«Тьма знает» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Арнальда Индридасона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тьма знает»

knock-knock

Плюсом этой книги будет неожиданная развязка (для меня). Сюжет, в принципе, типичен, но к сожалению, мне не хватило описаний для "тотального погружения".
После прочтения осталось ощущение, что книга была написана второпях, несмотря на объём в 300+ страниц (это не мало), мы как будто топчемся на месте, перебегая с одного диалога на другой, который чаще всего, ни к чему не ведёт, а потом на последних 20 страниц автор быстренько показывает развязку. КРАСИВОЕ.
Произведение не держало в напряжении, местами было очень скучно и как-то НЕреально, столько совпадений и героев с хорошей памятью.)

НЕ ВПЕЧАТЛИЛО!

24 июля 2023

majj-s

Детективы в Исландии пишет даже премьер-министр, а в нашем литературном пространстве бум исландских книг, которых больше, чем в прежние годы шведских, датских и финских вместе взятых. Арнальд Индридасон еще одно новое имя из самой северной европейской страны.

Полицейский на пенсии Конрауд внезапно возвращен к событиям тридцатилетней давности, когда пропал предприниматель Сигюрвин. Тогда найти его не удалось, по подозрению в убийстве был задержан некто Хьялталин, позже отпущенный за отсутствием состава преступления (нет тела - нет дела). И вот теперь глобальное потепление сделало тайное явным. На подтаявшем леднике туристская группа наткнулась на вмерзшего в лед человека.

Дело возобновлено, прежний подозреваемый задержан снова. Крайне неприятный тип, имел с убитым финансовые трения, угрожал ему, к тому же попытался уехать из страны - дело ясное, что дело темное. Говорить желает только с Конраудом, и плевать ему, что бывший полицейский уже не в рядах. У мужика неоперабельный рак горла и в Юго-Восточную Азию он рвался в последней надежде на нетрадиционную медицину или хотя бы, чтобы сдохнуть не на тюремной шконке, а провести оставшиеся дни, сколько ни есть, в тропическом раю.

Хьялталин в очередной раз клянется в невиновности, просит своего бывшего следователя найти истинного убийцу, и буквально на следующий день умирает. А потом к Конрауду приходит женщина, чей рассказ проливает новый свет на эту давнюю историю. Сыщик снова в деле. Не то. чтобы "Тьма знает" был детективом мечты. Многовато внезапных смертей и таких же внезапных раскаяний, маловато динамики. Но неспешная медитативная основательность, с императивом морального закона внутри и без мерзостей расчлененки - обаятельное свойство этой книги.

А чтение Игоря Князева станет приятным бонусом, если вы уже научились слушать аудиокниги.

1 июня 2023

biblioleter

Нудное, неинтересное чтение, но очень красивое, холодное место, Исландия - царство льда! Однажды туристы, которые приехали полюбоваться на ледник, увидели печальную картину: не только факт, что и-за деятельности человечества тают ледники, но и дело рук человека - мертвое тело, которое вмерзло там очень давно. Тридцать лет тому назад пропал один предприниматель Сигюрвин. По подозрению в убийстве был задержан единственный подозреваемый Хьялталин. Дело возобновляется, Хьялталин снова под подозрением. Дело в то время вел полицейский, ныне вышедший на пенсию, Конрауд. У подозреваемого неоперабельная болезнь, но он до конца утверждает о своей невиновности. А на следующий день он умирает. Детектив принимается за расследование. Атмосфера, как всегда, в скандинавских триллерах мрачная, безысходность и холод, пьянство от тоски. Но детектив раскроет это дело, ведь он дал умирающему слово.

13 декабря 2023

ika_book

Делая упор на ущерб, автор смело плетет сюжет. По скандинавски мрачно, удущающе. Пропитывая повествование безысходностью. Набирая в сюжет именно все те темы, которые привык видеть читатель в таких книгах. ⠀

Алкоголизм, криминал, нажива, уныние, детские травмы, проблемы с головой и даже болезнь раком. Захудалая такая Исландия получается. Да и сам главный герой от свой рефлексии и страданий из за не завершенности давнего дела, выглядит убогим стариком. ⠀

Напряжения нет, пустые действия. Всё расследование можно было смело завершить тридцать лет назад. Книга хоть и не объёмная но создаёт ощущение воды. Нудно и без огонька полицейской жизни. ⠀

Глобальное потепление и ледник даёт сюжету намёк на атмосферу. Исландские названия, от которых дёргается глаз заставляют напоминать, что действие происходит именно там. Всё остальное вторично. ⠀

Автор спешит закончить. Финальными нотками по быстренькому расскрывая преступление тридцатилетней давности. Обрекая полицейского на продолжение свой деятельности. ⠀

26 января 2024

mrubiq

Роман Арнальда Индиадасона "Тьма знает" я взял послушать из-за чтеца (Игорь Князев) и Исландии (согласитесь, читать про экзотическую страну, в которой бывал, гораздо интересней, чем про не экзотическую, или экзотическую, в которой не бывал). Я получил гораздо меньше и гораздо больше, чем ожидал. Меньше, потому что детективная интрига является не мощной пружиной, а скорее хилым поводом для разворачивающегося действия. Потому что занимательной книгу никак не назвать. Потому что фабула из серии "важен не результат, а процесс", что для детектива так себе. Но кое в чем роман превзошел мои ожидания. Несмотря на надпись нуар на обложке, повествовательная ткань Арнальда (исландцы предпочитают имена) очень легкая и ажурная, она не давит на читателя. И в то же время ясно видно, что все (вообще все!!!) герои книги ущербны. Алкоголизм, детская травма, рак, смерть, сумасшествие, коррупция, корыстолюбие, одиночество, скука, уныние, просто нудятина несбывшихся ожиданий. Парадоксальным образом почти все из этого списка (и много другое) является частью жизни главного героя - как бы хорошего копа. И через это и еще некоторые обобщения автор рисует картину исландской жизни, несомненно однобокую, но не вымышленную. Мне кажется, что именно в этой картине, которая без нажима авторского нарратива, как бы сама формируется в сознании читателя, и заключается главная ценность романа. Ну и потому что других я не нашел.

13 января 2024

галина шевелёва

чуть нудноватый, но вобщем пайдёт.
30 июня 2023

Miriam Bernstein

Вторая и последняя книга из серии про Конрауда.
По-прежнему он на пенсии, но справляется с поиском преступников лучше полиции.
Даже казалось бы такое канувшее в Лету (точнее, в ледник) преступление им раскрывается методично и легко.
Жаль, что на поиски убийцы своего отца он не тратил столько времени.
Среди минусов можно отметить лишних персонажей: так называемую ясновидящую, от которой и в первой и во второй книге толку ноль, и сестру Конрауда, Бету.
Крайне неприятный персонаж. Из-за нее Конрауд поссорился с отцом, даже подрался, и ушел из дома. спустя некоторое время, в тот же день, его отца закололи кинжалом.
Сейчас да и раньше большое количество наветов, оговоров: нет никаких доказательств, что отец Конрауда применял физическое насилие к дочери или принуждал ее к недостойному поведению. Это только ее слова.
14 ноября 2023

Людмила Колокольчикова

Масштаб загадки несоизмерим с тем как он преподносится, от этого всю книгу тебя преследует чувство неконгруэнтности
14 ноября 2023

mari...@yandex.ru

Никому не советую. Потерянное время. Нудно, скучно. Ничего нового автор не сказал.
12 октября 2023