросли поколения с извращенным представлением о том, что на самом деле происходило в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому для нас стали потрясениями марши легионеров СС в Латвии, крики «Москаляку на гиляку!» на Украине. Мы в большинстве своем не знали о том, что происходило в реальности. А те, кто знал, не хотели об этом рассказывать.»

Автор делает оговорку, что объем книги не позволяет в подробностях описать все упоминаемые события. Для меня это было недостатком. Какие-то оговоры Польшей России были очевидны, они имели место из-за того, что клевета на Россию в тренде и поддерживается Западом, без уточнения деталей. Другие конфликты, сложнее и запутанней, требующие более широкого рассмотрения и доводы автора мне показались скомканными, поверхностными. Также не всегда, считаю было уместно вообще реагировать на некоторые претензии в том виде, в котором представлены доводы автора. Получалось оправдывание на очевидную ложь. Здесь необходим более широкий ответ с выявлением всей компании очернения страны. Мне не хватило глубины описываемой проблемы. Ложь это часть какой-то глобальной, враждебной нам, политики. А Польша это только следствие, один из инструментов и борьба только с их ложью будет потерей сил и отвлечение внимания. Разоблачать надо механизмы толкающие Польшу на подобные обвинения. За безумие Польши должны нести ответственность те, кто толкает эту страну к безумию. Необходимо освещать в книгах поддержку и подстрекательство лжи против нашей страны. Это системные и лицемерные действия.

1 ноября 2022

Eco99

1 ноября 2022

Kalise

Небольшая книжка, в которой авторы в форме беседы рассуждают о том, какой была эпоха застоя в СССР. Застоем принято считать период времени от прихода к власти Л. И. Брежнева в 1964 году, до начала горбачевской перестройки в начале 1987-го.

Авторы напоминают, что, вопреки презрительному названию (которое, кстати, дал Горбачев), в это время предпринимались попытки проведения экономических реформ, активно осваивались сырьевые базы Сибири, строился БАМ, а уровень жизни был самый высокий за всю историю советской власти.

Так же в этот период на огромном подъеме советский кинематограф, эта эпоха подарила нам таких именитых режиссёров как Эльдар Рязанов, Никита Михалков, Сергей Бондарчук, Андрей Тарковский. Всем известные и любимые фильмы: «Служебный роман», «Москва слезам не верит», «Бриллиантовая рука», «17 мгновений весны», «Экипаж», «Гостья из будущего», «Жестокий романс» и многие другие - все они появились в это время.

Авторы размышляют о советском образовании, что не все было так радужно, как принято считать сейчас, в частности имелись проблемы с иностранными языками.

Говорят о достижениях СССР того времени, с горечью вспоминая, что в определенный момент к реальным успехам страны стали относились чуть ли не наплевательски – подумаешь, космическая программа или рекордные урожаи, а вот то, что джинсов, жвачки и баночного пива нет – это трагедия.

Обсуждают так же внешнюю политику, желание руководства страны помириться с Западом, инициативы по разоружению, вывод войск из Афганистана и ГДР. Не обошли вниманием и тему холодной войны.

В общем, прочитав эту книжку, можно получить общее представление о том, что такое «эпоха застоя» (если родились позже и родители ничего не рассказывали). Для более полного изучения темы все-таки нужно читать другие книги.

5 июля 2023

BakowskiBabbitts

В данной книге приведены стенограммы передачи "Наш ХХ век" проходившей на радиостанции "Вести ФМ".
В беседах Саралидзе, Гаспаряна и Куликова затронуты болевые точки (мне по сердцу термин С.Е.Кургиняна "горячие точки") истории Великой Отечественной войны.
Например "Договор о ненападении" между СССР и Германией в 1939 году или блокада Ленинграда. Именно в эти горячие точки и стараются бить нынешние мифологизаторы, цель которых пересмотреть итоги Нюрнбергского процесса и соответственно нынешнее мироустройство, построенное на итогах Второй мировой войны.
Раз СССР и Германия договаривались, значит коммунизм и нацизм тождественны. Давайте их осудим! И никто не будет разбираться почему был подписан этот договор, не будет изучать контекст международной обстановки того времени, что вынудило советское руководство пойти на этот шаг и какой выигрыш получила наша страна. Никто из приспешников мифологизаторов не будет этого изучать, им это лень, им этого не надо.
Или взять нашумевший опрос на канале "Дождь" - "не стоило ли отдать Ленинград нацистам, чтобы спасти тысячи жизней". И никто не будет читать множество документов немецких оккупантов о том, что ленинградцев даже и не собирались брать в плен (рекомендую Н.А.Ломагин "В тисках голода").
"Почему блокада Ленинграда вызывает нападки?
Это один из ключевых, может быть самых мощных символов борьбы с фашизмом.
Главное (для Запада) - доказать, что не было массового геройства в стране, не было единства фронта и тыла, а был, как это модно называть, обыкновенный коммунистический фанатизм.
Второй вывод - коммунистический фанатизм преступен и т.д." Потом они начинают доказывать что СССР преступен по своей сути.

Книга имеет подзаголовок - "Неудобная правда" потому что ведущие передачи оглашают правду о Великой Отечественной войне, которая неудобна меньшинству в нашей стране. Но, к сожалению, это меньшинство имеет (с ельцинских "демократических" времен) большой вес в СМИ и влияет, через ТВ, газеты и радио на российские умы.
Читайте и слушайте "Неудобную правду", пусть по жизни она будет для вас удобна, а для 5-10% правда о нашей стране неудобна всегда.

11 декабря 2018

BakowskiBabbitts

В октябре 1917 года в России произошла октябрьская революция.
Внимание! Не бунт, не переворот, а именно революция.
В чем разница?
В ходе переворота в государстве одного "начальника" сменяет другой, но система рыночной экономики и капитализма остается. А при революции сменяется общественно-экономическая формация. Меняется не только "начальник", меняется система распределения благ в пользу всех - т.е. наступает социализм.
При капитализме рабочие, трудясь на заводе, получали только зарплату ( вы и сейчас получаете только зарплату) ну а вся прибыль уходила владельцу завода. Но, пришли большевики, выкинули эксплуататоров, а заводы и фабрики стали собственностью рабочих - т.е. помимо зарплаты, рабочие получали всю прибыль в виде бесплатной медицины, бесплатного обучения детей, бесплатного жилья, предметов первой необходимости по копеечным ценам, дешевые путевки на курорты, копеечные квартплаты и т.д. Перечислять блага социализма можно долго.
Что произошло в 1991 году?
Произошел возврат к прошлому, откат к звериному капитализму.
Народ попросту, в очередной раз обманули. Под лозунгами борьбы с загнивающим КПСС, с партийными привилегиями, с истеричными криками демократов - "Так жить нельзя!" псевдоэлитная верхушка распилила СССР на куски, ввела рыночную экономику и частную собственность на средства производства. Рабочий, видевший по ТВ западное изобилие для богатых, думал ( ему это внушали со всех "утюгов") - как только мы скинем ненавистную партию, выкинем лозунги социализма, введем западную экономическую модель, так у каждого россиянина будет по 150 сортов колбасы и машина в придачу.
Увы. Результат виден на лицо, прошло почти 30 лет после геополитической катастрофы, в нашей стране, по разным оценкам несколько десятков миллионов живут за чертой или на грани бедности.
Официально контрреволюции или перестройке дан старт в 1985 году.
В марте 1985 года, вместо умершего генсека Черненко был назначен Горбачев, через месяц состоялся пленум ЦК КПСС, после которого в массы будет выброшен новый лозунг: "Вступление СССР в эпоху радикальных преобразований."
Ну а если попросту - "Перестройка!"
"Очень важно было прокричать, а там будь что будет. Теперь-то уже понятно, что никакого плана, никакого проекта преобразований не было..."
Государство в лице Горбачева и его команды запустило механизмы самоликвидации советской страны:
- кооперативное движение, т.е. частная собственность на средства производства;
- отменила монополию на внешнюю торговлю.
" И все эти кооперативы, частные предприятия, которые создавались при заводах, при фабриках... просто стали каналом слива всей продукции за рубеж по любой цене..."
Данная книга - сборник радиопередач "Наш 20 век" посвященных перестройке, а иначе демонтажу советской системы. Вы не найдете здесь ответов на все вопросы по это проблематике. Цель книги заинтересовать читателя на дальнейшее изучение нашей истории. Вот что говорит один из авторов Армен Гаспарян:
"Мы разбираем мифы, показывая, как они складывались, и объясняем, почему они до сих пор существуют в общественном сознании. Но при этом мы не ставим перед собой задачи создать фундаментальный труд, который можно будет использовать как пособие для учебных заведений."
Некоторые моменты в беседах авторов коробят, борясь и разоблачая одни мифы, авторы тут же нагромождают другие.
Например вот что Д. Куликов наговорил о Сталине в течении часа:

"Сталинская трудовая дисциплина - это понятно. Можно было за двухминутное опоздание загреметь."
"Сталин сознательно создал культ личности Ленина."

В этих словах, какая то ребячья упрощенность, вышли дети в песочницу и стали рассуждать о Сталине.
Ну а после фразы о самозванцах на Руси я от хохота чуть со стула не упал:

"Мавзолей нужен был для того, чтобы все могли прийти и убедиться: вот он Ленин, лежит мертвый."

Вот еще одно "откровение" Куликова:

" - ... правящая верхушка находится в степени деградации.
- А когда же эта деградация началась?
- Все условия были заложены Иосифом Виссарионычем."

Разговаривая всего один час, Куликов умудрился вылить на Сталина столько "мифов"!
Проходная книга, в которой интересен, как знающий собеседник лишь Армен Гаспарян.

23 августа 2019

Olga_Sergeevna

Надо отметить,  что слушая Гаспаряна так сказать, через голубой экран, информация воспринимается доходчиво и интересно, а читая его книгу, было не просто подстроиться под его стиль изложения.
Есть у него такая особенность - быстрый переход с одной темы на другую, и эти постоянные прыжки не давали мне сосредоточиться на теме.
Существенный минус в книге  - отсутствие иллюстраций,  их заменили qr-коды, то есть, чтобы посмотреть картинку,  нужно  открыть интернет и  отсканировать код. Зачем такие сложности создавать для читателя, мне непонятно.
Вывод для меня  - слушать автора привычнее, нежели читать.
Пс.
Читая некоторых рецензентов, была удивлена.  Пишут, например, что автор, создавая свою книгу, основывался сугубо на своих предположениях. Считаю, что это неправда, так как Гаспарян  неоднократно говорил, что при написания труда, пользовался исключительно документами. Не доверять  ему у меня нет оснований, тем более, не будем забывать, что он является ни много ни мало, одним из авторов учебников  "Истории России" 10 класса, автором публицистических книг по истории России XX века. Более того, Гаспарян вошел в авторский состав учебника для 11 класса, с 1945 года по начало XXI века. Это как раз тот учебник, где будет целый раздел про СВО.

5 ноября 2023

BakowskiBabbitts

"Почему блокада Ленинграда вызывает нападки?
Это один из ключевых, может быть самых мощных символов борьбы с фашизмом.

11 декабря 2018